Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Про дружбу


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 60 стр. списка тем

Белая Акация  
Про дружбу
Белая Акация
"Когда пора достойно похоронить дружбу. Семь признаков"

Дружба - такая же ценность, как любовь. Такие же энергии связывают людей. Это живая энергия доверия, преданности, понимания.

Но иногда дружба гибнет. И надо ее вовремя похоронить, достойно и с уважением, чтобы она не начала гнить, вредить и отравлять жизнь миазмами.

Есть случаи, когда один человек убивает дружбу своим разовым поступком-ударом. Подлостью, например. Предательством. Тут и раздумывать нет смысла; дружбе пришёл конец. Нет смысла в церемониях и размышлениях.

А бывает иначе. Ничего откровенно плохого человек не делает. Удар не наносит. Пока не наносит.

Но то, что было дружбой, превращается в тягостные и мучительные отношения, в мёртвые отношения, которые приходится бальзамировать и реставрировать, тащить на себе и делать вид, что дружба жива. Из источника энергии отношения превратились в тяготу и обузу.


Вот они, эти семь признаков:

1. Вас постоянно используют и материально, и морально. Вам звонят и пишут только тогда, когда нужна ваша помощь. Или когда надо душу излить; вам и слова вставить не дают.

Вы как круглосуточная бесплатная психологическая помощь, но когда помощь нужна вам, ваш "друг" занят. Или вам неудобно его обременить своими проблемами. Почему-то вы ощущаете, что ваши трудности и переживания неинтересны и не нужны. Вот и не рассказываете...

2. "Друг" постоянно говорит гадости про других, втягивает вас в неприятное обсуждение других людей. Сплетничает и разносит клевету. С удовольствием сообщает о чужих несчастьях, перемывает кости.

Все общение сводится теперь к выслушиванию сплетен и осуждению. Про вас за спиной этот человек точно так же рассказывает, уверяю. Просто вы ещё об этом не знаете.

3. "Друг" умышленно похваляется перед вами именно тем, чего у вас нет. Деньгами, если вы испытываете трудности. Отношениями и вниманием противоположного пола, если вы переносите мучительное расставание.

Вот именно тем, что вас заставляет страдать, "друг" хвастается перед вами. Он старается подчеркнуть своё превосходство на фоне вашего провала.

4. Человек требует вашего внимания 24 часа в сутки. Вы постоянно должны быть на связи! "Друг" ревнует, выясняет отношения, требует доказательств вашей верности, - в общем, ведёт себя не как друг, а как ревнивый любовник. Вы опасаетесь водить дружбу с кем-то ещё и чувствуете себя связанным...

5. "Друг" токсично шутит на ваш счёт. Высмеивает вашу одежду, фигуру, достижения, манеры...

6."Друг" критикует вас на людях, при всех. И называет это "прямотой", хотя мог бы один на один сказать о том, что надо исправить, по его мнению.

7. Человек вам не рад. Вы это чувствуете, когда звоните или встречаетесь. Нет больше радости и удовольствия от общения; исчезла теплота и легкость. И "друг" даже не пытается это скрыть...

Если есть даже два-три признака из перечисленных, надо с достоинством прекратить отношения. Выяснять их смысла нет; тыкать палочкой то, что уже не дышит и не движется.

Вам не сделали ничего плохого - пока не сделали. Но могут, потому что дружбы между вами уже нет. Есть только останки этой дружбы, которые с каждым днём тяготят все больше.

Не звоните и не пишите. Не навязывайтесь. А если навязывается "друг", наберите дистанцию. На этой стадии дружба может превратиться в вампира, которого нелегко похоронить.

Может проявиться агрессия, мстительность, поэтому действуйте решительно и спокойно.

Самое опасное - продлевать агонию дружбы и позволить ей переродиться во вражду. Поэтому завершите отношения сейчас.

И останется маленький шанс на воскрешение дружбы. Чудеса бывают. Хотя и очень-очень редко...

(с) Автор - психолог Анна Кирьянова
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Я не очень люблю Кирьянову, но к сути это отношения не имеет...
Мне кажется достаточно одного любого пункта.
Время идет. Люди меняются...
Да, так иногда происходит... Печаль, чего.
*... все уже круг моих друзей...*
***
Я очень благодарна тем, кто меня сутками выслушивал, когда мне было трудно.
И выслушиваю так же...
Сокровище  
Однозначно.
Сокровище
Я не очень люблю Кирьянову, но к сути это отношения не имеет. (С)
Мне бы хватило не то что одного пункта, а одной десятой одного пункта, чтобы перестать считать человека своим другом.
Наверное поэтому у меня нет друзей вне семьи. И нет потребности делиться трудностями, когда трудно, или радостями, когда радостно.
Догадываюсь, что настоящий, многолетний друг - это здорово.)
Осень  
Я и вовсе не знаю,
Осень
кто такая Кирьянова, но это "к сути это отношения не имеет" (с).
Прочитала, и... я не идеальная подруга! ((( Я взахлеб рассказывала о своем счастье своей не очень на тот момент счастливой подруге, а потом рыдала в телефонную трубку, когда все рухнуло, требуя внимания. Возможно даже ночью. Не помню.
Допускаю, что могла сказать что-то не слишком приятное, что может быть засчитано как "токсичное". Но, спасибо моей подруге, которая мне это простила. Мы очень давние подруги, почти родственники. И мы не идеальны, да. Но у каждой из нас есть что-то, за что мы друг друга ценим.
Были у меня и другие подруги, но, к сожалению, жизнь сама разводит людей в разные стороны. Вспоминаю их с любовью и благодарностью. Особенно свою первую школьную подругу, с которой вместе росли, как сестры-близнецы были близки. Бывало, что и обижали чем-то друг друга, но все прощали и мирились.
Но мне трудно себе представить, как может вообще сложиться дружба с такого рода "подругой", как описано в статье. Мне кажется, это изначально невозможно.
Клинически счастлива  
завидую Осени)
Клинически счастлива
у меня такая подруга была 4 курса подряд
Потом она замуж счастливо вышла, а я долго не выходила.
Потом сын у нее родился - я долго не "размножалась" осознанно
Уже нас отдалило

Потом - потом они с мужем семейно эмигрировали -далеко.
Расстояния нас разлучили.
Это и к лучшему
все равно разлучили бы разные судьбы, разные пути поиска средств к существованию (шли 90-е, лучшие друзья ссорились насмерть...)
Master of puppets  
***
Master of puppets
Наверное, мне повезло.
Люди, с которыми познакомились и подружились лет 45 назад, до сих пор составляют круг моего общения.
С годами я стал очень избирателен - то есть поболтать могу за чашкой кофе, вот ближе чем на полтора метра не подходите. И дело не в вирусах.
Сокровище  
Задумалась...
Сокровище
45 лет назад мне было 8 лет. Из того периода по-прежнему в орбите моего общения ( не дружба, приятельские отношения) две одноклассницы. И все.
Как-то скромненько... Не сказать - бедненько...
Ужас.)
Клинически счастлива  
из 8-15 лет вовсе никого, с кем дружить -нет
Клинически счастлива
какой "ужас"? нормально.
встречаемся - иногда, да. 2-3- одноклассницы, причем именно с Натали, с кем я НЕ дружила совсем из класса, я счас более всего и дружу. И я к ней езжу, и она иногда ко мне на дачу.
Но - заботы тоже мешают дружбе,
а забот у нее много, очень много (сын инвалид 1 гр, взрослый).

А вот с курсом - дружила много с кем, и курс дружный. Сейчас многие отказываются встречаться... да и ковид пугает. А то встречались по разу-два в год. на факультете.
Аня  
у меня
Аня
В детстве была куча подружек, маманя мне всегда ставила в пример свою единственную. Потом та уехала с семьей и теперь маманя как я)) А я как маманя))
На каждый период жизни у меня одна, ну максимум две подруги. На данном этапе и довольно давно одна и, кстати, с мейби. Спасибо этому сайту еще раз)
Лего  
Наверное мне
Лего
Тоже повезло. Дружку вот хоронить ни разу не доводилось. Но и в описанные ситуации вроде не попадала. Ну да, жизнь разводила, потом вновь сводила... так или иначе опять встречаешься с друзьями- подругами детства тоже. Многие мне и сейчас помогают, и очень. Наверное кому- то и я помогла когда- то.
dreamer  
Никогда не задумывалась, какая я подруга, но
dreamer
общаюсь до сих пор с подругой детства-уже 51год)))
Со школьными, послешкольными, ну и институтские в приоритете, потому что самые близкие люди, практически, родня)))С ними плотное общение уже много-много лет, а все остальные далеко. С ними редко вижусь, или если кто-то сюда приезжает, или, если сама туда лечу.
В общем, так получается, с кем общалась, с теми до сих пор и общаюсь. Значит, и тогда я в них не ошиблась)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩