Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Красота в глазах смотрящего


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 60 стр. списка тем

Белая Акация  
Красота в глазах смотрящего
Белая Акация
Чудесный рассказ Марии Метлицкой прослушала сегодня утром.
Называется он "Фотограф" и рассказывает о том, как серенькая и невзрачная женщина, по мнению окружающих, была объектом обожания и восхищения для одного-единственного мужчины.
Всю свою жизнь фотограф Аркадий любил Лилечку, жену своего двоюродного брата.
И он сумел не только разглядеть в этой женщине уникальную красавицу, но и в своих работах запечатлеть эту красоту.
Аркадий всю жизнь прожил холостяком, ему просто не интересны были другие женщины.
А Лилечка не смогла ответить ему взаимностью, потому, что любила другого.

" И как! Не всякой женщине выпадает такое обожание и преклонение. Такая тихая нежность... Но вот смешно, Катька усмехнулась, все это ей оказалось совершенно не нужно. Даже когда отец гулял, пропадал на недели, и ведь она знала про все его "шалости". Однажды она заболела операция и все прочее. А папашка развлекался с очередной пассией. В больнице сидел Аркаша, срочно прилетевший в Новосибирск. Днями, понимаешь? Катька снова замолчала. Ну вот и скажи. Есть ли у баб мозги? Прожить жизнь с человеком верным, небедным и приличным или?..
Он пожал плечами.

Ну, знаешь ли... Есть еще такой фактор, как любовь. Немало, надо сказать, значащий.

Она пожала плечами.

Ну да. В принципе... И грустно добавила: А папаша мой резвый так всю жизнь его и презирал. Посмеивался, подшучивал и держал за идиота. А мне он был ближе отца... Ему я могла рассказать все..."
Сокровище  
Сталкиваюсь с этим постоянно.)
Сокровище
Одноклассница живет рядом. Весит 130 килограмм. Недавно встречаю ее с мужем, он смотрит на нее обожающими глазами, велит повертеться, чтобы новую шубу продемонстрировать и, взяв супругу за руку, тычет мне в нос пальцем-сарделькой с бриллиантовым кольцом. Все это с придыханием, восхищением и присказками - смотри, какая у меня жена красавица, как ей все к лицу.
И мне - ты была хорошенькая, пухленькая, как розовый поросенок, а теперь худая, страшная, как Баба-Яга.
ААА!!!
Артемида  
Мне
Артемида
до 130кг осталось совсем немного и я тоже буду красавицца!)))
Белая Акация  
Я всё еще под впечатлением
Белая Акация
Восхищаюсь и талантом Марии Метлицкой, и рассказанной ею истории.

Одна и та же женщина глазами зятя:

"Васильев пожал плечами странно как-то... Тещу он помнил плохо видел всего-то пару раз. Один раз на собственной свадьбе, а второй мимолетом на вокзале. Та ехала на юг и на пару часов зависла в столице, чему он несказанно порадовался. Встретили поезд, вышли на площади, пообедали в кафе и обратно на вокзал.

Теща была невзрачная, мелкая, суховатая. Не по-старчески от природы. И лицо незначительное, мелкое, блеклое, какое-то усредненное, глазки, ротик-оборотик ничего примечательного. Воробьиной породы женщина"

И глазами любящего ее Аркадия:

"То, что он увидел, потрясло его, проняло и придавило. На всех фотографиях была она. Его невзрачная теща. Та самая, воробьиной породы. Та, что не заметишь в толпе и не сразу признаешь при встрече. Но... Нет! Это была не она. От той сухонькой, бледной, серой "невзрачницы" не осталось и следа.

Там была женщина. Алмаз прекрасной и бесценной огранки. Звезда, княгиня, царица.

Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Любовь Орлова. Звезда всех времен и без времени. Она сидела, полулежала, стояла. На ней были шляпы, накидки, боа и меха. Она кокетничала, грустила, задумчиво смотрела в непонятный и таинственный, известный только ей мир. Внутрь себя. Вокруг недоуменно. Почему я здесь, рядом с вами? В этом жестоком и примитивном мире? И почему вы, простые смертные, рядом со мной? Имеете ли вы право на это? Она была загадочна, красива, нереальна и даже невозможна на этой бренной земле.

О таких мечтали подростки в липких и тревожных пубертатных снах. И немощные старики наивно приукрашивая "свои все еще возможности" и питавшиеся только давними сладкими, полустертыми путаными воспоминаниями. На таких любовались и вполне зрелые и крепкие, полные сил и желаний мужчины.

Васильев был ошарашен и потрясен неужели это она? Как же он, неловкий слепец, не сумел ее разглядеть? Сопляк, мальчишка.

Да нет, жена говорила, что мать никогда не считалась красавицей никогда. Никогда и никто не посмотрел ей вслед, не покраснел и не присвистнул. Никто, включая отца, не отмечал ее прелести и привлекательности. Никто, кроме неповоротливого, неловкого, пучеглазого, смешного Аркаши.

Того, кто возвеличил ее, вознес, выдумал, сотворил и облек в плоть! И еще любил всю свою жизнь. Для него она была всегда единственной, недосягаемой и неповторимой. Прелестной, кокетливой, волнующей красавицей, мимо таких не проходят, ими восхищаются всю жизнь самые пылкие мужчины"
Сокровище  
Еще раз про глаза смотрящего.)
Сокровище
Есть у меня давний приятель - любитель крупных форм.
Женщина - говорит - должна весить не меньше 80 кг. Красоты должно быть много, мелкую я не вижу. Вот просто не замечаю и все тут.)
Так что, Аква, ты раньше была просто красивая, а теперь заметно красивая, все видят.)
Артемида  
Сокровище
Артемида
Познакомишь меня со своим давним приятелем, любителем крупных форм? А то скоро мой мужчина не сможет меня обойти за день)))
Kroshka.ru  
Нда...
Kroshka.ru
а я тут недавно с 50 похудела до 48... Не видать мне счастья и шуб с бриллиантами, пичалька...
Лего  
Сокровище,
Лего
А они давно вместе? Я вот больше годА мужа не видела, На фото- постаревший, похудевший, одни морщины... да переболел ещё этим проклятым ковидом. А любуюсь и " не вижу". А сейчас с одноклассниками много переписывалась, С " мальчишками"", ( по печальному Поводу, не стало одного из них, а я прощаться ходила. Смотрю на " иконки" на воцарениях- думаю- господи, это что за старикашка? ( ну мы со многими реально так лет 40 не виделись ). А они моложе мужа на 10 лет. А мне пишут- ты не изменилась. " врут, конечно, неуклюже. Я - то не скрываю, так и пишу- нипочём бы не узнала...
Белая Акация  
Тьфу на вас, хулиганки!
Белая Акация
Ну вот как с вами о высоких материях разговаривать?)))
Аня  
справедливости ради
Аня
Не всем идет худоба. У меня однокурстница из под Белгорода была что называется хлеб с молоком. Не толстая, просто широкая кость. Умница и обаяшка, но вбила в голову про похудеть. Похудела, реально на лицо ведьмочка стала. Все ее широкие скулы обтянуты, милая родинка на щечке стала восприниматься инородной бородавкой. Но она видит только худобу. )
Аня  
вспомнила
Аня
Моя бывшая коллега, статная такая тетя с лишним весом была с мужем в турции, там познакомились сдружились с другой семейной парой, жена была худая и моложе. Както выпили чуток второй муж спрашивает у мужа нашей, можно мол я носом в плечу уткнусь твоей на 5 мин, сбоку сидел. Жена его вышла. Далее диалог
-Ну уткнись, если она не против
-Как же хорошо, как с мамой когда то
Наша спрашивает
- так че же ты женился на костях
- так не знаю, вернее по статусу положена молодая и худая
Сокровище  
Поддержу про высокие материи.
Сокровище
Во времена молодости был у меня роман. Пришла на новую работу, увидела мужчину, подумала - какой старый и страшный, ужас!
Потом завертелось, закружилось, оказалось, что он младше на 4 года и просто красавец: длинные ноги, каменные мышцы, завораживающая походка сытого тигра, который погуляет еще немножко и сожрет тебя, а ты даже и не пикнешь... И пах так вкусно, что ноги подкашивались и кружилась голова.
Страшная сила - любовь)
Сокровище  
Лего,
Сокровище
они вместе 38 лет. Еще в школе познакомились, с тех пор и вместе.
Лего  
Сокровище.
Лего
Ну и все ясно. Вместе с тобой так долго рядом не может быть НЕ КРАСАВИЦА.
Осень  
красота - да,
Осень
в глазах смотрящего. Но меня этот рассказ другим задевает. Как-то глупо все. Почему она любит мужа, который ее не ценит, изменяет? И любовь фотографа (вспоминается "Гранатовый браслет" Куприна) какая-то пустая. Мечтания, ни к чему не ведущие. Жизнь проходит, и ни семьи, ни детей. Не хочу даже читать это. Вот была тема, про то, что и почему раздражает, а я ничего не написала, никак не могла вспомнить, что же меня раздражает. А теперь скажу - вот это вот и раздражает, когда могли бы быть счастливы, а вместо этого пустые мечтания и "любовь", которая все только портит!!! Мне ужасно обидно за героев этого рассказа, который я не читала!
НеПросто Мария  
Почитала Сокровище)))
НеПросто Мария
Если бы точно не знала, что мы в разных городах)))
Прям реально мои знакомые...
И тоже сто лет вместе, и пальцы - сосиски с брюликами...
НеПросто Мария  
Акация) Ты так *вкусно* пишешь)
НеПросто Мария
А у меня Метлицкая не пошла...
Вроде все красиво - позитивно.
А у меня после нее депрессуха, хуже чем от Чехова с Достоевским вместе взятых.
Я лучше пересказы почитаю)))
Аня  
Осень
Аня
герой Евстигнеева в фильм Ещё люблю, ещё надеюсь тоже раздражает?)
Осень  
Нет, Евстигнеев
Осень
И его герой не может раздражать.) Он вызывает сочувствие. И всё-таки досадно за него, он как бы живёт не свою жизнь, а прилипился третьим в семью своих друзей. Может это тот случай, когда третий - не лишний, но жалко его очень! (((
Белая Акация  
Осени
Белая Акация
"Почему она любит мужа, который ее не ценит, изменяет?"

А разве существуют ответы на подобные вопросы? Разве можно объяснить, почему этого человека любишь, а этого -нет?
Сердцу не прикажешь - разве не так?

"А теперь скажу - вот это вот и раздражает, когда могли бы быть счастливы, а вместо этого пустые мечтания и "любовь", которая все только портит!!!"

Не было в этой паре взаимности, поэтому так и получилось.
Допустим, после ранней смерти гуляки-мужа Лиля решилась бы выйти замуж за Аркадия из благодарности и ради финансовой обеспеченности.
Не факт, что оба они стали бы счастливыми.
Впрочем, в жизни разное случается, иногда принцип "стерпится-слюбится" срабатывает.
Сокровище  
Осень,
Сокровище
У каждого своё понятие счастья. И не факт, что семья и дети -непременно счастье даже с любимым человеком. Любовь -дело такое, сегодня есть, завтра нет, пока далеко и на фото -обожание, когда рядом и в домашних тапочках -все пропала. А так человек всю жизнь влюблён, окрылён и восхищён.
Чем не счастье?
Осень  
Да, у каждого своё
Осень
понятие о любви. У меня оно такое, что это не только эмоции, а действие. Не то, что портрет на стенку повесил - и любуешься на него, не любовь это! А вместе жизнь прожить, заботиться друг о друге. Детей вырастить, дом построить, сад посадить или хоть что-то из этого. Никому не навязываю, но мне кажется, иначе впустую это всё, просто иллюзии, мечтания, и человеку и не надо другого, лень делать что-то для своей любви. Или страшно. Вот это меня раздражает. Как будто человек не живёт, а спит и видит сны. А жить-то когда? А жизнь проходит!
Осень  
Акация,
Осень
Можно ли объяснить, почему этого человека любишь, а не другого?
Наверное, со мной многие не согласятся, но мне кажется, я всегда могу!))) Что-то хорошее заметила в человеке, и чем дальше, тем больше этого хорошего вижу. А слабости ( или недостатки) вполне даже милые, и не мешают любить. А вот как любить, например, подлеца, я не понимаю и не умею.
dreamer  
Странно, как можно быть счастливым с человеком,
dreamer
который тебе не нравится???
Я вот вспоминаю свою бабушку-Дюймовочку. Ее постоянно звали замуж, а она всю жизнь так и прожила одна, после того, как муж погиб на войне.
Если мне казалось, что "жених"- не плохой мужчина, я спрашивала бабулю, что не так.
А у неё все было просто-не нужен он мне, не по душе. А врать в глаза не в ее привычках было.
Осень  
Ну зачем
Осень
любить того, кто не нравится?)
Но я не понимаю, как может нравится тот, кто предает тебя, изменяет, или кого ты не уважаешь, или кто унижает тебя?
Мне нравятся хорошие ( в моем понимании) мужчины. А про то, что любят "плохих мальчиков" никогда не понимала. Если и случалось ошибиться, то потом так и воспринимала, как ошибку, а не любовь всей жизни.
Белая Акация  
Осень, а разве чисто физиологического неприятия
Белая Акация
мужчины быть не может?
Он -добрый, надежный, любящий, а тебя - с души воротит?


"Дядя Аркадий был совсем небольшого росточка и очень "приличной", даже смешной комплекции. Этакий карикатурный пузан сверкающая, вечно потная лысина с зачесом на правый бок, выпученные, словно испуганные, "рачьи" глаза, детский ротик бантиком и вздернутые домиком бровки.

Но самым смешным на его нелепом лице был нос. Не нос бугристая, в крупных порах, с розовым оттенком "картофелина" большая, словно с чужого лица.

Ручки смешные, пухлые, с коротко остриженными крохотными ноготками. И ноги размер тридцать шестой, не больше.

Брюки высоко держались на широком ремне, с трудом обнимающем объемное пузо..."

Я знаю точно: полюбить можно человека с любой внешностью. Но если этого не случилось, а с ним надо в постель ложиться каждый вечер?
Осень  
Я не знаю,
Осень
не пробовала.)))
Просто для меня первично не внешность. Мне кажется, я бы и очень некрасивого человека полюбила бы, если бы он зацепил чем-то другим. Как в "Анжелике", помните? Ее муж, Жофрей, сначала казался ей страшным и уродливым, а потом какая любовь!
Но заставлять себя, конечно, не надо!
dreamer  
Я могу видеть в человеке все хорошие черты и общаться
dreamer
просто так, но не далее того. Мужчинам, обычно, этого не достаточно. Но есть такое понятие, как физиологическая совместимость, если этого нет, то тут уж извините.
И любить человека только за то, что он-хороший человек, не получается. Причем, хорошесть, такое понятие, для каждого со своим оттенком. То, что для одного хорошо, для другого, может быть, плохо.
Помню, как одна дама мне жаловалась, как ей тяжело без работы, копейки считать. Как бы хорошо было, если б был мужчина, которому нужна дома хозяйка, чтобы было кому приготовить. У меня был такой знакомый, предложила ей познакомиться, но там ко всему прочему, нужен был и секс. Не видя, сразу отказалась.
А домработницу он и сам себе найдёт.
Сокровище  
Дрима,
Сокровище
Я дико извиняюсь... а мужчину с деньгами (!) и с сексом (!!!) только дамам с московской пропиской дают? Или тем, кто " сами мы не местные" тоже?
Что ж я за просто так тут столько лет без денег и сексу, как дура? Дайте два!)
dreamer  
Кира, не только)))
dreamer
Но сейчас, может, уже и не один)))
Давно с ним не общалась)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩