Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Отвечаю на вопросы...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 72 стр. списка тем

Белая Акация  
Отвечаю на вопросы...
Белая Акация
По форме одежды: организаторами поездки в Чечню была прислана информация о том, что там рекомендуется избегать слишком открытой одежды. Не знаю, случаются ли на улицах городов и сёл дамы в шортах и с большим декольте в жаркие дни, но в октябре сама погода не располагает к излишнему обнажению. Поэтому я не видела кого-либо в неприличных, с точки зрения ислама, одеждах.
Сами чеченки одеты по-разному: и в длинные юбки, и в джинсы или брюки, и в платья средней длины. В откровенном мини никого не видела, но, возможно, на вечерние тусовки молодежь и одевается достаточно смело. Наш гид, коренной чеченец, рассказывал, что сейчас многое изменилось в республике. Раньше о семейном положении женщины можно было судить не только по форме платка на ее голове, но даже по форме кувшина, с которым она идет к роднику за водой. Сейчас уже нет жестких требований к одежде замужней женщины, а молодежь уже давно знакомится между собой так же, как и на европейской части страны: на учебе, в транспорте, просто на улице.
Что касается платков на головах чеченок, то их носят многие, но не все. Молодая женщина, наш гид по Грозному, была одета совершенно по-европейски
Девчонки-школьницы не являются исключением. По улице может идти группка подружек, одетых совершенно по-разному. Наверное, это зависит в основном от семейных установок и от школы, где учатся девочка.
В Чечне есть обычные школы, где мальчики и девочки учатся вместе с 1-го по 11-ый класс, а есть школы (обычно частные), где идет раздельное обучение.
Чечня сейчас прилагает большие усилия к тому, чтобы привлечь в республику туристов, и чтобы стать крупнейшим центром изучения ислама на территории РФ, поэтому количество таких школ в республике растет.
Мы много разных вопросов задавали нашим гидам, в том числе и про свадьбы, и про похороны.
Да, чеченцы давно покинувшие родные края, стремятся хотя бы после смерти вернуться туда. Но не всем это по карману, конечно. А вот всеми правдами и неправдами не допустить вскрытия тела умершего или погибшего родственника - считается долгом каждого чеченца. Вплоть до того, чтобы буквально выкрасть тело из морга, если не удается его выкупить.

Много интересного нам рассказали о традициях гостеприимства, семейных отношений, а также - кровной мести.
А еще о том, что у чеченцев, оказывается, всегда было самосознание вольного человека, который ровня своим соседям и знакомым, и никогда никому не прислуживает, ни перед кем не пресмыкается. Не было у них такого, что в одном ауле живет барин и его холопы. Хотя, конечно же, были и богачи, и бедняки. Очень мне понравился рассказ о традиции своеобразного "раскулачивания" соседа, который, разбогатев, начинал презирать тех, кто беднее, стал высокомерным и заносчивым.
Когда терпение односельчан доходило до кипения, собирался сход жителей аула, на котором принималось решение о полной экспроприации имущества зарвавшегося буржуина, и о выселении его вместе с семейством из родового поселения.
Хотя, возможно, это всего лишь байка для доверчивых туристов)))
Лего  
Спасибо, Акация
Лего
За такие подробные ответы. У меня ещё будет один нескромный вопрос. Не конкретно твоя экскурсия, а в среднем, сколько стоит такая поездка по Чечне. ( как поняла - трехдневная).
Лего  
Ах, да. Одинаковые ли цены
Лего
Для иностранцев и российских граждан.
NN  
Акация, а какие были
NN
Мотивы поездки? Побывать там, где никогда не были?
Master of puppets  
***
Master of puppets
А разве побывать там, где никогда не был, не интересно?
В некоторых местах, возможно, уже не удастся побывать в силу ряда причин.
Вот меня и несёт на Байкал, в Бурятию, в Хакасию, в Кабардино-Балкарию, например.
В планах Камчатка, и если подвернётся возможность - помчусь, теряя тапки )
Белая Акация  
Спасибо Мастеру, который уже ответил
Белая Акация
на вопрос Романтика:
"А разве побывать там, где никогда не был, не интересно?"

Да, действительно, мной двигал неиссякаемый интерес к посещению новых мест, к новым впечатлениям. Поездка в горы без экстремальных физических нагрузок - отличный вариант для меня. Я люблю движение на свежем воздухе, но в меру)) Еще мне очень подходит возможность оторваться от работы ненадолго. Тут получилось всего три дня, из них два - выходные. Время в пути от нас до Грозного - около 12 часов с остановками на "кофе попить, носик попудрить"

По ценам расскажу, что могу. Тур у нас был групповой, а потому недорогой. В цену поездки (8500 руб) входил проезд и двое суток проживания в отеле "Аргун Сити" (с завтраками). Отель вполне приличный, но не в Грозном. Думаю, что там можно найти отели на разный бюджет.
Самый шикарный отель на всем Северном Кавказе, пятизвездочный "Грозный Сити" не каждому подойдет, но есть много других. У меня нет информации, различаются ли цены на проживание в Чечне для граждан РФ и иностранцев.
Те ресторанчики и кафе, что мне довелось посетить, удивили низкими ценами и порадовали вкусом блюд и отсутствием перебора с пряностями и специями. Спиртное на территории Чечни продают только в магазинах сети "Лента" и всего час или два в сутки.
А просто выпить вина или чего покрепче в Грозном можно только в барах и ресторанах отеля "Грозный Сити"
Лего  
Хм, эзначит в простом отеле
Лего
И ресторане нельзя пообедать с вином? ( французу вряд ли подойдёт). Я спрашивала для дочкиной ожноклассгицы, я о ней писала, девочку в 90 тых вывезли из Чечни, мама погибла, а папа в Алжире работал. Она с мецэем ( он француз) все хотела в Нрозный сездить, да опасались. Сейчас расскажу им, что тупртзм в Грозный существует.
Белая Акация  
Пообедать с вином
Белая Акация
в Чечне точно не удастся.
А туризм в Грозном существует, это точно. Не знаю, правда ли это нет, но Рамазан Кадыров какое-то время назад вроде бы подарил "Мерседес" самому первому туристу, прибывшему в Чечню - за смелость!
В Чечне сейчас много баз отдыха построено, где есть самые разные развлечения, в том числе и для очень храбрых)) Можно, например, пройтись по веревочному мосту, натянутому над глубоким ущельем. Или пролететь над Кезеной-Ам на параплане.
А вот купаться в Чечне запрещено во всех водоемах. Уж не знаю, чем вызван этот запрет - исламской моралью или тем, что вода в озерах там очень холодная, а течение горных рек - очень бурное.
Лего  
Так в исламских
Лего
Странах купаются. Наверное водоемы просто опасные.
Лего  
Ради интереса
Лего
Полезла в google. Он говорит о 12 ресторанах и кафе в грозности, где рожают спиртное. Вполне достаточно доля них. Акация, можно на ваш рассказ сослаться, когда писать ей буду? ( отдельные цитаты, конечно, не весь)
Белая Акация  
Да пожалуйста!
Белая Акация
Я буду очень рада, если мой рассказ будет кому-то полезен.
Лего  
Спасибо.
Лего
Завтра напишу им. ( они вот в Грузию до пандемии летали. Муж ее в восторге полном. Должна и Чечня понравится, природа похожая.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩