Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
А как вы относитесь к старинным вещам?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 72 стр. списка тем

NN  
А как вы относитесь к старинным вещам?
NN
У меня тоже есть кое-какие вещички, но вот вообще-то не тянет покупать, хотя и была возможность. А вот некоторые любят на блошиных рынках покупать, хорошо ли это? Вот на какую статью наткнулся.


Опасно ли покупать старые вещи на барахолках и в антикварных лавках? Накапливают ли они негативную энергетику предыдущих владельцев? Приносят ли неприятности такие вещицы? Или всё это выдумки суеверных людей?

Обо всём этом мы поговорили с человеком, вся жизнь которого связана со старыми вещами и есть множество жизненных историй, которые интересно послушать. А вот верить или нет решает уж каждый для себя сам!

Реставрация стульев в процессе --->>
- Дарья, добрый день, расскажите немного о себе и о том, как вас судьба связала со старинными вещами.

Я по образованию библиотекарь, но довольно быстро разочаровалась в выбранной профессии. После чего посвятила более 10 лет семейному бизнесу реставрации антикварной мебели, интерьерных аксессуаров, предметов быта.

Параллельно с этим занималась изготовлением на заказ для нескольких этических магазинов украшений, амулетов, рун. Кроме того, уже 17 лет я "подрабатываю" еще и тарологом, ведьмой, гадалкой, магом называйте как угодно.

Вещи с историей люблю, но всегда отношусь к ним с осторожностью. Ведь бывало всякое: как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни.

Любила я и по барахолкам пройтись, в поисках чего-то эдакого, старенького да хорошенько потрепанного, чтобы своими руками вдохнуть в него новую жизнь и дать вещице второй шанс.
Это было сродни спорта: найти, "поколдовать" над ним и восстановить до первоначального состояния. Но любовь эта постепенно сошла на "нет" слишком уж часто такие покупки аукались потом мне.

- Реставрация какого предмета запомнилась вам особенно, и чем? Были ли в вашей практике странные случаи, которые трудно объяснить с точки зрения материалиста?

Каждый предмет, который проходил через нашу мастерскую, интересен был по-своему и запомнился какой-то своей изюминкой. Приносили нам разное: и мелкие объекты шкатулки, зеркала, стулья. И крупногабаритные шкафы, кровати, сундуки.

У всех из них разная степень изношенности и повреждений. К тому же они все разные по форме, по обработке. Раньше ведь мебель делали не так, как сейчас - на конвейере, а вручную, с душой и фантазией.

Но иногда с появлением в мастерской нового предмета для работы начинали происходить странные вещи, которые не объяснить обычными законами физики.

Самые странные вещи происходили с зеркалами. Например, однажды друзья семьи купили по случаю большое настольное зеркало, массивное, в родной деревянной раме, с тремя ящичками. Невероятно красивое. Привезли нам на реставрацию.

Через какое-то время боковым зрением мы стали замечать подобие движений в нем. Потом появились и звуки то ли пофыркивание, то ли чиханье.

Это так проявляла себя предыдущая хозяйка этого зеркала, которой не нравилось пыльное помещение нашей мастерской. Отнесли зеркало на чердак всё прекратилось.

А однажды зеркало с обычного советского платяного шкафа у нас не смогли удержать трое взрослых. Оно в буквальном смысле вырывалось из рук, упало на пол и не просто разбилось, а спружинило, подпрыгнуло. И только уже со второй попытки разбилось вдребезги.

Оказалось, что шкаф этот стоял в помещении, в котором долго болел человек. Вот зеркало и "напиталось".

Некоторые предметы были прямо таки травмоопасными - они пытались "укусить и оттяпать"!

Однажды принесли нам на реставрацию старинный киот. При работе над ним инструменты так и норовили травмировать меня. Пришлось отказаться от работы с ним после того как со стола сама по себе упала стамеска и воткнулась в пол рядом с ногой.

А при работе с большим зеркалом всё-таки произошла неприятность не понятно, каким образом, но я отхватила половину подушечки пальца...

Реставрация старинного зеркала: До и После / Фото используется с разрешения правообладателя
- Как, по-вашему, стоит ли покупать старые вещи на блошиных рынках или в антикварных лавках? Ведь многие идут туда, чтобы пополнить свою коллекцию, а кто-то и на подарок покупает? Или стоит опасаться таких покупок и почему?

Предмет предмету рознь. Чаще всего у каждого из нас возникает интуитивное чувство, что с предметом лучше не связываться. При первом контакте от вещи может идти холод или что-то неприятное, хочется ее поскорее положить обратно.

Но у многих включается логика: "Нормальная же вещь, что я тут себе воображаю! В 21 веке не место суевериям. А главное - цена радует!".

А потом начинаются "сюрпризы" и не всегда приятные. Но не все связывают эту покупку с чередой неприятностей в жизни. А зря. Так что лучший совет для любителей покупок на барахолках доверяйте своей интуиции!

А если уж купили что-то - дайте время вещице выстояться на виду устройте ей карантин. Понаблюдайте. Если ничего в жизни не изменилось, то выдыхайте, всё в порядке, можно пользоваться.

Старинные часы До реставрации --- >>>
Если участились дома скандалы, финансовые неприятности, мелкие пакости лучше от вещи избавиться.

- Раз мы уж коснулись темы негативной энергии в старых вещах. Что на счет семейных реликвий, полученных по наследству? Опасаться или нет?

Такие случаи тоже не редки. И тут дело не в злом умысле от предков, просто вещи умеют запоминать энергетику. И если вещь у вас вызывает негативные ассоциации или эмоции лучше избавиться...

У меня лично была такая история с наследственными украшениями. Одно время носила я серьги, доставшиеся от дальней родственницы. На это время начались проблемы в личной жизни. Потом перестала их носить всё наладилось.

Проанализировала и связала это именно с серьгами родственница, от которой они мне достались, всю жизнь была одна.

С серьгами в комплекте было и кольцо как надену, становится плохо, давление падает, голова болит...

Стулья "До" --->>>
Отнесла к ювелиру, тот проверил маятником для биолокации вращался строго против часовой стрелки. Значит, есть негативная энергетика. Расплавил кольцо и снова проверил маятником он раскачивался уже спокойно (негатив ушел).

Как он потом объяснил информация записывается на кристаллическую решетку и если ее нарушить, то это ее уничтожит.

Поэтому не всегда наследство несет в себе что-то положительное, даже от близких родственников.

- А если избавляться всё же жаль? Память и всё такое... Хочется оставить. Как быть?

Тогда стоит "почистить" вещь. Лучше всего соль, церковные свечи и святая вода. К ведьмам, гадалкам бежать не стоит разоритесь бегать по пустякам. Всё доступно для самостоятельного очищения и успокоения души.
Самое простое (если это вещи никак не навредит физически) промыть в воде, протереть салфетками, представляя, как удаляете не только физическую грязь, но и предположительную вредную и негативную информацию.

Вот такой интересный разговор получился у нас с Дарьей. Конечно, многие из прочитавших не согласятся с ее словами или просто не поверят. В комментариях оставляйте своё впечатление от этой беседы. Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!
Лего  
Я на брокантах
Лего
Тут много чего нахожу и покупаю. Не сказать, чтоб прямо старинное, но порой " с историей". От предрассудков я свободна. За время наши странствий нам столько людей вещи отдавали. И я отдавала. Принимала с благодарностью и пользовалась с благодарностью. Вот выкидывать не люблю, это точно. Свои, семейные берегу, вещи родителей мужа сюда перевезла, посуду, пользуемся. Не знаю, мне приятно. Сейчас вот надо квартиру в рос им освобождать - там всего - море, сюда и везти невозможно. Да и без надобности особой, мама обижала всякие " сувениры" и " вещички на память" вот где головная боль. Куда их?
NN  
Про зеркала вообще много историй
NN
И я никогда бы не купил старинное зеркало.
Лего  
А зеркала...
Лего
У меня есть шкаф с зеркалом. Стоял в общежитии у моих детей, им его наши друзья отдали. Период - ну да- " Арт нуво", но " ширпотреб" этого периода. Вот рас таятся с ним не могу. У него огромное зеркало. Смотрю в него и часто думаю -" оно" сидело, как мои дети тут, во Франции одни ж то начинали. Вот сделаю операцию и буду шкаф этот реставрировать, а то все руки не доходили.
Лего  
Романтик,
Лего
А как же в отелях останавливаетесь и спите, там зачастую шкафы с зеркалами?
Клинически счастлива  
я не против
Клинически счастлива
я за))
но:
1. Не на что
2. негде хранить
Белая Акация  
Люблю смотреть
Белая Акация
на старинные вещи в музеях, но не имею жажды их приобретать.
Master of puppets  
***
Master of puppets
У меня много чего было, но я постепенно избавляюсь.
Некому передать такие вещи с историей.
Сокровище  
Старинные
Сокровище
Вещи семьи храню, реставрирую, перетягиваю и очень ими дорожу. Чужие - нет, не приобретаю.
Лего  
Вот мы
Лего
Живем в старом доме. Построил его 100 лет назад, после второй мировой дядька для своей семьи. В деревне соседи его помнят, оассказывают, как дом строился, какие развалины для этого разбирали и где, чтоб материалы добыть... ( нет, этого, конечно, никто воотч не видел, но наш и соседний дом строили одновременно два брата, было общее хозяйство, это потом семьи разделились. И вот у внуков этого брата все сохранилось, фото и прочее. Они и рассказывали. Не зн, мне в этом доме хорошо. И многие, кто к нам приезжают, отмечают что дом какой - то " притягательный", несмотря на то, что до конца мы его никак не отремонтируем. Нет в нем никакой отрицательной энергетики, с большой любовью выстроен. И распространяется это не только на последующие поколения владельцев, но и на нас, совсем чужих людей. Так и со старинными вещами, тебе не принадлежавшими? Почему сразу " отрицательная энергия от них? Может совсем наоборот.
Лего  
А вот моя квартира
Лего
В России. Ее бабушка с мужним своим подучили в новом доме. Но дед сразу слёг и заболел и болел 7 лет. И бабушка потом в ней жила и болела, когда уже мы приехали. И сколько родных так. И сколько родных в ней умерли. .., мне вот физически в ней плохо, хотя, казалось бы - " родное гнездо ". ( правда сама я в ней не так много жила, считай с 11 до 19 лет, 8 значит. Ну и вот недавно два года.
Осень  
Что поделаешь,
Осень
люди смертны! В моей квартире умерли уже 4 самых близких мне человека. Бабушка, мама, муж и отец. Правда, двое из них умерли не в самой квартире - муж на работе, а отец в больнице. Но жили здесь. И я здесь умру, но мне все равно хочется жить здесь. Здесь наш маленький мир, который создавали и те, кого уже нет, и я сама. Мне приятно иногда посидеть в папиной комнате, как будто он со мной.
Старинные вещи есть, которые еще от прабабушки, их храним, иногда разглядываем. А чужие старинные вещи пусть в музеях хранятся.)
Про всякую мистику даже думать не хочу. Я думаю, в большинстве случаев всякие мистические истории случаются с людьми с богатым воображением и склонными к подобным вещам.
Лего  
Осень,
Лего
Наверное это счастье всю жизнь прожить практически в одном месте с одними вещами. ( так у тетки моей в Москве. ) ни мне ни мужу, не было этого дано. Я в одном жильё, самое большее, 9 лет вот прожила, ( и то не подряд). Ну и вот, нынешний дом тут. . Часто жила так, что вещи ко мне " приходили", разными путями. Сама много раздавала... я тоже далека от предрассудков. Я считаю - вещи должны жить дольше своих владельцев, если конечно, это не вещи - однодневки.
Сокровище  
Да, это большая
Сокровище
Удача, много лет прожить в любимом доме, любимой квартире с любимыми людьми. И хранить вещи, с ними связанные.
Лего  
Я бы так не смогла.
Лего
По крайней мере в молодости мне это казалось ужастным, прожить жизнь на одном месте. Сейчас, наоборот, " шевелится " не хочется. Наездилась.
Сокровище  
Вижу некую
Сокровище
разницу между "шевелиться не хочется" и " прожить жизнь на одном месте".
Это из разных категорий.
Понимаю нежелание уехать от нелюбимого - города, страны, дома, окружения...
А от родного и любимого зачем навсегда или надолго уезжать? Если только обстоятельства заставили.
Лего  
Сокровище,
Лего
Ну не знаю зачем. Жизнь в разных места, в разных ипостасях - ну просто интересно все перепробовать в жизни. Так в молодости казалось. Сейчас уже перепробовала- хочется " неизменной стабильности".
Лего  
Я вот что подумала-
Лего
По любому люди меняют свою жизнь или стремятся к изменению. Меняют работу, профессию. Меняют мужей - жён, например. Ну или место жительства. Не все, конечно, но это "заложено" у многих. А если нет таких перемен - стремятся во всякие путешествия в отпуска, или по командировкам мотаются... ( вот краткосрочные путешествия-" полететь посмотреть", пожить в отеле. мне кажется, это совсем не мое. Мне надо именно пожить в каком - то месье, чтобы его понять и прочувствовать.
Сокровище  
Думается.
Сокровище
Что стремление к переменам у всех имеет разную степень выраженности. Я по много лет работаю на одном месте и меняю только в силу непреодолимых обстоятельств. И с большим удовольствием бы мужей не меняла, но вот так жизнь сложилась. А уж дом -любимый и родной покинуть, в котором практически всю жизнь живу - очень должен быть веский аргумент. Практически непреодолимой силы)
Лего  
Да, конечно,
Лего
Все разные. Думаю, кто родился в маленьких городках, у тех перемены почаще. А может просто есть люди, у которых, как бабушка моя говорила - " попа хочет идти ", если переводить с ее украинского. Вот на детей смотрю - вроде все " стабильно", установились. Но вот взяли - круто поменяли род деятельности. Хотят по другому зарабатывать, хотя и так, как было - вполне неплохо. но попросту " надоело".
Сокровище  
Очень понимаю
Сокровище
Стремление к лучшей жизни. А если жизнь и без перемен не наскучила и не надоела такой, какая есть, не вижу смысла все рушить. Вижу смысл наслаждаться.)
И да, наверное есть те, у кого " шило в попе".
Лего  
Сокровище, да.
Лего
Только не пойму, передаётся это на генетическом уровне или воспитывается. ( я про своих детей). Невестка вот тоже с родителями по миру помоталась, родители меняли профессии круто. ( как и мы). Дачка у меня вообще боялась дом покупать, не только мы ее уговаривали, друзья - знакомые тоже. ( боялась в 30 лет к " месту привязаться". )
Осень  
вообще-то
Осень
я немножко хотела бы сместить акцент. Не могу сказать, что это прямо уж такое счастье всю жизнь прожить в такой квартире, как у меня. (Кстати, я тут не всю жизнь, но почти - с 18 лет). Квартирка-то могла бы быть и получше, и побольше - я бы не возражала.)))
Но вот про то, какая тут была до нас энергетика, я никогда не задумывалась. Жили до нас тут люди, может кто и умер - не знаю. Мы приехали и стали создавать свою "энергетику".
Наверно, если знать, допустим, что в квартире кого-то убили, не захочется туда ехать, будешь потом думать об этом, и даже не особенно чувствительный человек может испытывать от такого дискомфорт.
Но если ни о чем не знать, сделать ремонт, устроить все по-своему - мне кажется, никакая "энергетика" не помешает строить свою жизнь.
По поводу зеркал - не знаю, что мистического в стекле, покрытом с одной стороны серебром. (Так, кажется делают зеркала?)
Дальше - игра вашего воображения. А то, что зеркала могут пробудить воображения, это точно. Уж очень интересный это предмет.))) И сколько сказочных и мистических историй про зеркала! Так и тянет придумать свою историю про то, что там, в зазеркалье. Или про то, что отражалось в этом зеркале в старину. И читать такие истории интересно, не зависимо от того, верите вы в них или нет. Но мне трудно поверить в реальность таких историй. Они для меня от этого хуже не становятся, все равно интересно. Как хорошие сказки или фантастика - но не более того.)
Артемида  
Да всё просто,
Артемида
рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше)) Из маленьких городков люди уезжают в поисках нормальной работы. В больших городах люди имеют то жильё, на что хватает средств. Увеличился доход, люди переезжают в более комфортную и просторную квартиру. Почему бы нет? А в преклонном возрасте уже нет сил на зарабатывание денег и переезды, поэтому сидят на попе ровно. Разве что дети куда-то могут перевезти, взяв все заботы на себя, но такое нечасто встретишь
Лего  
Осень, вот пока
Лего
Я не столкнулась с жизнью в домах, 100 летних и более, не в новоделах, не в новых, я тоже никогда не верила в " энергетику жилища". С квартирами в больших домах это по другому. А сейчас начала понимать - что - то в этом есть. Я не только по себе сужу, у меня много таких знакомых, французов тоже. Причём совершенные материалисты. Но тоже говорят о подобном. И о домах и о месте, где они построены. Что все отмечают - это как решились на покупку. Практически сразу. Муж мой сказал - мы берём, через 15 минут, в момент показа, хотя вид был совершенно неприглядный, до этого видели более " приличные" дома. Дети так дачу купили, дочка свой домешала. Друзья наши - те вообще по горам ходили и увидели " домик мечты" через ущелье. Стали искать / в он продаётся. Что - то привело их? Знала людей- уоторые получали в наследство замки, и не чаяли, как от них избавится - плохо им там было. Продавали и тут же покупали новый, в той же местности. Е, что - то есть в этом. Но, мне кажется, это после 50 лет начинает проявляться. Имею в виду 50 лет чтоб дому было минимум.
Осень  
Лего,
Осень
может быть, дело во вполне материальных вещах - микроклимат на участке, например. Я когда на дачу приезжаю, домик-то у меня самый простой щитовой домишко, но воздух! Это что-то! Там очень дышится легко, и это ощущаешь сразу, как только из машины выходишь. Материалы, из которых сделан дом. Это важно. И не всегда сразу заметно, какой, например утеплитель использован.
И многое еще - влажность, не сгнило ли что-то, какие шумы слышно и т. д. Все это не видно, но ощущается сразу.
Лего  
Может. Может и микроклимат.
Лего
Только вот от нашего съемного дома во Франции, ( новенького, с иголочки, со всяким сертификатами на супер - пупком экологические материалы ) , в котором мы прожили 5 лет, до нашего нынешнего 700 метров. В том блин мне было реально " так себе", да и болела часто. Причём всякие вещи
- то грыжа, то тромбы. .. а в нынешнем - живу, не нарадуюсь. Да и болячки, прямо таки " случайные " ушли. А вот из России привезла приличную гадость - сейчас жду операции. Обективная причина есть, и скользкие дороги, и падала и тяжести неимоверные поднимала, но все же... кстати - в российской квартире мне пришлось три раза скорую вызывать. Себе. ( со мной такого никогда ещё не было).

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩