Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Она это сказала? Или журналисты опять переврали?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 19

вернуться на список тем

Белая Акация  
Она это сказала? Или журналисты опять переврали?
Белая Акация
"В России должно стать нормой то, что девушки будут рожать сразу после достижения совершеннолетия. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко"

Мне кажется, что эта идея абсолютно неправильная. А вам?
Сокровище  
Интересно,
Сокровище
а становиться отцами сразу после совершеннолетия мужчины должны? И сразу после этого в армию.
А девушка с ребенком путь бьется сама, зарабатывает сама, все сама-сама-сама...
И образование девушке не надо, и карьера ей не нужна..
Я готова подписаться под этой идеей, если до 18-летия ребенка обеспечение возьмет на себя государство. И маму до 3 лет ребенка тоже государство кормит, поит, обувает, одевает. И вовсе не в размерах МРОТ.
Сама Валентина Ивановна родила в 30.
Дракоша-пушистик  
Это интервью МК
Дракоша-пушистик
- Давайте теперь о еще более сложной проблеме. Некоторые эксперты считают, что в развитых странах, включая Россию, задача радикального повышения рождаемости является в принципе нерешаемой, и все попытки стимулировать уровень рождаемости экономическими методами заранее обречены на провал. Есть ли у вас что ответить сторонникам такой точки зрения?

- Я считаю, что самая главная проблема и задача в области демографии состоит в том, чтобы изменить менталитет. Успешным человеком должен считаться тот, у кого хорошая, дружная, большая, крепкая семья. Иметь детей должно быть модно. Нормой должно стать рождение детей как можно раньше после достижения совершеннолетия, а не как у нас сейчас - в 2829 лет. Не надо все откладывать на потом. "Потом" может уже и не случиться - по медицинским и по другим показателям."
Сокровище  
Ну да.
Сокровище
А откладывать на потом остальное все - образование, интересную профессию, путешествия, зарабатывание на жилье - это прямо очень здорово.
Пока рождение даже одного ребенка приводит семью на грань нищеты ( в большинстве случаев), никакого другого менталитета быть не может. Мода ни бедность - это странная затея.
Дракоша-пушистик  
Конечно
Дракоша-пушистик
журналисты наврали. Они (кроме официальных) всегда врут, потому что на хайпе бабло заколачивают.
Фразу "рождение детей как можно раньше после совершеннолетия" не продашь, потому что она правильная.
А фразу "Матвиенко сказала рожать сразу после 18 лет" можно продать замечательно, это же хайп! Заработать можно, именно поэтому большинство желтых СМИ подали фразу под таким соусом((
Матвиенко я отлично понимаю, чем моложе совершеннолетняя мать - тем здоровее ребенок. Это государственный интерес.
Клинически счастлива  
"если обеспечение ребенка до совершеннолетия"
Клинически счастлива
возьмет на себя гос-во...
совершеннолетия кого? надо бы: "ДО обеспечения мамы отдельной квартирой и снижения ее налогов на вычет, равный (хотя бы!) ежегодному "школьному портфелю" (+ одежда и обувь, конечно)
ибо мамы, купив все, что нужно, к школе да еще одежду-обувь (а=напомню: некоторые вырастают на 2 размера за год) - просто идут ко дну финансово...
вот мамам (одиночкам) сделай такое финансовое "предложение" - начнут рожать...

и 2-е. маме надо такую профессию, котоаря обеспечит и ее, и ребенка (2-х, 3-, раз президент САМ дал задание трёх!))) - значит, проф. ПЕРЕобучение должно быть не только бесплатным для мам (а у кого не профессии - так обучение) - но и целевым
Вот там - целевка, но именно по месту жит-ва, очень сыграет на руку!

уйдет? ну и что? проконтролировать на какие заработки живет. Если на дет пособия только (это нетрудно выяснить) = детей временно ставить на учет (допустим, гос. обеспечение обедами и ужинами, но только в садике-школе) до трудоустройства матери. Непременно трудоустраивать и контролировать ее работу
Дракоша-пушистик  
Девочки,
Дракоша-пушистик
вы рассуждаете как жители мегаполиса. В то время как большинство населения страны живет в деревнях, поселках и маленьких городках.
И тут опять же большинство населения не заморачивается высшим образованием.
У нас в селе много детей в основном благодаря крымскотатарским семьям. В них обычно 2-5 детей.
Клинически счастлива  
ну, насчет "большинства" - ты отстала от жизни, прости,
Клинически счастлива
Дракош
смотри: счас уже больше, а 3 г. назад (цит) По данным на 2025 год, из 146, 119 млн человек, проживающих в России, 109, 7 млн - в городах, а остальные 36, 4 млн - в сельской местности ()

всего 36 млн, т. е. четверть= не более, живут в поселках "менее 5 тыс населения"

да и работают там - МЕНЬшинство. в городах большинство - работают, значит, получат там тот вычет
Клинически счастлива  
ой, темы попутала в выводе, речь НЕ о вычете...
Клинически счастлива
речь о молодых детородных женщинах,
которых БОЛЬШИНСТВО - конечно же, опять же, живут в городах и крупных поселках
(чтоб было хоть не с дедом жить, и родить от кого было бЫ),
а то в селах - в большей части, из мужчин - деды да алкаши...(Крыма это, может быть, не касается( Кубани точно не касается)

а вот в центр черноземной и нечерноземной России - именно так... в Сибири - на севере только так: большая часть населения в городах
Лего  
Меня конечно " закидают тапками"
Лего
Но я за ранние роды. Пока молоды - детей и поднимать легче.
Клинически счастлива  
ой, не 3 года назад (это я перепись 2021 г читала, )-
Клинически счастлива
а на 2025 год,
численность населения
вот. на этот год
Клинически счастлива  
ой, не легче, Лего
Клинически счастлива
родители еще работают, им ребенка на день не сплавишь
а няню я никогда не могла по деньгам нанять, даже когда вдвоем с мужем работали (ну дороги няни в городах больших)
я бы в 20 лет сошла с ума, так переживала бы за ребенка, что он не со мной...
а с кем-то

я очень эмоциональная, что касается детей. а детские болезни меня по молодости совсем ума лишали... от страха
А вот в почти 40 я уже успокоилась, не так всего боялась, и "поднять" было легче: уж и памперсы были, и комбинезоны, и обувь детская нормальная...( в 80-х этого всего в Мск было не достать в магазинах, ждать что кто-то привезет -из-за бугшра? так не было таких людей в окружении...)
да и з. п. покруче уже ближе к 40-ка, а не мизер. бюллетень нормально оплачивается
Лего  
кли, я бы не утверждала этого,
Лего
Если бы сама не прошла через все это и первая внучка не родилась бы у " молодых родителей". 23 невестке и 25 моему сыну было. Ничего, на все заработали и на дом и на няню... Никакой карьере 3 детей невестке не помешали. ...
Дракоша-пушистик  
Клинически счастлива,
Дракоша-пушистик
ты не заметила, я писала еще и "в маленьких городках". Вот мои мама и сын живут в городе Старый Крым на 10 тыс населения. Большинство строений - одноэтажные частные дома.
У нас по закону врачам, которые работают в городах с населением меньше 50 тыс чел, доплачивают в месяц 50 тыс р - социальную доплату. Вот такие небольшие города до 50 тыс человек я и имела в виду.
Клинически счастлива  
нЕВЕСТКА-ТО ОБРАЗОВАННАЯ БЫЛА УЖЕ В 23,
Клинически счастлива
(капс случаен)
а если мамашка в 18-19 никакого образования не получила*
* а как получишь с младенцем?

нет, когда у тебя нет ни отдельного жилья, ни денег завтра на лекарства ни себе, ни ребенку, а ты в долгах вся, и назавтра и поесть нечего, а в квартире еще свекровь, которая выселяет, или просто твой сожитель-алкаш (а от других не от кого родить) =- которого, наоборот, НЕ выселишь, ибо он собственник... или он на аренду деньги дает...
_ то КАК? "легче"...
нет, со своими не сравнивайте, Лего. Ваши все умные и профессиональные
в общем подавляющем большинстве наши молодые мамашки - не только без образования и без надежды его получить после школы,
но и как правило, больные хроническими заб-леваниями, которые требуют дорогого лечения
Лего  
Ну я получила образование
Лего
С ребенком. И подруги у меня тоже получили. Как - то и выучились и детей вырастили. Правда от алкоголиков не подал никто.
Дракоша-пушистик  
Клинически счастлива,
Дракоша-пушистик
ну так Матвиенко и не говорила рожать сразу после наступления 18 лет.
Она сказала: как можно быстрее.
Но 23 это и есть как можно быстрее:)
И 24 тоже хорошо.
Я родила в 18 и 20 лет. Так вышло случайно.
Вот как кому удобно, так пусть и рожают, просто как можно раньше (но старше 18).
Клинически счастлива  
я заметила, Дракош - про маленькие городки
Клинически счастлива
Только в центр России (и в Сибири) в них население деградирует
Не от кого там рожать
Здоровых мужчин практически нет
Молодые давно уехали
Безработица как была, так и осталась (все оставшиеся после развала 90х заводики развалились уже в 10-х годах этого века)
Население таких городков - в основном, женщины пенсионного возраста, неработающие или промышляющие непостоянными заработками
Дракоша-пушистик  
Клинически счастлива,
Дракоша-пушистик
меня всегда удивляло: в советское время люди жили в нищете, бывало, что семья занимала даже не комнату, а угол (сразу после войны), но детей рожали и воспитывали. А сейчас модно "пожить для себя".
У нас в селе многодетных семей много, и живут они неплохо. На каждого ребенка 17 тыс в месяц - если трое детей, то 51 тыс - это вдвое больше заработка отца и втрое больше заработка матери. Плюс хозяйство. Никто не голодает, раздетыми не ходят. Наоборот, дети часто ходят в модных красивых вещах. Татары так и вовсе отдают вещи в прекрасном состоянии, из которых их малыши выросли, родным и знакомым.
Если у девочки день рождения, у них принято дарить золото, даже если она очень маленькая.
Многодетным в школе бесплатные завтраки и обеды. Ну завтраки всем бесплатные.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩