Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Под уютным плюшевым пледом
Про НВП и школу


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 9 стр. списка тем

Самурай  
Про НВП и школу
Самурай
Мария, не успел ответить в предыдущей своей теме...

Я не говорю о какой-то тотальной реформе, которая перевернет все с ног на голову или наоборот в системе школьного образования... Чтобы спорт вместо точных наук, а домоводство и первая медицинская помощь - вместо гуманитарных ))) Но, как мне видится, сейчас система воспитывает "домашних" мальчиков и девочек, возможно, будущих успешных менеджеров или деятелей науки... И это в какой-то мере не плохо, когда все такие спокойные, интеллектуально развитые (с оговорками...)... Но!!

- В советское время не было такого массового уклонения от армии - это раз! Парни со школьной скамьи уже имели некое, пусть и не прям вот какое сильное, но представление о службе в рядах вооруженных сил. Система воспитывала в них мужчин, которые были готовы защищать свою семью, свою страну. При этом, даже предоставлялись некие льготы для демобилизованных, чтобы они могли поступить в ВУЗы. Здесь акцент я бы поставил на готовности мужчины быть защитником, а не на льготах, естественно )))

- В ряде стран разрешен оборот огнестрельного оружия и декларируется, что это способно сдерживать людей от проявлений агрессии... Думаю, что в нашей стране немало горячих голов для того, чтобы разрешать ношение и использование огнестрела. Но, если школьные мальчики и девочки вместо сидения на лавочках во время уроков физкультуры смогут приобрести навыки по самообороне, я не говорю об уроках ножевого боя или каких-то спец. приемах... пусть это будет самбо или айкидо... а также получат навыки по оказанию первой медицинской помощи в различных ситуациях - их, этих добрых девочек и мальчиков, вряд ли это сделает хуже )) наоборот, они станут несколько более уверенными в себе. И уже вряд ли кто-то на темной улице захочет повести себя с ними грубо. А в вопросе подготовки потенциальных защитников такая система могла бы тем более быть полезной. кто знает, с чем в жизни придется столкнуться?...
- Когда-то мы посмеивались над уроками строевой подготовки... Однако, когда дело доходило до маршировки, некоторые умудрялись на полном серьезе иди с левой ноги, давая отмашку левой же рукой... Смешно, да? Так вот, обычная строевая подготовка очень неплохо тренирует координацию движений, что тоже весьма полезно... Даже в обычной, повседневной, мирной жизни )))
- Сейчас нередко многие хорошо образованные юноши и девушки, мужчины и женщины удивляются... как это - мужчина не может гвоздь забить, а женщина - борщ приготовить? Конечно, многому учат в семье. Но и школа раньше уделяла внимание приобретению молодыми людьми таких полезных навыков. Уроки труда, домоводство... Думаешь, лишними были эти предметы? Мне кажется, что нет...
Нетути_Забанена  
самик
Нетути_Забанена
свози как нить дочурку в тулу в музей оружия) сам получишь огромное удовольствие..
СэндС  
))
СэндС
помню помню.. как девицы автомат разбирали..
Гадность в одном была.. веселуха.. но приходилось рубашку и галстук в военторге покупать на занятия.
А потом на картошке, нам начальником военрука поставли.. Он каждый день в дупель был)
А гвозди он не умел забивать.. от слова совсем. Хоть и военрук..
Самурай  
Крема
Самурай
Хорошая идея ))) А пока мы лошадок осваиваем и коньки ))) Сколько еще всего предстоит увидеть и узнать... )))
СэндС, криволапкиных то и в наши времена не надо было искать ))) чоуж, система не прям вот совершенная все равно была )))
Нетути_Забанена  
а наш товарищ майор. препод НВП
Нетути_Забанена
он был книголюб.
мы с мамой по воскресеньям ходили на книжный базар. тогда время такое было -книжки были дефицитом... и вот у нас в городе в парке. книголюбы собирались у старого фонтана. неработающего... там прямо по периметру фонтана книжечки раскладывали у кого что лишнее... и менялись книжками... кто то и продавал с наценочкой. но в основном. менялись...
и этот наш военрук там был завсегдатай
СэндС  
Самурай
СэндС
если про систему.. то да.. была. То что сейчас мне известно про школу от учительш всяких.. главное чтоб не сожрали. А учеба и прочее.. дело десятое.
Тогда все же учили, а не за часы бились.
СэндС  
Крем
СэндС
в центре недалеко от ЦУМа.. забегаловка типа пирожковой была. Помню я там иногда покупал всякие книжечки с рук. А заодно и пивка с вином)
Orgasmatron  
.
Orgasmatron
Самурай,

у тебя много ошибок в суждениях. Большинство из них основаны на эгрегоре позднего, Хрущёвско-Брежневского периода.

Когда у меня будет время - можем обсудить ошибки подробнее.
Самурай  
Орг
Самурай
Возможно, тебе видится что-то со стороны... А где-то я могу реально ошибаться в чем-то... И совершенно не претендую на звание Истины в первой инстанции )))
Однако, пишу то, о чем думаю. И рассуждаю о тех вещах, которые чем-то близки и интересны. Для меня, по крайней мере )))
И любопытно узнать мнение других людей. Так что, пиши.. )))
Нетути_Забанена  
представила картину
Нетути_Забанена
как орг и самик в простыняхъ и с налипшими листьяии от дубовых веникофф сидят с пивком и рассуждают об эгрегорах ранне путинского периода...
не поленилась. погуглила куда ставить ударение в слове "эгрегор"( на всякий слусай)))
Orgasmatron  
.
Orgasmatron
"В ряде стран разрешен оборот огнестрельного оружия и декларируется, что это способно сдерживать людей от проявлений агрессии... Думаю, что в нашей стране немало горячих голов для того, чтобы разрешать ношение и использование огнестрела." -

сразу несколько заблуждений.

Для начала надо понимать, власть - на практике реализованная способность управлять. В свою очередь управление - обмен информацией. Кто сумел сдержать агрессора - тот, по сути, располагает властью. Управление осуществляют на 6 приоритетах по ДОТУ, причём оружие физического уничтожения - 6-й, самый низкий и наименее эффективный приоритет. Само по себе наличие оружия и патронов у потенциальной жертвы угрозой для агрессора не является. Натасканность потенциальной жертвы на применение оружия уже является фактором, который интересует агрессора. Но самое интересное для агрессора - идеологическая готовность потенциальной жертвы применить оружие. Если нет концепции применения оружия, то даже навыки использования оружия не помогут защитить потенциальную жертву - она станет реальной жертвой.

Концептуально властный человек, понимающий концепцию применения оружия, имеющий навыки применения оружия, владеющий оружием - не является "горячей головой". Человек концептуально безвластный - потенциально опасен. Поэтому люди не равны. Люди, достойные ношения оружия, должны иметь право носить оружие. Для определения того, достоин ли человек ношения оружия, можно разработать программу. Человеку, сдавшему экзамены, можно давать право носить оружие. В конце концов, УК РФ посредством понятий "необходимая оборона" и "крайняя необходимость" разрешает применение оружия, если последствия от применения оружия имеют меньшее значение, чем последствия от неприменения оружия.
СэндС  
под пиво??
СэндС
.. да уж.. такой текст и под пиво?.. ой думаю сразу шестой приоритет случится))) веником)))
Нетути_Забанена  
Сендс
Нетути_Забанена
а сколько всего приоритетов? помню на ес эвм мы с 13-м запускались... чтоб уж точно всех опередить...)
Самурай  
Эх...
Самурай
в баньку бы я с удовольствием... сто лет не был... Однако, пока некогда )))

Орг,
я согласен с тем, что ты написал. Но, как это бывает, в любом правиле есть исключения...
Ты ведь в курсе, что в Москве люди из свадебного кортежа в воздух стреляют? Ты ведь знаешь, что когда кто-то не смог разъехаться на узких улочках, в Москве опять же, решают вопросы с применением силы и... пока еще травматов... Они уже смогли в человека ствол направить... А если бы это было огнестрельное оружие? А если с обеих сторон? вокруг - прохожие... Понимаю, что это - исключение.., что не все такие... А если вот здесь и сейчас именно все такие на перекрестке сойдутся, то что? Лучше уж оружие - в тире, на стрельбище... для приобретения навыков... на всякий случай... и только ))) Ну и психологическая подготовка. Тут я согласен с тобой. Ибо. недостаточно знать устройство оружия, уметь его быстро собирать и разбирать... Надо именно быть готовым его применить! Но, только в случае крайней необходимости. Но, не в повседневной жизни.
Orgasmatron  
.
Orgasmatron
"в Москве люди из свадебного кортежа в воздух стреляют" -

это результат неправильно разработанной программы:

- неправильное воспитание;
- неправильная процедура выявления состояния человека и допуска к оружию.


"А если вот здесь и сейчас именно все такие на перекрестке сойдутся, то что?" -

если правильно разработана программа, то ничего: у сошедшихся на перекрёстке просто не будет легального оружия.


"Но, не в повседневной жизни." -

именно в повседневной жизни. Потому что когда оружие не носят, его применить не могут. Хочешь применять - носи.
Helga  
В Туле музее классно
Helga
А сам музей в бывшей церкви. Картины зарисованы сверху.
Еще про охоту интересная экспозиция была - про охотничьих собак и птиц.
Shooting Star  
Хеля)
Shooting Star
В Туле уже несколько лет как открыли новое здание музея оружия))) красивое такое большое панорамное)))..
Shooting Star  
А давайте
Shooting Star
Все вместе поедем в Тулу в новый музей оружия?))) я оам кстати тоже еще не была..)))
Helga  
А точно, там реклама
Helga
нового здания была, вспомнила.
Может быть, но в следующем году, не раньше.
НеПросто Мария  
Самурай!
НеПросто Мария
Как бы это?
Что касается армии - то от армии "отмазывались" всегда. И как это не неприятно прозвучит - даже во время Великой Отечественной войны. Кто-то добровольцем уходил, а кто-то бронь покупал... Фильм "Летят журавли" в частности и об этом тоже.
А что касается школы - я просто повторюсь. Там уже такого в российском образовании наделали, что еще что-то улучшать - все равно хуже может быть - лучше вряд ли...
Что касается гвоздей и борща - это нужные, но не необходимые навыки.
Про самооборону - кому надо и так найдет возможность. А кому - не охота - опять принесет справку об освобождении...
Helga  
Про систему
Helga
воспитывающую домашних мальчиков смешно.
Скорее бы Самурай ребенка в школу отдал, чтоб в облаках не витать)
Нетути_Забанена  
а я про новый как раз
Нетути_Забанена
повела как то туда мужика своего.. до закрытия его оттуда извлечь не могла.

особенно меня там заворожило ружьишко в виде голограммы
я прям в шоке была. насколько правдоподобно. и ведь я помню по физике курсач писала по голограммам. все равно как обычный зевака стояла открыв рот... пытаясь ухватить за приклад несуществующее оружие. Представляете. как можно круто это использовать
НеПросто Мария  
Там (в Туле) два музея оружия.
НеПросто Мария
Старый - около Кремля.
Новый - интерактивный - со всякими видео просмотрами.
Helga  
Дааа... голограмма...
Helga
(вспоминая фильм 12 друзей Оушена)
Нетути_Забанена  
а я летала на шаре
Нетути_Забанена
над Кремлем тульским и над красивыми крышами нового музея... причем как пилотесса... ваще сама о... еваю от своей былой крутости. вот
Самурай  
Хеля
Самурай
Отдал, дочка пошла в первый класс )) Впрочем, когда люди смеются на радостях - это здорово )))
И я не так далеко от нынешней школы - поскольку мама моя именно в ней и находится. В смысле, работает. Заслуженный педагог, лауреат различных премий... губернаторских и прочих... Т. е. далеко на самый пассивный человек в этой системе. А я, соответственно, постоянно в курсе всего того, что там, как и где происходит... Конечно, под определением "домашний" я не имел в виду ребенка, исключительно дома сидящего... И секции есть, и кружки разные... Наверное, я как-то плохо выразил свою мысль, поскольку не был понят...
Мария, как бы то... что среди белых лебедей, или серых журавлей, всегда может найтись "гадкий" утенок. В том смысле, что все пошли, а он остался... Речь именно о системе воспитания. За деньги тебя никто толком не защитит. За идею - больше шансов ))) Считаю, что контрактная служба хороша для сержантского состава, кадровых офицеров... Но, общество должно уметь само за себя постоять. В общем и целом. Случись что - один ВВП всех грудью не закроет )))
Не могу, конечно, прям вот совсем со знанием знаток армии Израиля о ней рассуждать. Но, опять же... Из рассказов там живущих - ни одну серьезную должность человек не получит, если как-то от армии соскочил. И для них это - норма! Так почему бы нам подобный хороший опыт не перенять? А начинается все, конечно же, с малого - с воспитания человека в системе.
Helga  
В Израиле девушки
Helga
служат в армии.
Это что то у вас с Оргом общая волна пошла.
Shooting Star  
Хеля)
Shooting Star
Слухи ходили что это не тот Самурай)))
Нетути_Забанена  
гыы
Нетути_Забанена
Самурай уже не тот...)))
Helga  
Дочка та
Helga
значит тот)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩