Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Под уютным плюшевым пледом
С праздником!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 139 стр. списка тем

Аврора  
С праздником!
Аврора
Единств кого с кем не понимаю, но Казанскую Богородицу почитаю...)
ProfMoriarti  
Спаси Господи!
ProfMoriarti
С праздником, Аврора!
Лего  
Вот много лет
Лего
Интересуюсь, как надо праздновать этот праздник. ( я про день единства). Когда уезжали - его ещё не было. В рос и в этот день тоже никогда не доводилось побывать. А вы как его празднуете?
Olche  
А ведь эти праздники
Olche
Тесно связаны если не сказать сплетены исторически.
4 ноября 1612 года войско народного ополчения, собранного в Нижнем Новгороде из людей всех сословий и вероисповеданий, под руководством мясника Минина и князя Пожарского освободили Москву от польской интервенции.
Именно с иконой Божьей Матери, присланной специально из Казани, войско осуществило свой поход и одержало победу над захватчиками.
В 1613 году царь Михаил Федорович учредил День очищения Москвы от польских интервентов.
В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича дата была объявлена церковно-государственным праздником. Русская православная церковь в этот день чтит память Казанской иконы Божией Матери "за избавление Москвы и России от нашествия поляков 1612 года".
Olche  
Лего,
Olche
Это патриотический праздник.
В советские времена его заменили на "Красный день календаря - День 7 ноября" и только в 2004 году вернулись к 4 ноября, объявив выходным, праздничным.
Вообщем др пандемии были массовые гуляния в народном русском стиле.
А дома, понятное дело, на своё усмотрение..))
Лего  
Да понятно
Лего
Про 7 ноября. В своё время в СССР особо в семье не праздновали, чтоб прямо " праздник - праздник", но традиции какие - то были. Была демонстрация неприметная. Наша квартира в самом центре города, как раз, где колонны уже " расходились". С рванья накрывался стол - после демонстрации столько знакомых заходило, некоторые в этот день только и заглядывали. ( ну согреются, чайку глотнуть, да и попилить, дело то житейское. Ну и два дня праздников - потом уезжали к друзьям родителей в провинцию, с ночевкой. А когда подросла - родители уезжали, в мы в пустой квартире " трусили до утра". А сейчас - то какие традиции? Пора бы сложится. А то мне в вацап шлют то ностальгирующих ролики про ссср, то икону Казанскую. Как отвечать и поздравлять - тоже не знаю.
Лего  
А почему вы считаете
Лего
Минина мясником? Он разве не соль варил?
Olche  
Есть мнение,
Olche
Что у каждого знака зодиака есть свой ангел-хранитель и икона-заступница.
Хотя это не совсем по церковному.
Согласо этой теории Икона Казанской Божией Матери является защитницей для родившихся с 21 марта по 20 апреля.

Когда была написана икона русской Божией Матери Одигитрии, что в переводе с греческого означает "Путеводительница". Именно к этому типу икон относится образ Казанской Богоматери. Древнерусский монах-иконописец, вдохновлённый образом византийской Одигитрии, написанным, как считается, евангелистом Лукой ещё при жизни Богородицы, пишет свой вариант этой иконы. Её иконография, по сравнению с византийской, чуть-чуть изменена. Русский вариант всегда можно узнать по едва заметной теплоте, смягчающей царственную строгость византийских оригиналов.
Казанская Богоматерь и её святая, чудотворная, спасительная икона (она возвращает слепым зрение, слабым даёт силу) считаются практически официальными заступницами, защитницами России от внешних и внутренних врагов. Также в народе считается, что молитва пред православной иконой Божьей Матери защищает и освобождает молящегося человека от его видимых и невидимых врагов, т. е. от злых людей и от нечистой силы..
(С)
Валерий  
7 ноября
Валерий
В СССР был одним з главных праздников наряду с 1 и 9 мая. Это сейчас многие не помнящие рассказывают сказки типа не праздновали 7 ноября. Да вся страна праздновала. Тем более все прекрасно знали что 7ноября (25 октября по старому стилю) произошла Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Или как сейчас принято говорить Октябрьский переворот.
Сперва этот праздник заменили на день народного согласия и примирения, что вызвало народное непонимание и массу шуток. После заменили на народное единство. Тоже невразумительно. Какое там единство между ворами и теми кто их обворовывает
Валерий  
Хотя это не совсем по церковному.
Валерий
совсем не по церковному.
Но бытовом православии большАя а может и бОльшая часть - язычество.
О чем говорить если редкий православный может перечислить 10 заповедей
Лего  
Валера.
Лего
Ну и при советской власти не все " почитали" " великий октябрь", хоть вслух и не говорили. Ну в нашей семье как - то так повелось, не особо праздновали. Революция семье мало что дала, в забрала много. Так что может ещё от прабабушек пошло? Не знаю- за " день 7 ноября" никогда тосты в семье не поднимались. А вот за День Победы поднимали всегда...
Olche  
Лего,
Olche
Это его состоятельный отец Мина Акиндинов (т. е. сын Акиндина) был солеваром.
И тогда не было фамилий. Посему и Минин это Отчество.
Только после победы над поляками царь разрешил иметь ему свою фамилию.
Лего  
Олиш,
Лего
Спасибо. Как - то читала на днях про Минина и Пожарского, чтоб обяснить внукам, что за праздник. Но, видимо невнимательно. Да и детям заодно обяснять пришлось.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩