Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
дети и внуки, печальная тема


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 66 стр. списка тем

Осень  
дети и внуки, печальная тема
Осень
Не хочу мешать все в одной теме. У Акации большая радость, это здорово! А у меня большая печаль. Не горе, все живы, но... Дети мои уезжают, и внуков увозят. Пока контракт на два года, но боюсь, что это навсегда.(((
Уезжают в Германию. И хотя мы, конечно, будем общаться и, надеюсь, даже иногда встречаться, мне ужасно грустно. Ощущение, что жизнь рушится. Не думала, что такое случится. Их не отговариваю - это их жизнь.
Поговорите со мной. Как бы вы себя чувствовали, если бы дети объявили вам о таком своем решении?
NN  
Это плохо при железном занавесе
NN
А пока мир очень доступен, все перемещаются, можно ездить в гости, может быть, и жить там.
Клинически счастлива  
Как бы вы себя чувствовали, если бы дети объявили вам о
Клинически счастлива
мне объявили давно
пока нужно сдать экзамен немецкий, они тут
чему быть - того не миновать
Осень, им ТАК лучше - вот с этой мыслью и живи!)
я больше озадачена их котами, которые перейдут к мне - видимо
НеПросто Мария  
Личное мнение...
НеПросто Мария
Не знаю, Оль)
С этой пандемией, конечно, ничего не понятно...
Но она ж закончится.
Германия - ни конец географии. Можно часто летать.
Общение (живое) может будет чуть реже, но качественней.
На лето детей могут привозить.
А уж скайпы всякие - общайся сколько влезет.
По моему опыту... у меня ж сын с семьей не в Москве. И езжу я к ним не каждую неделю даже... И ехать до них мне четыре с половиной часа. А то и все пять.
Образуется, Оль. Пристроитесь, привыкните.
Помнишь? Мы в ответе...(не помню во сколько) в пять часов я его кормлю... поливаю баобаб...
Сразу наладь так, может каждый, а может не каждый день... Но (условно) в 20-00 я (ты, конечно) общаюсь с внуками...
А ответ?
Как бы вы себя чувствовали, если бы дети объявили вам о таком своем решении?
Я бы порадовалась)
Сокровище  
Ничего и не печальная тема.
Сокровище
Где бы дети ни жили -лишь бы были счастливы. А я буду в воцапе звонить, прилетать, приезжать, у себя принимать. А ещё и переселюсь у ним.)
14 воин  
осень, можно я добавлю свое ИМХо
14 воин
дети ищут себя, в новом открытом мире. Возможно они найдут свой стержень притяжения, а возможно через поколение вернуться к прежнему. Нам родителям, остается только ждать их выбора! Терпения тебе желаю. очень.
Осень  
Спасибо всем,
Осень
вы все так по-доброму ответили!
Да, надо действительно подумать, как наладить регулярное общение в новых условиях. Но внуки! Особенно маленький, которому всего пять лет! С ними только глаза в глаза получается, да ещё обнять, поцеловать... Каждый раз как приезжаю, говорит " Бабушка, я тебя очень-очень люблю!". Каждый раз, как уезжаю "я буду скучать", а если по телефону говорим, то "когда приедешь?" Или " приезжай завтра" . Прямо сердце разрывается! (((
Старший настроен по- боевому, ему интересно и язык новый учить, и новая страна. Но здесь он учился в хорошей математической школе, куда поступил по немалому конкурсу, и в спортивной школе олимпийских резервов (баскетбол) уже три года. Здесь друзья в школе, команда в спортшколе. И язык он учил английский, а немецкий придется с нуля. Не сомневаюсь, у него получится. Но не легко придется!
Хочется быть рядом. Страшно, что они начнут постепенно забывать и отдаляться. Действительно, надо налаживать общение в новых условиях, вы переключили меня на эту мысль, а то ведь только в грустную сторону думала. Вот как важно пообщаться иногда здесь, не замыкаться на грустных мыслях! Спасибо ещё раз!
Лего  
Осень, сочувствую, но
Лего
Честно, радуюсь и за твоих детей очень, и за тебя. Совсем другая жизнь беллетрист. Будешь часто ездить в Европу, это станет со временем чем- то простым и обычным. ( до Германии два дня на машине от силы, это если вдруг самолёты летать перестанут. Что бы посоветовала и это очень важно- немедленно сама начинай учить немецкий, разговорный, на " бытовом уровне". Лет через 10 с внуками придётся общаться на двух языках сразу- поверь моему опыту. О школьных делах, об " девочках"и более взрослых отношениях и интересах, чем сейчас, даже о моде, у них просто не будет знания определенной лексике на русском. Ну и в утешение- мы же тоже так же уехали и внуков у родителей увезли. Никак это на любовь внуков к бабушкам- дедушкам не повлияло. Внуки взрослые давно- но ездили к ним в Россию, и до последнего очень много делали для моих родителей. Так что не дрейф- у тебя просто новый этап в жизни. И очень интересный и познавательный этап.
Белая Акация  
Я выросла в семье,
Белая Акация
в которой не было теплых отношений и тесной привязанности друг к другу.
Окончив институт на Урале уехала в Ростов - и очень долго не понимала, почему всех знакомых поражает то, что я родителей вижу раз в 1-3 года, почему они не приезжают навестить меня и внуков, почему я не скучаю по ним?
Но вот выросли мои дети, растут внуки - и я очень понимаю печаль Осени. Слава богу, я очень привязана к ним, люблю их, скучаю, если даже пару дней не получаю каких-то известий от каждого из них. Одно время у сына намечался роман с перспективой переезда в Питер - мы с мужем очень переживали по этому поводу, хотя девочка была очень хорошая.
Наши все в Ростове - и это здорово))
Лишение меня счастья поцеловать и потискать среднего внука (именно у него из троих сейчас самый пригодный для этого возраст) хотя бы раз в неделю, это стало бы для меня жестким стрессом.
Отъезд детей и внуков в зарубежье меня бы очень огорчил, но я бы с этим справилась, вдохновляясь надеждой, что там им будет легче, спокойнее, безопаснее.
Меня очень пугает то, что сейчас происходит в России, мне кажется, что наша страна стремительно катится в бездну и чем это всё обернется для россиян - не ясно, а потому страшно.
Хочется, чтобы мои близкие жили в другом мире, более справедливом, устойчивом и с нормальными законами.

Осень, всё будет хорошо! У твоих детей и внуков появились отличные перспективы и пусть сбудутся все их ожидания и мечты!
Клинически счастлива  
Молодец Акация
Клинически счастлива
мне показался ее разговор наиболее "утешительным"
))
Сокровище  
Я бы после 65
Сокровище
И сама с удовольствием уехала в тёплую страну с хорошим климатом, морем и спокойствием.
Лего  
Сокровище,
Лего
Так что мешает - то? Многих знаю, кто переехал. Это возможно.
Сокровище  
Пока мешает
Сокровище
очень долгий путь до 65 лет.
И пока неизвестно, где будет жить сын - они с подругой планируют жизнь в другой стране.
Так что я пока поработаю тут на любимой работе, поживу в любимой квартире и покошу травку на обожаемой даче.
Лего  
Сокровище,
Лего
Так я именно про " на пенсии". Сейчас понятно, что мешает.
Сокровище  
Чисто гипотетически
Сокровище
Помешать уехать могут привязанности -к близким людям, сестре, мужчине. Да и родные стены тоже. Я дом для кого построила? Для себя.
НеПросто Мария  
Вы меня простите, конечно???
НеПросто Мария
Но это какое-то наследство совеЦкого прошлого. (Кроме Лего, у нее другой опыт)
Это тогда - если уезжали, то навсегда. Без возможности общения даже...
Весь мир ездит туда-сюда... н-да, кроме последнего года(((
Что значит - все бросить?
Сокровище) Ты и сейчас живешь на два *дома* - квартира и дача.
Будешь жить на три - квартира, дача, домик у теплого моря.
Проблем-то)))
Лего  
Ну тогда, выходит,
Лего
И желание жить в тёплой стране- чисто " гипотетическое"? Нет? Но мы отошли от темы внуков. Осень, я вот думаю, у младшего 5 летнего с языком вообще проблем не будет- через месяц заговорит на нем, и бегло. Старший тоже освоит, конечно. Просто и легко им не будет, но здорово расширит и мировоззрение и восприятие мира. Это абсолютно точно. Придаст в жизни уверенности, самостоятельности. Так что бабушкины переживания и огорчения этого стоят. Крепись. ( у меня вот старшая внучка через месяц уходит в" самостоятельную жизнь", в Париж перебирается. Буду себя к стулу привязывать, чтоб не мотаться к ней без повода. Мне - то всего 1, 20-1, 40 час до парижУ.
НеПросто Мария  
И немного Осени)))
НеПросто Мария
А еще - детьми можно гордиться!
Конечно, многим. НО не всем, ой не всем!!! предлагают контракты в Германии.
Это значит, что твои дети ОЧЕНЬ высококлассные специалисты)
В общем, учи немецкий)))
От внуков не отставай)
НеПросто Мария  
P. S.
НеПросто Мария
В *московском долголетии* есть такая программа. Поищи)
Это бесплатно)
Артемида  
Осень,
Артемида
я очень понимаю тебя... хоть у меня пока и нет внуков. Раньше уговаривала сына ехать учиться за границу, он категорически не хотел. А теперь думаю, и хорошо. Иначе бы стал уже иностранцем и расстояние бы разделило нас сильно. Это с одной стороны))
С другой стороны, до Германию недалеко лететь. Вот у подруги дочь(моя крестница) с мужем улетели в Новую Зеландию по контракту, а туда и визу получить очень сложно и лететь дорого и далеко очень, особо не налетаешься. А Германию это тьфу, рядом совсем))) А кстати, куда именно в Германию? У меня там двоюродный брат живёт
Осень  
Спасибо вам за понимание!
Осень
Я очень сомневалась, писать ли здесь об этом, а сейчас очень рада, что написала. Прямо что-то в голове стало поворачиваться в нужную сторону. Вы мне помогли не скатиться в депрессию. Акация, всё именно так. Лего, мне уже захотелось начать учить немецкий. Вообще-то я немного уже начинала, когда ездила по работе в Германию, но потом бросила.
Мария, муж дочери и правда отличный специалист- программист.
Осень  
Аква,
Осень
Они едут в Мюнхен.)
Лего  
Осень, не откладывай в долгий ящик.
Лего
" с завтрева" уже начинай, искать где. Пока найдёшь- ищи натюрморт фильмы на немецком и " ставь " фоном. " рано Оли поздно начнёшь понимать, о чем речь. Пока прочти все о городе и местности, куда дети едут, и максимально возможное расскажи детям- что там " рядом будет". Читай им книжку- " эмиль и берлинские мальчишки", это же книга нашего детства короче- хандрить некогда- тебе до их отезда столько сделать надо.
Лего  
Внуки должны уехать с любопытством и хоть
Лего
Каким- то интересом к стране.
Аня  
осспадя
Аня
Мы своих кумушек, я- племяниц, сестра детей, пихаем, пихаем из страны, чтоб внуки сразу с др. Гражданством. Но они пока не догоняют никак про страну, о чем пишет Акация. Впрочем, как и мы в их возрасте. )
То ли дело лучший друг мужа сестры, еще с детства мечтал о германии и учил немецкий. Вырос стал програмистом в банковской сфере и сразу продался. ) Перед этим правда женившись на девушке из Миллерово, привет Ростову) , где проходили его летние каникулы. Нарожал в Германии троих внуков и маму свою забрал. Миллерово, в смысле те бабушки, дедушки не захотело в германию. огороды, толпы родственников, ростов так просто не отпускает))
Kатерина  
У сотруднице
Kатерина
Бывшей оба ребенка уехали и там работают-живут. Сначала один был вообще в Корее. Теперь обе семьи в европе. И вот на днях она туда уезжает( в гости). И она и вторая бабушка ездят. Муж у нее только пока невыездной. До пандемии ездили, аажется, по 2 раза в год. И раз в год дети сюда.

У другой знакомой дочь в Англии работает. Приезжает 3раза в год. Родители туда не ездят. Правда дочь заявляет, что мамина вина, что у нее нет детей. Потомушто та не захотела ехать в Англию менять памперсы. Но, может причины совсем в другом...
Лего  
Я с 29 лет
Лего
С двумя детьми по заграницам мотаюсь. Мне " жировали", особо, порой вообще жили очень скромно, гораздо скромнее, чем на родине. но ни разу не пожалела. В первую очередь- из за детей, конечно. Им это очень " расширило горизонты". И на практике проверено- честно могу сказать- очень помогло в дальнейшей карьере. Не знаю, смогли бы они достичь подобного, " сидя на попе ровно" и " там, где родился- там и пригодился".
NN  
Мюнхен великолепный город
NN
Почти весь очпнь чистый, зеленый. Народу не много. Красивый. Экология замечательная.
Осень  
но кто же
Осень
не даст скатиться нам в бездну, если лучшие специалисты уезжают? Это еще одна, очень грустная сторона этой темы. (Вопрос скорей риторический.)
Я воспитана на "где родился, там и пригодился" и "не место красит человека, а человек - место". Вроде и детей так воспитывала, но не особо навязывала.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩