Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Психология на каждый день
О пользе заблуждений))


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 2 стр. списка тем

Клинически счастлива  
О пользе заблуждений))
Клинически счастлива
Вы помните свои детские страхи: перед взрослым миром, перед строгими взрослыми, боязнь наказания, боязнь огорчить родителей и других взрослых?

А помните ли вы страх перед наготой у детей в дошкольном возрасте? Был ли он?
Я вот помню Жгучий стыд. Не за себя: за мальчишек в детском саду,
которые забегали "попугать" девчонок в девичий туалет (кабинки-то тогда были все открыты).

И стыд за тех детей, кто что-то намекал - что было тогда и еще долго потом для меня тайной.

Откуда это берется? этот потаенный стыд - не "взрощенный" родителями, бабушками (бабушки рядом у меня вовсе не было в детстве), старшими сестрами (тоже не было), - стыд, будто первородных грех, стыд за свое же тело и за свои первые сексуальные не желания еще - а интересы.

Откуда это? ведь в тех мальчишках, кто бегал к девчонкам в туалет "пугать" до визга девчоночьего - ощущение этого стыда тоже было. Кем воспитано, откуда идет?
(Библии тогда никто - полагаю -не читал. ПО крайней мере, в нашем глубоко пролетарском районе).

*К чему это я?
К продолжению редакторской колонки Хью Хефнера, который сваливает всю вину за ощущение этого ложного стыда перед ЕСТЕСТВЕННЫМ - на пуританское воспитание в США, а агрессивный пуританизм со строгими "моральными" правилами там имеет очень глубокие корни, века на 3.

Но у нас в СССР не было пуританской веры (широко распространенной) и морали тем более. Мораль была - да, "коммунистическая". ИЛи все-таки это мораль подчинения государству, вне зависимости от того, какой "строй" на дворе у гос-ва: социалистический (кавычки) или капитализм...

? как вы думаете?
Клинически счастлива  
Нужна ли мораль для построения гражданского общества,
Клинически счастлива
или достаточно философии семьи - как вы считаете?
(это был текст мой, далее - вычитки из очередной главы Редакторской колонки Плейбоя)

...
Марк Твен писал: "Человека иногда называются единственным животным, умеющим смеяться, но обезьяны тоже смеются; и еще человека называют единственным плачущим животным, но некоторые другие животные тоже умеют плакать.

Единственное, что действительно отличает человека от других животных - это его бесстыдство; лишь ему свойственно столь испорченное мышление, его неповторимая способность быть ведомым ужасающими заблуждениями". (цит из цит)

Если не считать "Общества Охраны Обнаженных Животных от Порока" (The Society for Indecency to Naked Animals), провозгласившего своей задачей снабжение всех домашних и фермерских животных нижним бельем, - сегодня мы живем в намного более здоровом и лишенном "ужасающих заблуждений" обществе, чем общество времен Марка Твена.
))

Сегодняшние молодые люди обоих полов способны без предрассудков лицезреть обнаженное тело, без неестественных смешков, румянцев и смущений, и без последующего сексуального перевозбуждения.
Современному поколению посчастливилось иметь возможность доказать свою моральную состоятельность в мире.
И давайте не будем заострять свое внимание на проблеме голых животных, - парни из "Общества" как-нибудь решат этот вопрос (цит. из Плейбоя).

*Это идет от религии? но тогда от религии весьма перевранной, давно искаженной - как догадывается Х. Хефнер*

Некий Каноник англиканской церкви пишет:

"Нет и следа такого отношения к сексу в учении Христа...
Христос не превозносил ни девственность над браком, ни брак над девственностью... И только в одном месте Он говорит, что некоторые избирают целомудрие добровольно, чтобы быть свободными для служения Царствию Божьему.
"Нигде Христос не говорит о нежелательности сексуальности; или что брак это единственная возможность выражения физических отношений."

Моральный кодекс сегодня нарушается, потому что он устарел. "Нам надо заменить традиционную мораль, основанную на кодексе, моралью, связанной с личностью и ее нуждами...", - сказал проповедник.

* - вставка от меня*
Лего  
Счастливая, правда интересная тема.
Лего
Я не помню детских страхов ни перед наказанием ни перед чем. ( только ужасно боялась, например, ругани родителей. Вернее ругалась одна мама, папа молчал) . Но меня никогда не наказывавши и практически не ругали.
А вот стыд перед наготой помню прекрасно. В садик не ходила, не знаю с чем его и связать. Но вот сменить для меня мокрые трусики на пляже было истинным мучением. Меняла только под полотенцем. Помню с мамой были на юге по курсовке. Это когда живешь на съемной квартире, а в санаторий ходишь на процедуры. При этом могли пользовался санаторным " женским пляжем" . Это по большому счету был " полунудистский пляж. Тетки на нем загорали иногда в нижнем белье, не в купальниках, меняли мокрое никого не стесняюсь, при всех. Я не знала куда глаза девать, мне было 5 лет.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩