Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Помогите решить финансовую задачку,


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 70 стр. списка тем

Лего  
Помогите решить финансовую задачку,
Лего
Вопрос серьезный, личный. Сама что - то не соображу и не хватает знаний ведения бизнеса в российских у условиях. А тут народ умный и " в теме " многие. Авось коллективным разумом решим. Буду очень благодарна за подсказки.
Лего  
И так вводные.
Лего
У нас с мужем склеилась в России некоторая сумма от реализации всяких " надвиг", ну и небольшое наследство муж получил. Сумма небольшая, скажем так, эквивалент 10 тыс евро в рублях. Но все таки для нас и не малая. Менять на евро и везти сюда по ряду причин не хочется. Да и курс сейчас никакой. На текущие расходы по приезду в Россию у нас есть пенсии. То есть в этих деньгах, как таковых, мы пока не нуждаемся. Я хотела бы их куда - то вложить, ( не в банк ) Чтоб они "не лежали". ( честно, даже хранить негде будет). Есть друг сына, предприниматель, человек очень надёжный, опытный, доверяю ему всецело. ( это и обсуждать не хочу). Сейчас он начинает новое дело, вернее, скажем так - дальше развивает своё. Закупает под это дело оборудование, скажем так, на эквивалент примерно 60 тысячам евро. Я предложила ему вложить в это дело и наши деньги. ( это 15 %) получается, специально так четко посчитали. А вот как дальше? Я имею в виду с прибылью? . Что она будет через пару лет - сомнения нет. В этом и основной вопрос.
Лего  
То есть
Лего
Пока мы каким - то образом нотариально оформляем сделку. Деньги я даю ему на таком условии, что обратно в любой момент подучу свои 10 тысяч, в этом я и не момневаюсь. Но мне интересно не это, а чтоб через пару лет эти деньги, вложенные, приносили мне небольшой доход в России. ( мы переведём свои пенсии сюда и рублевого дохода у нас уже не будет через несколько лет). А мне надо будет поддерживать квартиру, могилки. Скажем так - эквивалент 100 евро в месяц меня бы вполне устроил. Поэтому я не хочу давать эти деньги в долг, даже, допустим, с процентами. Мне интересно, чтоб они "работали" долгое время. допустим не менее 20 лет. А как получать эту самую часть прибыли? Как ее подсчитывать? В % отношении от вложенного? Или существуют какие - то другие механизмы? Какие будут идеи? О чем договариваться?
NN  
А в какой форме вы планируете ему дать деньги?
NN
Гарантированно получать часть прибыли может совладелец (если вложил деньги в капитал). Прибыль рассчитывается по правилам ведения учета, может быть теневая прибыль. если есть двойной учет. Компания вам может еще выдать вам вексель в фиксированным процентным доходом.
NN  
Рассчитывать разумно на вложенные деньги
NN
Можно говорить о доле в прибыли. Лучше сказать так - даю 1 млн руб., хочу получать каждый год 100 тыс. руб. Можно векселем оформить.
NN  
Если 15% прибыли - это не надежно
NN
В России прибыль все занижают, да ее может и не быть.
Лего  
Романтик,
Лего
Не знаю, как оформлять, поэтому и спрашиваю. Совладельцем у него быть невозможно. Он один " учредитель" , как понимаю. ( семейная фирма была с женой, он развёлся, вышла жена из " дела" - не знаю, отношения у них хорошие остались.
Лего  
Романтик,
Лего
Милтона у меня нет, был бы - не парилась, " увеличена" свою квартиру и сдавала бы ее. Не, сокрытия доходов и прибыли, для меня в частности не будет, , это точно.
NN  
Эквивалент 10 ьыс евро -
NN
это близко к миллиону, и при колебаниях курса даже может быть миллион. Я бы кстати деньги двала взаймы в виде евро на всякий случай. Евро взяли. евро отдайте. пожалуйста.
Лего  
Я понимаю
Лего
Что ее какое - то время не будет. Но через несколько лет будет стабильный доход. Какой - не знаю, поэтому не могу фиксировать, сколько хочу иметь. По мне так - сколько получится. На чтоб было как - то " пропорционально вложенному. ( если мало - чтоб человека не " напрягать" в выплатах, если побольше - самой не терять.
NN  
Если пропрционально вложенному,
NN
то надо смотреть. какой объем денег вкладывается весь (капитал плюс долгосрочные обязательства) и высчитать свою долю в этом вкладываемом объеме.
NN  
Если вы вкладываете миллион,
NN
а всего вкладывается в бизнес, скажем. 10 млн.. значит вы можете справедливо претендовать на 10% прибыли.
NN  
Только учтите валютные риски
NN
и инфляционные риски, а еще политические. За эти годы ожидания прибыли ваша сумма может сильно обесцениться вместе с активами предприятия.
Лего  
Романтик
Лего
Я дaю рубли. Мне невыгодно их переводить в евро и невозможно ввозить сюда. отсюда и проблема. Были бы евро - проблемы бы не было. .
Лего  
Это не вклад в весь бизнес.
Лего
Он уже действует. Это покупка нового оборудования, и 15 % от стоимости. Через пару лет оно будет давать стабильную прибыль. То есть, как понимаю, я участвую как инвестор, а не соучередитель. А как инвесторы получают прибыль в России?
NN  
Юридически инвестиции оформляются
NN
в виде приобретения акций, облигаций и долгосрочных кредитов. Вы хотите сказать, что оборудование будет само по себе приносить прибыль, без увязки с другими активами? Какой-то обособленный фрагмент бизнеса? Тогда надо смотреть. какую долю от стоимости этого оборудования составляют ваши средства и сколько прибыли приносит это оборудование. И считать долю от прибыли в процентах.
Лего  
Ну да.
Лего
Примерно так. Оборудование будет сдаваться в эксплуатацию. ( да какие акции у семейного предприятия?).
NN  
Все же инвестиции должны быть как-то оформлены,
NN
если легально все делать. В виде кредита (векселя), например, долей в бизнесе. Или у них все в неучтенке и они возьмут у вас деньги без бумаг?
Лего  
Так я поэтому
Лего
И спрашиваю, как делать? Как оформлять и что. Какой договор заключать. Пока я приезжаю в Россию и даю ему " эквивалент 10 тысячам", оформляю нотариально, как не знаю пока. А потом?
NN  
Если предприятие долевое. то можно оформить
NN
как покупку доли в уставном капитале. Но это не очень хорошо, могут быть проблемы с продажей доли. если понадобится. Можно оформить как вексель. Вексель нотариально оформлять не надо. Вексель - на сумму вложения, без процентов или под символический процент вначале. А доход он может выплачивать в виде процентов по векселю. Для этого если будет прибыль старый вексель без процентов заменяете на новый с большими процентами. Можете оформить как ссуду физическому лицу, который учредитель. Вариантов масса.
Лего  
Спасибо,
Лего
Уже что - то проясняется.
НеПросто Мария  
Слов нет... нет слов...
НеПросто Мария
Переводи в евро - вези домой! Целей будут!
Лего  
Мария,
Лего
Для меня это вообще не вариант. Мне надо обеспечить малый, но длительный и постоянный доход а России, не из пенсий, пенсии я через пару лет переводить сюда буду. Ну а потом посмотрим. Здесь мне эти деньги светить смысла нет сейчас - налог выше будет. Мне надо, чтоб они " работали".
Анонимка [1]  
Вы глубоко ошибаетесь, что курс сейчас никакой
Анонимка
Курс сейчас минимум за последний год даже больше. Не раздумывая переводите в евро, через полгода скинете когда подрастёт. Не вкладывайтесь в оборудование, нифига вы оттуда ничего не вытянете обратно.
Лего  
Курс сейчас 85
Лего
Примерно рублей за евро. ( это даже не эквивалент моим 10 тысячам, я по другому курсу считала. А скидывать - то мне вообще за чем.??? Живя постоянно в Европе? Мне надо рубли в России пристроить.
Анонимка [1]  
Положите на накопительный счёт в Газпромбанке 5, 75
Анонимка
Будет капать денежка каждый месяц, как вы хотели. Сейчас класть не надо, рубль просядет скорее всего.
Анонимка [1]  
У нас
Анонимка
Евро, до того как отрастет, лучше держать в сбере или в втб на накопительном счёте(сбер легче достать, втб лучше будет курс, когда соберётесь скидывать).
Сокровище  
Не соглашусь.
Сокровище
Проценты по депозиту не покрывают даже годовой инфляции, не говоря о доходе. Чистый убыток. Предполагается же не только сохранить деньги, но и преумножить, получая доход.
Депозит в этой ситуации не спасёт.
Анонимка [1]  
Конторки подыхают пачками каждый месяц,
Анонимка
Через 3 года у этого приятеля из доходов будет исполнительный лист на млн. А курсы валютки у нас каждый год колеблется на 15-20%.
Лего  
Не, не будет.
Лего
За это я не переживаю. И свои вложенные всегда получу. Это вообще не вопрос, тут все обеспечено.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩