Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Подруга


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 62 стр. списка тем

Танюша  
Подруга
Танюша
На работе сегодня спорили, история из жизни вот такая.. У дамы малолетний ребёнок ( в саду часто болеет). Есть лучшая подруга, с которой знакомы давно. Где-то полгода назад дама обратилась к подруге с просьбой, чтобы раз в четыре дня, пока дама на работе, весь день с ребёнком сидела подруга, дама будет приводить ребёнка к подруге домой. Живёт подруга через дом, не работает, замужем. Есть двое своих детей, дети ладят. Подруга согласилась любезно даме помогать, но... за материальное вознаграждение ( 1000 р в день ). Получается, 8 тыс в месяц. Дама согласна, за такие деньги няню не нанять. Но иногда дама думает, если подруга, действительно подруга, почему не согласилась помогать бесплатно??? Подруга знает финансовую ситуацию дамы ( зарплата небольшая, мать одиночка, спонсоров и покровителей нет, пособия на ребёнка отменили ), и 8 тыс для дамы имеют значение. Мнения в коллективе разделились. Более взрослые коллеги, сказали, что помогли бесплатно, молодежь только оказала помощь за деньги. Ситуация интересная на мой взгляд и взгляд поколений на ситуацию тоже интересен... а вы как бы поступили. О себе могу сказать, я бы вообще не стала сидеть с ребенком, подруга видно я фиговая.
Белая Акация  
Я бы бесплатно помогла,
Белая Акация
но разово, в случае форс-мажора. На постоянной основе не согласилась бы именно потому, что плату с подруги брать неудобно, а бесплатно на себя взваливать дополнительные обязанности совершенно не хочется.
Nika...  
а как-нибудь бартером расплатиться?
Nika...
типа на даче грядки вскопать?
бесплатно это совсем уж бессовестно
Deleted - E=mc2  
А..
Deleted - E=mc2
.. кормить это чадо нужно 8 раз в месяц? А если оно башкой об угол стола ударится, подруги мило похихикают или одна из них спросит: куда ж ты смотрела? Только за деньги и только в качестве мнения; лично я бы не стал сидеть с чужим ребёнком ни за какие коврижки.
Сокровище  
Дружескую помощь
Сокровище
оказываю бескорыстно в однократном объеме.
Постоянно - нет.
Но и сама дружескую помощь на регулярной основе оплачиваю - есть давний друг, руки золотые, помогает на даче и с ремонтом дома. Все работы оплачиваю по договоренности.
Заррраза)))  
Как ни крути, а чужой ребенок...
Заррраза)))
Это определенная ответственность, дополнительная нагрузка и время. Так что постоянная услуга должна оплачиваться. Разово помочь можно и бесплатно, без сомнения. Плюс попить, поесть действительно надо ребенку, или своих кормишь, а этот смотрит?
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Разово - без вопросов.
На постоянной основе - только за деньги! И то не факт...
Где два - там и три - неверная теория в данном случае...
Прогулка с тремя - у мамы рук две.
В семье свой распорядок дня. Дети хорошо общаются - отлично! Но, если днем спят - то третьего куда класть?
Творческие занятия - это третий комплект...
Еда - тоже деньги. Значит яблок, бананов, йогуртов, котлет +1...
Вы просто представьте, что какой-то человек приходит К ВАМ домой на целый день.
В общем, чужой человек. Согласитесь?
По *московским* расценкам подруга взяла только за еду и расходные материалы... За нервы, собственное неудобство - не взяла. Если бы ей хотелось троих детей - просто родила бы третьего)
Так что *дама* пускай будет благодарна!
Nika...  
а мы с подружками
Nika...
сидели со своими детишками безо всяких. Бывало, и обедом угостишь, что с того.
Лего  
По мне - так за деньги.
Лего
И не такие уж большие деньги выходят. Чем лучше за деньги, любые услуги, даже которые друзья оказывают- сама не стесняешься спросить, если что " не так" и хоть минимальные, но свои условия тоже можешь " ставить". А так - ты в косной роли " просителя", и " благодарителя". Ем более- это не " кратковременная помощь в сложной ситуации, а довольно долговременная.
Лего  
Я тоже тут
Лего
Иногда " услуги оказываю", например собак на передержку беру. Но у нас с оплатой по чёрному", проблемы, я не хочу, чтоб у меня на счету деньги от кого- то появлялись. Я вопрос просто решаю- говорю- закажите мне корм для моей собаки. И сам человек не чувствует себя обязанным и мне все же " оплата труда". Конечно, это когда на пару недель беру. С теми же псами в выходные посидеть- это " за так", конечно.
Kатерина  
Ника...
Kатерина
"Мы с подружками" , т е получается по кругу. Сегодня ты с моим, а завтра я с твоим. И обед: одно дело "бывало", а другое дело, что ребенок точно у тебя на целый день и не только обед захочет...
Мне мама рассказывала, что когда стоял вопрос, что она квартиру вместе со свекровью должна получить, то думала: раз там постоянно будут племянники тусить, значит я и тебе не смогу вкусности покупать, т к их кормить придется.
"По кругу" и "игра в одни ворота" - это немного разные расходы.
И человек уже себя должен ограничивать: в этот день никаких планов, только сидение с ребенком...
Несколько лет назад была тенденция собственным родителям платить, что бы они внуков рОстили...
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
У меня иногда ощущение, что я живу на другой планете...
Вы реально не разделяете разовую помощь и системную?
Еще раз спрошу:
Кто готов? Чтобы чужой человек, приходил к вам на целый день, платил 1000.
И вы должны были бы о нем заботиться, кормить, развлекать?
Ребенок +1 000 000(не рублей) к этому вопросу.
Да этой подруге - памятник ставить надо, что согласилась!
А не рассуждать - а не меркантильна ли она?
Лего  
Меня другой аспект вот интересует.
Лего
Во Франции принято как- то по возможности по привлекать друзей и знакомых для помощи с оплатой их же. Моим детям в их студенчестве здорово так помогали- звали и окна помыть, и убрать после ремонта, и са самим ремонтом помочь. Платили, естественно. ( ну попутно и кормили и с собой давали, знали- по другому моим не " впихнуть"). Я стараюсь этому же принципу следовать. Если мне нужна " помощь за деньги", ищу среди знакомых и близких, кто бы мог помочь. Говорила об этом с родителями, когда живы были. Например- " позовите Таню окна помыть"( моя близкая подруга), и заплатите. В ответ- да неудобно... вот не понимаю я этого. Муж искал, кто бы за могилкой родителей присматривал. ( у него родных в России не осталось). Я договорилась со своей двоюродной сестрой и ее мужем. Да, оплачиваем. И нам спокойно, " не чужие люди" , и им денюжки не лишние. . А что - лучше бы чужим было оплачивать???

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩