Здоровье всех обитателей жилища зависит от качества воздуха в помещении.
Буду проводить вентиляцию в частном доме, у нас плоская крыша, не разрешила долбить дырки в крыше, решила выводить вентиляцию в стены.
Соседи, кто ни будь устанавливал рекуператоры или бризеры, приточные клапана, поделитесь впечатлениями. Может у кого есть свои интересные идеи.
Вентиляция в доме под ключ от 350 000 рублей, была очень удивлена ценам. Решили своими силами обойтись
у нас брус, он дышит
Сделали фановую трубу для отвода запахов и всё.
а смету они делали, что входит в стоимость работ?
можно поискать подешевле, когда будет смета
иногда бывает очень большая разница в цене, в 2, в 3 раза разница
в стоимость входит проект, оборудование и работа. Дом из газобетона, 2 этажа, высокий.
350 000, это не окончательная цена. Решили взять консультацию у инженера-вентиляционщика.
что-то недорого совсем за профессиональную вентиляцию. Мне тоже интересна эта тема. Я не дотумкала сразу при строительстве сделать вентиляцию в доме, поэтому зимой в мороз при закрытых окнах душновато на 1 этаже, где теплые полы. Бризеры красоты не добавляют фасаду дома, да и дороговато столько бризеров ставит в каждую комнату.
держите в курсе, пожалуйста
Проект бы посчитали...
К слову, я сильно дешевле (и по качеству на отлично) находила предложения на профи. ру
оттуда у меня и потолки, и установка дверей, и обучение вождению, и остекление балкона и
все раза в 2 дешевле.
вот я не смогла на профи ру найти людей, кто бы переоблицевал трубы на крыше, когда там плитка отходила вместе со слоем штукатурки. И для починки водосливов. Не хотят люди делать верховые работы, либо такие цены заламывают. Нашла ребят в поселке на стройке одного дома. Сейчас еще в одном места желоб протекает прямо на входное крыльцо. Но на 10-метровой высоте никто не хочет работать(((
ну ты даёшь! Погонять на тракторе ей видите ли захотелось))
Вообще трактора арендуются для стройки. Правда, с водителем. Ну дай ему денежку, он уйдёт покурить :))
ключевое слово ОТ 350 000, 00. Перечитала кучу научной литературы, вспомнила законы физики. Не поверите, даже Снипы СССР попались. Сама уже набросала проект, сделала расчет. Посоветуюсь с инженером по оборудованию. И вперед. Фасад у меня и так в трубах. Газовый канал, оцинкованная труба идет по фасаду)). От газовой печки отказалась. Воняет мне газом.
С другой стороны фасада, как раз фоновая труба)). Вот думаю, лучше бы я все таки крышу продырявила.
98% людей безразлично к фильтрации воздуха(поэтому первое место смертоности онкологии - рак легких) и его увлажнению.
Самое простое и дешевое - поставить в каждую комнату по бризеру за 40000 -50000 и дисковому увлажнителю и чистильщику за 40000-60000
Монтаж первых - 10000, вторые просто воткнуть в розетку
Датчики СО2 и частиц pm2. 5- еще 15000
Можно сейчас бризеры совместить с кондиционерами
И рака меньше
Танюша а еще дешевле так, если ограничения в средствах
Просто поставить в стену вентилятор, установить себе приточно-вытяжную установку с рекуператором. Под "ключ" от 60-100 тыс. руб. Еще будет экономия на отоплении, т. к. рекуператор подогревает входящий воздух за счет энергии утилизируемого. Нужно всего два отверстия в стене, между ними 2 метра (чтоб потоки не смешивались). Зима-лето, аппарат работает.
и приточные клапана, только диаметром от 125 мм.
А бризер мое сердце покорил, тоже рассматриваю, а вот рекуператоры по отзывам зимой замерзают.
Еще дешевле - форточка
Для полноценной жизни этого более чем хватит.
Но тут завели речь о полноценной вентиляции.
А это регулярные расходы на электричество и замену фильтров раз в год (5000-7000 руб)только для одного бризера на 1- 2 комнаты
Живу в стром доме. Вентиляция, я так понимаю в доме никакая. Хотя Рэу регулярно отчитывается, по дому, все отлично. Когда соседи готовят, иногда так вкусно пахнет, прям у меня в квартире. Получается идет обратная тяга. Заметила, как закрыты все окна, нет, так сказать притока воздуха и пахнет, открою форточку, все отлично. Теперь и в квартире буду думать, что же делать с вентиляцией.
А полноценная вентиляция, централизованная, конечно дорогая, обслуживать нужно. Качество жизни..
вент каналы давно чистили?
Это бесплатные работы, в УК сделайте заявку.
На средне-верхних этажах они часто забиваются
придут два человека с ершиком и пылесосом, прочистят, и тяга восстановится
В нашем доме на верхнем этаже тушки голубей доставали - они зимой через щели залезают погреться, проваливаются в вент шахту и благополучно ее своими тушками забивают.
Если что, дом не старый, 2003 года выпуска, и вот такая проблема.
спасибо большое, я даже не знала, что можно домой вызвать УК и почистить каналы. И УК на собраниях нам не говорит об этой услуги. А говорят общими словами, все отлично с вентиляцией. Соседям расскажу, вот удивятся Домой вызывала УК, так они просто с огнем побегали, сказали, тяга отличная и ушли )
старшие по дому подсказали
Только нужно несколько заявок, на одну они не приедут
несколько - это от одного стояка,
т. е. ваш этаж, над или под вами, чтобы один стояк прочистить
и надо обязательно быть дома.
Живу в доме постройки 1968 года, дому писят 7 лет, не далее, как в среду приходил дядька с вентилятором и с картонокой в которой была дырдочка
Перед началом эксперимента попросил приоткрыть окно на кухне, потому как проверяли тягу вентиляционного канала, который есть на кухне
Вентилятор поднёс к вентиляционному каналу, пропеллер начал вращаться, далее наложил картонку с дырдочкой на дырдочку вентканала и приложил салфетку, салфетку начало всасывать
Тяга есть, сказал дядька, а то что канал весь в дерьме, его не взюозбудило
Сказал, возьми пылесос и пылесось
Заявка в УК исполнена
Занавес!!!
Трюки и фокусы Никаких чисток вентиляции реально не будет
Нужны специальные приборы измерения скорости потока воздуха и доступ ко всей цепочке вен каналов.
Затем нужна возможность каналы разбирать для чистки
Таких возможностей у УК
Нет и не будет.
Но приход и суету изобразят.
Поэтому(если вытяжки естественной нет) - только бризеры с принудительной приточно- вытяжной вентиляцией (есть такие)
что за гадания..
ко мне пришли и почистили
хотя у меня 2й этаж, и тяга очень хорошая. И дальше по стояку все этажи прочистили, в тех подъездах, кто заявку подавал.
с эндоскопом пришли, с пылесосом.
Бесплатно
И наша УК на данный момент на стадии банкротства (уже давно), и только ленивый ее не полощет трехэтажным матом. но все равно работы были сделаны.
Долго изучала вопрос вентиляции, так же смотрела разные ролики. Очень мне приглянулся инженер-вентиляционщик Евгений Бочаров, эксперт с многолетним опытом работы. Можете его найти в инете. Он основатель и генеральный Директор компании "ЭлТрэйд" КлиматаБоги. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Вышла с ним на связь, очень грамотно по моему проекту дома объяснил, как правильно сделать систему вентиляции. Оплатила всего за его услугу 3500. Дал рекомендации по приобретению оборудования, подсказал где приобрести по адекватным ценам. Дешевле, чем в Москве и в Подмосковье примерно на 50 %. Оборудование заказала на заводе "НЭСТ" производство и продажа вентиляции, дымоходов в Нижнем Новгороде, доставка. На озоне порекомендовал приобрести Приточный клапан Vakio KIV New Белый, который не замерзает зимой, круглая наружная решетка AIRS IGC-125, Клапан обратный RSK-125 "бабочка" вентиляционный из оцинкованной стали, для приточной и вытяжной вентиляции. Рекуператор FUNAI FUJI ERW-150 X. P. белый, но сказал, что такое оборудование, это уже, как тюнинг у авто. может кому пригодится инфа.