Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Под уютным плюшевым пледом
Дурочка = навеяло Лопе де Вега


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 148 стр. списка тем

ProfMoriarti  
Дурочка = навеяло Лопе де Вега
ProfMoriarti
классическая пьеса золотого века испанской литературы
ProfMoriarti  
ФИЛЬМ СУПЕР! ЛЕГКАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ ПО РОМАНУ! Дурочка. Луч
ProfMoriarti
ФИЛЬМ СУПЕР! ЛЕГКАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ ПО РОМАНУ! Дурочка. Лучшие фильмы.
ProfMoriarti  
Сам Лопе де Вега
ProfMoriarti
//Феликс Ло#769; пе де Ве#769; га (исп. Lope de Vega; полное имя - Фе#769; ликс Ло#769; пе де Ве#769; га и Ка#769; рпио[источник не указан 860 дней], исп. F#233; lix Lope de Vega y Carpio; 25 ноября 1562, Мадрид - 27 августа 1635, там же) - испанский драматург, поэт и прозаик, выдающийся представитель Золотого века Испании. Автор около 2000 пьес, из которых 426 дошли до наших дней, и около 3000 сонетов.


Родился в семье ремесленника-золотошвея. С ранних лет обнаружились творческие способности (в 10-летнем возрасте перевёл в стихах "Похищение Прозерпины" Клавдиана). Учился в университете в Алькале. Сразу получили известность его романсы: в них, как и в других жанрах Лопе видел воплощение своего эстетического идеала, согласно которому Природа всегда должна стоять выше Искусства.
ProfMoriarti  
Создание легенды о Московии
ProfMoriarti
//Выдающийся испанский драматург Лопе де Вега написал в 1613 году пьесу "Новые деяния герцога Московского", которая затем неоднократно ставилась и вообще считается одной из его наиболее удачных пьес.

Действие пьесы охватывает четверть века от убийства Хуаном Базилио своего сына Хуана до взошествия на престол короля Деметрио, внука Хуана Базилио (то есть Лжедмитрий это сын Фёдора Иоанновича).

Коллизия убийства описывается по железному лекалу профессионального драматурга. У Хуана Базилио (которого автор именует часто просто Базилио) есть старший сын Хуан и младший Теодор. Однако старший сын бездетен, а у Теодора есть сын Деметрио. Жена Хуана Исаведа завидует жене Теодора Кристине и хочет ответить взаимностью влюблённому в неё Рудольфо (чтобы хотя бы от него родить мужу наследника престола). Любовную сцену Исаведы с Рудольфо застаёт Базилио и начинает кричать на неё, так как она сама ранее попрекала его в распутстве. Тогда Исаведа дает Базилио пощёчину и говорит, что он сам же с ней спит. Это видит её муж и пытается вступиться за честь жены. Между отцом и сыном возникает ссора, и Базилио убивает Хуана.

Следует понимать, что Лопе де Вега совершенно не интересна реальная история Московии. Да он о ней ничего и не знает, кроме того, что там происходит смута и борьба за власть, осложненная внешней интервенцией. Перенесение действия в далёкую Дюндию (в ряде пьес Лопе де Вега описывает события в Америке, Венгрии и т. п. периферии) необходимо ему по цензурным соображениям. Реально он описывает коллизию испанского короля Филиппа II и его сына Дон-Карлоса. Как известно, невеста Дон-Карлоса Исаведа (Елизавета Валуа-Медичи) стала женой его отца, и молва упорно приписывало Филиппу II опалу и убийство сына на почве ревности.
lisena1  
Весь вечер на арене
lisena1
Не скучно--- самому с собой беседовать?)
ProfMoriarti  
комментарии к этой фильме прекрасны=
ProfMoriarti
//
St Koryak
St Koryak
3 месяца назад
Супер. Велик старик де Вега, написано 450 лет назад, а как свежо, и снято-сыграно достойно. Он был бы рад увидеть это, как в новом мире он живёт. Сцена рубки Маман с Лауренсио великолепна.

102


Елена Колосовская
Елена Колосовская
4 месяца назад
Лопе- великий юморист всех времён. Он же,- певец любви не хуже Петрарки! Просто любите и будьте любимы так же весело и беззаботно, Как советует он. Это лучше, чем умирать и чахнуть, страдая от ревности и превращаясь в невростеников!

145


Carina
Carina
2 месяца назад
Лопе де Вега.. Хитёр, умён, эмоционален, любвеобилен.. Все его произведения пронизаны глубоким чувством. А его "Собака на сене" - гений мастерства.#128147;

70


Кастиель Берия
Кастиель Берия
3 месяца назад
Особая благодарность русским дубляжистам, с иными голосами просто жаль расставаться!!!

99


Кастиель Берия
Кастиель Берия
4 месяца назад
Открытие века - я поклонник такой испанской классики, воистину, она лучше многих современных комедий!

100


Валентина Вербицкая
Валентина Вербицкая
4 месяца назад
Как же я ЛЮБЛЮ ВСЁ легкомысленное, сказочное и романтическое! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Блонди  
Шум и ярость...
Блонди
Навеяно Фолкнером..
ProfMoriarti  
Фолкнером?
ProfMoriarti
не читал...
Aшyня  
Прекрасный комментарий некой Елены
Aшyня
Просто любите и будьте любимы так же весело и беззаботно, Как советует он. Это лучше, чем умирать и чахнуть, страдая от ревности и превращаясь в невростеников!(с)

Надо посмотреть на Дурочку. Спасибо, Профессор.
И вот же, с 10 своих лет какой талант этот старик де Вега.
Про убийство отцом сына на почве ревности к невесте сына жесть конечно, ироды, раз король значит всё можно ((
ProfMoriarti  
почве ревности к невесте сына жесть конечно, ироды
ProfMoriarti
Ашуня, а что вы хотите от католиков? ))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩