Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Психология на каждый день
И снова о прощении


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на список тем

olga  
И снова о прощении
olga
Совершенно согласна с коллегой.

"Нередко в запросе моих клиентов звучит идея о том, чтобы простить кого-то. Чаще это кто-то из близких, который сделал им в прошлом что-то плохое. Иногда это звучит скорее как пожелание, а иногда - как прямое требование к себе.

В таком случае я всегда задаю два вопроса.

1. Просил ли вас этот человек о прощении?
Как правило, ответ здесь "нет". Прощение - собственная инициатива моего клиента.

2. Зачем вам прощать этого человека?
И здесь может всплыть целый ворох вариантов, которые сводятся, опять же, к двум: или прощать "надо", потому что хорошие люди прощают других, либо прощение рассматривается как способ освободиться от тягостных эмоций. Если простить обидчика, то, мол, перестанешь переживать из-за обиды.

И всегда я пытаюсь донести примерно следующее.

Во-первых, взрослый человек, который не просил о прощении, его не заслуживает.

Во-вторых, прощение так не работает. Всё наоборот: когда вы разбираетесь с тяжёлыми чувствами по отношению к обидчику, тогда у вас может (!) появиться желание и возможность его простить. Прощение это не цель, а результат - результат того, что вы оставили в прошлом (попрощались) часть своего опыта, где ему и положено быть.

В-третьих, любой, кто пострадал от действий другого, имеет полное право его ненавидеть и испытывать множество разных деструктивных эмоций. Он имеет право порвать с ним, не иметь с ним никаких отношений и не хотеть его прощать.

Другой разговор, что жить с деструктивными чувствами не очень комфортно. Поэтому имеет смысл вникнуть в природу этих чувств и восстановить баланс сил, который был нарушен в результате насилия. Но сначала необходимо признать право этих чувств на существование и их обоснованность.

В-четвёртых, социум часто диктует нам, что мы "должны" прощать обидчиков. Прощают сильные, хорошие, мудрые люди, а обиды копят слабые, хрупкие и униженные.
Начнём с того, что сильные, хорошие и мудрые люди обычно в состоянии не допустить ситуаций, когда их нужно прощать, либо же готовы попросить о прощении и искупить вину. Они способны брать ответственность за свои действия. А если нам кто-то сделал больно, не осознаёт последствий своих действий и не видит в этом своей ответственности, он не заслужил прощения.

В-пятых, что такое прощение вообще? Прощение это прощание с болезненными чувствами к человеку. Но если человек был к вам жесток, вы, возможно, разобрались со своими переживаниями и отпустили их, но это не означает, что вы должны восстановить отношения с обидчиком. Каждый делает выводы и решает, хочет он иметь дело с тем, кто его ранил, или нет. Иногда есть шанс (и большой), что восстановление отношений возможно. А иногда восстанавливать отношения - глупость и мазохизм. Поэтому даже если вы кого-то простили, вы имеете полное право его послать подальше из своей жизни".(с)
Владимир Снигур
Лего  
Какая толковая
Лего
И своевременная для меня статья. У меня вопрос один- а как быть самой, как себя настраивать, если разорвать отношения и общения с человеком попросту невозможно. ( допустим он от тебя зависит, беспомощен и прочее... и в то же время ты постоянно вынужден " терпеть" от него все его попытки задеть и обидеть тебя.. не, даже не о прощении речь. Но как жить и выживать в этом аду?
Лего  
У меня вот пример и недавно говорила с приятельницей
Лего
Об этом. У неё отец ее бил. Бил все детство- офицерским ремнём по ногам. За четверки в школе, за не полученную грамоту в музыкалке... при этом имел высокий офицерский чин, одно время был командиром подлодки... высокий достаток, делал все для семьи, дочку учил и музыке и балету и при этом бил по ногам... не пьяница и не " маргинал" . Короче- со школьной скамьи она ушла в самостоятельную жизнь и с отцомю практически, прекратила все отношения. Как отрезала. И правильно, прощение он не заслуживал. С мамой и бабушкой общалась, но без него. Он стал инвалидом, передвигался в кресле. ( ну бог наказал за те исхлёстанные ноги... )
Раз только она сделала попытку увидеть его, привела в дом вторую уже, тогда маленькую дочку. Но когда он своей клюкой дотронулся до ее ножки( не знаю, намеренно или нечаянно) , схватила ее унесла и больше не возвращалась к нему. Когда он умер- на похороны не поехала, послали с мужем денег, муж прислал людей в помощь. Приятельница тогда во Франции была, ее первая дочка ждала первенца...
а сейчас, через пять лет, ее практически умирающая мама умоляет- примеришь с отцом, хоть в душе, прости его... ну и меня. Мама- о всю жизнь с отцом, видно любила очень...
а она не может, ничего не может и даже мать в сущности простить не может за такое детство.
И как жить. Мама умирает, скоро умрет, наверное, просит прощения. На словах - то она говорит, что простила, а " душа чёрная" . И как быть и жить ей дальше?
Лего  
У меня другой случай немного, но
Лего
Тоже похоже. Не могу вот простить маме ее выходки. Не, не по отношению даже ко мне, я не обижаюсь, научилась отстраняться, что практически сейчас губит отца, да и чуть не загубила, чудом его спасли... не буду обо всем- тяжело. Но они у меня тоже " на пороге" уже, как я не " отодвигаю момент" . Безумно жалко, но прощения в душе не нахожу- только злость и бессилие. И что- с этим она и уйдёт, а мне как жить? Тоже с " чёрной душой" ?
Ch........  
Лего)
Ch........
Приятельнице Вашей надо просто соврать маме, что отца она простила, пусть мама уйдет спокойно...
Вам - не мучить себя и не насиловать. Не можете простить и не надо)
Время все расставит на свои места...
Я вот долго не могла простить маму, за то что жила с моим отцом (интеллегентным алкоголиком), за то что настраивала меня не правильно по отношению к родственникам.
А потом... Наделав сама кучу ошибок, своих, по другим поводам, простила...
Мы все не идиальны.
Хорошо бы еще научиться прощать себя)
Лего  
Да соврать можно,
Лего
Но не выход это. От себя- то не убежишь. Я и оставляющее, как есть, но никакого покоя и спокойствия мне это не даёт. Похоже, приеду домой- лягу в кризисный центр. Как - то надо выживать... ну пока до этого далеко.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩