Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Под уютным плюшевым пледом
Собственно почему Россия должна праздновать 11 ноября?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 144 стр. списка тем

Валерий  
Собственно почему Россия должна праздновать 11 ноября?
Валерий
Россия ввязалась в совершенно ненужную ей войну. Развитые страны делили колонии и рынки сбыта. Россию поманили призрачной надеждой заполучить Проливы выйти в Средиземное море. Увы ни царь ни его окружение умом не блистали.

Что до 11 ноября так именно версальский мир по сути заложил приход к власти нацистов и 2мв.
"Германия закончила выплату репараций за Первую мировую, выплатив последний транш в 70 млн евро только 3 октября 2010 года. По итогам Первой мировой был заключен Версальский мирный договор, по которому была определена сумма репараций: 269 миллиардов золотых марок - эквивалент примерно 100. 000 (!) тонн золота.
Лего  
Валера,
Лего
11 ноября перемирие было подписано не в Версале. Почитай, где. Историю надо знать. Я не говорила о праздновании- но вспомнить? Почтить память героев. Ведь не так давно в Париже памятник русским воинам открыли. Фильмы сняли о подвигах русских воинах. И замолчали...
Валерий  
С русскими во Франции тоже не столь благостно
Валерий
Вот какого хрена во Францию отправили столько элитных войск (около 400 000)когда у самих положение было не ахти?
Фактически царь заплатил жизнями русски солдат за экономическую отсталость. РИ катастрофически не хватало оружия. Его закупали где только можно в том числе и во Франции. Часть его попало в Россию уже после того как произошли революция и выход из войны. Попало белым армиям что в итоге поспособствовало затягиванию Гражданской и лишним жертвам
Валерий  
Такая награда
Валерий
Восстание в лагере Ла-Куртин
Восста#769; ние в ла#769; гере Ла-Курти#769; н (фр. Mutinerie des soldats russes #224; La Courtine) - события сентября 1917 года, произошедшие в лагере русского экспедиционного корпуса во Франции, находящегося в коммуне Ла-Куртин департамента Крёз региона Лимузен. Из-за ухудшения своего положения и под влиянием известий о революции в России солдаты 1-й русской бригады избрали Совет, отказались подчиняться требованиям российских и французских властей о продолжении ведения военных действий и потребовали возвращения домой.

Туда в качестве представителя Временного правительства был направлен генерал Михаил Занкевич, у которого офицером по особым поручениям был Николай Гумилёв, в то время прапорщик.

Мятеж был подавлен силами французской жандармерии при участии русских частей с применением артиллерии, по некоторым данным, в ходе 3-дневных боёв около 600 солдат с обеих сторон было убито и ранено. Зачинщики мятежа пытались скрыться, но были схвачены и позднее расстреляны.
Лего  
Я вот
Лего
Помню в СССР ещё, я девочка была марки собирала. Тема авиации была любимая, ( благодаря папе). Была у меня марка с летчиком Нестеровым, много тогда говорили о нем," петля Нестерова" и прочее. А что погиб он в начале первой мировой, первым применив воздушный таран, я уже взрослой узнала. Все, что с первой мировой связано было - было табу. А ведь также один из советских руководителей был участником войны. Воевал во Франции молчали... вот почему? Целого пластаистории лишили. ( вон говорили о версальском мире 11 ноября. Да не в Версале было подписано перемирие).
Валерий  
11 ноября перемирие было подписано не в Версале.
Валерий
И что из этого следует?
Лего  
Да просто
Лего
Не знание истории. Дремучесть и невежество. Более ничего. Версальский мир вообще почт. Через год был подписан.
Валерий  
Все, что с первой мировой связано было - было табу.
Валерий
Не свисти... У тебя очередной приступ склероза.
И книги были и фильмы. Может столько материалов как про гражданскую и отечественную не было но табу это твоя старческая выдумка
Лего  
Ну при СССР
Лего
Причина понятна. Позорный брестский мир, надо же было отрабатывать немецкие деньги на революцию полученные. А потом - то. Так хорошо было начали, " и вот опять"- молчание...
Валерий  
Лего хорош передёргивать
Валерий
Где я проявил незнание истории?
Пока только ты его проявляешь восхваляя грязную историю с русским корпусом.
Получили "на чужом пиру похмелье"
Валерий  
надо же было отрабатывать немецкие деньги
Валерий
Пошло дерьмо на вентилятор.
Речь вроде об экспедиционном корпусе была.
Ещё расскажи как здорово что русские сражались за чужие интересы в чужой стране.
Когда решили домой вернуться их убивать стали. Ведь по твоему это здорово и это надо праздновать.
Лего  
Валера.
Лего
Я не о праздновании, а о памят соотечественников. Вон в афгане на чужой земле и за чужие интересы сколько погибло уже наших ровестниклв. Тоже забудем через пару лет?
Валерий  
Лего
Валерий
О праздновании ты речь завела мол они празднуют а мы нет. А потом начала врать и передёргивать ты же теперь француженка вот и начинаешь подлость выставлять как достоинство
ProfMoriarti  
Первая мировая война
ProfMoriarti
Вряд ли будет понятна, если использовать упрощенные представления.
На мой взглчд, там настолько большой клубок противоречивых трендов и перепления интересов сторон, что даже историки имеют много версий.
1. Какие причины были у процветающей Франции вступить в мировую бойню, чтобы угробить цает нации?
2. Какие мотивы были у братьев 2-юродных Вилли и Николая топить в крови своих подданных.
3. Почему так сильно скрывают тот Факт, что Николай Второй почии выиграл войну - МИРОВУЮ? И что только предательство, измена до сих пор руководят людьми, кто лжет, что Царь подписал отречение?
4. Какое значение имели интересы сторон в их давних намерениях по разделу Китая?
5. Каков механизм предательства России со стороны Франции был реализован в 1916-1920 годах?
6. Каков был раздел гос. Управления рсфср между английской и немецкой агентурой?
7. Зачем и куда подевалась Австро-Венгерская ИМПЕРИЯ?
8. МЕХАНИЗМ раздела влияния в Турции?
NN  
Я, как человек. интересующийся историей
NN
могу сказть. что Германия была настроена крайне решительно и просто хотела войны. Все это описано хотя бы в воспоминаниях российского премьер-министр Коковцева, которому немецкий посол прямо говорил. что война неизбежна. Были и другие интересы. конечно. Германию устаивало только подчинение России ее интересам, другое не устраивало. Поэтому союз с Францией и Англией был вынужденный.
Лего  
Валера, как всегда
Лего
Передергиваешь. Я написала, что жалко, что наши сми даже не упомянули. Хотя вот раньше, пару лет назад и говорили, и памятные доски русским солдатам открывали. И вот опять. Празднование в России - мне честно пофиг. Празднуйте Ивана купалу - голышом через костёр. Вон Мария написала, что его празднуют.
Лего  
У нас в городе
Лего
В Кремле есть " музей войн". А тут во Франции, на брокантах можно ещё много чего найти, с первой мировой связано. Открытки, газеты. Все, что связано с русским экспедиционным корпусом я покупаю, отвожу в музей. Они, слава богу - выставляют. Отвезла пару открытое - фотографий. Одна немецкая, с фотографией русских вонопленный. Газеты, где про про Февральскую революцию и приход к власти Керенского, и октябрьский переворот, с фото Ленина тоже отвезла. Я вообще этим вопросом очень интересуюсь. Особенно развитием авиации в период первой мировой. А в наших краях как раз воздушные бои были.
Лего  
Ну по мне
Лего
Первая мировая - это был раздел мира между двумя банкирскими домами. Ротшильдов и Рокфеллеров. Они ее и спонсировали. Основная задача была - уничтожение империй, что почти и удалось. Две сильнейшие мировые империи пали.
Лего  
Валера
Лего
Прости, но отвечать тебе не буду. Истории с гибел русских солдат - " грязными" быть не могут. Политическая ситуация- да, может быть полна грязи. Но гибель в боях- нет.
Валерий  
Проф ну ладно яЛего она почти всегда такая
Валерий
Но ты чего курил написав что Николай 2 войну выиграл?
ProfMoriarti  
Валерий, я виноват перед вами,
ProfMoriarti
Что ничего не могу курить кроме фимиама вашему контенту
ProfMoriarti  
Лего, почему
ProfMoriarti
Дураки продажные в дурацких продажных СМИ пишут продажную дурь - вопрос для меня сложный, можно сказать, неподьемный
Валерий  
Лего не надо передергтвпть
Валерий
И считать всех дебилами.
Уже посылка лучших бойцов, по сути генофонд нации умирать за чужие интересы уже преступление царя и его ближников. Впрочем одним больше или меньше не суть.
Но вот расправиться с русскими за то что домой захотели это подлость со стороны французов
NN  
Валерий. отправка войск во Францию - не все так просто
NN
Россия была заинтересована, чтобы Франция держалась, иначе ей пришлось бы остаться один на один с Германией и ее союзниками. Поэтому поддержка второго фронта в критический момент = тактически да и стратегически это было правильно.
ProfMoriarti  
У нас мало знают про 1МВОЙНУ
ProfMoriarti
В советское время это было невозможно - потому что пришлось бы признать ПОДЛОСТЬ ФЕВРАЛЬСКОГО ПЕРЕВОРОТА,
И ПОДЛОСТЬ ВСЕГО БОЛЬШЕВИСТСКОГО ВРАНЬЯ
Валерий  
В советское время немало было материалов
Валерий
О 1мв. Ну да о глупости и подлости рядоаых обывателей устраивающих немецкие погромы инфы не было. А о том что верхи не могли а низы не хотели немало.
Лего  
Валера,
Лего
Что, прямо со всеми расправились? Вон малиновский с поля боя бежал, присягу нарушил. А каких высот потом достиг. А ведь молчали его биографы об участии в первой мировой.
ProfMoriarti  
якобы "В советское время немало было материалов"
ProfMoriarti
о 1мв.
это не ответ.
спорадические отрывочные писульки оно то конечно,
НО целостной картины нету, НЕТУ - у 99% даже интеллигенции-
ни о сумме причин для Австро-венгерской империи, ни о последовательности принятия решения добрыми катоиками - по поводу примененмя смертельных газов,

ни о подлинных результатах войны - о переделе Европы и мира в 1918-1928 годах...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩