Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Под уютным плюшевым пледом
А я съездила в деревню моего детства


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 125 стр. списка тем

Aшyня  
А я съездила в деревню моего детства
Aшyня
На обратном пути с моря. Не была там 30 лет) Непередаваемые как грится ощущения. Все деревни разрушены, но живут. В детстве всё было как у людей. Поля плодородные, дома расписные, на, окнах цветы, коврики на полу один другого краше, ухоженные клуб и
библиотека, детей полно и местных, и приезжих. Нашла свой дом. Стоит родимый! И те кто у нас купил, не жили там, даже бабулины занавески висят! Напротив дом, стучу. Выходит т. Валя. Всё так же ) Ашуня, ты что ль??? А мы тя два дня назад вспоминали, вон какая выросла. Заходи ка, я печь топила, пирог достану. Кричит через огород: Нинааа! Бросай всё, подь сюды, Ашуня приехала, хлянь!!
Взяла телефоны девчонок всех, смотрю ч/б наши фото.. Очуметь ск лет прошло, а мы все как дети, были и остаёмся, в душе :-)
Блонди  
Да))
Блонди
Есть знаковые для нас места родом из детства)
Всегда будут иметь в душе такой вот отклик)
Артемида  
Класс!
Артемида
Представляю, какие ты испытала чувства! Я тоже была недавно в городе моего детства. Хотела поехать на родную улицу, где в частном доме жила до 6 класса, и где прошло раннее детство, но не доехала никак... с этим потопом((
НеПросто Мария  
Это классно!
НеПросто Мария
И то, что тебя там помнят - здорово!
Лего  
Я два года прожила
Лего
В квартире своего детства. Удивительно, но радости никакой не было. А вот с подругами встречалась и общались - как не расставались. А ездила в городок, где совсем маленькой жила - да, действительно очень приятно было. Хотела бы жить " в городе детства" ? Однозначно нет.
Потеряла Берега  
Тоже приехала
Потеряла Берега
В город детства. Полгода была как в заморозке, а здесь начала оттаивать. Воистину- родные места лечат.

Лего, а почему вы не любите свой город?
Aшyня  
)) Да, ребят, 35 лет меня там не было, не верится
Aшyня
Дом покосившийся, но стоит же! И даже в помнили!! Ну, надо же!!! ))) Как дома побывала!
У меня не было ностальгии. Просто хотелось драйва. Я была готова к тому, что проезжая по деревням увижу разруху. Просто хотелось поглядеть. Даже асфальт не сделали, та же грунтовая дорога из жёлтого красивого песочка, как на, картине Московский дворик, вся деревня заброшена, но три мои подружки благоденствуют, и живут там же. Но им близко, это как дача у них, 25 км. А вот одна из Питера. Помню мы с ней целыми днями могли орать песни на качели, или валяться на поле с цветами и болтать о всякой всячине.. Интересно, о чём.. Не помню.. :-)
Лего  
Тат, даже не знаю.
Лего
Никогда не любила, как передали в мои 11. Полгода казалось, кажется, что полюблю, и " не случилось". Всегда мечтала уехать. Сначала собиралась учится уехать, но " случилась большая любовь", осталась учится в нашем институте. Потом все уговаривала мужа куда - нибудь подать на конкурс " на замещение вакантной должности" и передать. ( все время к морю хотелось). Может это чисто интуитивное - город большой, промышленный, в центре города пять заводов. ( сейчас три). Я все время, весь подростковый возраст болела. А вот городок, где жила маленькая, рядом с Тулой ) любила он и сейчас прекрасен. С другой стороны, когда там жили, обожала к бабушкам в Тулу ездить. Отъезд в Туле у нас квартира в лучшем районе, напротив парка. А может и чисто интуитивно - дело в квартире? Какая - то в ней " аура" не очень. Когда там бабушка с дедом жили
- дед болел все время. Потом мы стали жить а бабушка переехала. Но это крошечная хрущёвка. А в городке моего детства у нас была огромная и светлая квартира с высокими потолками и огромным балконом. Не знаю, я очень ко всему этому чувствительна, к " ауре" жилища. ( мне сейчас очень хорошо в моем здешнем доме, хоть ничего особенного в нем нет и ремонт бесконечный. Но ему 100 лет уже, и его своими руками после первой мировой построил бывший хозяин, разбирая завалы и руины послевоенные, для строительства. Строил для жены, для детей, ( 5 там вымостил). Прямо чувствуется, с любовью строил. Нам об этом эти дети - наследники и рассказали, когда мы сделку оформляли. Мы дали им возможность и дома побыть, и попрощаются с ним и садом. Две старушки прямо всплакнули. ... видно и правда - хороший дом. Кстати. Все, кто к нам приезжали, говорят у нас замечательно отдыхается.
Лего  
Как переехала
Лего
В свои 11 лет, хотела написать. Прошу прощения.
Aшyня  
А я там первый раз увидела мышь. Или мыша.
Aшyня
С большими розовыми ушами! Он ел сыр в кладовочке. И не боялся меня. Глядел своими бусинками и ел. Жаль не было раньше фото техники мгновенной как сейчас, столько кадров было по жизни в детстве. !
А ещё я купила хлеб местный, тёплый, с коркой. И заточила его тут же, с маринованным огурцом. И колой звапила. Вот это жизнь!
Проехались по другим деревням, забавно конечно. Но русская деревня вымирает. Врастает в землю потихонечку.. Поля невостребованы. Природа девственна и чиста, магаз закрылся и просто автолавка раз в неделю приезжает. Нда.. Зачем, почему..
Свёклу как сырьё для сахара вдруг стали принимать по невыгодной цене, проиводителям стало не выгодно её выращивать, тоже по хе ри ли это дело. И что дальше, зачем это всё делается.. Странно.
Чем мужики в деревне зарабатывают я не знаю. И чем живут вообще. Там же не просто инета нет, там связи нет, вышки нет, тк народу нет.
Из огромной деревни пару домов обжиты.
Остальные выглядят как груда строительного мусора.
Блонди  
Да
Блонди
Очень жаль, что деревни вымирают...
А ведь места безумно красивые.
И плодородные.
А раньше как там жили?
Все своё, дружили, и другой жизни и не представляли.
НеПросто Мария  
Не знаю...
НеПросто Мария
У нас деревня наоборот стала оживать...
Три новых дома построили (два достраивают, в одном уже живут) в замен старых...
Один купили в этом году. Хоть окошки горят)
Две семьи переехали *на постоянку*.
Соседка спит и видит - уйти на пенсию и переехать.
Еще две тоже ждут пенсии...
Вот и будем *молодыми баПками* на деревне)))
Дон Румата  
Тоже несколько лет назад
Дон Румата
побывал в деревне своего детства!
... ((( детство у нас было прекрасное!!!
лучше бы я сейчас тот дом не видел!!! (((
Как мой дед, фронтовик, с ранением в руке, мог содержать дом, огород, скот в сарае итд, в идеальном состоянии, а молодые новые хозяева ВСЁ развалили...((( ???
Огород зарос сорняками в мой рост, гараж, сарай, погреб, колодец, забор - ВСЁ разрушено и даже не убрано!!! просто рухнувшие строения!!! Жилой только дом вокруг печки, с выбитыми окнами...((( бррр
тфумляяя (((
Артемида  
А если говорить
Артемида
о сибирских деревнях (где жили бабушки) совсем моего раннего детства, то одна деревня уже вообще не существует, там сейчас всё закатали в бетон и построили высотные многоэтажки. А вторая, где отец сам построил дом из деревянного сруба прям у леса, эта деревня ещё существует. Но как доехать туда... как найти время повидаться со своими томскими родственниками.
Aшyня  
Нну конечно я была бы намного больше рада
Aшyня
увидеть ухоженный дом с геранью на подоконниках и аккуратным огородом. Но так как мы все прекрасно знаем, что деревни разваливаются, всё рушится, то я была готова увидеть то, что я увидела. В принципе всё ещё даже лучше, чем я расчитывала увидеть.
Ностальгии у меня нет, повторюсь. Было весело да. Всё было. И грустно тоже было. Рядом был дом маньяка, который меня чуть не убил, чудом спаслась. Так вот его дом тоже стоит весь заросший, а сам горемышный сдох в 2007 году, соседи доложили. Но у меня нет зла к нему, тк он не успел причинить его мне, иначе я бы добралась туда раньше и отомстила. Мне важно было просто приключение и эмоции. И я их получила сполна!
Но что деревни вымирают жаль. Хорошо там, благостно, тихо. А леса какие, ух.. прозрачные, чистые,
сухие, грибы сами в кузовок просятся :-)
Nata  
Тоже почему то
Nata
Не чувствую себя комфортно в городе детства
Может потому что родителей уже нет и пусто как то
Как то грустно там все
И нет вот этой московской энергетики и красоты
Помню, что как тол ко школу закончила, поняла, что не хочу жить там, где родилась.
Aшyня  
Мне всё равно где жить, везде смогла б
Aшyня
Лишь бы рядом все любимые и друзья, значит Питер без вариантов.
Лего  
А я не люд свой город
Лего
Где родилась. У городу, где прошло детство - все же какая - то ностальгия. А к городу, где родилась, и где жила в юности и в молодости - никаких чувств. Убедилась в этом в последние годы, что там прожила. А хорошо мне, где родные. Благо в Европе границ нет, жить можно в разных странах.
Nata  
Как то поехала
Nata
К месту, где дом моей любимой и единственной бабушки стоял. Такой барак деревянный. Мне там нравилось всегда
Почему то мозг одну картинку зацепил: лето, зелено очень, куры по двору гуляют, кошки дрыхнут на лавочке, белье на веревке. Солнечно очень и тишина..
Видимо в этот момент мне особенно хорошо было, вот и осталась в памяти.
Так вот приехала я к этому месту, а там дом многоэтажный стоит.
И так мне стало жалко почему то ли этот дом, то ли себя и ту картинку солнечную, что я минут 20 там стояла и рыдала.
Зато потом легко как то стало. Видимо приняла я, то чего уже еет и не будет. Я ведь так и не смогла попасть на бабушкины похороны.
Блонди  
Я бы с удовольствием
Блонди
Съездила в деревню, где родился мой папа.
Понимаю, что уже вообще ничего не осталось.
Но помню, как была счастлива там маленькой, когда он меня туда привозил)
Aшyня  
Почему то не было грусти и слёз, не знаю
Aшyня
Захлестнула радость, тем более нашла там всех своих, прикольные они стали, 35 лет не видела, а как будто то всё те же они, только немного изменились. Даже позы на фотках детских и сейчас на авах такие же, смеюсь. Мы раньше все ходили с капроновыми бантами на косах, заплетались обязательно с утра. С распущенными никто не ходил, о как. И платьюшки, гольфики вечно съезжающие, туфельки с ремешком, бабушками вязаные кофточки.
Но не было тоски, не знаю почему, было очень весело. Хоть дом и развалился почти. Тоска вообще, в общем, что деревня русская исчезает, а не конкретно мой дом

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩