Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Дорогие мои. с Рождеством вас


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 5

вернуться на 60 стр. списка тем

Клинически счастлива  
Дорогие мои. с Рождеством вас
Клинически счастлива
всех.
Кто верит и не верит

тема проста и не требует ответов

просто позвольте цитату
(ц)
Около двух тысяч лет сидит он на этой площадке и спит, но когда приходит полная луна, как видите, его терзает бессонница.
Она мучает не только его, но и его верного сторожа, собаку.
Если верно, что трусость - самый тяжкий порок, то, пожалуй, собака в нем не виновата.
Единственно, чего боялся храбрый пес, это грозы. Ну что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
- Что он говорит? - спросила Маргарита, и совершенно спокойное ее лицо подернулось дымкой сострадания.
- Он говорит, - раздался голос Воланда, - одно и то же, он говорит, что и при луне ему нет покоя и что у него плохая должность.
Так говорит он всегда, когда не спит, а когда спит, то видит одно и то же - лунную дорогу, и хочет пойти по ней и разговаривать с арестантом Га-Ноцри, потому, что, как он утверждает, он чего-то не договорил тогда, давно, четырнадцатого числа весеннего месяца нисана.
Но, увы, на эту дорогу ему выйти почему-то не удается, и к нему никто не приходит. ... К своей речи о луне он нередко прибавляет, что более всего в мире ненавидит свое бессмертие и неслыханную славу.
Он утверждает, что охотно бы поменялся своею участью с оборванным бродягой Левием Матвеем.
...
- Отпустите его, - вдруг пронзительно крикнула Маргарита, и от этого крика сорвался камень в горах и полетел по уступам в бездну, оглашая горы грохотом. ... Воланд смеялся, поглядывая на Маргариту, и говорил:
- Не надо кричать в горах, он все равно привык к обвалам, и это его не встревожит. Вам не надо просить за него, Маргарита, потому что за него уже попросил тот, с кем он так стремится разговаривать, - тут Воланд опять повернулся к мастеру и сказал:
- Ну что же, теперь ваш роман вы можете кончить одною фразой!
Мастер как будто бы этого ждал уже... Он сложил руки рупором и крикнул так, что эхо запрыгало по безлюдным и безлесым горам:

- Свободен! Свободен! Он ждет тебя!
Горы превратили голос мастера в гром, и этот же гром их разрушил. Проклятые скалистые стены упали. ... Прямо к саду протянулась долгожданная прокуратором лунная дорога, и первым по ней кинулся бежать остроухий пес.
Человек в белом плаще с кровавым подбоем поднялся с кресла и что-то прокричал хриплым, сорванным голосом. Нельзя было разобрать, плачет ли он или смеется, и что он кричит. Видно было только, что вслед за своим верным стражем по лунной дороге стремительно побежал и он.

(с)

я не люблю М и М. Я не поклонница Булгакова
я даже не считаю себя верующей
Поэтому цитирую не песнопения, а не очень уважаемого религией литератора
Я просто праздную Великий Праздник Человечества

с праздником
Дон Румата  
Про "Мастер и Маргарита"
Дон Румата
Согласен, произведение уникальное и загадочное...
Осмелюсь поделиться своими измышлениями.
Вы не заметили, что "Мастер и Маргарита" стоит особняком в творчестве Булгакова?
Я перечитал почти всего Булгакова и... да простят меня его почитатели, ничего интересного не нашёл, ничего, кроме "МиМ". Это совершенно разные языки, разная философия и манеры излагать свои мысли на бумаге. Более того, я читал черновой вариант "МиМ" и он тоже совершенно посредственный, такой же скучный и не поэтичный язык, как и во всех произведениях Булгакова (ещё раз да простят меня его почитатели и сам Михаил Афанасьевич).
А вот известный нам вариант словно принадлежит перу совершенно другого человека.
У меня есть два варианта, две версии, более-менее обьясняющие эту метаморфозу:
- Окончательный вариант писал другой человек, на основе чернового (а может быть и законченного, но не опубликованного) варианта Булгакова;
- Окончательный вариант писал сам Булгаков, но... находясь в состоянии изменённого сознания, вызванного опиумными иньекциями. Ведь известно, что в то время опиум (морфий) не был запрещён, а сам Булгаков дважды пытался спрыгнуть с иглы и оба раза неудачно.
Я никоггда не пробовал наркоту, но иногда, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, я замечал за собой подобные метаморфозы изменения сознания... пишутся стихи, находятся ответы на самые сложные филосовские вопросы, приходит осознание глубины и глобальности мироздания и становятся понятны божественые замыслы нашего планетарного бытия...
Как то так... Ещё раз простите, любители Булгакова.

Было изменено: 16:08 24102015.

Было изменено: 16:11 24102015.
Лего  
Нафаня
Лего
Так известный факт, что роман написан, частично надиктован, на фоне приема морфина.
Он ему ещё в средине 20 годов был прописан, а в конце, когда диктовал уже роман- кололи ему регулярно. Он же умирал от какой- то " заковырестой" болезни почек. Джазе на рукописи были обнаружены следы морфия. Ну и что роман не был завершён " собрала все" и закончила его жена тоже не секрет.
Дон Румата  
Лего,
Дон Румата
а как же тогда авторство всех остальных ПОСРЕДСТВЕННЫХ произведений?
И "Собачье сердце" только Бортко сделал классикой, и "Белая гвардия" дурактория...

Слог совсем иной
"МиМ" звучит как музыка, а всё остальное скрипит как телега
Лего  
Ну почитай или биографию или воспоминания о нем.
Лего
Он прекращало на время инъекции морфина, а когда писал "мастера", болезнь обострилась- и возобновил. И все остальные произведенияон закончил сам. А Это закончила его третья жена. Она была реальная ведьма, Маргарита с неё написана. Вот и делай выводы. А наркотой он начал в Гражданскую войну баловатся, но всегда считал- врач может прекратить все в любой момент.
И последний нюанс. Катаев пишет, что Булгаков был непревзойденный мастер устного рассказа. Все его устные рассказы гораздо ярче " бумажных". А "мастера "он, покрасней мере последние версиии - диктовал. Той же Елене. То есть на бумагу " перевела" уже она, и как понимаю, после войны, когда тех, кто в Реале мог слышать или читать отрывки" уже не много было...
Клинически счастлива  
А я про праздник
Клинически счастлива
(вы про Булгакова? тоже спасибо, тоже интересно)

Считаю, что именно этот праздник способен объединить верующих и нет,
и тех, кто в разное верует

Только что один человек написал мне, что он "активно неверующий" (хотелось бы про "активно" подробнее, это что - словесное развенчивание, ну не погром церквей, надеюсь?))),
и что счастья всем.
Но: что счастие для одних = несчастие и даже смерть для других. людей же. вроде бы объединенных одним.

так что способно объединить? мне кажется, именно эйкумена: Бог один, называется по-разному

У меня вера такая: веруйте или не веруйте,
НЕ пытайтесь перековать в свою веру и свое безверие.
Ибо на себе (и на мильенах партийных и комсомольцев, ставших ВДРУГ христианами) - я доказала, что счастье в Вере и есть.
Дон Румата  
Лего,
Дон Румата
ты считаешь, что настоящий автор "МиМ" Елена???
Аня  
))
Аня
У Булгакова был склероз почек, помню меня сильно удивил сей факт, ибо не знала до этого, что склероз и почки совместимы.
К его творчеству отношусь спокойно) , включая и ММ. Для меня в ММ явно прослеживаются сказки Гофмана, но Булгаков и не скрывал своего увлечения ими. И удивила компановка произведение, некая математичность, структиризация сюжета, выгодно отличающаяся от других.

Ой, про праздник ничё сказать не могу. ) есть и хорошо, у моей сестрицы вчера был день рождения, вообще отлично)))
Лего  
Нет, не считаю, конечно.
Лего
Автор, в смысле идея, сюжет, интрига- конечно Булгаков. Даже текст, но надиктованный, а не рукой написаный, его, конечно. Но " литературная обработка" в большинстве своём, надиктованного текста, конечно Елены. ( ты обрабатывал надиктованные тексты? Там зачастую два прилагательных к одному существительному и прочие нюансы. Надо выбрать правильный и точный). Как - то так. ( я сужу по тому, что печатала надиктованные воспоминания " старых русских эмигрантов. )
Ну и возможно сама компоновках романа ее рук дело. Она же рукопись готовила к печати.
Осень  
Я тоже про рождество
Осень
Всех с праздником! Всем здоровья, радости, любви!)
Про Булгакова мне очень странно всё это, не знала о том, о чем Лего пишет. Роман М и М меня поразил, да. Но мне казалось нормально, что у автора есть одно главное произведение, дело всей жизни. А остальные его произведения не так значительны. Читала с интересом рассказы, читала с удовольствием "Собачье сердце". Всё это мне не показалось слабым или скучным.
...никто...  
С Рождеством!
...никто...
фильм Спасение 2015 Россия драма
Режиссер Иван Вырыпаев
Полина Гришина (Актриса, Режиссер,
20 января, 1984 Козерог 36 лет) играет 25-летнюю, а на мой взгляд иногда ей лет 18-20...))
рекомендую
Горчинка  
смотрела передачу
Горчинка
не РЕНТВ, если что))

что-то посерьезнее,
там говорилось, что "Мастер и Маргарита" - Библия д. явола...
Не знаю, не читала, вам виднее, наверное, так это или нет...
...никто...  
по поводу
...никто...
МиМ есть версия Дмитрия Быкова, что роман не предназначался для печати и был посылом Сталину: - будет Мастер будут помнить и тебя... по аналогии

"... Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна..."

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩