Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
С возрастом время бежит быстрее


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 74 стр. списка тем

Танюша  
С возрастом время бежит быстрее
Танюша
это недавно доказали японские ученые. По проведенным ими исследованиям, выяснилось, что годы влияют на изнашивание нейронов в человеческом мозге, и благодаря этому, искажается чувство времени. Оказывается, нейроны надкраевой извилины теменной доли, спустя время начинают уставать, отставая от темпа деятельности других нейронов. После 40 довольно сложно дается обучение, специалисты связывают этот факт с особенностями работы мозга. В юности много новых впечатлений, мозг тщательно обрабатывает и запоминает непривычные действия и опыт, в последующих ситуациях он просто начинает действовать в схожих ситуациях на автомате. С возрастом новых впечатлений становится меньше, мозг работает на автопилоте по "устаревшим" нейронным связям. Если мозг занят обработкой новой информации, то кажется, что часы замирают. По этой причине нам в детстве казалось, что время тянется медленно, а не бежит, как сейчас. Чем старше человек, тем быстрее в его жизни течет время.
Танюша  
Как замедлить ход времени
Танюша
Как замедлить ход времени
Для этого необходимо заставлять свой мозг находиться в постоянной работе, чтобы он мог контролировать время. Помочь в этом могут новые впечатления. Понятное дело, что не все мы можем найти средства и время на путешествия в другие страны, но прогуляться в местах, где вы никогда раньше не бывали, сходить на премьеру в театр или музей можно вполне. Также благотворно влияет на деятельность мозга узнавание новой информации, общение с новыми знакомыми, новые хобби и увлечения.
Еще один, действенный метод, который ученые советуют, это записывания каждого часа своей жизни. Я испробовал этот совет на себе. Каждый день я составлял небольшой план тех дел, которые мне предстоит сделать завтра. А когда приходит новый день, я обязательно записывал, что сделал за прошедший час, это помогает реально оценивать временные рамки и больше успевать. Я проводил, такой эксперимент, в течении 2 недель. Получилось выполнять в 1. 5 и даже 2 раза больше дел, да и время стал чувствовать лучше.
Также заставить работать мозг более продуктивно может помочь более тесное взаимоотношение межполушарных связей. Например, выполнение привычных действий левой рукой (если вы правша и наоборот). Пробуйте держать столовые приборы непривычной рукой, писать, рисовать, застегивать одежду. Или делать специальные упражнения: выполнять одновременно разные действия руками, ногами или пальцами.
Танюша  
Кинезиологические упражнения
Танюша
1. Наверняка многие ранее слышали о подобном упражнении. Для его выполнения достаточно вытянуть обе руки вперёд и левой в воздухе начать рисовать фигуру треугольника или квадрата, а правой - круг. Либо наоборот, главное, чтобы обе руки рисовали разные геометрические фигуры. Выполнить с первого раза без ошибки будет очень сложно, так как обоим мозговым отделам потребуется время, чтобы скорректировать общность своих действий и начать их правильно контролировать;
2. Упражнение называется "ухо-нос". Левой рукой необходимо дотронуться до кончика носа, а правой одновременно до мочки уха. Затем положить руки на стол и поменять значения - левой рукой до уха, правой до носа. И таким образом продолжать выполнять несколько десятков раз. Торопиться не нужно, лучше делать в размеренном темпе, сосредотачиваясь на ежесекундную смену позиций. Это упражнение отлично развивает взаимодействие отдельных долей головного мозга и улучшает самоконтроль;

3. Полезным будет научиться рисовать, писать левой рукой (если вы правша). Как только будут получаться линии, попытайтесь рисовать фигуры одновременно правой и левой рукой. Например: правой круг, левой квадрат. Да и вообще, чаще задействуйте левую руку (там где редко ей пользовались). Например: держать молоток, ложку или ножницы и т. д. ( К стати если замечали, что левши чаще всего могут все вещи делать обеими руками и мозг у них работает "чуточку" быстрее и креативнее).

4. Дыхательные упражнения. Они помогают насыщать головной мозг достаточным количеством кислорода, что позволит повысить его активность. Есть несколько приёмов, первый - это "вдох - пауза - выдох - пауза", второй - дыхание сначала с помощью только левой ноздри, а потом только с помощью правой. Вдохи и выдохи нужно делать глубокие и медленные. Также, полезным будет чередовать все перечисленные упражнения.
Танюша  
А вот несколько точек которые помогут в жизненных ситу
Танюша
ТОЧКА МОЗГА увеличит приток крови к мозгу, снизит напряжение и мобилизует отделы головного мозга. Под ключицами, слева и справа от грудины, между первым и вторым ребрами. Пальцами одной руки находим, их нужно помассировать с одной стороны большим, а с другой средним и указательным пальцами.

ТОЧКА ПАМЯТИ - помогает активизировать кратковременную память, стимулировать работу мозга и мышц. Способствует концентрации внимания, придает чувство уверенности в себе. Возьмитесь руками за уши таким образом, чтобы большой палец оказался с тыльной стороны уха, а остальные - спереди. Помассируйте уши сверху вниз, чуть разворачивая их в сторону затылка.
ПЕСНЯ  
Спасибо, Танюша)))
ПЕСНЯ
Скопировала, буду изучать)))
Артемида  
Да...
Артемида
тут бегло просмотреть не выйдет. Надо посидеть и вдумчиво почитать неспеша
Master of puppets  
***
Master of puppets
Я и так амбидекстр, но не совсем, конечно, не полностью.
Многие вещи делаю левой рукой - СМС набираю, мышью левой оперирую.
Пишу вот правой, но иногда тренируюсь и левой - скачал прописи и отзеркалил их.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩