Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Под уютным плюшевым пледом
Сегодня


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 1

вернуться на 144 стр. списка тем

Лего  
Сегодня
Лего
В Европе знаковый день, а во Франции большой праздник. Не рабочий день, кстати. Поразилась - по российскому тв ни слова об этом. Кто - нибудь вспомнит, что за дата 11. 11. ?
Лего  
Кстати, на
Лего
Кладбище русских воинов под Мурмелоном тоже сегодня всякие мероприятия. Мы. , увы, поехать не смогли из - за моих костылей, там идти далековато. Тоже не слова в российском ТВ. Прямо обидно, честно.
НеПросто Мария  
Я не знаю...
НеПросто Мария
Но для тебя это пример, что ТВ верить нельзя.
И ссылки на их (СМИ) бесполезны...
Лего  
А при чем тут
Лего
" верить или не верить? просто поражаюсь, столько репортажей заграничные корреспонденты могли сделать, на нет. В конце концов это же и российской истории часть. Не - весь день только о Белоруссии и поляках. Ну и о беженцах на границе. Хотя несколько лет назад об этом важнейшем событии говорили, памятники и памятные доски открывали, цветы возлагали. .. а сейчас и не вспомнили. ( у нас в деревне вот свои дома люди флагами украсили. Сами. По велению души.)
НеПросто Мария  
По душе)))
НеПросто Мария
В России празднуют 1, 9 мая, 7 ноября, 8 марта, 23 февраля.
Новый год. И Не понятный иностранцам Праздник - Старый Новый год.
Еще у нас есть День Учителя, День Геолога... и почему-то -
День Парижской Коммуны...
Все остальное - от Лукавого(((
Лего  
Нет, Мария.
Лего
Этот день, совсем не от лукавого. Очень знаковый день. Не будь революции и брестского позорного мира с немцами - то же бы праздновали с размахом. А так - даже героев этого события забыли, могилы снесли... ещё одна печальная история России. И ведь никто не помнит, ЧТО за день. С днём геолога на " одну доску " по таврила. ( хотя против дня геолога ничего не имею- папа в геологии работал).
НеПросто Мария  
Не так... не совсем...
НеПросто Мария
У нас есть еще Иван Купала, Яблочные, медовые и ореховые Спасы...
Казанская (4 ноября)...
Но, в основном, Страна ЭТО!
9 мая - вне конкурса)
НеПросто Мария  
Лего)
НеПросто Мария
Так 11 ноября же не в России.
Ты опять берега попутала?
Лего  
Этот день
Лего
Знаковый день для всей Европы, я же писала. И ничего я не перепутала. Многие русские жизни отдали, а в России их и не вспоминают... печально, однако. Такой " кусок истории" " замолчали" . Никогда этого понять не могла. И не могу. Ладно - живи в своих берегах и празднуй Ивана Купала. А мен вот опять, что - то "за державу обидно" (с).
НеПросто Мария  
Ну так) это) Просвети)))
НеПросто Мария
*немытую Россию*)))
Лего  
Кстати,
Лего
Французы всегда говорят и говорили - не помощь русских может быть и не было для Франции этого праздника. А в России даже об этом молчат. Обидно
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Вот и сиди обиженная!
НеПросто Мария  
А мог бы... выйти!
НеПросто Мария
Очень красивый пост!
Во Франции в этот день отмечают!
А не было бы России...
***
А так опять - фигня какая-то(((
Лего  
Мария
Лего
Не буду просвещать. Историю родины надо просто знать. Как знать ее героев, подвиги солдат. Ищи сама. Тут вот полно историков " тусуются", вечно войну 1812 года вспоминают. В такой день не знают, о подвиге русских во Франции забыли... я считаю, честно, это позором. Празднуйте Ивана купалу...
НеПросто Мария  
Куда б тебя послать?
НеПросто Мария
Спокойной ночи!
Лего  
Да посылай, куда хочешь,
Лего
Раз без этого не можешь. Мне глубоко пофиг. Я тему не для ругани открывала. Может кто смекнёт завтра, что за праздник был.
Aшyня  
Лего, я прочла!
Aшyня
Окончание первой мировой войны. В 11 часов 11 ноября 101 залп в честь окончания... (( Память и скорбь.
Aшyня  
Ой, забыла год указать 1918
Aшyня
С 1922 года, 11 ноября признан национальным праздником, посвященным победе и миру. С тех пор, каждый год, во Франции на Елисейских полях проходит праздничная процессия в присутствии действующего президента страны, и всех предыдущих, а так же высокопоставленных военнослужащих и сопровождающаяся оружейным залпом и возложением венков на могилу неизвестного солдата. (С)
Ого, как 9 мая в России..
Aшyня  
Может быть по этой причине не отмечают в России?
Aшyня
В отличие от других стран, для России война не окончилась 11 ноября 1918-го: еще три года длился гражданский конфликт, унесший в десять раз больше жизней, чем Первая мировая. И в том, что междоусобица продолжалась так долго, немалую роль сыграли бывшие союзники (с)
Праздник в Париже, куда съедутся многие европейские лидеры, -это не торжества в привычном смысле. Победу никто не празднует: отмечают конец всеевропейской мясорубки и скорбят по жертвам: британцам, французам, немцам, американцам (в Париж прилетит и Дональд Трамп). Посетит французскую столицу и Владимир Путин, ведь Россия заплатила за эту войну 850 тысячам убитых (с)
Валерий  
Ашуня двоечница)))
Валерий
Война с немцами закончилась в марте 18. После подписания брестского договора
Блонди  
Только один вопрос Валерию
Блонди
А каким органом ты читаешь?
Лего  
В России
Лего
Первая мировая закончилась в марте. Брестский миром подписанным с немцами. При этом российская бригада, направленная во Францию, не вся, часть ее, чёрная царской присяге, ещё дралась, защищая Париж. И именно благодаря ей, как говорил маршал Фош, приблизилась победа. Часть бригады держала оборону в наших местах, линия обороны прямо в 2, 5 км проходила от нашего дома. Страшнейшая война была. В в России все молчат о ней. Хотя был бфильм документальный и очень интересный. Одно врем стали говорить о ней, а сейчас опять молчат. Не пойму - почему?
NN  
Почему молчат?
NN
Наверно. снова политическая конъюнктура. Ведь тогда мы были вместе с Западом - США, Великобританией. Францией. А сейчас по тв - это враги.
Потом, опять же позорная история с Брестским миром и разрушением могил и церквей, гопники правили бал, так сказать. Однако не отрицается преемственность.
И, наконец, сейчас тв в России - просто инструмент идеологии. поэтому на первом месте авантюра в Белоруссии.
Aшyня  
Блонди, спасибо. Валера, я про Европу.
Aшyня
Мы тут выясняем, почему в России не отмечают День 11 ноября 1918 года, когда подписали Компьенское перемирие между странами Антанты и Германией. Соглашение заключили во французском регионе Пикардия недалеко от города Компьень.
Лего  
Вот открытие
Лего
Памятной доски русским воинам в форт де ля Помпелль под Реймсом несколько лет назад.
Лего  
А это
Лего
Уже мое фото этого года. Своё путешествие по Франции с внуками мы в этом году начали именно отсюда. Я считаю - малышам непременно надо показывать и рассказывать такие места.
Aшyня  
Лего, а что на мемориале написано?
Aшyня
Я понимаю, что русским, просто интересно что конкретно. А когда его открыли?
Лего  
Ашуня, у меня под руками нет
Лего
Более близкого фото. Что - то что эта Стелла - дар российского правительства. В честь увековечивания памяти русских воинов и прочее. Кажется, открыли на год раньше, чем памятник в Париже, в Париже в 12 году, а этот в 10, кажется. Некогда сейчас в интернете копаться.
Лего  
Вот памятник
Лего
В Париже. Путин открывал. Специально приезжал. Я тогда радовалась - хоть что - то начинало меняется.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩