Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
С великим праздником,


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 78 стр. списка тем

Белая Акация  
С великим праздником,
Белая Акация
с днем Победы! Мирного неба над головой и пусть проживут долгую жизнь без войн и потрясений наши дети, внуки и правнуки!
Лего  
С праздником!!!
Лего
Да, пусть будет мир!!!
Осень  
С праздником всех!
Осень
С великим праздником Победы, окончания войны и начала мира!
Присоединяюсь к пожеланиям мира, скорее бы...
Master of puppets  
***
Master of puppets
Мира нам всем!
А Победу никто не отберёт.
NN  
С праздником!
NN
А я такой сильный фильм о войне посмотрел недавно, рекомендую.

"Воспоминания о будущем" (англ. Testament of Youth) - британский кинофильм режиссёра Джеймса Кента, вышедший на экраны в 2014 году. Сценарий фильма основан на мемуарах Веры Бриттен "Заветы юности". Премьера фильма состоялась в октябре 2014 года на Лондонском кинофестивале.

В 1914 году юная Вера Бриттен, мечтающая стать писательницей, поступает в Оксфордский Сомервиль-колледж. Когда начинается Первая мировая война, её брата Эдварда Бриттена, жениха Роланда Лейтона, а также их друзей Виктора и Джеффри посылают на фронт. Бриттен, не желая оставаться в стороне, добровольно отправляется в качестве медсестры ухаживать за раненными британскими и немецкими солдатами.

Друзья по-прежнему считают войну захватывающей, но Роланд рассказывает Вере о своих травматических фронтовых переживаниях. Он предлагает Вере пожениться во время его следующего отпуска домой. Роланд возвращается во Францию, теперь с Эдвардом. В конце 1915 года приходит письмо о том, что Роланду предоставлен отпуск. Пока Вера ждет его прибытия во время рождественских каникул, ей звонит мать жениха и говорит, что его убили.

Семье Роланда сообщают, что он умер "смело и безболезненно". После того, как Вера требует правды, Джордж Кэтлин, который видел раненого Ролана в Лувенкурте, признаёт, что Роланд умер после огнестрельного ранения в живот от мучительной боли.

В 1917 году Вера просит о переезде во Францию, чтобы быть ближе к Эдварду, но её первое назначение - лечить раненых немцев. Она видит своими глазами, что они страдают и умирают точно так же, как и английские солдаты. Вера находит Эдварда среди умирающих и помогает спасти ему жизнь. После его выздоровления она радуется, что его перевели на безопасный итальянский фронт. Эдвард настаивает на том, чтобы Вера вернулась в Оксфорд после войны.

Вера возвращается домой после нервного срыва. Она видит доставленную телеграмму и узнает, что Эдвард умер. Со смертью Джеффри Терлоу, другого друга Эдварда, Вера потеряла в войне четырёх самых близких ей людей.

Вернувшись в Оксфорд, она видит во сне кошмары о смерти Роланда и Эдварда. Винифред Холтби, ещё один студент колледжа, помогает Вере справиться с её травмой.

Она посещает публичное собрание, на котором спикеры обсуждают, как наказать Германию за войну. Большая часть аудитории выступает против Джорджа Кейтлина, который предупреждает, что философия "око за око" может привести к новой войне. Вера признает свою вину за то, что убедила своего отца позволить Эдварду присоединиться к армии, и рассказывает о том, как она держала руку умирающего немецкого солдата, который ничем не отличался от её брата или жениха. Она говорит, что их смерть имеет значение "только если мы встанем сейчас и скажем Нет" войне и мести".

Теперь пацифистка, Вера обещает своим почившим близким, что не забудет их.

Фильм основан на реальных событиях, на книге медсестры Веры Бриттен, ставшей потом известной писательницей. А ее дочь Ш. Уильямс даже стала видным политиком.
Белая Акация  
Про судьбы людей на войне
Белая Акация
Уже несколько дней у меня из головы не выходит одна история. Прочитала я интервью с очень пожилой женщиной, чья молодость пришлась на военные годы. Перед самой войной она собиралась выйти замуж, свадьба была назначена на конец июня. И к этой дате жених уже получил повестку. Пара, очень любившая друг друга, расписалась, а вот брачной ночи у них не случилось. Молодая жена сказала мужу: не трогай меня сейчас! Вернешься с войны - тогда и поймешь, что у меня никого не было, я чиста перед тобой...
Слава богу, у этой пары всё сложилось хорошо, мужчина прошел всю войну без тяжелых ранений и увечий. Супруги прожили долгую, не легкую, но счастливую жизнь. Вырастили детей, дождались внуков и правнуков. Мужчины уже нет на этом свете, а его вдова жива и ждет встречи с мужем в лучшем из миров.
Но ведь всё могло случиться совсем иначе, как случилось у миллионов их современников.
Миллионы фронтовиков погибли - и миллионы людей не родились совсем((
А еще миллионы женщин так и не дождались тех, кто бы их любил и берег.
Как же это страшно!
Осень  
Удивительная история!
Осень
Сколько мы видели в фильмах, когда у молодых наоборот брачная ночь была перед самым отправлением на фронт или в бой, и это понятно! Но эти двое видно очень любили, и она очень верила, что он вернётся. Значит и правда таким ожиданием можно спасти, как в стихах Симонова "ожиданием своим ты спасла меня"!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩