Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Психология на каждый день
Кое-что о гиперкомпенсации


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 2 стр. списка тем

olga  
Кое-что о гиперкомпенсации
olga
Познер о Хефнере... Хефнер рассказывал мне о том, что его родители были пуританами, в их доме считалось, что целоваться #8203; это способ передавать микробы. Не надо было проявлять никаких чувств, особенно не касаться физически друг друга. И вот из этой стерильной обстановки возник этот человек, который, по сути дела, начал сексуальную революцию.

В то время, когда он начинал, в Америке было много запретов. Там была самая настоящая цензура.

Например, нельзя было показывать в кино супружескую пару, чтобы они были в одной постели. И там было множество таких вещей. Декольте не могло быть ниже какого-то уровня, вообще было очень много абсолютно пуританских и лицемерных запретов. Он это взорвал. Это тот самый случай, когда и один в поле воин.

Конечно, его сразу же возненавидели наиболее консервативные, религиозные, правых взглядов люди. Также потом его ненавидели феминистки, потому что, с их точки зрения, он эксплуатировал женские прелести, что было неправильно. Он на это не обращал никакого внимания и необыкновенно успешно сумел развить свое дело. Он не стеснялся говорить, что за свою жизнь, наверное, был близок с тысячью женщин, если не больше, и считал, что все это абсолютно нормально, что физическое желание друг друга #8203; это нормальная вещь и стесняться этого не надо. Это не исключает любви, разумеется, но не всегда это любовь. Это нормальное стремление двух взрослых людей обладать друг другом. В общем, я считаю, что он просто кардинальным образом изменил взгляды на многие вещи, и благодаря ему женщины получили гораздо больше свободы, чем у них было. Я уж не говорю о том, что стали разрешать аборты, когда их запрещали, и это тоже в значительной степени результат его деятельности.#8203;

Этот день, который я провел у него дома, в Голливуде, я запомню навсегда. Он прожил совершенно замечательную, полную жизнь, и это тот случай, когда можно сказать, что человек мог уйти из жизни с самым главным чувством советского человека, как у нас говорили, а именно #8203; чувством полного удовлетворения.

Что бы дальше ни было с его журналом, уже не будет Хефнера. Будет его сын, будут еще какие-то люди, но уход Хефнера это все равно как уход Стива Джобса, основателя Apple. И его уход, конечно, несомненно отразится на журнале. Потому что это был удивительный, уникальный человек с невероятным умом, острым и парадоксальным. Таких людей мало.
(с) В. В. Познер
Клинически счастлива  
Вы знаете, однажды мне заказали перевод
Клинически счастлива
большой и трудный

редакторская колонка Хефнера.
Создателя и "отца" Плейбоя. Философии плейбоя.
там много откровенности (моего имени под этим никогда стоять не будет; это значится в договоре)

много о религии и пуританизме

Нет пошлости (абсолютно, на мой взгляд)
И очень много мужской самоутверждаемости (есть такое слово, Ольга?:))

Этакий манифест мужского "я"

Я готова поделиться некоторыми хефнеровскими идеями (если это так можно назвать), скорее аналитикой, - если домик одобрит

(Предупрежу: это скорее скучно - чем весело, и это весьма умно))
Lumina  
Очччень
Lumina
Хочу хефнеровских идей!!
Пожалуйста!
Helga  
Да, конечно очень интересно.
Helga
Хотя не зря Познер начинает со слов о семье и тема названа гиперкомпенсация.
Будем читать с некоторой долей критики его идей)
Клинически счастлива  
Я пороюсь и опубликую вычитки
Клинически счастлива
Перевод в старом нет-буке
olga  
Слова такого нет,
olga
дорогая КС. Но слово отличное. Будем считать его авторским неологизмом.
Мне тоже было бы интересно прочесть то, что вы переводили.
Так что: просим!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩