Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Оказывается, шампанское производят только в России


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 67 стр. списка тем

NN  
Оказывается, шампанское производят только в России
NN
Путин подписал закон, вызвавший остановку поставок шампанского от Moet
Согласно принятым поправкам, понятие "шампанское" разрешается использовать только в отношении шампанского, произведенного в России, а импортеры должны переименовать продукцию в "игристое вино"
Этот документ предусматривает поправки в 171-ФЗ "О регулировании алкогольной продукции", которые уточняют определения и вносят дополнительные требования для винодельческой продукции.
В частности, формулировку "игристое вино (шампанское)" заменили на категорию "игристое вино, включая российское шампанское". При этом классификация вин защищенного географического наименования (ЗГУ)/защищенного наименования места происхождения (ЗНМП) осуществляется на основании российской национальной системы защиты винодельческой продукции, которая распространяется только на российские вина. Таким образом, понятие "шампанское" разрешили использовать только в отношении шампанского, произведенного на территории России.
Moet Hennessy предупредила об остановке отгрузок шампанского в Россию
В связи с принятием этих поправок один из крупнейших производителей шампанского Moet Hennessy сообщил, что останавливает отгрузки в Россию на неопределенный срок, узнал РБК. Изменения в законодательстве потребуют от дистрибуционного подразделения компании "Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус" пересертификации шампанских вин для изменения категории на игристое вино и изменения маркировки продукции. Как говорится в ее письме к российским партнерам, производители шампанского "не подтвердили готовность изменить категорию шампанских вин для российского рынка".
По данным ЦИФРРА, Россия ежегодно импортирует около 50 млн л импортных игристых и шампанских вин, из них 13% - шампанское из Франции. На долю Moet Hennessy приходится меньше 2%.
(рбк)

Что вы об этом думаете?
Лего  
А хватает
Лего
Денюх у россиян на "мо Mo#235; t? Кстати, всех. Ко мне приезжающих, кого возила в дом Mo#235; t, и потом не дегустацию, не особо и понравилось это шампанское, очень сухое. А по делу с законом, я пока ничего не скажу, сама пока не вникала. Знаю только, что " защищённое "терретурное" название переименовать нельзя и присвоить другому продукту тоже нельзя. Попросту невозможно.
NN  
Как говорил Петр Первый
NN
"В России и небывалое бывает".
Укрофейк  
Провокацией какой-то пахнет.
Укрофейк
Это настолько запредельный нонсенс, что в его реальность не верится.
Там же целый свод международных законов защищает название "шампанское" именно относительно игристых вин, производящихся в провинции Шампань.
Забавно, кому-то в РФ хочется на весь мир лишний раз подтвердить неадекватность российских законодателей?
NN  
Мне тоже трудно поверить
NN
Но так сообщают солидные сми. Сам я закон не читал.
NN  
Вот сообщение от РИА Новости
NN
МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович назвал шантажом решение Moet Hennessy приостановить поставки шампанского в Россию.
Так он прокомментировал сообщения о том, что российская структура Moet Hennessy приостанавливает отгрузки шампанских вин из-за поправок к закону о госрегулировании оборота алкоголя.
Соответствующий закон подписал накануне президент Владимир Путин. В частности, документ исключает понятие "шампанское", разрешая использовать его лишь в отношении напитка, произведенного в России. В Moet Hennessy отметили, что это обязывает производителей из французского региона Шампань переименовать продукцию в "игристое вино". При этом сами производители не подтвердили, что готовы пойти на такие изменения.
По мнению Поповича, это письмо - "крик на пустом месте".
"Я даже думаю, что это своего рода шантаж без каких-либо доказательств. Шампанское в Россию поставляют еще два десятка других производителей, и из них никто не возмущался. Не хотите возить - не возите. В России игристое вино не хуже. Наши потребители не останутся без игристого вина, такого же по качеству, вкусу и аромату", - сказал глава Союза виноградарей и виноделов РИА Новости.
Moet Hennessy опасается, что поставляемое шампанское не будет соответствовать стандартам на игристое вино в России, полагает Попович.
"И это странно, так как им никто не запрещает называть свою продукцию шампанским. И мы не заставляем называть ее игристым вином", - сказал он.
По словам собеседника агентства, компании надо лишь ответить на вопрос: соответствует ли их продукция российскому стандарту или нет.
"Мы никого и никогда не заставляем называть алкогольную продукцию иначе, чем называет сам производитель. Мы всего лишь просим доказать ее соответствие российским стандартам на игристое вино и указать это на этикетке", - пояснил Попович.
Слово "шампанское" на этикетке никто не запрещает, подчеркнул он. (с)

В общем, я так понимаю, что закон странноватый и хотят всех поставщиков шампанского заставить играть по российским правилам, что-то доказывать. качество продукции.
Укрофейк  
"Странноватый" это
Укрофейк
не то слово. Только умалишенный мог такое сотворить.
Интересно, что дальше будет.
Лего  
Я прочитала
Лего
И текст старого закона и текст поставок к нему. Ничего там нет об иностранных производителях шампанского. Только о российских производителях, и исключено слово " шампанское" и заменено на " игристое вино". Как всегда- хипеж на пустом месте. Может, конечно, что - то пропустила, тогда поправьте меня, пожалуйста. Только не ссылками на сми, а ссылками на закон. И ещё, кзакон подписан 3, кажется. Как Mo#235; t уже мог что - то остановить, если суббота в доме Mo#235; t не рабочий день, открыто только для экскурсий и дегустаций. Но так и не поняла, открылись ли уже после локдауна?
NN  
Есть официиальное письмо
NN
от фирмы Moet с разъяснений своей позиции. Суть вопроса в том, что, насколько я понял, Россия теперь не признает марки вин типа "шампанское" (географическое наименование) за пределами России, не признает на свой территории эти марки и их качество. Все они должны пройти сертификацию в России и получить сертификат соответствия российским стандартам, например. стандарту "игристой вино" и написать это на этикетке.
Лего  
Да, сначала,
Лего
Оказывается, было требование Mo#235; t Hennessy ( ( оказывается этот не только " дом Mo#235; t", но обединение многих ведущих домов шампанского, производителей и экспортеров) , убрать в России из закона о винах и из названий вин " шампанское", и обязательно ввести понятие " игристое вино". Вкупе с этим наименованием на этикетках можно оставить слово " шампанское". Вот и ввели и получили " отвертку". Теперь в России это общий стандарт для " шипучих вин", любой технологии. Ну и посмотрим, что будет.
NN  
Только "ответка"
NN
смотрится странновато для здравомыслящих людей.
Лего  
Такого
Лего
Полно. Поляки вот " застолбили"wodka" в ЕС и теперь наша "vodka" водкой уже не считается.
Лего  
Ну вот. Все устаканилось
Лего
Верне "уфужерилось", раз речь о шампанском. " Moet Hennessy согласилась с требованиями нового закона об игристых винах
Компания сменит маркировку своего шампанского на "игристое вино", как того требует новый закон, подписанный президентом 2 июля. Поставки в Россию возобновятся как можно скорее, заверили в Moet Hennessy

Подробнее на РБК:
" (с) Россия без французского шампанского не останется.
NN  
Для меня это абсурд
NN
Что на родине шампанских вин шампанское не производят. Прогнулись перед абсурдом. Деньги рулят. но как быть с репутацией?
Лего  
А что не так с репутацией?
Лего
Шампанское хуже станет? На этикетки надпись шампанское останется, добавится одна строчка- игристое вино. И почему вдруг на родине шампанских вин не производят шампанское. Так рассуждать- и водку с России не производят, только в Польше. А всяких странностей в мире много. Вон и морковку признали ягодой.
NN  
Продолжение истории
NN
Ход со стороны Франции.
Гендиректор Союза домов шампанского Франции (UMC) Давид Шатийон не исключил возможность приостановки поставок французского шампанского в Россию из-за нового закона.
"Мы считает это недопустимым. Это присвоение слова, которое придумали производители в Шампани, обогащали на протяжении 300 лет и продолжают это делать. И мы не можем иметь других оценок. Можно лишь сказать, что это недопустимо", сказал РИА "Новости" Шатийон.
Отвечая на вопрос, могут ли быть приостановлены поставки французского шампанского из-за нового закона в России, он сказал: "В данный момент об этом рано говорить. Но я могу сказать, что это не исключено".

По его словам, французские производители сейчас детально изучают новый российский закон и будут анализировать его последствия. "На протяжении 20 лет мы ведем дискуссии с российскими властями и российскими производителями, чтобы добиться защиты слова champagne (шампанское). И сейчас это недопустимое отступление назад. Мы будем просить французскую и европейскую дипломатию мобилизовать усилия, чтобы добиться изменение этого закона", подчеркнул Шатийон.

Ранее крупнейший производитель алкогольной продукции Moet Hennessy, входящий во французский концерн по производству предметов роскоши LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy), направил российским партнерам письмо с решением прекратить поставки шампанского в Россию из-за поправок в законе 171-ФЗ "О регулировании алкогольной продукции", одобренного Советом Федерации 23 июня. Однако позже Moet Hennessy согласилась с требованиями нового закона.
Закон, регламентирующий производство и реализацию винодельческой и алкогольной продукции, был инициирован группой депутатов Госдумы и призван привести законодательство в соответствие с законом о виноградарстве и виноделии, который действует в России с 26 июня 2021 года.
NN  
А все же не прогнулись. Молодцы!
NN
Еврокомиссия увидела в российском законе о шампанском угрозу для экспорта
В Еврокомиссии пообещали предпринять шаги для защиты своих прав. Нововведениями возмутились и французские виноделы
Еврокомиссия будет делать все необходимое, чтобы защитить права европейских компаний в случае вступления в действие в России нового закона, который разрешает называть шампанским только продукцию российского производства. В ЕК считают, что это нанесет ущерб европейскому винному экспорту.

"Мы знаем о законопроекте в России по алкогольным и винным [напиткам]. Он будет иметь значительное влияние на винный экспорт. Мы будем делать все необходимое, чтобы выразить свое несогласие и опасения по поводу этого проекта. Мы сделаем все необходимое, чтобы защитить наши права и предпринять необходимые шаги, если он вступит в силу", - подчеркнула представить ЕК во время брифинга (цитата по "РИА Новости").

На прошлой неделе закон подписал президент Владимир Путин.

Представитель Еврокомиссии уточнила, что пока не может точно сказать, какими будут последствия введения в России дополнительных требований к винодельческой продукции. "Однако мы очень обеспокоены этим проектом, и все необходимые шаги будут предприняты, если он будет принят", - подчеркнула она.

Нововведениями в России возмутились и французские виноделы из провинции Шампань, пишет Reuters. Члены местного профессионального объединения производителей шампанского призвали дипломатов Франции и ЕС повлиять на принятие закона.

Руководители объединения призвали его участников временно прекратить поставки в Россию, подчеркнув, что название "шампанское", которое относится к напиткам, произведенным в регионе Шампань, имеет юридическую защиту в 120 странах.

Новый закон внес изменения в определение видов алкогольной продукции: формулировка "игристое вино (шампанское)" была заменена категорией "игристое вино, включая российское шампанское". То есть теперь шампанским можно называть только продукт российских производителей.

Нововведения уже вызвали временную приостановку поставок: компания Moet Hennessy сообщила российским партнерам, что изменения в законодательстве потребуют от нее пересертифицировать продукцию. При этом было неясно, сколько продлится задержка.

Однако через два дня стало известно, что Moet Hennessy согласилась с новыми требованиями и намеревается возобновить отгрузку шампанского, как только решит вопрос с изменениями в маркировке бутылок.

(с)
Лего  
Романтик,
Лего
Вы прочтите и масс закон и поправки к нему. Сами. Оригинал. Там нет ничего о том, чтоб называть шампанским вино произведённое российскими производителями. Там как раз о том, что в России игристые вина не могут называется шампанским. Отсюда логически вытекает, что на шампанском, поставляемом в России должно стоять " игристое вино", так как об импортном шампанском, там ни слова.
Лего  
Ну а я, к шампанскому,
Лего
Похоже охладела. Не, на апперо, конечно, у детей, когда бываем, открываем. Но чтоб прямо хотелось, как раньше, такого уже нет. Перепробовала его, наверное, всякого разного. Чай живем на самой границей с шампанью. Кстати, до первой мировой и в нашем регионе росли виноградники, из которых шампанское производили, но погибли- возрождать не стали. Вообще запретили лозы сажать.
Лего  
Ну и вечная классика
Лего
" Вдовы Клико или Моэта
Благословенное вино
В бутылке мерзлой для поэта
На стол тотчас принесено.
Оно сверкает Ипокреной;
Оно своей игрой и пеной
(Подобием того-сего)
Меня пленяло: за него
Последний бедный лепт, бывало,
Давал я. Помните ль, друзья?
Его волшебная струя
Рождала глупостей не мало,
А сколько шуток и стихов,
И споров, и веселых снов!
XLVI
Но изменяет пеной шумной
Оно желудку моему,
И я Бордо благоразумный
Уж нынче предпочел ему.
К Аи я больше не способен;
Аи любовнице подобен
Блестящей, ветреной, живой,
И своенравной, и пустой...
Но ты, Бордо, подобен другу,
Который, в горе и в беде,
Товарищ завсегда, везде,
Готов нам оказать услугу
Иль тихий разделить досуг.
Да здравствует Бордо, наш друг!"(с)
Артемида  
Ну эта
Артемида
марка не из разряда всем доступных и повседневных. Поэтому мы б ничего не потеряли от ухода Moet, в отличии от самой корпорации, которая бы явно потеряла огромный рынок сбыта. Хотя я и покупаю другу на НГ(это его любимое шампанское), но мне самой не очень нра
Лего  
Ха, на Mo#235; t
Лего
У нас сейчас скидки... вторая бутылка за полцены. Чуть было не купили сегодня, муж в пятницу в Чехию летит, хотели на подарок, да вспомнили вовремя, что без багажа летит.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩