Прочитала у терапевта статью. Оказывается, вот что опасно, а я и не знала.
"После истории про синильную кислоту из семян льна народ озаботился другими источниками цианидов. Подтверждаю. Цианидом из абрикосовых ядрышек отравиться намного проще, чем семенами льна.
Ядрышки - это содержимое абрикосовых косточек. При употреблении в пищу абрикосов ничего не происходит, но если наколоть сырых косточек и нажраться оттуда ядрышек, то очень легко отравиться. Принято считать, что потравиться могут взрослые, сожрамши больше 23 ядрышек. Дети травятся даже с половинки ядра. "
Но тетка мужа в Крыму варила варенье из абрикос с ядрышками. И мы варили, она нам передавала абрикосы с поездом). И дети ели. Все живы. И косточки мы все детство кололи и ядрышки ели. Правда шкурку снимали, она горькая.
узнала про синильную.
Не только в абрикосах. Все косточки таким грешат
Поэтому теперь только бескоточковое.
А то раньше делали вино и травились через много лет