Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Почему женщины лгут


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 62 стр. списка тем

Горчинка  
Почему женщины лгут
Горчинка
Однажды сидела швея на берегу реки, шила и обронила наперсток в реку. Заплакала швея горькими слезами. Появился перед ней Господь и спросил:

- О чем плачешь, женщина?

- О, мой наперсток упал в воду, а я только шитьем могу зарабатывать и поддерживать мою семью!

Тогда Господь достал из воды золотой наперсток с сапфирами.
- Это твой?
- Нет.

Тогда достал он золотой наперсток с рубинами.
- Это твой?
- Нет.

Тогда достал он простенький кожаный наперсток
- Это твой?
- Да, мой.

Господь оценил честность женщины и подарил ей все три наперстка.

Несколько лет спустя эта же швея гуляла у реки с мужем, и вдруг муж упал в реку и не появился на поверхности воды. Заплакала женщина, и вновь явился Господь и решил помочь ей. Извлек он из воды Джорджа Клуни.

- Это твой муж?
- Да, - ответила швея.
- Ты солгала! - рассердился Господь.
- Да, я солгала, - заплакала женщина. - Прости меня, и выслушай. Если бы я сказала "нет", ты бы вытащил из воды Брэда Пита. Если бы я вновь сказала "нет", ты бы извлек моего мужа. А потом, услышав мой честный ответ, подарил бы мне всех троих! Но я уже не в том возрасте, да и здоровье не позволяет жить с тремя мужьями! Только поэтому я обманула тебя.

И Господь оставил ей Джорджа Клуни. Потому что если женщина и лжет, то только по уважительной причине и только во имя хорошей цели и в интересах других!

(интернет)
Deleted - E=mc2  
Бедный..
Deleted - E=mc2
.. Джордж Клуни..
Белая Акация  
Если женщина и лжет,
Белая Акация
то только по уважительной причине и только во имя хорошей цели и в интересах других!
(с)
Это точно))
Меня удивляют люди, которые на полном серьезе заявляют, что не врут НИКОГДА. И я им не верю.
Невозможно прожить жить и никогда не кривить душой. Ложь - она такая разная бывает...
Артемида  
Горчинка
Артемида
Класс!))
Ну почему здесь нельзя вставлять смайлики... прошлый век
Сокровище  
Да ладно вам!
Сокровище
Лгут все из разных соображений. И личной выгоды, из инстинкта самосохранения, и просто так - Остапа несло.
И мужчины мало в этом от женщин отличаются.
Аня  
и вообще
Аня
Не лгут, а фантазируют, особенно когда приукрашают сказачно действительность )
Лего  
Ложь и приукрашивание,
Лего
А так же выдаваемое желаемое за действительное- вещи разные. Мне последнии два с половиной года приходилось довольно много врать. ( в силу обстоятельств). Причём очень близким людям. Тяжело это. Рада, что больше не надо, есть только совсем чуть- чуть.
Аня  
не такие они и разные
Аня
или путем поддтасовки фактов, или импровизация на основе истины, или одно и другое плавно перетекающее друг в друга со множеством нюансов: итог один - искажение действительности и, далее, введение в заблуждение.
Лего  
Аня, мне кажется
Лего
Этим " искажением действительности" занимаются или творческие натуры, или люди, жизнь которых бедна на события. Или " рутина засасывает". . А у кого- то их столько, этих событий в жизни, что не до того совсем. Вот намерено враньё или ложь - это другое. Врут часто близким, чтоб не расстраивать, врут детям- это просто очень часто бывает. Врут окружению на работе, чтоб выглядеть успешным. Самое страшное- когда себе врать начинают. ( я уж и к этому была близка на эти два с половиной года, ну да не пришлось).
Осень  
И все-таки.
Осень
Да, наверное это глупо - утверждать, что никогда не врешь. Но меня так воспитывали, у нас в семье так всегда было принято, что ложь - это что-то мерзкое и противное, и что этого лучше избегать. У бабушки было три сына (один из них - мой отец), они знали, что если провинился и сказал правду, честно все рассказал, то наказание может и будет, но совсем не то, что если провинился да еще и соврал. Ложь бабушка терпеть не могла! И врать в таких случаях считалось стыдно, провинился - отвечай. И у нас в семье так было, и самым стыдным считалось не само "преступление", а выкручиваться и оправдываться после него.
И все-таки, лет до десяти мне иногда случалось это делать. Заиграемся с подружками, а бабушка ждет из школы, спрашивает, где была. А я говорю, что дежурная, класс убирала.) Но потом до того мне это самой стало неприятно, что для себя решила - никогда! Никогда больше не врать. И будь что будет.
Сначала трудно было, но я держалась. А потом оказалось, что так намного проще жить. Просто, когда знаешь, что о чем-то не сможешь признаться - не делай этого. На шаг вперед думай всего-то. Не помню уж кто сказал, "говорить правду легко и приятно").
Во взрослой жизни все тоже самое, как мне кажется. Но все же есть много такого, о чем просто не надо говорить. Вываливать свои проблемы на головы не самых близких людей, например. Или, еще хуже, говорить о других. И полно таких моментов, которые относятся не столько ко лжи или правде, а скорее к культуре общения. И все понимают это.
Лего  
Осень.
Лего
У меня так муж воспитан был. Так врать и не научился. Я считала, что в моей семье тоже никто не врет и не обманывает. ( мне в детстве нужды особо не было, меня не ругали ни за что, скрывала только, что мороженое ела). Но сейчас, разбирая дома бумаги, поняла, сколько всякой " скрытой" ерунды в нашей семье было. Как ушат холодной воды. С собственными детьми и в собственной семье могли договорится- не лгать. Но этому просто заграничная жизнь способствовала- это залог безопасности. Сейчас взрослые дети - ну не знаю, возможно не о всем говорят.
Сокровище  
А вот промолчать
Сокровище
и не сказать правды - это одно и то же?
У меня с сыном нет тайн - что бы ни происходило, какие беды, проступки или неприятности - мы друг другу рассказываем. Частенько вместе и расхлебываем.)
Но бабушке с дедушкой или вообще не пересказываем, или очень дозировано - бережем от волнений.
Не уверена, что это правильно.
Клинически счастлива  
А я сыну с дочкой ничего из личного не рассказывала
Клинически счастлива
ну, и сын теперь мне
дочь - дело иное, с ней доверительности больше

Но - разве это имеет отношение к вранью или правде?
*
по теме
я не вру мужчинам. на этом как-то и попалась. Мне буквально сказал мужчина "Зачем ты мне сказала тогда правду?"

но что было - не вернешь, и я не вру только потому, что боюсь запутаться.
по-моему, в этом и есть то, что имеет в виду Некто, когда орет мне 25 лет подряд: "Ты не женщина!")))
dreamer  
Родителям в своё время два года не говорила, что
dreamer
развелась, знаю, что переживали бы очень, дети маленькие и пр. А потом со старшим сыном поехали в гости и сказала, они посмотрели, что все с нами в порядке, никто не умер и не заболел)))
Но терпеть не могу, когда мужчина врет в глаза. У меня, видимо, организм, враньё не принимает-если мне врут, у меня сразу же начинает резко болеть голова или печень, как приступ. Поэтому, что бы мне дальше не плели, я уже не воспринимаю это за правду. Многие мужчины шли лесом, даже не зная причины, почему.
Осень  
"вы имеете право хранить молчание")
Осень
кроме случаев, когда молчание ведет к каким-то существенным последствиям, конечно. Самый простой и актуальный пример - человек болен чем-то сильно заразным и не предупреждает об этом.
А мне вспомнился случай на тему "врать - не врать", о котором рассказывал отец. Его младший брат был озорным подростком, учился не очень хорошо, но, как и все в семье, не врал и не выкручивался, когда бывал виноват. Однажды мальчишки играли в футбол и разбили окно в школе. А свалили все на него, и директор школы поверил. Вызвал мать и требовал заплатить за стекло. Мать (моя бабушка) просто спросила сына, он или не он. Денег в семье лишних не было, но если бы сын был виноват, она постаралась бы и нашла. Но он сказал, что не разбивал, и это была правда. И мать ему поверила, пошла к директору и сказала, мой сын никогда не врет, он сказал, что не разбивал - значит так и есть. Она в нем уверена. На этом та история и закончилась.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩