Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик освобожденных дилетантов
Смешались вместе кони, люди...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

БРИГАНТИНА NIKA  
Смешались вместе кони, люди...
БРИГАНТИНА  NIKA
Душа, Бог, религия...

Религия религией, Бог Богом, душа душой... Что смешивать всё вместе?

Верить в Бога или не верить? да как угодно - по сути...

То, что есть что-то выше человеческого понимания, а точнее выше развития мысли человека и его понимания на данный момент всего мироздания с этим большинство, надеюсь спорить не будет... Бог, высший разум, ноосфера... Какая разница. На мой взгляд глупо отрицать очевидное - к этому приходят и врачи и ученые, да думаю и собственный жизненный опыт большинства это подтверждает:)

То, что есть что-то чему каждый из нас подвластен, надеюсь спорить тоже никто не будет...

Хотя бы потому, что

"-- Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
-- Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
-- Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы
управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы,
например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого...
-- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, -- да, саркома, -- жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, -- и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к
гадалкам. Как первое и второе, так и третье -- совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в
деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, -- тут иностранец прищурился на Берлиоза,
-- пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет -- поскользнется и попадет под трамвай!
Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? -- и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком."


Есть Бог - нет Бога, есть душа - нет души...

Есть то, чего мы не понимаем, многие знают, что что-то есть, а что есть - вот этого не понимают.

Ну, например, болеет человек по всем показателям помереть должен, а он живет, а другой не болел-не горел, хоп и уже в ящике... Один гениален, но... например, скромен, а другой бездарен, но нагл и непорядочен, вероятность жить в достатке больше у второго и получить признание тоже... Но бывает и иначе...

С другой строны человек не думал чем-то заниматься, но... Оп Его Величество "Случай" и человек находит свое место в жизни, в мире...

От человека, его воли, ума, трудоспособности и прочего, конечно тоже многое зависит, многое... Но далеко не всё...

Другое дело, что Бог, душа и т. д. может быть есть пока мы живы, а может и после...

А религия? Так это люди, простые люди, ничем не лучше любой другой власти, будь то, монархия или "демократия"... Люди имеют некую слабость - управлять другими, жить удовлетворяя свое тщеславие, свои амбиции, свои потребности... А уж что это будет - религия, государство или что-либо другое значения не имеет.

Примерно как-то так на счет души, Бога и религии:)
чиффа  
А кони и люди всегда в куче.
чиффа
Кстати, учёные доказали, что всё живое на Земле имеет общий генетический код и спираль ДНК у червяка такая же, как у человека. И, хуже того, оказывается, что ДНК человека намного ущербней, чем у животных. На сегодняшний день установлено, что в ДНК человека нет 510 фрагментов генов, которые есть у других наших соседей по планете. То есть, человек заведомо ущербней того же червяка.
Отсюда и придумки о Боге, душе и т. д. Для компенсации неполноценности.

Завтра я начну вещать всем и всюду, что в лесу наткнулся на неопалимую купину и из неё ангельский голос мне возвестил, что 2 плюс 2 равно 3, 5, а Земля имеет форму усечённого конуса.
Чем всё кончится, думаю, понятно.
Но вот в разное время единичные индивидуумы вещали ( и вещают ) о явлении им Бога и большинство верит. Хорошо хоть перестали молнию считать пакостями Перуна или Ильи. ( Странно, не правда ли?) А Он хоть раз явился сразу на всю планету ( или хоть полпланеты ), чтоб все прочувствовали?
То же и с душой. Где она помещается, как выглядит - никто не знает. Но большинство о ней талдычат. А не проще ли воспринимать как комплекс биохимических реакций и воспитательных надстроек?
Говорят - стыдно, совестно!
Говорят - стыд, совесть это голос души.
Мне стыдно нарядиться в юбку, а для шотландца это традиционная одежда. У кого - то из нас душа испорченная?
Не помог старушке дорогу переползти. А кто и что она мне эта старушка? И, вообще, может ползёт она, чтоб кому - нибудь стрихнину подсыпать в суп, а я ей помогай! Но мне с детства вбили - старушке надо помогать. А я не помог, организм чувствует рассогласование между программой и действием\ бездействием и компенсирует нестыковку выбросом какого - нибудь адреналина. Вот и всё. Простейшая физиология.
miclucho  
Об
miclucho
чем собственно спорим, граждане?:)
Eggy  
да ни о чем не спорят...
Eggy
пир софизма )))
БРИГАНТИНА NIKA  
Чиффа,
БРИГАНТИНА  NIKA
конечно, от ущербности, от чего ж еще:)))

Чиффа, а ты радиоволны видишь, невооруженным глазом? Не... Не видишь. Но это же тебе не мешает слушать радио и смотреть телевизор.

Ты видишь Землю, природу - а почему это не может быть таким же телевизором, только мы не знаем кто сидит в телестудии и кто является автором конкретных передач...

Вся наука по сути гипотезы и частные случаи... Происхождение человека - гипотезы, физика - частные случаи...

Проблема в том, что люди не видят всей картины. А если не видят и не знают, то слепы, вот и всё... Не... Можно, конечно, придумать потрясающую гипотезу, что человек - это так атомы сложились сами по себе.

Чиффа, на счет ученых... Они пока ничего не доказали. Они пока смогли что-то исследовать и прийти к определенным выводам на основе своих наблюдений и знаний, вот и всё. А кто сказал, что их знания не ограничены?

Некоторое время назад ученые доказывали, что мы одиноки во вселеной, а сейчас иное доказывают. Ученые, в частности Эйнштейн доказал, что нет ничего быстрее скорости света, а сейчас похоже наблюдают нейтрино быстрее скорости света.

Доказательств чего-то постоянного нет. Есть частные случаи, которые работают в определенных условиях, вот и все. Чуть больше узнают и доказательства меняются и понимание расширяется. Мы очень мало знаем. А часть ученых уходит в монастыри, такое тоже случается. Доказывает, доказывает и приходит к странному выводу, что Бог есть:)))

Более того обычные люди знают не всё, что знают ученые... Есть закрытые изыскания, есть засекреченные работы.

На счет молнии. Чиффа, так природа молнии до конца до сих пор не изучена. Опять есть теории, вот всё идет хорошо, хорошо, теория гладкая, опс, и такое выкидывает, что ни в какие научные ворота не лезит, объяснить невозможно.

А Перун, Иисус - это всё есть Бог, создатель, некое высшее, НЕЧТО. Обозвать можно как угодно, суть не меняется.
БРИГАНТИНА NIKA  
Миклухо
БРИГАНТИНА  NIKA
Да там в теме про Душу вопросы возникли, вот мне и кажется, что разнести надо разные понятия.

Чиффа, мне в меру моего понимания и знания думается следующее. Есть НЕЧТО - Перун, Яхве, Иисус, БОГ... Назови хоть горшком. Оно типа есть НЕЧТО, а мы - порождение этого НЕЧТО.

НАМ (каждой цивилизации Земли в отдельности)дается в разные периоды некое знание, каждый раз на уровне нашего понимания о МИРЕ. То есть были дикими были Перуны, развиваясь знанием, наукой появилось нечто другое - 10 заповедей, скажем.

А сами люди, может часть этого НЕЧТО, может биороботы-игрушки этого НЕЧТО, может еще что...

Ясно только одно, что мы про себя и МИР в целом слишком мало знаем.

Докозательство чего-то Высшего есть сам МИР, ну, например, планета Земля, Вселенная, животные, растения, люди:)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩