Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Как реагировать на хамство?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 67 стр. списка тем

Белая Акация  
Как реагировать на хамство?
Белая Акация
Японская притча.

Один опытный и мудрый самурай набрал себе учеников, чтобы передать им все свои знания и умения. Среди молодых людей был один парень очень дерзкий и задиристый. Он считал себя лучше других. И занимался одной штукой: обзывал и оскорблял других.

Обычно его вызывали на поединок. Но парень пользовался такой штукой, которая у него всегда работала: его соперники гневались и допускали ошибки. Поэтому проигрывали. Парень всегда побеждал и еще больше гордился собой.

Однажды он осмелился вызвать мастера на бой. Но тот отказался. Парень разгневался и больше не появлялся на занятиях.
Остальные ученики его спросили: почему ты не стал сражаться с этим парнем? И почему он убежал?

Учитель улыбнулся и ответил:

- Я отношусь к таким вызовам, к хамству, к злобе, как к подарку, который я не могу принять. А если я не могу взять этот подарок, то кому он достанется? Он ушел, потому что проиграл. Не в бою, а без него.
Это единственно-правильный подход, который можно и нужно использовать. Не принимайте негатив на свой счет. Оставляйте его у того, кто вам его хочет "вручить".

(с) Игорь Купец, Яндекс-Дзен
Танюша  
Удивительно..
Танюша
А хамства в последнее время я и не вижу и не слышу. В магазинах, одна любезность, в транспорте- тишина, жара всех выбила, что ли. Или люди стали добрее.
Сокровище  
Никак не реагирую.
Сокровище
Молча разворачиваюсь и ухожу.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Даже восточные гости - от них всё чаще слышишь "спасибо, извините, пожалуйста".
И по русски куда лучше говорить стали, не то что раньше...
Белая Акация  
То, что работает в Японии -
Белая Акация
не работает в России, как мне кажется.
Веками у наших народов складывался разный менталитет - и никуда от этого не деться.
В описанной в притче ситуации, когда ученик хамит Учителю, гораздо правильнее "дать ему по мозгам" и изгнать из своего круга, нежели промолчать в надежде, что хам устыдится и сам уйдет.
У нас он почувствует себя сильнее и будет гордиться своей дерзостью.

Собственно говоря, я не столько о хамстве, сколько о разнице наших народов.
Не работает в России и японская система воспитания детей, когда с рождения и до пяти лет ребенок - "император", которому нужно позволять всё. Никаких запретов!
А с 5 лет и 14 этот же ребенок в Японии проживает роль "слуги", существа покорного и послушного.
Ну а потом вырастает в нормального человека, уважающего не только себя, но и других.
В России же из детей, воспитанных по этой системе до пяти лет, "слуг" уже не получается. Эгоцентризм в крайней степени плотно внедряется в мозги и душу.
Лего  
Кажется я
Лего
Писала, мне вот кажется - японцы и мы чем- то близки по менталитету. ( мужу по знакомой японке- подружки дочки. И Александра Толстая об этом списала в своих воспоминаниях. ( она же из России сначала в Японию уехала, в Америку- то уже потом.
Осень  
Я тоже
Осень
поворачиваюсь и ухожу, если это возможно.
А, кстати, как по-вашему должен вести себя учитель, если хамит ученик? Уйти нельзя, выгнать из класса маленького (или не такого уж маленького) хама не положено.
А что делать? Я много раз была в такой ситуации, но ответа у меня нет. Как-то справлялась, потом всё налаживалось. Но ситуация очень неприятная.
Сокровище  
Осень,
Сокровище
Я уверена, что профессиональный педагог найдёт способ поставить на место ученика, не ответив ему хамством. Опыт, возраст, сила -все на его стороне.
Но любимым учителям редко хамят.
Клинически счастлива  
Сокровище - это (мягко говоря) неправда
Клинически счастлива
что "хорошим" - не хамят

хамят ведь не конкретно этому человеку
хамят ученики - системе. потому, что их избаловали родители
потому, что счас все разрешено

потому - что "пользователь" (Оказания пед. услуг) всегда прав. Потому. что школа не захочет огласки и никто не заступится и не накажет хама

а нахамил - НЕ наказали? - значит, будут хамить и другие

и потом: возраст такой. Им кажется хамство - доблестью.
Клинически счастлива  
и да
Клинически счастлива
Есть профессиональные хамы
даж среди 10-леток

даже в детском саду

И у них нет "любимых" учителей...
Осень  
Прежде
Осень
чем ты станешь любимым, успеют нахамить.)
Сокровище, думать так - это всё равно что считать, что не хам виноват, а тот, кому он нахамил. Учителя, даже самые профессиональные, не супергерои!
И в педвузе этому не учат.
И, хотя ты находишь какой-то ответ, но и чувствуешь свое бессилие и бесправие - нет никаких законных способов наказать такого хама!
Другое дело, что у "любимых" учителей такие моменты случаются достаточно редко, но случаются у всех, насколько я знаю.
Лего  
Мне дети хамили,
Лего
Не в школе, но в скаутах. Я говорила- все, я с тобой не хочу больше общаться и разговаривать не буду. И действительно не разговаривала. ( хоть день, хоть два. Рано или поздно все же потребность у ребёнка возникала что - то спросить - не отвечала. Самое действенное, если ещё и есть не звала. В общем - то извинялся и продолжали общаться. Но не знаю, пройдёт ли такое на уроках.
Сокровище  
Не знаю,
Сокровище
Хамят ли дети в детском саду -я там не работала. Да и в школе работала давно, хоть и долго. Не припомню, чтобы кто-то открыто безнаказанно хамил. По крайней мере мне. Да и вообще, дети были чудесные.
Где КС встречается с детьми -хамами? Вы педагог? Воспитатель детского сада? Откуда такие познания?
Клинически счастлива  
да там же, где Вы не встречаетесь, Сокровище
Клинически счастлива
и в детсадике был мальчонка, который ро без матери, с пющим отцом и бабкой, которая его драла как сидорову Козу (это он мне потом рассказал. ночью, когда мы оба не спали, а я в раздевалке его заставила мыть полы после того, как он на них всю землю из цветочных горшков высыпал*... он вымыл, хлюпая носом, и рассказывал не по моей просьбе, почему он такой злобный и на маленьких нападает.

... а я поскольку не драла ( а только подзатыльник - это у него как поцелуй, в сравнении с отцом и бабкой) - так он так и понял, что мне можно отомстить (и ничего за это не будет, слабачка я))

2. в школе. я была биологичка, и у меня не урках все шумели: кому нужна биология? Я устраивала контрольные, написал- свободен, занимайся своими делами (телефоны были у считанных крутых)
Парень лет 12 считался "крутым" - папаня криминал или (-и ) бизнесмен. Он мне регулярно предлагал энное кол-во рублей, чтоб я его с контрольной отпустила и 2 не ставила. а поставила за ненаписанную контрольную 4.
При классе предлагал, громко и настойчиво. Не брала и не отпускала, тогда вова -вабанк и стал материться и голых девок в телефоне девушкам же показывать - "не ты, глянь?". не помню, что я сделала, но весной мне Вова исправно копал червей для перепелок, за трояк. Пищевую цепочку он выучил)

* а почему высыпал? - так я его от маленького, вдвое младшего, отодрала, когда он после отбоя его бил - и всыпала по полной... потом ушла укушенную руку мыть холодной водой - а он из горшков все высыпал...
Клинически счастлива  
и рассказывал не по моей просьбе =
Клинически счастлива
это рассказывал Мне
(ночной няней -воспитателкой работала)
Сокровище  
Не перестаю
Сокровище
Радоваться -как же мне в жизни повезло. С хорошими детьми. И взрослыми, впрочем, тоже. Не хамили ни те, ни другие.
Осень  
Сокровище,
Осень
а как же "поворачиваюсь и ухожу"? От кого? Наверное всё-таки хамили, раз была такая реакция.)

В детском саду и в младших классах дети не хамят, они, бывает, капризничают, истерят, ругаются даже, но это скорей защитная реакция. А хамят подростки, но, в большинстве случаев это тоже скорее защита, чем нападение. И признак неблагополучия практически всегда. Вот я тоже не помню, как справлялась, но обычно через недолгое время всё как-то налаживалось. Дети обычно сами останавливали такого своего товарища. Бывало (и не только со мной, у коллег тоже), что начиналось с хамства, а заканчивалось прямо пламенной любовью.) Вот и у Счастливой, как я поняла, такой случай.
И всё-таки мне кажется, должны быть какие-то правила, делающие хамство недопустимым по отношению к учителю. Вот в суворовском училище, например, это не возможно, там дисциплина и такие правила есть.
А в обычной школе детям можно практически все.
Лего  
Осень, когда
Лего
Я в школе училась, за хамство учителю попросту исключали из школы на три дня. Да- было такое наказание. И " неуд " по поведен в четверти, я сама помню такое с одноклассниками. Один то был совсем" оторва", его в общем- то в школе боялись. А со вторым я дружила и он моим соседом по дому был. Но его реально тогда училка наша довела. ( та ещё училка была, просто " припадочная какая
- то, она детей ненавидела. Мальчонке этому сказала что - то вроде " безотцовщина", а у него отец погиб. Ну он и послал ее матом. Старший брат, помнится, разбираться ходил. ( он был намного старше). Но все равно его исключили на три дня.
Осень  
Лего,
Осень
сейчас нельзя даже удалить с урока. Поскольку на время урока учитель отвечает за ребенка, и ребенка он должен видеть.
И если что-то со стороны учителя не так, грубость, например, то скорей всего сразу будет жалоба ( интернет!) со всеми вытекающими.
Осень  
Кстати,
Осень
Лего, интересно, как решаются вопросы дисциплины во французских школах.
Лего  
Осень,
Лего
То же самое. Нельзя оставлять без присмотра. ( дочка преподаёт). Но есть так называемые " воспитатели", если ребёнок всем мешает, но это уже " прогул урока" и на общий аттестат за год влияет. Ну и сообщение родителям и прочее. Но вообще удивительно- особо тут дети взрослым не хамят, нет такого.
Сокровище  
Осень,
Сокровище
Я говорила о хамстве случайных, чужих людей - в магазине, транспорте, госучреждениях.
А повезло мне с учениками, коллегами и родными. С ними бороться не надо.)
Лего  
Кстати,
Лего
Когда мне хамят, но мне все равно надо от этого человека получить ответ или какую - то бумагу, или " прийти к консенсусу", я справляйся умею я просто начинаю разговаривать " предельно вежливо, спрашивать совета, благодарить, пока человеку самому не надоедает его хамство. Это работает.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩