Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Житейская история


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 66 стр. списка тем

Белая Акация  
Житейская история
Белая Акация
Несколько дней назад она мне попалась на глаза где-то на просторах интернета. И почему-то не дает покоя и я постоянно возвращаюсь к ней, думаю, а можно ли было что-то сделать, чтобы не допустить печального финала? И кто именно из семьи должен был (если должен) поступиться своей жизнью ради сохранения крепких семейных отношений?

Излагаю историю так, как запомнила: много лет прожила вместе супружеская пара. Жили дружно, работали, детей растили, были легкими на подъем, вели активный образ жизни, путешествовали на машине, ходили в кино и на прогулки, почти одновременно вышли на пенсию.
Но муж продолжал работать, много и с удовольствием двигаться, интересоваться всем, что происходит вокруг, а жена с удовольствием стала домохозяйкой в самом примитивном смысле этого слова. Диван, сериалы, идиотские ток-шоу и многократные перекусы... На предложения мужа куда-то пойти или съездить - абсолютное нежелание и отсутствие интереса.
В итоге через какое-то время муж во время прогулки знакомится с такой же любительницей скандинавской ходьбы, как и он сам. Женщина оказывается близкой не только по интересам, но и по возрасту. Муж подает на развод и уходит к новой подруге. Никаких склок по разделу имущества не затевает, просто объясняет, что хочет остаток отпущенных ему лет не на доживание, а на саму жизнь.
Жена, естественно, огорчена, обижена, обескуражена...
А двое детей этой пары, сын и дочь, активно включаются в отношения родителей.
Дочь встает на сторону отца, считая, что он имеет право на то, чтобы дышать полной грудью, пока на это есть силы и желание.
А сын считает отца предателем, бросившем женщину, отдавшем ему столько лет жизни и выкинутой за ненадобностью на старости лет.
В итоге - огромный клубок взаимных обид и упреков, не только между мужем и женой, но и между братом и сестрой.
Как думаете, есть ли в этой истории правые и виноватые?

P. S. В статье ничего не говорится о том, что женщина заболела и именно поэтому стала аморфной и малоподвижной ТВ-зомби. Думаю, что вполне возможно, что именно так и было, например, ноги стали сильно болеть. Но это лишь моя попытка оправдать ее...
Артемида  
Ну как не крути,
Артемида
это предательство, как бы оно не было обставлено красивыми словами "дышать полной грудью", "вести активный образ жизни". Значит муж разлюбил жену, а может и не любил особо. Потому что есть множество примеров, где один супруг очень активен, а второй не особо так. Но они дорожат друг другом. И это не повод искать себе другого, более удобного супруга. Одно дело вместе заниматься с кем-то скандинавской ходьбой, другое дело жить вместе. Вообщем, там причина в чём-то еще наверное, чего нам не говорят
Сокровище  
Одно дело,
Сокровище
когда изначально один живчик ( или тюфяк), а другой нет.
И совсем другое дело, когда люди меняются радикально с течением лет.
Жизнь - короткая штука, жить не так, как хочется -может не хватить времени пожить так, как хочется.
Сидеть на диване с книжкой или перед ТВ отлично можно и в одиночестве.
Артемида  
Ну тогда
Артемида
вообще можно менять близких как перчатки)), сегодня мне один подходит для совместного ведения хозяйства, путешествий и рождения детей, а завтра совершенно другой для занятия бегомплаваниемконным спортом. И так до бесконечности. Ну а если партнёр сойдёт с дистанции и перестанет соответствовать образу идеального партнёра... заболеет там или склероз начнётся, или деменция, не дай Бог, то тогда сорян... дальше сам-сам. Жизнь ведь коротка, и не хватит пожить как хочется.
Белая Акация  
Сокровище, именно
Белая Акация
так и считает дочь той женщины: в матери просто говорит обида за то, что ее оставили, но настоящей потребности в этом мужчине рядом нет.
Ей было хорошо в своем мирке, а может стать еще лучше, если она отпустит обиду, т. к. ушла из жизни необходимость заботиться о муже, ничто не отвлекает от сериалов.
Сокровище  
А давайте изначально договоримся,
Сокровище
что ситуацию, когда бросили в беде или болезни, мы тут не рассматриваем. Это совсем другая история.
И да - зачем жить с тем, с кем не хочется, когда есть тот, с кем хочется.
Кому нужен этот подвиг? Плохо-то и несчастливо в результате подвига всем.
Белая Акация  
Аква, я не знаю, как правильно.
Белая Акация
И можно сказать: ну пусть бы тот, кто любит движуху, ходит, бегает, прыгает по мере своих возможностей, а вечером возвращается в привычное семейное болотце.
Вроде бы при таком раскладе у каждого день прошёл, так, как ему комфортно.
Но разве это всё еще семья?
Артемида  
Белая Акация,
Артемида
ну видимо там разлад есть и помимо образа жизни, может уже давно нет взаимопонимания и душевной близости. Потому что выбирать партнёра чисто по совместному бегу для здоровья мне кажется неправильно и не по людски. Хотя что я говорю, многие и по молодости бросают и семью и детей и по более банальным бытовым причинам)))
Сокровище  
Предположу, что
Сокровище
активный спортивный образ жизни - только часть проблемы. Если в целом в доме мир, покой, взаимопонимание, общение, страсть ушла, но осталась дружба - что немало, согласитесь, то мало какой мужчина /женщина рванут в новую жизнь только из-за скандинавской ходьбы.
Лего  
Ну самые " виноватые"
Лего
На мой взгляд - это дети. Нафиг лезть в родительскую жизнь взрослым детям, от родителей не зависящим? Они сами адекватные ещё и дееспособные люди. Наоборот, надо было бы сделать все, чтоб сохранить отношения с родителями. ( там поди и внуки ещё? Так что- одни не видят бабушку- другие дедушку? Жена- ну взрослая тетка, да ещё в возрасте- конечно может жить как хочет. ( на диване и с сериалами). Но тогда должна и мужу дать такую возможность. Нет? Она сама выбрала такой образ жизни? Ну а там- " ноги болят и хвост отваливается"- у кого после 50 ничего не болит - то? Мужчина- ну у него просто инстинкт самосохранения сработал, мне кажется. А это самый сильный инстинкт. Видя, как жена превратилась в " клушу", всякими силами " бежит" от того. Я не оправдываю, но вполне понимаю. А жену и не оправдываю и не понимаю. А вообще - семейная жизнь- это постоянная " работа над собой", до самой смерти. Там нет " устаканившегося болота". .
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
раз уж мы договорились, что все здоровы)))
Я забыла это термин, но он есть. Это именно массовость разводов во *взрослом* возрасте. Когда жили-жили не тужили, детей растили, (и внуком вырастили) - и была цель: все лучшее детям.
А когда дети выросли - цель закончилась... новой нет... смысл совместного существования закончился...
Если не лень, можно поискать...
НеПросто Мария  
Но! Скажите мне, люди добрые!!!
НеПросто Мария
А почему? Если заниматься шведской ходьбой, кататься на горных лыжах, нырять с аквалангом и т. д. - ЭТО жизнь??? А носки и пироги любимым внукам, наконец-то возможность посмотреть те фильмы, на которые не хватало времени, и вообще побыть дома спокойно, потому что вся жизнь была на бегу (при этом совсем не рваться ходить с палками))) - ЭТО доживание???
Это вот что за ерунда?
Белая Акация  
Синдром
Белая Акация
опустевшего гнезда - такой термин есть.
Да, из семьи ушли связующие компоненты в виде детей и строительства общего дома (например) - и не осталось ничего общего. Ради чего томиться в неинтересной компании?
Лагерта  
Детали истории неизвестны,
Лагерта
а потому решения и обвинения кому-то выносить смысла нет.
Как правильно заметила Сокровище, в беде и болезни бросать человека, с которым полжизни прожил, это одно. Совсем другое, когда человек сам "остановился".
В истории не освещены причины остановки. Возможно, жена сломалась от каких-то обстоятельств, а может, и муж гульнул - она не перенесла.
НеПросто Мария  
Мы не развелись, но почти раздружились...
НеПросто Мария
... с одной подружкой.
не, не ссорились...
Просто у меня в приоритете внуки, а у нее - я на детей жизнь положила - больше не хочу.
Нет! Я не отменяю собственные дела и планы (договорились, что все здоровы))), но если я нужна детям и внукам - то я у них. И на вопрос - нафиг тебе это надо? Я не считаю нужным отвечать...
Лего  
Тоже жизнь
Лего
И на диване. И имеет место быть- почему нет. Но ведь пара жила раньше другой- активной жизнью, с совместными " выходами" и поездками. А потом стали жить- " каждый своей" вся проблема в том, что " своей" жизнью, ни один не может жить самостоятельно. Ибо привычка многолетняя в партнере. Отсюда и беда и обиды. Или один должен сидеть со мной на диване, или другая брать в руки палки и " шагать скандинавской ходьбой". За многое годы до этого у каждого, похоже, не было " собственной " жизни и интересов. Только совместные.
Белая Акация  
Мария, Лего хорошо тебе ответила
Белая Акация
Людям было интересно и комфортно вместе, но с годами они менялись. И двигались в разные стороны, теряя эмоциональную связь.
Когда это случается с молодыми парами, не имеющими детей, и решившими расстаться из-за утраты взаимного интереса - им же никто не советует потерпеть...
Что меняется с возрастом, если мы договорились о том, что у людей нет страшных болезней и возникает глобальных финансовых проблем при уходе партнера?
НеПросто Мария  
А почему опять я?
НеПросто Мария
если пять постов назад я сказала то же самое?
Если там нет болезней, то вообще не понятно - а что случилось?
Тем боле, что у мужчины не *седина в бороду, а бес в ребро*.
Ушел-то он к ровеснице...
Сокровище  
Бес в ребро
Сокровище
вполне может быть и к ровеснице.)
В моей картине мира семья - это не про долг, обязанности, финансовое содержание..
Это про счастье жить с настоящим другом и разговаривать с подходящим тебе собеседником.
И в этой картине мне плохо, если рядом человеку плохо, скучно, неинтересно, тягостно.
А должно быть всем хорошо. Пусть и на расстоянии друг от друга.
Лего  
Вроде мы
Лего
С Марией об одном и том же? Нет? Но вот дети зря во все это полезли.
Осень  
Судить не берусь,
Осень
но из всех мнений мне ближе мнение Аквы.
Только мне кажется, чаще активность в старшем возрасте проявляют женщины. В театре, например, редко встретишь мужчин без женщин, а вот женщины приходят и по одной, и с подругой. И большая часть мужчин на концертах, в музеях, на выставках приведены туда женщинами, а сами бы поленились идти. Женщины занимаются в "активном долголетии", мужчины - очень редко. И скандинавской ходьбой тоже! Я, когда хожу, встречаю человек 10 женщин и 1-2 мужчин. И эти женщины, как правило, вполне спокойно воспринимают нежелание мужа заниматься вместе с ней. Не бегут разводиться из-за этого.
Сокровище  
Не бежать разводиться (С)
Сокровище
можно по тысяче причин, где привязанность и любовь к супругу могут и вовсе отсутствовать.
Наша офисная секретарь - бодрая и деятельная дама 68 лет, путешественница, модница и участница любительского танцевального коллектива. Мужа ( приложение к дивану и сериалам) на дух не выносит, сквозь зубы разговаривает - и это когда разговаривает, а не кричит.
Однако разводиться тоже не бежит. Квартирный вопрос не позволяет.
Аня  
я за Акву с Марией)
Аня
Термин интересно, интересные люди в нормальной семье помоему стоит дальше, чем близко и близкме люди.
полно крепких семей, где одна половина бегает по интересам, как в подростковом от кружка фото до секции баскетбола), а потом прекрасно лопает вкуснющие пироги, созданные под любимый сериал. Еще и целует за них постоянно в ямочки на щечках.)
Но я и с Лего, кстати согласна, насчет детей.
Клинически счастлива  
Конечно, исчезли общие цели
Клинически счастлива
Но я за ИДЕЮ "Кому нужен подвиг жизни с опостылевшим человеком?"

да, именно я так жила. Много лет - и живу еще так. отдавая долг.
Но никому не пожелаю.
И именно поэтому я за идею - отпусти
Так, как сформулировала Сокровище

И потом: зачем ревновать? ведь со стороны жены эт ревность, ничто иное. Зачем мужика - собственностью считать?
это - НЕ любовь.

И девушки, изначальное условие - хромает.
НЕТ здоровых как таковых. Все болезни - от той же ревности, от злости, от горя, которые сам(а) себе придумывают люди

Ты отпусти мужа, и скажи: мой дом для тебя открыт. Приходи - и общайся. И я нуждаюсь в твоей помощи. (ничего не постыдного в том, чтоб обговорить размер помощи)

И не сиди сиднем, если тебе тоскливо одной, иди развлекаться - счас пенсам много развлекух.

это - НЕ предательство. Жена не собиралась договариваться ни о чем, скорее всего
А - надо.
всегда надо договариваться
Клинически счастлива  
а ваще-то спасибо
Клинически счастлива
за историю

однако, грустно всё

такое впечатление, что люди не желают дрдруга прощать и любить

только - долги отдай
только - не смей от меня! никуда! к ноге!

претензии -ненависть - тоска- непрощение - болезни

замкнутый круг
Сокровище  
В этой ичтории
Сокровище
Только один из людей не хочет любить и прощать. Второй-то как раз хочет, может и нашёл в себе силы смочь -жить радостно, любить, быть счастливым.
Клинически счастлива  
и я об этом
Клинически счастлива
ЕСЛИ на и больна (а не придумала себе болезнь на почве гипертонии - которая неизбежно развивается от "сидня-дома" и перекусов -

то себя в болезнь загнала САМА, ненавистью, обидами, непрощением,
давлением на ближних
увы, таких семейных матрон большинство. Они считают: если она готовила и гладила рубашки - им все должны.

Мне порой так трудно ходить - что вовсе невозможно, кажется.
Но я себя здоровой считаю.
Есть множество людей более больных, чем я. Значит - здорОва)
Если сидишь дома и жалеешь себя, и не привыкла через боль что-то делать,
то иди в интернет, там тьма клубов по интересам
смотри не сериалы тупые - а к примеру, индийские фильмы, обсуждай. Вяжи макраме, плети из цветных лент картины, ...
и забудешь ты про мужа. И свои обиды забудешь

То, что выбрала эта женщина - тупик. И в тот же тупик она гонит всех родных.
"Покушать", даже приготовить для кого-то - как говорит множество женщин, - и прилечь на диван - это НЕ забота, а путь к болезням и смерти

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩