Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Нужна помощь французу в изучении русского.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 66 стр. списка тем

Лего  
Нужна помощь французу в изучении русского.
Лего
Как - то мы тут, кажется, делали это. Ко мне приезжал тут один пожилой дядечка, " на русском поговорить". ( когда- то работал с Россией, немного говорит. Пытается восстановить язык. С той поры уже не Колька лет прошло. Я недавно с ним общалась, предложила продолжить. ( у него совсем плохо все- один остался, карантин вообще ужасно перенёс один в пустом доме). Вот хочу попробовать с ним ту же практику- общение по интернету на русскоязычных форумах. Может это его " зацепит". У самого него что- то слабо получается, просит помочь. ( " в обмен предлагает помощь в общении на французском, но это не обязательно) И так, может попробуем.? Допустим в пятницу часов в 15. ( если у нас получится, то в эту) а так
Обычно мы в четверг в в трескаемая или в понедельник. Я вижу это так- диалог по переписке в реальном времени. Недолго - минут 15- 20. И " домашнее задание"- ответ на заданный вопрос- вопросы. Тоже на 1-2. Но чтоб отвечать- 5- 6 простеньких предложений. Человек очень интеллигентный, работал в авиатехнике, интересуется авиацией и космонавтикой, историей, немного искусством. Прекрасно знает французских классиков, ( мировых - не особенно). Немного " англоман", как мне кажется. Очень хорошо относится Путину, но политических современных тем я хотела бы избежать. Согласны помочь? Тогда, пока, хотела бы узнать темы, на которые вам хотелось бы, например, " поговорить". Мне ведь тоже надо немного подготовится, чтоб хоть " словарный запас" ему приготовить.
( увы, все на безвозмездной основе, чисто из интереса)
-
NN  
Я бы мог поучаствовать,
NN
только не совсем понимаю, как это будет выглядеть. Да, вы рассказали, но я пока не понимаю полностью, как это будет..
Лего  
Ой, нечаянно удалила сообщение,
Лего
А хотела включить. Простите " засранку". Он все же хочет попробовать письменно общаться по Интернету самостоятельно. В условиях нынешней пандемии, сами понимаете. Но у него пока не очень выходит. Я хочу ему показать, как всякие российские сайты " устроены" и работают. Это очень пожилой человек, думаю, ему сейчас около 85. Особо нового ему не освоить, а со всякими " автоперевозчиками" может и попробует. ... он говорит только " самое элементарное" . А вот переписываться- мы с ним немного переписывались. И читать у него лучше, чем говорить выходит. Но за любые Советы буду благодарна. ( там не вопрос язык выучить", просто " дать работу мозгам".
NN  
Я подал заявку на прописку
NN
чтобы можно было оперативно писать комменты.
Лего  
Романтик, мы уже проюовали.
Лего
Я этот сайт ему показывала. Но не колько лет назад. Я сейчас так пока вижу. В оговорённое время будте на сайте. Я создам тему, с разрешения хозяйки, в этом домике, вроде " привет", или " пообщаемся". Можно будет предложить тему разговора или спросить что - то. Он прочтёт и попробует ответить. ( но я бы хотела немного знать темы разговоров, чтоб параллельно приготовить лексику на компьютере, чтоб долго не тратить время на поиски. Основные " шаблоны" я ему уже " накидала", вроде " хочу спросить"," мне интересно ", поговорим", " а что вы думаете и прочее. Но интересно немного лексике приготовить заранее по тематике. Если у него получится - может сам сможет выходить на сайт для общения, если захочет зарегестрироваться.
Белая Акация  
Ой, как бы я хотела
Белая Акация
снова вернуться к погружению во французский язык...
И преодолеть наконец-то сопротивление внутренних тормозов, не позволяющих расслабиться и получать удовольствие от общения с носителями языка.
Но жизнь в состоянии постоянного цейтнота не располагает сейчас к таким занятиям.
Буду рада, если проект Лего удастся.
Лего  
Акация, не знаю, что
Лего
Получится. Дядечка был очень интересным собеседником, мы с ним дружили. Считалось- помогаем друг - другу " взаимообратной" в изучении языка, но в Реале происходило - на французском обсуждали российскую культуру. ( ему многое было интересно). Ну и я всегда могла у него и консультацию по языку получить, и по истории Франции что - то узнать. К сожалению эти три года многое изменили. Он потерял жену, провёл год один в доме в карантине. Этлочень заметно, очень " сдал". Я его вчера встретила в городе - предложила приезжать ко мне по прежнему. Не знаю- получится ли? Мне эти два года в России тоже было особо не дро переписки с ним. Только с праздниками друг- друга поздравляли.,., но хочу попробовать заново.
Лего  
Очень большая просьба, к желающим поучаствовать.
Лего
Придумайте интересные темы и попробуйте очень лаконично и просто писать.
Nika...  
Тоже готова подключиться
Nika...
Профессиональный русский, французский как первый иностранный. Не раньше понедельника, до этого буду без интернета
НеПросто Мария  
???
НеПросто Мария
А ему разговорный интересен? Или письменный?
Это же совсем разные истории)
NN  
Мне нравится тема
NN
Чем привлекателен Париж для путешественников

Или
Любимый русский писатель
Лего  
Мария, говорит, что интересен
Лего
Но почти не говорит уже. С трудом вспоминает слова. Переписывайся у него лучше получается. С " переводчиком", конечно. Ну хоть так в 85, мне кажется, нового не выучить. Но ему надо чем- то " занять голову". Пусть " копается" в переводчике, составляет фразы.
Лего  
Романтик,
Лего
Он парижанин " в прошлой жизни". Жил и работал в Париже, на пенсии перебрался в эти края. ( жена отсюда). Русский писатель- пыталась с ним обсуждать это. Он не так много читалок русских авторов. Войну и мир так и не осилил, я ему фильм на французском подарила. А над "холстомером" толстовским, говорит, плакал. Достоевский у него " не пошёл", хотя книги есть. ( дома видела). Я дарила ему Улицкую- говорит понравилось и ему и жене. ( хоть убей не помню какую вещь дарила. Ещё дарила Светлану аллилуеву, воспоминания - эта очень заинтересовала. И воспоминания Анастасии Цветаевой, все на французском, разумеется. Много рассказывала ему о Пушкине и Дантесе. Давала ему читать письма Пушкина, они же на Французском, но поэзию его он особо не знает. Это посто " информация к размышлению". Не так много тут книг русских авторов сейчас найдёшь. Фильмы вот Русские смотрит. ( тут показывают Михалкова, и Сибирский цирюльник и утомленные солнцем. Это мы с ним обсуждали. Да, Солженицина читал точно- " один день Ивана Денисовича", это у его детей было в школьной программе. И Пушкин- " капитанская дочка". Да - я ещё книгу Гагарина на французском ему дарила. О впечатлении не знаю- не обсуждали. Но о Королеве он читал много, говорит,
Лего  
И ещё, просто
Лего
Представьте. Вас спрашивают- " чем привлекательна Москва для путешественников и вам надо ответить на чужом языке. У вас есть интересный ответ? Или вас спросят- какой музей в Москве вы посоветуете, если я интересуюсь, допустим, авангардом. Это же уже больше конкретики, нет? И отвечать проще.
Лего  
Ника, спасибо за помощь.
Лего
Мы договорились предварительно на пятницк или понедельник, как здесь говорят" послеполудня" но на самом деле это означает 14-14, 30. И до 16. В России с Францией час разницы.
Лего  
Романтик,
Лего
Да он один из немногих французов, которые пьют чай, правда в 16 часов. Помнится, вы чаем интересовались. (( я про
NN  
Вы тогда сообщите точное московское время
NN
и день недели.
Аня  
ничего не поняла
Аня
Но нос к носу мы работаем с женщиной, которая интересуется всем французским и состоит еще в обществе по изучению толи замков, то ли усадеб)) изучает французский, чето переводит и смотрит француские каналы. Вм частности, из недавнего, сказала, что по евровидению на них больше нашу манижу или как ее там обсуждали, чем представительницу от франции.
Завтра спрошу у нее про темы
Белая Акация  
По дороге на работу
Белая Акация
вспомнила эту тему и придумала, как мне кажется, интересную и необычную тему для завязки знакомства с новыми соседями.
Предлагаю такую: "Самые яркие впечатления моего детства"

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩