Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Психология на каждый день
Понравилась фраза.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 2 стр. списка тем

dreamer  
Понравилась фраза.
dreamer
"Не надо воспитывать детей. Воспитывайте себя, а дети сами вас скопируют". Кажется Людмилы Петрановской. Когда-то читала, что индейцы какого-то племени именно так и воспитывают детей.. Сейчас смотрю-многие многодетные семьи идут по такому же принципу. Многодетные для меня лично те, где детей более 5 человек.
Горчинка  
...
Горчинка
и как там, в многодетных семьях, дети копируют, получается?
интересно просто...
dreamer  
Да, получается, что копируют.
dreamer
Просто родителям некогда разговоры вести, они просто все делают вместе-старшие смотрят на маму с папой, потом так же ведут себя с младшими. И где реально так, очень хорошие дети вырастают.
Горчинка  
у меня просто
Горчинка
другие примеры перед глазами.
То, что я реально вижу:

1. семья с небольшим достатком (соответственно, мама все тянет на себе и, если и есть помощь бабушки, то она все равно не решает всех проблем)
В итоге дети по сути запущены - большинство носят очки, мелкие вечно сопливые, одеты непонятно во что и как, про досуг и развитие (театры, музеи) вообще говорить не приходится. Торчат на улице целыми днями, пока мать дома разгребает хронические авгиевы конюшни и варит очередную бадью борща. Встречаю их в поликлинике постоянно - элементарные правила поведения не привиты, разболтанность... Да, могут сходить в магазин за хлебом и посидеть с мелкими. Но это капля в море. Каждому надо купить одежду, сводить к врачу (а болеют они чаще), залатать дырку, помочь с уроками.. Жесть, в общем.
Одна семья - детей 6 человек, разница в возрасте год-два.
Вторая семья - 5 детей, ситуация примерно та же.

Другой вариант.
2. Семья богатая. Тут особняк, у родителей по джипу, семейный автобус и тд и тп. Мама занята собой, папа - бизнесом. Вереница прислуги, воспитывающая детей.
По сути чужие тетки со своими шаблонами и мировосприятием. Хорошие языки, хорошая школа, дорогие игрушки и дорогие развлечения. Полеты в Ивропы и на моря чуть ли не раз в месяц. Одноклассничек дочери - один из деток. Вседозволенность на грани жестокости и вещизм. Музеи, театры, духовное воспитание также мимо.

В общем, положительных примеров я не наблюдаю.
Горчинка  
да
Горчинка
забыла добавить, в богатой семье 8 детей.
dreamer  
Горчинка-что в одном, что в другом примере
dreamer
какие-то крайности. Я говорю про обычные семьи, с вменяемыми папами и мамами, которые сами без бабушек и дедушек воспитывают детей, живут в частном доме, всем коллективом выполняют домашнюю работу. Дети не сопливые, не забитые-по заграницам не ездят, иногда к нашим морям на своем микроавтобусе. И родители нормальные, и дети.
Горчинка  
почему крайности
Горчинка
обычные семьи.
и первые отнюдь не маргиналы. и последние далеко не мажоры.

как, по-твоему, можно успеть все содержать в порядке при шести детях в возрасте от года до 10ти лет?
да нереально просто!
чтоб коллективно выполнять работу, детей надо
1. вырастить до определенного возраста
2. научить.
на это надо время, согласись, трех-пятилетний ребенок толком не помоет полы, не приготовит обед и не переделает кучу домашней работы.
ну, к 10ти годам, уже что-то может быть...
а пока они дорастают до такого возраста, так все и происходит, как я описала. Разве нет?
сама как, все успевала с детишками, без помощи?...)))
я, лично, с одним ребенком 12-ти лет и то не справляюсь, не успеваю...
olga  
Хм...
olga
У меня двое.
И как-то нетрудно было справляться.
Пока дети спят - можно и книжку успеть почитать.
А готовить? Это всегда вместе.
Они поначалу только крупу разбирают или горох, сидя на полу.
А потом уже помогать начинают потихоньку.
Любимое фото моего сына с метлой в руках года в полтора.
Надо видеть это счастье на мордашке!
Клинически счастлива  
Пока дети спят - я спала сама
Клинически счастлива
не док книжек,
когда ребенок не спит нормально ни одной ночи до 3-х лет...
а днем тоже отказывается спать

Это тебе так повезло, Ольга:))...
Лего  
Соседи моих детей,
Лего
У них шестеро. Причем трое последних ( ровесники моего внука, сейчас 7 ) тройняшки. Три года наблюдаю эту семью. Они фермеры. 200 и больше голов дойных коров. Еше бычков подращивают. Так вот, со всем этим они справляются практически одни. Наемных работников нет, отцу помогает на ферме брат иногда ( но он в принципе работает). На утренней дойки до работы помогает. . Мама хозяина ( бабушка малышей) Живет рядом, но в доме невестки бывает только в гостях. Иногда брала на день одну из младших внучек, пока они в школу не ходили. Но по одной, никогда двух вместе. А по одной они особо в гости ходить не любят. Мама не работает, огромный дом на ней. Еще и огород. Ничего, не замотанная, худенькая, веселая, прекрасно выглядит.
Старшие дети с 10 лет с отцом на ферме, на вечерней дойке. В 12 уже вполне работают там, а не только " поднеси- подержи" . ( утренняя дойка все же по опускается, когда школа, когда нет- с отцом.
Сейчас отец и 7 летнего братика из тройняшек на ферму брать стал, ему нравится.
И учтите, в школу детей надо за 8 км возить, старшие еще дальше ездят, ближайший магазин- там же где и школа.
Не живы люди и жизне радуются.

С двумя мне совсем не трудно было справляться. У сына и невестки трое. Ничего, тоже не особенно " замотанные" . Пока маленькие совсем были, это да," для себя" сын и невестка мало что могли позволить, все свободное время только с детьми, сейчас и для своих занятий время находят.
Осень  
эта женщина,
Осень
я считаю, просто героиня!)
И, наверно, счастлива вполне. Но не всякая женщина будет счастлива при такой жизни. С утра до вечера - труд, причем каждый день одно и тоже от утренней дойки до вечерней.
7 детей - а есть ли время пообщаться с КАЖДЫМ ребенком?

Наверно, многие помнят знаменитую семью Никитиных, популярную в советское время. Там выросло 7 детей, и родители много нового применяли в воспитании. Писали книги, отец семейства выступал с лекциями, к ним, в подмосковный Королев, ездили за опытом и т. п.
Но как-то, когда все дети уже подросли, Елена (мать семейства) давала интервью на радио и я слушала эту передачу. И была удивлена. Ее спросили, какое количество детей в семье она считает оптимальным. Она ответила - трое! И объяснила так: когда они подрастают, КАЖДОМУ ребенку нужно уделять внимание отдельно, с каждым - разговаривать. Она сожалела (она так и сказала - сожалела), что у нее в такой большой семье не было такой возможности. А ведь это семья, которая славилась своей многодетностью и своим подходом к воспитанию детей. Это о многом говорит, я считаю, к такой маме стоит прислушаться.
А я бы сказала - двое, а не трое, с учетом наших жилищных и материальных трудностей (а они практически у всех). Чтобы можно было этих детей качественно учить, лечить, ездить в разные поездки и т. п. И самим при этом иметь возможность не только работать с утра до вечера, но и отдыхать. И вместе с детьми, и отдельно.
А что касается "Не надо воспитывать детей. Воспитывайте себя, а дети сами вас скопируют". - думаю, начинать в любом случае надо с себя, но все же этого не достаточно. Ведь дети - не наша "копия", у них свой путь, и им надо помогать найти его и идти по нему.
Лего  
Осень, я " коряво " написала,
Лего
Сейчас младшим тройняшкам по 7 лет.
Нет, мама не занимается животными, и вобще на ферме не появляется. Только отец, часто утром его старший брат и иногда его мама. ( это ее ферма и " дело ее жизни" , она просто скучает. Но она только моет из шланга вымя коровам, больше уже ничего не может. . На маме детей только дом и огород. Конечно находит время на общение с детьми, а как иначе? Это очень католическая семья, там много внимания детям всегда уделяют и в разговорах о религии. ( она еще ухитряется и молится с детьми два раза в день).
Здесь во французских буржуазных католических семьях 5-6 детей не редкость, сама такие знаю и довольно много. Но вот в этой- младших сразу трое, что конечно, безумно сложно. Ну и жизнь в деревне- детей же везде возить надо, в школу, в кружки, к тому же врачу. Сплошные разьезды. Но у нее домашняя техника, надо сказать на уровне, и дом " вылизан" . Ну и дети приучены за собой убирать, это да. ( хм, папа этой семьи вдвоем с братом еще пристройка к дому восстановили и из сеновала сделали жилое помещение, теперь к старших по комнате. Соседний сын и мальчишка из тройни в одной пока, две девчушки из тройни тоже пока вместе. Так что только " детских " комнат в доме 4. Родительская спальня, салон и столовая( это все объединено в одно громадное помещение) , кабинет и игровая. И стоит две пустых " гостевых" , бывших детских. Правда это теперь " гардеробные" , представляете, сколько одежды надо на такую ораву? Ее же и хранить нужно) Кладовые. 4 туалета, 3 душевых и одна ванна.
Ну и кухня, конечно.
Она говорит, что в " детскую пристройку" с веником не заходит- дети сами порядок поддерживают. Приходящец прислуга нет, но разово, два раза в год, перед рождеством и пасхой на два дня нанимает помощницу, " перевернуть " все кладовые и гардеробные, вымыть окна и прочие углы. ( здесь в домах сыро, не делать это переодически, от плесни все " зацветет" .
Осень  
Лего,
Осень
я все так и поняла. Она молодец! Не всякая женщина справится с таким объемом работы и будет при этом весела и счастлива. Возможно, для француженок-католичек это нормально, но я просто не представляю, как у них это получается. Я бы не смогла.
Да, для кого-то семеро - нормально, для кого-то - двое, а есть и такие, что и один - это много.)
dreamer  
Горчинка, я выросла в деревне, если что.
dreamer
В 5 лет ты все уже делаешь по огороду, что тебе под силу, поливаешь маленькой лейкой, собираешь ягоды вместе со всеми и копаешь картошку. Где все, там и ты. А еще мы пололи сахарную свеклу-это бесконечные ряды. На каждую семью доводилось определенное число рядов, вставали в 4 утра и ехали, потому что работать можно только до 11ч, потом свалишься от жары. Я помню, когда мама, папа и братья уехали в гости на Украину, я с бабушкой осталась одна. Мне было 6 или 7 лет. Мы с ней вдвоем по очереди доили корову, т. к. у нее уже были слабые руки, а у меня еще. В доме убирала я-это 4 не маленькие комнаты и веранда+огород, где мы вдвоем пололи -поливали. И это было в порядке вещей. Никто не волновался. Родители знали, что я помогу бабушке. а я маленькая была, как щепка. Дети выросли в городе, но если мы ехали к моим родителям, я им говорила-мы едем помогать бабушке и дедушке-и все было по той же схеме-помогали с поливом сначала так же-маленькими лейками, потом уже большими. Топили баню, пололи огород. С сопливого возраста у них не было вопросов почему они это должны делать. Если у них были каникулы-им просто на столе оставляла список, что нужно сегодня сделать. При этом они у меня не пай-мальчики и не ангелы. Да, помогали мне, потому что я не ломовая лошадь, чтобы быть с детьми-погодками+3-этажный дом,+приусадебный участок+дом. животные и муж с 7 до позднего вечера на работе. Но я тоже в потолок никогда не плевала. И если убирали дом, значит, один моет эту часть, другой -эту, а я эту. Никто из детей не развалился от непосильного труда, даже младший, который часто болел. Зато я совершенно спокойна была, когда они маленькие без меня куда-то уезжали, т. к. знаю, что у них руки растут оттуда откуда надо. И очень часто мне преподы и тренеры говорили, что у меня самостоятельные дети. И на учебу никак неиповлияло-кто где хотел, тот там и учится. Все всем довольны. Я тоже)))
Лего  
Я вобще не помню, чтоб нагружав детей работой по
Лего
Дому. Так- " крутились рядом" - само - собой что- то делали вместе. Не сделано что- то - трагедии в этом тоже не было. Потом сделаем. Но вот как- то пришлось мне оставить на неделю одних- сына, дочку ( 11 ей было) и мужа. Да, еше собака. Муж уходил на работу в 6, приходил после 8-9 вечера. Сын весь бегал по делам, собирал бумаги, получал визы. ( ему 18 было) . Дочка 11 летняя была " одна на хозяйстве" . Ничего, и ужин их ждал вечером при готовленный и утром по свежей рубашке, выстиранной и выглаженной. Прожили неделю.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩