Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Интересная история


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 62 стр. списка тем

Артемида  
Интересная история
Артемида
Самый мой любимый замок во Франции - это замок Шенонсо. Просто чудо из сказки)) Замок построен и стоит прямо на реке, как мост.
Была там раза два и хоть и помню рассказ гида в общих чертах, что есть сад Екатерины Медичи, а есть сад Дианы Де Пуатье, но недавно наткнулась на интересное видео про этот замок и решила с вами поделиться)))
Артемида  
из-за бурного
Артемида
течения реки в замке чувствуется вибрация, в некоторых помещениях особенно сильно, аж вазы с цветами на столах дрожат. Вот как они там жили, королевские особы эти?))
Артемида  
Вот эти
Артемида
знаменитые сады двух великих женщин Генриха Второго. Там красота неописуемая)))
Белая Акация  
Аква, мне тоже очень нравится Шенонсо.
Белая Акация
И буквально на днях я на Дзене прочитала статью с иллюстрациями о плитке, устилающей залы это замка. Она называется "Кладка плитки в 16 веке. Замок Шенонсо. Кто-то сможет повторить?"
Кому интересно, можно найти и прочесть весь текст, а я процитирую маленький отрывок, передающий восхищение автора, профессионального строителя, мастерством своих средневековых коллег

"Обратите внимание на качество кладки. Идеальная линия длиной 60 метров. Подрезанная плитка справа и слева имеет абсолютно одинаковые размеры и это не говоря о впечатляющей симметрии. А как смогли подготовить такое основание, которое за пять веков не изменило своих свойств, несмотря на то, что галерея находится над рекой. Каков был уровень мастеров в 16 веке. Пожалуй, лучше многих работающих сейчас "
Лего  
Я очень жалею,
Лего
Что не доехали мы в своё время до Шенонсо. О знаете, что во время второй мировой галерея над рекой соединяла окулированную и свободную Францию? А во время первой мировой владельцы замка отдали его под лазарет.
Kатерина  
А у нас
Kатерина
в поездке было на выбор замки Луары или Диснейленд. Народ выбрал атракционы((( Да и сама гид не особо хотела туда ехать, за Дисней агитировала(((
Артемида  
Лего,
Артемида
да, я знаю, нам об этом говорил экскурсовод. Всё хотела с другого конца реки посмотреть вход замка.
Мне еще нравится, что пока идёшь к замку по старинной платановой аллее, а вдоль дороги канавки с водой и там какие-то животные копошатся, выдры, кажется. Вообще ничего не боятся)))
Артемида  
Ктерина,
Артемида
а мы первый раз сами ездили с друзьями на минивене по Луаре. Я бы Замки Луары ни на какой Дисней ленд не променяла)) Для Атракционов мы выделили отдельный день
Kатерина  
Аква,
Kатерина
ну не у всех есть возможность самостоятельных путешествий. А в группе делаешь то, что скажут. Я когда покупала путевку была уверена, что поедем. А по делу оказалось вот так...
Артемида  
Так второй
Артемида
раз я с турагенством ездила, и заказала экскурсию на Луару сразу по приезду в Париж.
В этот раз я попросилась на экскурсию, где вместо средневекового замка Амбуаз (который я видела) был замок Шеверни. Он примечателен тем, что это жилой замок, и там все интерьеры сохранились в первозданном виде. Там такие псарни охотничьих собак
Артемида  
Ой,
Артемида
сейчас увидела, что видео можно посмотреть только на ютубе, на других сайтах блокировка на просмотр((
Артемида  
Меня ещё
Артемида
помимо обалденной красоты этого места поразила и история этого замка. Там жил король Генрих Второй со своей возлюбленной, которая на 20 лет его старше, и которой он этот замок и подарил. А с ними жила его законная нелюбимая жена. . Втроем жили))) Вот прям про них песенка "Всё могут короли, всё могут короли, но что ни говори, жениться по любви не может ни один король."
Артемида  
Акация,
Артемида
да, такое мастерство нужно, чтобы такую большую площадь пола сделать идеально ровной, на такой плитке видно было бы любое искривление.

Кстати, про средневековые замки вообще:
Танюша  
Непозволительно так роскошно жить
Танюша
Предыдущая тема о замках навеяла мысли о роскоши. Трудно найти людей, которые никогда не раздражаются. Увы, жизнь нам часто предоставляет для этого поводы. Демонстрация чей-то роскошной жизни у меня иногда вызывает раздражение. Кстати, поняла почему, и даже нашла себе оправдание типа : "Самое сильное раздражение вызывает нехватка лишнего".
Артемида  
В каком смысле
Артемида
"предыдущая тема"? Это ведь эта тема и есть)))
Лего  
Я только добавить хочу.
Лего
Если окажетесь во Франции, не стесняйтесь, спрашивайте. И с гидом помогу, и сама, где смогу - повожу. Мне в Париж подехать не должно. Не навечно же все эти карантины.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩