Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Под уютным плюшевым пледом
О традициях


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 150 стр. списка тем

Пушистый  
О традициях
Пушистый
В той теме посты про традиции убрали. Продолжим здесь.

Если общественная традиция идет во благо как для всех в общем, так и для каждого лично, то это хорошая традиция.

А если нет, то традицию надо перерабатывать или новую создавать. Потому что часто бывает так, что традиции не идут на пользу всем, а какой-то определенной части общества. Наиболее яркий пример, угнетенное положение женщин в некоторых исламских странах. Вот такие традиции вредны. Хотя правящие элиты от таких традиций там отказываться не спешат.

Мое видение примерно такое.)
Лего  
В исламских
Лего
Странах - увы - закон. Не традиция. А традиции создавать сложно, но в принципе возможно. Был бы " отклик в массах ". Вот была в СССР традиция- ходить в мае на демонстрацию. Ушёл СССР - ушла традиция. А " потребность " осталась. Вот уже сколько лет - шествие Бессмертного полка. это точно - создание новой традиции.
Пушистый  
Традиция
Пушистый
может быть оформлена в виде закона - тут нет ничего необычного. Не в этом дело.
Дело в том, что бывают вредные традиции и законы, которые нужно либо отменять или реформировать
lisena1  
мне кажется
lisena1
что традиции --они могут быть везде --вообще --наша жизнь--на 98% состоит из традиций--традиции семьи --которые входят в человека с молоком матери.. традиции страны... Праздники --тоже традиция... даже--нетрадиционны- е --становятся правилом)
Лего  
А кто должен
Лего
Этим заниматься. И кто решает, насколько они вредные? Хорошо - шах Пехлеви отменил на его взгляд исламские вредные традиции. Женщины щеголяли в мини-юбках. Но не долго все это продлилось.
Большевики отменили традицию ( ну пытались) ходить в церковь и праздновать Пасху. Ну и? Сейчас в думских столовых вон постные блюда и все " руководящие люди страны" в церкви на Пасху. ( хотя большинство из них выросло при запрете на празднование. традиции сложно отменить. Они вообщем - то очень живучи. А создать их можно только при большой финансовой и коммерческой поддержки. ( как празднование дня святого Валентина, например, праздника " молодого божоле, или вот в России - фейерверков на Новый год.
Валерий  
Лего
Валерий
Не надо путать традиции и мероприятия навязанные сверху, как с теми же демоестрациями. Может кто ходил по велению сердца на для большинства это была обязаловка.
Пушистый  
Лего,
Пушистый
Так мракобесие так просто не изжить. В Иране еще наложились проблемы в экономике. Когда существует большое расслоение, есть проблема бедности, то мракобесы могут предлагать какие-то "традиционные" решения, что надо всех загнать в 15 век. Проблема не решается, но зато возмущение консервируется.

А если говорить про большевиков, то им в этом смысле кое-что удалось. Паранджу в азиатских республиках сняли и положение женщин значительно улучшили. Конечно, действовали жестко, но ретроградную традицию убрали.

Что касается, как менять традиции, то существуют разные способы. Либо это делает прогрессивные лидеры, которые разъясняют, почему надо сделать общество более гуманным. Либо, в тех странах, где есть развитые демократические ценности, люди сами голосуют за то, чтобы жизнь стала лучше для всех. Как это делать - это вопрос не такой простой.
Лего  
Ну паранжу
Лего
Сняли. А посмотрите - в Чечне даже девочки в платочках в школах. Причём все. А по исламским прадициям, именно традициям, а не закону шариата, девочки покрывают голову или когда у них уже месячные, или вообще, как невестами становятся.. я жила в исламских странах. Там девочки в школу с непокрытой головой ходят в младших классах. Так что ничего, по большому счету, большевики не сделали.
Пушистый  
Вы чрезмерно
Пушистый
обобщаете. Есть разные республики. )
Если говорить о республиках Средней Азии, то там большевики сильно повлияли. )
Лего  
Пушистик.
Лего
Кто - то считает мракобесием, а кто - то в этом вырос и для него " зона комфорта". Как тот же платок у мусульманок. ( я вон помню, девочку алжирку, тут во Франции. Должна была на документы сфотографироваться без платка. А не могла. Я даже с ней ходила. Между прочим - у неё специальность была - детский психолог. Образованная девушка и очень приятная. Я к чему- традиции " насадить" невозможно. Они сами складываются, живут и умирают. Ну или возрождаются.
Пушистый  
Лего,
Пушистый
насадить можно. Исламские традиции тоже когда-то им насадили, подчас силой.
Все эти народы имели долгую историю до ислама. И тогда традиции были другими.

В частности в Иране был Зороастризм. Совсем были другие традиции тогда)
Лего  
Ну и на
Лего
Руси другие традиции тогда были. Многожёнством, в частности. Да- традиции можно создать. Если будет" денежное подкрепление". А так, в нынешних условиях, " учередить указом" традицию невозможно
Валерий  
Есть традиции как часть менталитете
Валерий
Как его следствие. Например негативное отношение к интеллигенции которое отчасти выразил Тютчев умом россию не понять. И добавил Черномырдин "хотели как лучше получилось как всегда. И ненавистное многих губермановское" давно пора е... А мать умом Россию понимать. Вроде поначалу большевики попытались поднять престиж образования и интеллигенции но потом сами же по нему и ударили
Валерий  
У бедных людей
Валерий
Традиция отмечать праздники разнообразной обильной едой. Истребить эту традицию понятно как. Вот только непонятно как избавмться от бедеости
Пушистый  
Лего,
Пушистый
Ну естественно, в разных местах что-то было издревле. Вопрос же в том, насколько традиции существуют во благо всех и как их менять.
Если в древности не было идей о всеобщем гуманизме, не было декларации прав человека, то сейчас она есть.
И вполне логично, что если традиция противоречит декларации прав человека, то ее надо реформировать.
По крайней мере, надо стремиться к этому.
NN  
Не все старое, не все традиции - плохи, много хорошего
NN
Не все новое современное - хорошо. Здесь надо смотреть на плоды старого и нового (по плодам узнаете), что они конкретно несут в жизнь человека и общества. Например, уважение семьи - хорошая традиция, здесь почти все будут согласны, хотя и не все. Новация в виде лояльного отношения к потреблению наркотиков - это плохо. Это крайние примеры, но так можно все рассмотреть.
NN  
Недавно президент Путин. выступая на Валдайском
NN
форуме, сказал. что в России надо формировать идеологию "здорового умеренного консерватизма". Я так понимаю, что опора на традиции предполагается, хотя здесь еще надо посмотреть, а какие реально традиции работают в России, и все ли они хороши. Может быть, некоторые, например. коррупцию, надо оставить в прошлом.
Лего  
Если традиции существуют
Лего
Веками - выходит - они во благо большинству, живущим по ним. Даже если кому - то кажутся они совершенно " неправильными. Мало на свете " ежиков, которые едят кактус веками. Корректировать традиции под " декларацию прав человека невозможно. Возможно " подогнать законодательство. По законодательству- , например, платочек носить не обязательно в мусульманской стране. А дальше - " в ход идут традиции".
Лего  
Валера,
Лего
Очень богатые люди в праздник тоже много и вкусно едят, поверь. Возможно еда другая, чем у бедных. Хотя, по большому счету такая- же.
NN  
Да, вот Афганистан - очень яркий пример,
NN
что не откажутся от своих мрачных традиций.
NN  
Лего, насчет блага всех многовековых традиций -
NN
сомнительно. Вот очень долго были человеческие жертвоприношения у язычников, например. Разве на благо кому-то, кроме жрецов, которые так утверждали свою власть?
Лего  
Романтик,
Лего
Я не знаю. Может и тогда было на благо - трудно сказать. Возможно в людях древних жила " тяга к убийству". Ну как у животных - " напасти - покусать". Возможно ритуальные жертвоприношения ( убийства) эту тягу - " держали в рамках" и " под контролем. Сейчас об том судить невозможно. От чего - то они возникли?
Валерий  
Традиционное пьянство
Валерий
Это хорошо или плохо?
В США благодаря сухому закону. Была создана мощная оргпречтупность, в России 2 раза меняли строй, а шибко пьющая Финляндии вышла на первые места по образованию и качеству жизни
Пушистый  
Лего,
Пушистый
Возникли от невежества. Вот есть у человека потребность объяснить неведомые силы природы, а знаний еще нет. Вот и придумывали какие-то объяснения о богах, которые хотят, чтобы им жертвовали.
Потом это еще и способ удержания власти. Но это уже, когда началось земледелие и скотоводство. У самых древних людей - охотников и собирателей- вряд ли были какие-то сложные языческие теории. Да и тогда каждый человек был ценен в силу того, что людей было мало. А тигров в джунглях было много.
NN  
Жертвоприношения - от мрачной сути культов
NN
Они и в 21 веке есть у сатанистов, например.
Валерий  
Romantic traveler
Валерий
По отношению к числу населения самыми кровавыми стали индейцы. За что в итоге были наказаны. Если об абсолютных числах жертв во имя бога то с католиками никто не сравнится. Они изобрели инквизицию и религиозные войны
Лего  
Пушистик. Да будет...
Лего
Вы всерьёз считаете, что разумный человек, живущий на природе, пусть и не в условиях цивилизации не знает об этой природе ВСЕ? От неё ведь его жизнь зависит. Не стоит так примитивно все обяснять, как нам в школе обясняли.
Лего  
Романтик
Лего
Конечно есть. Как у людей определенного склада есть потребность убивать. Вот они и обединяются в подобные секты.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩