Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
О консульствах и гражданствах.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 14

вернуться на список тем

Лего  
О консульствах и гражданствах.
Лего
Дракоша, а как понимать - президент может дать гражданство своим личным указам ( это понятно), как правило, через консульство ( это не понятно. Какова роль консульства? Пои личном указе президента? ( консул и консульства НЕ дают гражданства - принимают документы только. ) ну и потом выдают паспорта. Даже торжественные церемонии не проводят, ( что жалко, конечно). А в России проводят церемонии получения гражданства? Во Франции очень топжественные и красивые в префектурах.
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
выдающимся личностям не обязательно приезжать в Россию за гражданством РФ, у них документы в консульстве принимают и там же паспорт выдают (по указу президента).
Нет, у нас нет торжественной церемонии.
Торжественным может быть только принятие Присяги, и то не везде. Чаще пришли, бумагу подписали и ушли.
Где-то поздравят официально, где-то нет.
Лего  
Какие документы
Лего
У них принимают, когда гражданство уже получено? Кроме фото в паспорт, а его делают да, в консульстве, уже ничего не надо.
Дракоша-пушистик  
Танюша,
Дракоша-пушистик
так я ответила Лего, и Вам повторю:
раньше в консульствах давали гражданство только по ТРЕМ основаниям, а в России по более двадцати.
Сейчас, видимо, дают еще жителям Новых территорий.
Я не могу найти документа, где указан современный список оснований, по которым дают гражданство через консульство.
А хочется найти. Официальный список.
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
так президент же не дает гражданство так:
Проснулся утром и что-то левая нога захотела принять Депардье в гражданство)
Сначала Депардье подавал документы в консульство РФ (ксерокопия удостоверения личности, заявление из 24 пунктов на получение гражданства РФ и т. д.). Потом эти документы рассматриваются в соответствующей службе Администрации президента РФ, потом передаются президенту на подпись. Указ подписывается.
Танюша  
Дракоша-пушистик,
Танюша
совершенено верно, имено жителям Новых территорий, о чем мы вам и говорим с Лего. Сдали документы и ждут новых.
Завления, паспорта, фото, оплатили типа госпошлины, но это по другому называется, вот все документы.
Лего  
Смеяться будете,
Лего
Но депардье не обращался в консульство в Париже для получения гражданства и никто его там не видел. Это много суммировалось в свое время. Сейчас уже и " концов не найдешь", но кое что найти можно. "Федеральная миграционная служба РФ несколько следующих дней отбивалась от вопросов о гражданстве Депардье, отмечая лишь, что готова оперативно рассмотреть вопрос о выдаче ему паспорта, если актер все же обратится с такой просьбой к российским властям. Еще 27 декабря глава ФМС Константин Ромодановский уверял, что Депардье не подавал документы на получение российского гражданства. В то же время премьер-министр Дмитрий Медведев подлил масла в огонь, в шутку пригласив Депардье в Россию и пообещав, что ставка подоходного налога в 13 процентов в стране останется неизменной."(с). Но, как писали, де парте был поставлен перед фактом и заявление от него приняли задним числом, вместе с вручением паспорта. Причем оно было оформлено на русском языке и от него требовалось только поставить подпись.
Лего  
А вообще с услугами российских консульств я без малого
Лего
35 лет связана. ) правда три из них еще были консульствами СССР). Всякое отношение было. Но честно- такого внимательного, без проволочек, как последние годы никогда не наблюдала. Охотно идут на встречу, помогают. ... все быстро и четко. Единственно что / последние годы ( после начала СВО с удивлением наблюдаю внешний вид работников. Хм, не ожидала маек и футболок в наших госучреждениях, честно. ( ну да это мелочь).
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
есть указ президента РФ номер 889 от 2023 г.
Там регламентируется получение гражданства в исключительном порядке.
"63. После получения копии уведомления, предусмотренного пунктом 60 настоящего Положения, иностранный гражданин или лицо без гражданства подает в территориальный орган МВД России либо дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в зависимости от места своего проживания заявление, составленное по форме согласно приложению N 1 или 2.

64. Иностранный гражданин или лицо без гражданства в целях подтверждения наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приема его в гражданство Российской Федерации в исключительном порядке вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляет документы, подтверждающие изложенные в уведомлении, предусмотренном пунктом 60 настоящего Положения, обстоятельства (при наличии таких документов)"
А Депардье я просто так назвала, для примера. Хотя Ромодановский - это еще УФМС, которое расформировано в 2016 году. Сейчас совсем другие законы и службы (МВД).
Лего  
Ну есть указ. И?
Лего
Прием депардье в гражданство был с массой нарушений. Это обсуждалось давно. Сейчас уже не интересно.
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
при чем тут Депардье?! Я его фамилию привела просто потому, что других не помню)))
Указ действующий.
Ты же спрашивала, какие документы иностранцы подают в консульство, я тебе привела указ, где говорится, что подают заявление и документы.
Лего  
Да я прекрасно знаю, какие.
Лего
Я все готовила для внучки. Она хотела на российское гражданство подать. Но передумала.
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
мне кажется, мы друг друга не поняли.
Смотри, ты задала вопрос:
"Какие документы у них принимают, когда гражданство уже получено?"
Я ответила, что документы подают ДО получения гражданства. И привела указ, где это написано.
То есть, ПОСЛЕ получения гражданства, разумеется, подавать опять документы на гражданство не нужно)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩