Мася, я все таки не очень поняла как можно пользоваться банковскими приложениями, если телефон не привязан к приложению? Там же код приходит на номер, который привязан к приложению.
И у меня банки присылают не смс, а пуш-уведомления и это уже давно. Зачем тогда нужен кнопочный телефон?
У меня стоит приложение Сбербанка. На российскую телефонную карту была привязка. Карту я пару лет назад перестала " поддерживать", оплачивать. И все. Все приложение у меня не работает. Даже не могу посмотреть, сколько пенсии мне приходит. . ( покупок я и так никаких не делала).
устанавливаете на смартфон приложение банка. для этого нужен логин и пароль. смс приходит на кнопочный, код вбиваете если нужно.
развести банковское приложение и симку, привязанную к банковской карте, по разным корзинам с целью безопасности.
к примеру, к вашему телефону на котором установлено приложение злоумышленник получил удаленный доступ. даже если он зашел в приложение, то перевести деньги на другую карту не сможет без кода, присылаемого в смс на кнопочный телефон.
а если симка и приложение на одном устройстве, то он видит все коды в пуше и спокойненько тырит деньги перебрасывая их на дропперские карты
вы совершили большую ошибку. теперь если что, вы даже не сможете заблокировать карту в случае несанкционированного доступа. в вашем случае нужно было переводить пенсию на счет сберкнижку и блокировать все банковские карты.
в приложении нажимаете на настройки карты, отключаете пуш и включаете смс. но если симка и приложение на одном телефоне - это не поможет. симка на которые приходят уведомления от банка должна стоять на другом телефоне
чтобы этого не произошло, уведомления должны приходить на другой телефон, лучше кнопочный к которому невозможно получить удаленный доступ
Мася так я тоже вижу по уведомлениям из банка, что тырят мои
а толку от того что вы видите?)) вы не сможете ни позвонить в банк в этот момент с этого телефона, ни отменить перевод. в этот момент управление вашим телефоном находится у вора. вам же останется только наблюдать как опустошаются ваши счета, читая приходящие уведомления.
Это не для всех банков подходит. В озон банке вообще нет никаких кодов чтоб перевод сделать. А в Райффайзен я могу подключить пуш и смс. Но смс приходят только если пуш не удается доставить, а для покупок до 2 тыс смс вообще не будут приходить. И это платно, а пуш бесплатно. Чисто смс вообще нельзя подключить.
Поэтому не для всех подходит вариант двух телефонов
смс начнут приходить как только вы отключите в приложении пуши.
озон банком, наверное, можно пользоваться при соблюдении определенных условий, среди которых - наличие на счете точной суммы покупки в момент покупки. я не пользуюсь этим банком, поэтому не в курсе нюансов.
экономия на смс-уведомлениях на мой взгляд самая вредная экономия :)
смс начнут приходить как только вы отключите в приложении пуши.(с)
Я же написала что там выбор есть или только пуш или пуш и смс. СМС будет приходить только если банк не сможет отправить пуш и, если покупка до 2 тыс, то смс вообще не будет приходить. Это я вам скопировала то, что написано в настройках банка! Нельзя подключить ТОЛЬКО смс!
А озон банком пользуюсь давно, меня все устраивает и по процентам на счетах там лучше, чем в Райффайзен, в МТС и в альфе. У мужа есть сбер и Тинькофф, там тоже условия хуже
у меня нет ни сил, ни желания спорить.
я поделилась, на минуточку совершенно бесплатно, знаниями цифровой безопасности банковских приложений.
вам выбирать - воспользоваться ими или нет.
Мася СМС будет приходить только если банк не сможет отправит
если у вас симка привязанная к банку будет стоять на кнопочном, то банк отправит смс. в крайнем случае, позвоните в банк и попросите оператора отправлять только смс уведомления. или попросите об этом оператора в чате приложения.
на этом все.