Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Масленица


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 5

вернуться на 63 стр. списка тем

Белая Акация  
Масленица
Белая Акация
Веселые проводы зимы, ожидание наступления весны, тепла, солнца. Что сразу приходит в голову при упоминании этого праздника? Конечно блины! Потому что чучело Масленицы практически никто не делает, катание на санях и гулянья тоже отошли на задний план. А вот круглые, румяные, горячие блинчики - символ солнца - украшают наши столы в обязательном порядке.

Вы как блины делаете? Я хочу поделиться с вами рецептом, по которому блины получаются тоненькими, кружевными, никогда не прилипают к сковородке и их можно делать с любой начинкой. В тесте нет сахара, поэтому можно делать и с мясом, и с яйцами/луком, и с рыбой. А хотите сладкие - варенье, сливочное масло и сахар вам в помощь. В общем, попробуйте. Для многих этот рецепт стал любимым. Я блины делаю только по нему.

Тесто делаю в миксере. Но можно в любой ёмкости, используя венчик. Просто в миксере мне удобнее: руки свободны.

Взбиваем 2 яйца с 1 ч. л. соли. Не переставая взбивать, тонкой струйкой вливаем 1 стакан крутого кипятка. Масса пенится и увеличивается. Добавляем 1 стакан холодного молока, смешиваем. Добавляем 1 стакан просеянной муки, смешиваем. И в конце добавляем 1 ст. л. растительного масла. Всё взбить, смешать. Дать постоять минут 10 и выпекать на раскалённой сковороде, смазанной растительным маслом.

Тесто получается жидкое, но не пугайтесь и не добавляйте муки. В этом вся прелесть. Сахар тоже не добавляйте, иначе будут прилипать. В общем, попробуйте и оцените! Я делаю всегда двойную порцию, потому что Масленица - она один раз в год! И хотя блины пеку круглый год, но накануне весны они особенно хороши!

С уважением, Светлана Печёнкина
(с)

Рецепт не мой, хочу его опробовать завтра. А как вы, пекли блины на Масленичной неделе?
Танюша  
Нет, не пекла
Танюша
Они у меня не получаются, начинаю тесто делать с 1 литра, потом, смотрю густое получилось тесто, начинаю разбавлять, так доходу до 5 литров теста) устаю колдовать, и выливаю тесто! блины, не моя история! за рецепт, спасибо большое
Сокровище  
Готовлю
Сокровище
Блинчики часто, можно сказать дежурное блюдо воскресного утра.
Стакан пшеничной муки ( можно смесь с рисовой, можно с ржаной), два стакана молока, одно яйцо, половина чайной ложки соли, столовая ложка сахара ( можно и без) , после перемешивания миксером полчаса набухнуть муке, 2 столовые ложки растительного масла в тесто -и вуаля. Тонкие, кружевные, не прилипают.
У меня все любят такие завтраки. Просыпаются и идут на запах..) если, конечно, дома ночуют)
Артемида  
Фигассе!
Артемида
Все миксером тесто фигачат))) А я ручками... у нас это тоже дежурное блюдо выходного дня, младший сыночек очень любит.
Артемида  
Танюша
Артемида
повеселила... пятью литрами блинного теста :)))
Лего  
У меня секрет ещё свекрови-
Лего
Но не сначала кипяток, а уже перед выпечкой добавить кипяток крутой в блины. И перемещать, так же добавить перед выпечкой прогретое на сковородке растительное масло. Все блины " в дырочку". И дрожжевые так можно и обычные. У меня блины тоже частое и дежурное блюдо. Я пеку без сахара и теперь без соли. Вот молока у меня дома часто нет - делаю блины на пиве, просто и быстро и никаких дрожжей не надо. ( благо, пиво - то всегда есть). Французы подают блины обычно с сидром, кстати. Просто классическое сочетание.
Клинически счастлива  
Не люблю блины категорически, никогда
Клинически счастлива
Не любила, ела по традиции,
а сейчас и есть, и делать - перестала

делала только ладьи, хотя сама предпочитала кружевные и тонкие, да - но даже их перестала любить.
Поскольку мужики любят блины и оладьи (НЕ встретила не любящих), то я пекла для своих оладьи. Это быстрее, чем кружевные, и не очень долго стоять на ногах (для меня главное - чтоб недолго стоять над плитой, спина начинает болеть уже поел 5 минут стояния)

и... переделала. счас отвращение к этому запаху даже.
Но была приятно удивлена, что моя дочь - оказывается - печет и хорошо, именно кружевные и тонкие блины...
иногда передает папе.))
(ее никто не учил печь и готовить; я учила только супам, а она их исключила из жизни...
Лего  
Эх, а мы
Лего
Только сегодня будем Масленицу провожать. Вчера не удалось. У детей были, хотела им на завтрак блинов напечь, а сын привёз из Реймса всяких вкусностей, чего уж " пересевать"? А к обеду уже уезжать пришлось- у нас комендантский час все никак не отменят. Задолбались уже " в 18 ноль- ноль по домам".
Артемида  
Всю
Артемида
неделю пекла блины, уже видеть их не могу))) Мои домашние вроде тоже блинами объелись.. теперь пусть к скромным блюдам привыкают, аскетичным)))
Лего  
Я блины
Лего
В обычной жизни пеку часто. Но не дрожжевые. Раз в неделю точно. Когда к внукам приезжаю- пеку им постоянно. ( они и есть согласны их постоянно, бабушкины " палачинки". Сейчас " звёзды сошлись" и дрожжи есть и молоко, в кои - то веки.
Артемида  
Так
Артемида
и я каждые выходные пеку, у меня ж дети))) Но за масленницу ПЕРЕпекла))
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
А я БЛИНЫ делаю только на Масленицу.
Так вот чтоб стопочкой... Дрожжевые...
Ммм)))
А тесто... у меня гости были *на блины* та да - кастрюля пятилитровая... с тестом)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩