Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Под уютным плюшевым пледом
Бесриданница -2


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 126 стр. списка тем

Пушистый  
Бесриданница -2
Пушистый
Тут еще такая тема, что до 1905 года крестьяне находились в кабале выкупных платежей за землю. У большинства особой зажиточности не было. Правда, был вариант стать купцом или промышленником, если повезет. Но это случаи немассовые.)
А для большинства - нищета. Либо на селе, либо в городе в качестве рабочего в бараке)

То есть ты, Стася, не факт, что даже на уровне нищей Ларисы Дмитриевны находилась бы в 19 веке) Скорее всего была бы еще более нищей)
Atasss  
Пушистик
Atasss
)) не, тут ты промазал)) у меня купечески сундук дома стоит с 1904 года. Родовой отреставрированный!!! У меня есть семейная история три сестры, одна в 25 лет насильно выдана замуж в наказание за самого нищего парня в соседней деревне. Прадед зажиточный и раскулаченный. Пробабка моя на купцов дом хлеб пекла. Старших детей девочек в город отправила и все выучились и работали. Трое все еще живы.
Пушистый  
Вот, вот про таких
Пушистый
Островский и писал ) Сундуки у них купеческие, понимаешь))
NN  
Если о фильме с Гузеевой
NN
Фильм снят великолепно).

А вот героиня не на передок слаба, а была влюблена в местную звезду, надеялась на чудо какое-то, и ведь Паратов ей не сказал, когда на яхту пригласил, что женится, обманул в общем. Я думаю, что она надеялась на брак по любви с Паратовым.
Atasss  
Романтик
Atasss
так Паратов и не думал ее обманывать если бы купцы ему не напели про ее брак. А так гордость взыграла и азарт.
Лего  
Ну моя Пра - Пра бабка
Лего
От постылого мужа ушла с детьми разводится, не получилось, слюбилась с адвокатом, к которому за разводом обратилась, жила с ним невенчаной, двумя фабриками управляла, что в наследство достались. В то же время все было. Не так уж ужасно " бесправностей" все было в России.
NN  
Да, после отмены крепостного права
NN
а особенно с 80-х гг. в России жизнь в целом быстро улучшалась, была масса возможностей (для грамотных и умных).
Лего  
Ну а про мужиков на сайте.
Лего
Они что - тут все такие счастливые и обладатели женщин, в которые влюблены? У Рязанова в общем - то " мужская" трагедия показана в фильме, а не женская. Лариса - то там умирает влюблённой, да и почти счастливой.
NN  
У меня предки в пореформенное время
NN
очень продвинулись. Хотя не были из аристократов, были из городского населения.
Пушистый  
Не было той массы
Пушистый
возможностей. У крестьян были выкупные платежи. Их только отменили после событий 1905 года.

А для горожан был циркуляр "о кухаркиных детях":
"""
Циркуляр "О сокращении гимназического образования", прозванный "циркуляром о кухаркиных детях", - нормативный акт периода контрреформ, подписанный 18 (30) июня 1887 года российским министром просвещения И. Д. Деляновым.

Циркуляр рекомендовал директорам гимназий и прогимназий при приёме детей в учебные заведения учитывать возможности лиц, на попечении которых эти дети находятся, обеспечивать необходимые условия для такого обучения; таким образом "гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию"[1].(с)
"""
Лего  
Пушистик,
Лего
У меня Пра - покажет не то что " кухаркиным сыном" , а незаконнорождённым сыном крепостной был. Из гимназии выгоняли. Но университет закончил. Стал в своё время самым известным человеком в Москве, как писали. То е то для по настоящему " упорных " людей и тогда " невозможного мало " было, как говорит паратоп в фильме.
Nata  
Лариса умерла счастливой???)))
Nata
Это прям серьезно?)))
Может вы про другой фильм?))
Не по пьесе островского))
NN  
Выкупные платежи, насколько я знаю, платили те,
NN
кто получил землю. А кто занялся другой деятельностью, например, торговлей, их не платили.

А возможности - если такие высокие темпы роста производства в стране, столько открывается новых фабрик, предприятий, мелкого и среднего бизнеса, то нельзя сказать, что их вообще нет.

Вот, например, известный генерал Деникин. У него отец или дед был крепостной, а получил образование и карьеру блестящую сделал.
Лего  
Пардон,
Лего
кнуров, конечно, говорил.
романтик, ну на какую яхту Паратов приглашаетларису??? Не чалите все в одну кучу - это колесный параход все же.
Пушистый  
Это реально
Пушистый
веселит. Люди, которые выросли в советское время при бесплатном образовании, при бесплатной медицине и прочих штуках, думают, что при дореволюционных порядках они жили бы так же, а может и лучше. Какие-то фантазии. )
Понятно, что в советское время много наворотили, наломали дров и социализм оказался не совсем тот, о котором кто-то мечтал, но ностальгировать по дореволюционным порядкам, если ты не дворянского рода, совершенно не логично)
NN  
Пушистик, вот простые люди становились
NN
бизнесменами, известными адвокатами. военными. получали дворянство. Это все из жизни реальной.
Лего  
Ну в фильме
Лего
Я так вижу, счастливой погибла. Ночь с любимым провела. Посмотрите на ее лицо. А продолжение - мне кажется было бы - прожила жизнь любовницей паратоп. Он бы ее не оставил. Но и не женился бы, конечно. Но мало ли таких случаев было..,
Nata  
А
Nata
На лицо когда надо смотреть?
После смерти или до, чтобы сделать выводы о счастье?))
Блонди  
Гыы)
Блонди
Это уже какой то порнохаб по Островскому пошел)
Лего  
Пушистик, прости
Лего
Ну да у тебя все невозможно. Тогда невозможно было, не было советской власти и бесплатного образования, сейчас опять невозможно - советской власти нет, а образование " бесплатное советское". Во все времена ничего невозможно было добиться, если " сидеть на попе ровно".
Mata, в момент. Ну что поделать, я вижу этот фильм так. Мне кажется - Рязанов снял его о несчастных мужиках, не могущих обладать своим счастьем.
Nata  
Я художник, я так вижу
Nata
Ну, ок
Не увидела я в фильме несчастных мужчин
Дурак, стяжатель и два довольных жизнью купца.
Но! Это я так увидела)
Ну и нищая, бесправная и брошенная Лариса
Если снять фильм в современных реалиях, то не жалко было бы никого)
А учитывая те времена, то Ларису жаль немного
Поторопилась она с Карандышевым
Пушистый  
Лего,
Пушистый
Повторю еще раз. Не вам других жизни учить. Ну не вам. Вы ничего особого не достигли.) Вот ничего особенного.)
Atasss  
Пушистик
Atasss
то чем ты сейчас занимаешься это обесценивая чужую жизнь!! Это манипуляторство! Абьюз! Любая жизнь безсценна. Мы говорим о героях выдуманной пьессы. а ты тыкаешь живым людям.
Пушистый  
Не, абьюз - это то,
Пушистый
что Лего делает)) Когда ты хочешь поговорить о глобальных вещах, она тут же прискакивает и начинает говорить, что вы, дескать, сами неудачники виноваты во всем. Хотя ты вроде еще и пожаловаться не успел. Может и не было у тебя таких намерений) Но она так - превентивно тебе сообщит.)

И я бы понял еще, если бы она была как люди типа Стива Джобса или Безоса. Их успех тоже не является чисто их заслугой, но, по крайней мере, они на вершине мира. А здесь нет. Французская домохозяйка с весьма посредственными доходами бегает и учит тебя жизни. Вот это и есть настоящий абьюз )) бгг))
Лего  
Пушистик,
Лего
Я вообще никого не учу жизни. Совсем. И ничего не " тыкаю живым людям". Ваша проблема, что все неудачи вымышленных героев вы на себя применяете. Я высказываю своё мнение. А про достижения - а что вы о моей жизни знаете вообще? Жить любимой женой, матерью и бабушкой, - по вашему не достижение для женщины? Скрашивать жизнь близких - это не смысл жизнь? Вы все в деньгах и доходах измеряете? Надо быть " передовиком производства"? Ну а достижения личностные - я тут точно делится не собираюсь, как и доходами. И не считайте мои - свои считайте. Мне то на жизнь дез нытья вполне достаточно. ( быть Стивом дэрюсоном, президентом Америке и космонавтом я точно НИХАЧУ).
Лего  
Кстати, сам Островский почти всю жизнь,
Лего
( 20 лет жил с простолюдинкой), не знаю, венчался или нет. Крутил при этом шашни с актрисой, которая и став вдовой его отвергла, и только в конце жизни женился на другой актрисе. Думаю, он понимал, что значит не иметь возможность обладать любимой.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩