Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
"Вот расскажите мне, зачем ехать в Чечню?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 72 стр. списка тем

Белая Акация  
"Вот расскажите мне, зачем ехать в Чечню?
Белая Акация
Что там смотреть? Я, правда, не понимаю" (с)

Идя на встречу пожеланиям соседей, рассказываю: ехать в Чечню стоит для того, чтобы посмотреть на ее природные красоты, познакомиться с прошлым и настоящим этого региона, попробовать национальную кухню и получить много положительных эмоций, как это получилось у меня. Впрочем, о современной Чечне невозможно рассказывать, не вспоминая и о трагических периодах в жизни этой маленькой республики. Но невозможно объять необъятное, я попробую изложить свои впечатления коротенько, в тезисах))
Где удалось побывать и что увидеть в Чечне за неполные три дня?
Первое: небольшой городок Аргун, что находится в 20-30 км от Грозного. Во время войны он был сильно разрушен, как и большинство чеченских селений, но сейчас уже и частные дома восстановлены хозяевами, и высотки на центральной площади выстроены. А дороги во всей Чечне просто идеальные в сравнении с дорогами большей части российских городов и поселков. Жили мы в отеле "Аргун Сити" (21 этаж, расположен на центральной площади города) Вид с 15-го этажа...
Белая Акация  
Во времена СССР
Белая Акация
В Аргуне было около десятка промышленных предприятий, некоторые из которых выпускали уникальное оборудование для нефтедобычи и других отраслей промышленности, но сейчас, как и по всей стране, количество заводов уменьшилось в разы. В настоящее время главная достопримечательность Аргуна - мечеть "Сердце матери", построенная в стиле модерн. Особенно необычны ее минареты
Белая Акация  
Особенно
Белая Акация
впечатляет вид этой мечети в темное время суток. Купол мечети и ее минареты светятся то малиновым, то зеленым, то голубым цветом.
Белая Акация  
Ой, как мне стыдно - в самом начале рассказа -
Белая Акация
и такой ляп! Конечно же, "идя навстречу пожеланиям..." Прошу прощения))

Расскажу сразу про две другие мечети, которыми также удалось полюбоваться снаружи и изнутри.
Главная мечеть в Грозном носит название "Сердце Чечни", а внешним видом напоминает знаменитую Голубую мечеть в Стамбуле
Белая Акация  
Вечером
Белая Акация
она смотрится особенно эффектно из-за изумительной подсветки
Белая Акация  
Самая большая в Европе
Белая Акация
мечеть находится в Шали и носит название "Гордость мусульман". Ее построили в рекордные сроки по проектам архитекторов из Узбекистана и при виде этого роскошного белоснежного комплекса вспоминаются старинные мечети Бухары и Самарканда.
Белая Акация  
Внутреннее убранство
Белая Акация
тоже поражает роскошью и изяществом, а в голубых коврах, устилающих полы мечети, ноги буквально утопают
Белая Акация  
Вот один
Белая Акация
из фасадов мечети "Гордость мусульман" - белоснежный мрамор и золотая арабская вязь. На прилегающей территории - цветники и фонтаны.
Кстати, в Чечне чисто везде! На тротуарах и обочинах нет мусора или окурков, дороги и тротуары выглядят так, как будто их только что помыли.
Белая Акация  
Всё, о мечетях больше не буду,
Белая Акация
хотя их в республике очень много.
Упомяну о месте, которое дорого христианам, когда-либо проживавшим в Чечне - о храме Архангела Михаила, построенном терскими казаками в 19-ом веке. Этот храм не прекращал работу даже в самые страшные дни двух чеченских войн, во время которых Грозный был разрушен почти полностью.
Лего  
Акация. Спасибо.
Лего
Очень интересно. Красивые какие мечети. ( мне про мечети всегда интересно). А внутр свободно зайти можно всем?
Белая Акация  
В настоящее время
Белая Акация
Грозный отстроен заново и очень красив, во всяком случае его центральная часть, которую удалось увидеть. Все туристические группы, посещающие республику, обязательно пригласят посетить мемориал Ахмада Кадырова. Это роскошно отделанный комплекс, построенный в центре Грозного посвящен всем этапам жизни первого Президента Чеченской Республики, а также всем уроженцам Чечни, прославившим свою землю в искусстве, спорте или науке.
Белая Акация  
В Чечне создается впечатление,
Белая Акация
что народ искренне любит Ахмата Кадырова и ценит его преемника и сына, нынешнего Президента Чечни Рамзана Кадырова. Их портреты, вместе и по отдельности, часто встречаются на разного рода плакатах. Портреты Путина тоже можно увидеть достаточно часто, и один из центральных проспектов Грозного носит имя Владимира Путина.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Проспект назвали именем живущего человека зря, но это моё мнение...
Но ведь Восток - дело тонкое, как известно.

Кстати, после того как главой республики стал Кадыров, в Москве чеченская молодёжь начала себя вести тише воды...
Белая Акация  
Вечерний Грозный
Белая Акация
очень красив, его высотки отлично подсвечены, а на самой высокой архитектурной группе города бегущей строкой идут слова о том, что Грозный - лучший и любимый город, а также фраза "Спасибо, Рамзан!"
Очень непривычно так часто встречать слова любви и благодарности народа своим Президентам, бывшему и нынешнему.
Но если они идут от души - остается только позавидовать.
Белая Акация  
Ну что, пора перейти
Белая Акация
к природным красотам?))

Расскажу о нашем втором дне в Чечне, в программе которого было посещение двух красивейших мест. И оба они располагались высоко в горах. Ехать туда пришлось вот в таком тумане...
Белая Акация  
Ехать в сплошном "молоке"
Белая Акация
пришлось довольно долго и мы уже стали переживать, что не суждено нам увидеть никаких красот, как вдруг мы вырвались из пелены тумана - он просто остался внизу, между отрогами гор
Белая Акация  
А через некоторое время
Белая Акация
открылся чудесный вид на высокогорное озеро Кезеной (Кезеной-Ам).
У нашей группы был чудесный гид, он рассказал интересную легенду о том, что озеро это образовалось на месте аула, жители которого в какой-то момент очерствели душой, не проявили должного гостеприимства путнику, за что их настигла кара в виде сошедшего на их жилища оползня.
В настоящее время на озере построен спортивно-туристический комплекс отелями, рестораном, баней, лодочной станцией, а также с различными развлечениями для обычных отдыхающих и для экстремалов. Так, например, над этим озером можно пролететь на каком-то тросе, натянутом между двумя горными вершинами - на это даже смотреть было страшно))
Белая Акация  
Хойский историко-архитектурный комплекс -
Белая Акация
- тоже очень интересное место, где можно почувствовать дух старины.
К сожалению, в Чечне не так много осталось по-настоящему древних архитектурных объектов, но в республике прикладывают огромные усилия к восстановлению старинных жилищ и крепостей.
Аул Хой относится к памятникам, которые уже восстановлены основательно и каждый день посещаются десятками, если не сотнями, туристов.
На территории комплекса находятся более сотни объектов, среди которых две боевые башни, две мечети, 17 жилых башен, сакли. Из их числа 24 объекта находятся под государственной защитой. Высота боевых башен составляет 16 метров, и на одну из них можно подняться. Первые постройки комплекса датируются XII веком, последние - XIX веком. Поначалу сооружения строились без использования связующего раствора. Здания стояли за счёт тщательной подгонки камней друг к другу.
NN  
Балая Акация, благодарю вас
NN
за подробный рассказ о путешествии, с фотографиями. Люблю читать такие отзывы путешественников, в них есть свой взгляд, эмоции и, как правило, живое изложение материала.

Но у каждого могут быть свои вкусы. В путешествиях можно условно разделить природу и социальную среду, хотя, они тоже взаимосвязаны. Например, в Центральной России может быть очень красивый уголок природы, но рядом разрушающиеся села и городки, что плохо влияет на восприятие места.

Мое субъективное мнение. В социальном плане мне интересные страны цивилизованные, свободные, европейской и христианской культуры. Азию в целом не люблю, а дикую Азию вообще. Мечети не интересны, особенно вновь построенные. Возможно, интересна японская культура.
Я бы никогда бы не поехал, например, в Афганистан, Пакистан и в Чечню, смотреть новые роскошные мечети и памятники, проспекты и высотки, построенные в значительной степени за счет финансирования из российского бюджета. И недавние ужасные события в этом регионе, как и 50 летняя война в прошлом веке, также накладывают мрачный отсвет. И это было совсем недавно. И, к сожалению, я не могу полностью изложить мнение по этому вопросу из-за обстановки в стране.
Я лично еду в те места, к которым меня влечет, которые созвучны моему историко-культурному коду. Да, я могу поехать и в азиатскую страну к морю, в Эмираты или Турцию, но социальная среда и история этих стран меня в целом не влечет.
Белая Акация  
На вершину этой башни
Белая Акация
мы поднялись, хотя и страшновато было))
Мне и раньше доводилось видеть каменные башни в Осетии и Кабардино-Балкарии, но внутри побывать удалось впервые. Наш чудесный гид Муслим рассказал, о том, чем отличалась архитектура жилых и боевых башен, как был устроен быт семей, вынужденных располагать своё подворье с хоз. постройками не в ширину, как это делалось на равнинных местах, а в в высоту.
Белая Акация  
День в горах пролетел
Белая Акация
незаметно, положительных эмоций принес очень много. Чистейший воздух, отсутствие городского шума и повседневной суеты, запахи разнотравья, вкусный обед в маленьком ресторанчике, где вся еда готовилась на живом огне...
На обратном пути в Аргун мы заехали в Шали, вечером погуляли по вечернему Аргуну, а утром нас опять ждала поездка в горы, в Аргунское ущелье
Белая Акация  
Что-то я уже утомилась))
Белая Акация
В завершение своего рассказа, скажу, что больше не буду восхвалять виды горной местности - их красоту всё равно не передать словами. И каждый пейзаж красив по-своему.
Что мне еще всегда интересно в поездках - это рассказы о местных обычаях, об истории местности не в научном плане, а о том как те или иные исторические события отзывались на судьбах обычных людей, которые, также, как и мы, просто хотели жить, трудиться на благо своей семьи, рожать и растить своих детей и умирать в глубокой старости, окруженными скорбящими потомками. К сожалению, по чеченскому народу в 20-м и 21-ом веке История таким катком прошлась, что страшно вспоминать.
Не буду ни с кем спорить о том, кто был прав, а кто виноват в чеченских войнах, да и были ли вообще правые в тех страшных событиях?
Но мне очень понравились те чеченцы, с кем довелось пообщаться во время поездки. Приветливые, добрые, работящие люди совсем не напоминали тех, кого мы обычно представляем, когда речь о чеченцах заходит в России. К сожалению, отморозки есть в каждой нации, у каждого народа.
Завершаю свой рассказ памятником абреку Зелимхану.

Зелимхан (1872-1913) происходил из зажиточной семьи, имел крупный и мелкий рогатый скот, лошадей, мельницу и большую пасеку, в которой насчитывалось несколько сот ульев. По ложному обвинению в убийстве был заключён Грозненскую в тюрьму, откуда бежал в 1901 году. Оказавшись вне закона, он в одиночку или с немногочисленными соратниками убивал царских чиновников, грабил банки, казённые учреждения. Отобранные деньги и ценности, как правило, распределял среди бедных (с)
Белая Акация  
Отвечаю Лего:
Белая Акация
Да, вход во все упомянутые мечети свободный, можно пройти на второй этаж, на женскую половину, если одежда не нарушает законов ислама. В каждой мечети есть специальные платья и платки, которые можно надеть, если своя одежда не проходит контроль.
Лего  
Акация,
Лего
А можно спросить. А как люди одеты? Особенно женщины. Носят ли традиционные мусульманские одежды, или только волосы покрывают по обычаю? А девочки. Я из репортажей поняла, что уже в школах покрывают голову?
NN  
Акация, а на улицах
NN
Для туристок есть дресс-код?
Осень  
Присоединяюсь к благодарностям!
Осень
Это всё очень интересно, ведь мы так мало знаем об этих местах! Мне больше нравится природа, она там удивительная. Ради минаретов не поехала бы, но посмотреть на них на фото интересно. И про людей интересно. Мне казалось, страшно и опасно туда ездить, а оказывается, туда ездят на экскурсии!
Master of puppets  
***
Master of puppets
В московской Соборной мечети на входе выдают специальные халаты тоже.
Наверное, общая практика.
Клинически счастлива  
Очень понравилась"онлайн" экскурсия)
Клинически счастлива
огромное спасибо Акации)

Ну. хоть кто-то живет благоустроенно и достойно за счет России
Федеральному го-ву этого не избежать

многие же республики деньги все равно из"Центра" качают - но такого порядка и чистоты нет и в помине
Мне наплевать на человеческие качества Ахмата и Рамзана: мы про них все равно НЕ узнАем

а то, что люди живут неплохо - ну что ж, это показывает организационные кач-ва президента республики

Пусть себе ходят девы и старушки местные в накидушках на голову (я их так называю), иногда это и выгодно: причесываться и красить седины не надо)) и глаза выгодно оттеняет.

мечети строят за наши деньги? ну и что, а православные храмы не строят за наши?

*
чудесно. Кухня-то местная впечатлила, Акация? или не было времени впечатляться?
Белая Акация  
Спасибо вам за проявление
Белая Акация
интереса к моему рассказу. Впечатлений очень много, хочется рассказать еще о многом: об обычаях, о легендах, об укладе жизни и т. п. О том, что в Чечне нет масочного режима могу упомянуть только вскользь, не хочу давать старт очередному всплеску дебатов о ковиде.
И вот вопросы о кухне - это не ко мне. Было вкусно и очень дешево, даже по меркам Ростова-на-Дону, не говоря уже о столичных ценах в общепите. Это всё, что я могу сказать о еде. Ну не гурмэ я, а рядовой гурман, человек с хорошим аппетитом, но без умения ценить нюансы и оттенки кухни ))
На остальные вопросы постараюсь подробно ответить вечером, сейчас труба зовёт в поле, пора пахать))
Лего  
Ещё раз хочу поблагодарить за рассказ.
Лего
С нетерпением буду ждать продолжения. Мне очень все интересно. И про обычаи и про уклад жизненный. Я долго жила в мусульманских странах, мне, честно, многое нравится в их " жизненном подходе". Я в нем нахожу больше положительных моментов, чем отрицательных, честно. Про платки я спросила - просто мне не нравится откровенная и постоянная борьба, тут, с платками женщин - мусульманок. Но и не нравится " обязаловка " их носить в некоторых странах. Поэтому и интересуюсь, как, допустим, не мусульманки, тоже носят? Я вот ещё что знаю, из чеченских обычаев. Они своих умерших, даже умерши на чужбине, все равно хоронят на родине. Во Франции огромная чеченская община - но практически нет могил и захоронений чеченских. Российское консульство до сих пор выглажено хлопотать об отправке тела на родину, даже для беженцев. Только недавно стали хоронить тут, на месте. Но для этого надо при жизни оставить распоряжение - завещание, и иметь тут семью, обязательно детей. ( мне пару лет чеченка одна рассказывала, санитарка в клинике, где я лежала, переживала, что мужа вывезли в Чечню, а она и могилу навестить не может) .

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩