Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Под уютным плюшевым пледом
Такие разные учителя


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 195 стр. списка тем

Nata  
Такие разные учителя
Nata
Мне не повезло с первым учителем
МарьВанна была уже немолода и похожа на большой антикварный комод, квадратная с огромной грудью, как у женщины-хлопушки из мультика Фильм, фильм, фильм и обвещенная брошками и перстнями.
Чтобы ученик лучше запоминал свои ошибки она стучала ему по голове пальцами в перстнях и в этот момент хотелось быстрее умереть, лишь бы эти пальцы не тарабанили по тебе. Эту экзекуцию Марьванна проделывала, разумеется, при всех. При всем классе. Для острастки, так сказать.
Но, самой изысканной экзекуцией у Марьванны была следующая процедура.
Берем первоклашку, который два раза подряд получил двойку, даем ему в руки развернутую тетрадь(его тетрадь, там где двойки), вы3, 14зживаем ученика в рекреацию на перемене и водим по рекреациям начальной школы, до тех пор, пока перемена не кончится. При этом Марьванна приговаривала что нить типа жи-ши пиши через и
Первоклашка, захлебываясь слезами и соплями понуро брел впереди палача, некоторые дети из других классов показывали на него пальцем и гоготали. Да, детки разные бывают.
После такой процедуры некоторые первоклашки начинали писаться по ночам, если психика у ребенка была поустойчивей, то он просто начинал по ночам кричать, ужасы ему снились.
Я была ребенком очень старательным. Мне хотелось учиться. Я ждала первое сентября, как алкоголик ждет открытия винного магазина. После радужного и безоблачного пребывания в детском саду, где меня все любили, я попала в концлагерь, где к началу октября уже перестала хотеть учиться и ходить в школу в принципе.
Спасали только уроки по пению и физкультуре.
Родители в общей массе молчали, или кто то возмущался, но толку было мало, как то все сходило с рук
Эти три года началки я даже не очень хорошо помню. Видимо было реально все плохо, что мозг вытеснил напрочь эти события из памяти.
Зато потом, начиная с 4 го класса, я помню все отлично
Нашу чудесную Евгению Афанасьевну, классного руководителя, которая была безмерно добра и великодушна. Подобрала она нас, волчат искалеченных и исцелила. Любовью своей, теплотой, уважением к ребенку.
Всегда была позитивна и никогда голоса на нас не повышала. Великолепный расказчик, придумщица, вечно организовывала для нас какие то праздники, походы, тематические встречи.
Когда она заболела, мы всем классом с кулечком шоколадных конфет пошли к ней домой, проведать)
30! детей единоразово ввалились в квартиру к бедной учительнице).
Ну, догадаться не сложно, что те конфеты, которые мы несли учителю, мы же и сожрали)
А так же сожрали почти все заготовки на зиму с кабачковой икрой, и еще какие то соленья
Хорошо, что муж у Евгении Афанасьевны был адекватный) он не упал в обморок от такого нашествия саранчи, а просто сбегал в магазин, купил несколько батонов и еще конфет, чтобы мы голодными не ушли)
Колбасы в ту пору в магазинах было не купить)
Вот так мы любили своего учителя)
Нет, правда, любили. И уважали, и боялись подвести, и любую просьбу ее исполняли и обнимали, как родного человека. И учились, с удовольствием учились.

Этих обеих женщин уже нет на свете. А память о них осталась! Но, какая разная память
Блонди  
Согласна
Блонди
Учителя - это очень важные люди в нашей жизни всё же)
Кстати, у меня по русскому была некая Александра Васильевна, которая говорила, что я не знаю русского) и занимала оценки.
Когда я перешла в первый в Москве лицей, мои сочинения зачитывали вслух)
И первая вышка у меня филология - которую могла бы окончить с красным дипломом, если бы не прогуливала ввиду того, что уже на втором курсе начала работать в школе и не только)
СэндС  
Учится??
СэндС
Чем больше учишься - тем больше знаешь,
А больше знаешь - больше забываешь.
Но больше забываешь - меньше знаешь,
Чем меньше знаешь - меньше забываешь,
А меньше забываешь - больше знаешь...
Так фуагра учиться?
Aшyня  
Ох, Nata. Классная тема. Боль моя.
Aшyня
Может я поэтому и пошла в педагогику. Мне хотелось стать классным учителем, не таким как некоторые! Были у меня детские обиды на глупых учителей. А их полно, к сожалению. Есть знания, сухие предметники, но это Не Учителя. Учитель, это значимый Взрослый после родителя, особенно первый учитель. Помните у Платонова рассказ " Вторая мама" . Вот, такой вот важный и мудрый не по годам человек должен работать в школе. А там то буд-то по объявлению наберут, то придумают какую то балловую систему, глупый маркетинг, что б людей сталкивать, опытных, лбами. Атмосфера в школе давно испортилась. Профессия учителя не актуальна, не выгодна. Мало кто уважает и стремится туда. В общем, были времена, когда 1 сентября ждали как Ната говорит, даже каникулы надоедали, до чего в школу хотелось. Сейчас такого нет.
Я помню людей, кто достоин называться учителем, в первом классе Светлана Семёновна. Больше не хочу помнить никого, все остальные обычные скучные взрослые, закомлексованные и не мудрые люди. Но уважение было к профессии, было такое явление в культуре. Но ушло. Имхо конечно.
Блонди  
Ну учителям в Москве
Блонди
Как минимум, платят сейчас неплохо)
А об атмосфере в школе зарисовка.
Сегодня учитель по изо сына развернула к стеночке и сказала, что его мозги сейчас окажутся на ней)
А новая классная наклонилась на линейке, взяла за щеки и #попросила# нарисовать на лице улыбку))
Лексика сохранена в плане смысла)
Заноза  
я вообще школы боюсь
Заноза
после того как я увидела до чего доводит подростковая жестокость. Мою дочь в возрасте 13-14 лет пытались сломать - кучка агрессивных одноклассниц (даже не мальчиков), не удалось. А вот еще одну девочку реально сломали, не знаю как она с этими издевательствами вообще выжила
Любезный друг  
А я не помню ничего худого
Любезный друг
ни про одного своего учителя. Но школу вспоминать не люблю. Не нравилось мне учиться в школе. (
Златовласка  
Ох эта школа, и хорошее было,
Златовласка
и плохое. Учителя тоже разные, почти всех помню. Но больше всего оставила след учительница математики, Ирина Анатольевна, которая пришла к нам в 5 классе. Благодаря ей я влюбилась в этот предмет, и несмотря на хорошую успеваемость, ходила к ней на дополнителтные занятия, было интересно решать сложные задачки)
СэндС  
Чей то
СэндС
много внимания личности учителя и их влиянию на общество.. Надуманно все это.
Двуличность правда их всех училок прет.. Как из любой работы тесно связанной с людьми. Ну вот запрещено им быть самим собою.. Вот я простой тракторист.. Что дома с дояркой, что в в конторе с бухгалтершей маски не одеваю
А училка..
Aшyня  
Быть собою в педагогике самое важное
Aшyня
И в работе с детьми особенно. Без гармонии и умиротворения учебный процесс превращается в бессмысленную рутину для всех его участников

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩