Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Французский язык


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 74 стр. списка тем

NN  
Французский язык
NN
Есть такая идея у меня к английскому еще добавить французский, хотя бы немного. Кто сталкивался с французским языком - сложный он для изучения? Какие сложности, какие, наоборот, хорошие моменты?

Из моих наблюдений - очень сложное написание ряда французских слов, не знаешь, как правильно прочитать, тем более запомнить написание. Это сложное написание регулируется правилами или как в английском языке, много исключений из правил и надо запоминать фактически написание слов?
Лего  
Я не учила
Лего
По правилам. Начинала с учебы на слух, телевизор смотрела. Ничего сказать не могу особо. Грамматику уже потом добавила. Но я к то у времени говорила уже. И всегда учила только у французских учителей по французским учебникам. В Москве, наверное, есть смысл учить при посольстве. Если у учителей- искать надо тех, кто преподавал в институте мориса Тереза. У них отличная методика.
Горчинка  
У меня
Горчинка
Опыт изучения английского, французского и немецкого языка.
Самый классный- немецкий. Просто ммм!... песня! Есть четкие правила, есть исключения. Всё. Никаких отступлений.
Самый поганый- английский. Никакой определенности. Каша во рту, на слух непонятно, что говорят, кисель какойто.. и и х. ер. ня полная из времен и правил, которые не соблюдаются.
Французский мне легче зашел однозначно. произношение проще, восприятие на слух понятнее и проще. Да, есть буквосочетания, когда из 4х букв произносится одно, да и то, которое не написано, но это всё мелочи, тк начинаешь быстро чувствовать, как правильно сказать. Через месяц свободно разговаривала, смотрела фильмы и слушала песни на французском.
Учила в БИЛ. Рекомендую.
Лего  
Вот полностью
Лего
Соглашусь. Про немецкий. И в школе и в институте учила, причём серьезно им увлечена была, дополнительные уроки брала. Легкие к изучению язык, очень логичный и произношение не особо сложное. Французский, да, он какой- то гармоничный, что - ли. Очень быстро понимаешь, что сказать можно только так, по другому будет коряво. И не важно как это в буквенном выражении выглядит. Не свезёшь же " реанулет", вместо Рено. Кстати, так же на слух и арабский учится. ( там что написано вообще не прочтёшь, там и гласных нет. Но я его о обо не учила, так, на рынке и в лавке обяснится - поторговаться. Глаголы и времена - да, тоже сложновато. Но просто обясниться, можно в эти дебри не лезть особо. ( в так называемый литературный классический французский. ( в нем и многие французы не особо сильны). Про английский ничего не скажу. Никогда не учила и не знаю его. А самый для меня милый язык - чешский. Но это субективно. ( внуки на нем говорят Маленькие были - больше говорили). Поневоле выучишь.
Клинически счастлива  
очень трудная артикуляция (для меня)
Клинически счастлива
(ц) сложное написание регулируется правилами или как в английском языке, много исключений из правил

ВСЕ сложности написания слов в английском пришли из норманнского в -англ язык,
норманнский - он же французский, я так понимаю,
и привнесенные норманнами изменения связаны с лексикой и орфографией.
Словарный запас английского обогатился за счет французских заимствований.
Как следствие, в среднеанглийских текстах - тьма французских слов с франц. орфографией
А все дело в том, что составление документов - оказались в руках норманнов.

так что, привыкнете.
Ну и спряжение глаголов и падежи - которые таки есть, это отличия в сторону сложности французского
Лего  
У меня дети
Лего
Легко французский освоили, а с английским так все же " напряг". Ни сын ни дочка на английском не говорят. ( в смысле свободно, чтоб прямо беседовать). Дочке испанский легче дался, чем английский. А внукам - все едино, у них школа при Еврокомиссии, там часть предметов на английском преподают, часть на французском. А вот с русским бЯда. Средняя и младший так говорить на нем не стали, хорошо, хоть понимают. ( я упорно говорю на русском с ними со всеми). Старшая говорит и читает, ( даже в прошлом году учила в Сорбонне, в этом году уже увы, не учит). Но пишет - как бог на душу положит. Кстати, мне совсем не понравилось, как русский преподавали, хотя преподавательница была русская. Так любовь к языку не привьёшь.
IRmA  
всем привет
IRmA
а что скажете про иврит, кто-нибудь изучал, знает?, а я не для себя спрашиваю, сама с языками в сложных отношениях, в школе и институте английский, уровень школьный так и остался :-(, начала французский, он мне больше нравится, но вроде нет мотивации, так и бросила, а так бы хотелось, именно французский знать
Белая Акация  
Полностью соглашусь
Белая Акация
с Горчинкой, хотя мои взаимоотношения с тремя упомянутыми языками не такие тесные и глубокие, как у нее. Для меня английское произношение - именно непостижимая каша. Да и написание - тоже. Не могу понять, почему, например, как из "luxury" получается "лакшери")))
Французский - моя любовь навсегда, хотя быструю разговорную речь я так и не научилась понимать. Особенно такой формат, как на телевизионных ток-шоу, когда все говорят разом, не слушая друг друга.
Если надумаете изучать язык углубленно и качественно (не в качестве хобби, а для дела), могу порекомендовать систему Альянс Франсэз, если они еще работают в России
Лего  
Ну да
Лего
Эта система как раз в Москве при посольстве и была.
Осень  
а мне
Осень
английский кажется не сложным, потому что учила с детства ( в спецшколе))) Французский пробовала - вообще сложно, не могу. Немецкий и испанский проще, но уже не осилить свободно. Во взрослом возрасте вообще сложно это.
НеПросто Мария  
Так... вообще...
НеПросто Мария
Не помню откуда, но для простого общения хватает тысячи слов.
Это три слова в день на год.
Неужели три слова в день это непосильно?
Но вообще для любого языка нужно языковое общение. Тогда быстрее идет...
А все эти *перфект презент* - это вторично.
Осень  
Я помню,
Осень
что трехлетний ребенок использует примерно 3 тысячи слов.) Общается, разговаривает. Но вообще-то маловато.
Три слова в день ничего не дадут, надо еще этими словами научиться пользоваться, а это грамматика.)

Младший мой в Германии почти год молчал в школе. Потом заговорил. Кроме языкового окружения, помогли занятия с логопедом, именно у нее и заговорил. С собакой сначала.))) Это прием такой у этого логопеда. У нее собака очень умная, помогает на занятиях.
А вот писать учился сразу на немецком и на русском не пишет. Если хочет кому-то даже из семьи написать сообщение - пишет на немецком, а если голосовое сообщение - тогда на русском. Так ему удобней.)
НеПросто Мария  
??
НеПросто Мария
В 3 года запас слов от 400 до 800. К 4-м годам активный словарь составляет от 1300 до 2000 слов. В речи появляются не только существительные и глаголы, а также наречия (горячо, чисто), числительные (один, два), местоимения (мой, твой). Грамматика.(с)
1000 это как раз трехлетка, да еще не каждый...
Числительные до 5 мой младший в год и 9 знает)))
Лего  
Очень права.
Лего
Слова в фразу ещё связать надо. Это чтоб сказать что - то и тебя поняли. ( я учила и запоминала именно фоазы. Вот примерно 1000 фраз и достаточно для нормального общения. А просто запоминать слова- помогает для понимания письменного текста, да.
Белая Акация  
Слова в фразу ещё связать надо (с)
Белая Акация
А еще и понять надо, что тебе ответили))
Одна знакомая, смеясь, рассказывала, как в свою первую загранпоездку запаслась она разговорником и считала себя крутой туристкой, хорошо подготовленной к самостоятельным перемещениям уж не помню по какому городу. Каково же было ее разочарование, когда она поняла, что ее вопросы худо-бедно местные жители понимают, а вот она их - совсем нет! В итоге пришлось переходить на международный язык жестов))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩