Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Молодость души (по мотивам предыдущей темы)


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 72 стр. списка тем

Осень  
Молодость души (по мотивам предыдущей темы)
Осень
А как ее сохранить, как думаете? Что для этого надо делать и о чем говорить?
От чего вообще это зависит и что это значит - быть молодым душой?
(Мне прямо как-то страшно стало, а вдруг я уже старая душой? )
NN  
Наверно, по взглядам некоторых людей,
NN
не о вещах. которые редки в молодом возрасте - болезни, например. И о вещах, которые органично свойственны молодости))). Но, может быть. я упрощено понимаю. Хотя это взгляд не столько душевный получается, сколько телесный).
NN  
О наслаждениях жизни, планах на будущее,
NN
перспективах и достижениях вообще - может, об этом?
Осень  
Ведь и правда
Осень
про секс мне уже скучно! Интересней про здоровье. Даже не буду пытаться делать вид, что это не так. Но всё таки есть много всего - музыка, книги, фильмы, города и страны, человеческие отношения. Это ведь не имеет возрастных ограничений!
Осень  
О планах на будущее
Осень
Может это оно как раз и есть! Это мысль!)
Сокровище  
А мне и про молодость
Сокровище
тела интересно. И про книги -кино. И про отношения -которые не только секс, а просто отношения -с детьми, с коллегами, с друзьями.
Тема кулинарии, кстати, не про возраст. Мой сын с подругой частенько вместе готовят и здоровы со мной это обсудить ( или вместе приготовить).
Осень  
А у меня
Осень
дети (которые в Германии сейчас) гораздо лучше меня подкованы насчёт здорового образа жизни и дают мне советы по этой части.) И поговорить об этом, хотя и молодые, совсем не против.
Лего  
Осень, для меня
Лего
" молодость души", это разделять интересы детей, внуков. Детей друзей- то есть молодежи, в России со многими из них любила сходить пивка попить - поболтать. ( кстати, они охотно приглашают. И в кафе и просто в гости. Иногда я приглашаю. Не знаю - темы разговора у меня как - то находятся. Внучка подросла - могу с ней уже всякую " женскую" фигню обсуждать, с малышами ещё и дурака повалять могу. Дури у меня на это ещё хватает.
Осень  
Лего,
Осень
а какие интересы детей вы разделяете? Мне кажется, пересечений не так уж много. Дети сейчас всякими компьютерными играми, например, интересуются. Мне это совсем не интересно. Хорошо хоть, мой внук не увлекается этим. Летом, на даче, мы играли в настольные игры. А еще спорт. И в этом я практически ноль. Программирование. Тоже мимо. Вот немецким пытались вместе заниматься. Ну, о книгах еще можно поговорить. Но опять же, я не фанат Гарри Потера!))) Скучно-то не было, находились общие занятия, и он помогал во всем. Но не могу сказать, что прямо общие интересы.)
NN  
Осень, а у вас внуки в Германии учатся в обычной
NN
немецкой школе или школе для русских? На каком языке идет преподавание?
Сокровище  
Осень,
Сокровище
Ты ещё небось и фильмы про Потера на смотрела?
Я мало того, что вслух все прочла, потом фильмы вместе посмотрели и сравнивали текст и кино -было очень интересно.
У юной части семьи интересно учиться. Они такие продвинутые в косметике, ЗОЖ, технике. За робот -пылесос я им очень признательна. Вот прямо другая жизнь началась.)
Лего  
Ну у нас
Лего
Все же авиация. Я люблю время на аэродроме проводить. Это с детьми, ну внук сейчас, средняя внучка " отошла" маленько. Но они все скауты, всякие скаутские " приколы" - у меня масса. В компьютерные игры мы играем в разные все же с внуками, а вот настольные все любим. Как и карточные, и игры и фокусы. Книги стараюсь для внуков " актуальные " читать, или хотя бы слушать. ( но не всегда осиливаю) со старшей - там уже всякие " тряпочки", подгоняю для неё, ушиваю.
Лего  
С дочкой очень люблю выставки и музее посещать.
Лего
С ней интересно. Раньше я ей рассказывала, теперь она мне. Это же ее профессия. ( особенно про современное искусство - я в этом профан, хотя люблю) .
Осень  
расскажу, хотя
Осень
и отступаем от темы. Маленький пошел в 1 класс для детей-иностранцев, адаптационный. Это начальная школа. Ему приходится трудно, все остальные дети все-таки уже могут разговаривать, а он пока молчит и мало что понимает. Задания правда там легкие - осваивают немецкий алфавит и числа, поют, рисуют, танцуют. К нему доброжелательно относятся, и еще для него индивидуальные уроки немецкого 2 раз в неделю. А дома его еще учит мама на русском, как если бы он учился здесь.
Старший поступил в хорошую гимназию, сдал тесты по математике, английскому и базовый немецкий. Сдал очень хорошо, попал в класс с повышенным уровнем. Первый год тоже адаптационный класс для иностранцев, и там очень много часов немецкого. Но и математика и английский тоже. На следующий год он должен будет уже учиться в классе с немецкими детьми. Ездит сам каждый день на автобусе и на метро, гимназия в центре города.
Но кроме того, он продолжает учебу по программе своей московской математической школы, по всем предметам. Весной должен будет сдать экзамен там за 7 класс. Очень целеустремленный молодой человек, и настоящий трудяга.)
Осень  
Ну, вы молодцы!
Осень
Потера и читала, и смотрела, но дальше первой книги не продвинулась. Не мое это! К счастью, есть все же книги, которые совпадают. А внуку показала фильмы из моего детства - кое-что понравилось.)
Дети - согласна с Сокровищем, многому у них учусь. Робот-пылесос, кстати, тоже с их подачи завела. Да и много чего еще без них бы не освоила. А еще у нас у всех фитнес-часики, и мы смотрим, кто сколько прошел шагов за день и прочие активности, это занятно.)
Лего  
Осень, просто совет из собственного опыта, пройденного.
Лего
Остановите с малышом хоть на полгода занятия на русском. Совсем. Потом догоните. Ему надо заговорить за эти три месяца и начать понимать. Что молчит - так и есть, потом может вообще неделю не разговаривать ни на каком. А потом заговорит на немецком. Я от души советую, все это проходила с дочкой.
Осень  
Спасибо за совет, Лего!
Осень
Обязательно передам дочке.
Но давайте вернемся к теме. Вот было сказано Романтиком - строить планы. Да! У молодого душой человека ведь есть будущее, значит это важно.
Еще Лего и Сокровище сказали, общаться с молодыми. (Детьми, внуками и просто друзьями) Тоже правильно. Даже если интересы не совсем совпадают, надо быть в курсе, не вариться в рамках своей возрастной группы.
Что добавить? Наверное, интерес к жизни, умение удивляться. И еще, желание и умение учиться чему-то.
(Мой папа, например, последние годы с интересом читал школьные учебники химии - в старших классах он учился не в школе, а в техникуме, там не было химии.)
Может быть надо еще что-то важное добавить? )
Сокровище  
Я в своем
Сокровище
Неюном возрасте коллекционирую всякие "впервые". В отпуске вправе попробовала рыбу -иглу. Так себе)
Сейчас сижу в аэропорту Анапы -впервые попала в отмену рейса из одного аэропорта (Геленджик не принимает, штормовой ветер), путь на автобусе в другой и задержку в 6 часов.
Не позитив, конечно, но впервые. )
И сколько этих " впервые" ещё впереди! Не до старости, право слово.
Лего  
Осень,
Лего
Я бы на вашем месте пошла бы в немецкий культурный центр при посольстве. И записалась в институт Гёте. И язык бы учила там. Ну или " восстанавливала" если его знаете. А так - доходите на концерты всякие, ( я много в Туле ходила, на Тульский губернаторский оркестр. Даже на танцы ходила, на которых они играли. На всякие выставки, перформансы. Сейчас молодежь всем этим увлекается. Да просто выходите в кафе посидеть - просто чайку - кофейку выпить. Это все доступно. ( честно, если бы всего этого не делала, не знаю, как выдержала эти два года.
НеПросто Мария  
Это, наверное...
НеПросто Мария
Ну очень личное мнение))) Когда об этом не думаешь!
Когда просто живешь!
Радуешься радостям, печалишься горестям.
Очаровываешься новым, вспоминаешь старое.
Но... как только начинаешь озадачиваться этим вопросом - то всё(((
Осень, извини - если что. Но до твоей этой темы - у меня даже мыслей таких мимо не проходило. Впрочем, их и сейчас нет... Озадачилась, подумала(недолго) - а вдруг? Не-а... даже думать об этом... ну... как... даже затрудняюсь пример привести(
Но! Точно! Как только начала об этом думать - вот оно!!!
НеПросто Мария  
Сокровище)
НеПросто Мария
Там такой трабл вообще!
У меня сестра сидит там же, так же...
Может вы вообще на одном рейсе...
Из новостей ТВ - там ( в Геленджике) самолеты попали в грозу...
В общем, напиши потом - как добралась.
Сокровище  
Самолёты ( не из ТВ)
Сокровище
Попали в штормовой ветер, реально сбивает с ног. Все самолёты отправляют в Анапу, пассажиров автобусами туда -сюда возят. Вот только прилетели, а рейс был на 16. 00. Хорошо хоть в Анапе аэропорт большой, современный, а то в Геленджике малипусенькая рухлядь. На 50 кв метрах 7 стоек регистрации, 2 кассы, 16 кресел, 2 туалета. При мне 8 рейсов переправляли, дурдом. Половина свои автобусы на улице два часа стоя ждали.
Лего  
Сокровище,
Лего
Жаль, что такое окончание отпуска. До домахать добрались? Или все отломилось?
Артемида  
А я вообще
Артемида
"молодая " мама:))), развиваю и вожу своего дошколёнка на различные кружки, в курсе трендов детских игр и мультов. Можно сказать, познаю мир вместе со своим ребёнком. Муж катается с ним на великах, роликах, самокатах. Обоим нам уже за полтос. Мы молоды душой?)))
Осень  
Аква,
Осень
какие могут быть сомнения?))) Конечно молоды!
Сокровище, как дела, добралась до дома? Ну и попали вы на приключения! А про "впервые" - здорово! Буду теперь тоже замечать, что случается впервые.) Правда, в недавнем прошлом все больше печальные события вспоминаются, но будут и другие.
Мария, прямо вообще никогда не думала о старости? Мне кажется это странно.
Артемида  
А про маркер старости
Артемида
хорошо тут как-то написала Акация. Когда человек одно и то же прокручивает постоянно о себе, о своей семье, одни и те же прошлые события по сто раз описывает. Памяти уже нет совсем. Это уже точно старость накрыла.
НеПросто Мария  
Осень)))
НеПросто Мария
Ну как же ты не думаешь, если тема твоя?
Конечно, никому не хочется стареть)))
Молодость ДУШИ от паспортного возраста не зависит.
Есть и молодые по возрасту *старички*.
НеПросто Мария  
Про самолеты...
НеПросто Мария
Там вообще какой-то трэш...
Сейчас знакомые вылетают из Симферополя с шестичасовой задержкой(
Осень  
Мария,
Осень
так это же я про ТЕБЯ написала "Мария, прямо вообще никогда не думала о старости?" Не про себя! Я-то думаю, конечно!)
Лего  
А я о старости думаю,
Лего
Хочется и старость прожить достойно, не став обузой близким. Не поддаются старческой жадности, последнее время наблюдала у стариков это явление. Не быть брюзгой. Я пришла к выводу - к старости надо готовится, и учится стареть достойно. Буду пытаться. Пока что одно поняла и выполняю - надо заботится о своём здоровье, чтоб " уйти " не немощным".

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩