Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Изба-читальня
а чем пшеки хуже? они тоже умеют мриями богатеть


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Аноним [1]  
а чем пшеки хуже? они тоже умеют мриями богатеть
Аноним
Польский колониальный фарс

Польша долгое время мечтала о собственных колониях. Так чтобы негры, плантации, бремя белого человека и все такое. И мартини по вечерам на террасе после нелегкого дня, намахавшись за день кнутом.

А что делать, а куда бедному польскому шляхтичу податься? В крепостные русские цари им украинцев и белорусов категорически отказались отписывать, так что негры казались достойной альтернативой. Опять же романтика.

Вообще попытки поляков завладеть колониями тянут на хороший комедийный сериал, причем даже выдумывать ничего не надо, все одно получится искрометное шоу.


Кажется первым польским "колонистом" был Адам Мерославский, как водилось у поляков в середине 19 веке пламенный революционер. Он в 1841 году совершил географическое открытие остров Новый Амстердам в Индийском океане. Первопроходца ничуть не смутило то обстоятельство, что остров уже был открыт испанским капитаном Элькано в 1522 году, а название острову дал голландец ван Димен.

Какие мелочи, решил польский второоткрыватель, отложив карту, и сел писать обращение к губернатору французского острова Реюньона (тогда остров Бурбон) с предложением объявить остров владением Франции, что и было сделано последним в 1843 году. Собственно, обратился Мерославский к Франции вынуждено, сначала он хотел объявить остров своей личной собственностью и провозгласить на нем Новую Польшу. Места там, правда, было маловато всего 58 квадратных километров, зато хороший, ровный климат. Мечта!


Да вот беда денег на экспедицию никто не пожелал дать. Не раскошеливались поляки и все тут. Так и пропала мечта и польский флаг над островом не воспарил, а потенциальный собственник так и не взглянул на практически свои уже владения. Обидно прям!

Гораздо более солидная попытка произошла в 1875 году. Тут на мелкие островки уже никто не разменивался. Колониальная империя, так империя, решил некто Петр Верещиньский и обратился к полякам со страниц прессы с предложением устроить "Новую Независимую Польшу" на острове Новая Гвинея, а заодно (чтобы два раза не вставать) занять острова Новая Ирландия и Новая Британия. Ныне как раз в этих местах расположено государство Папуа-Новая Гвинея и часть территории Индонезии.


Вместе все эти острова занимали 828 550 квадратных километров, что превышало в 2, 5 раза территорию самой Польши. Верещиньский мечтал перевести всех поляков на острова. И цену называл не особо большую всего 227 тысяч рублей (интересно, как он собирался перевезти всех по 10 копеек за человека?). Причем в крайнем случае по утверждению пана основателя Новой Польши можно было обойтись без блекджэка и кур... (пшепроше за мой французский, панове!) более экономным вариантом всего за 180 тысяч рублей 00 копеек.

И опять дело не выгорело из-за косности и жадности самих поляков. Не оценили они блистающих перспектив. Так никто и рубля не пожертвовал. А ведь такие возможности были! Плантации, папуасы, мартини на террасе вечером...

А я так думаю, польскому мечтателю надо было обратиться к монархам России, Германии и Австрии. Они бы непременно больше дали, чтобы только поляки действительно снялись скопом и уехали за лучшей жизнью. Думаю, не поскупились бы, раз в 5 больше выдали ради такого дела.


Единственный, кто таки смог раскрутить соотечественников на "национальную экспедицию" оказался Стефан Шольц-Рогозиньский. В 1882 году он таки отправился к берегам Африки, где за сюртук, цилиндр и три стакана джина (польская щедрость безгранична!) прикупил у местных негров небольшой островок у берегов Камеруна под польскую колонию. И даже начал осваивать приобретенную землю. Кто не знает, это практически рядом с островом Фернандо-По (где, как известно из стихов Чуковского, гуляет гипопо).


Но тут (какая досада!) немцы объявили Камерун своей колонией и поляков попросили. Что характерно, скупые потомки тевтонов даже не подумали вернуть хотя бы сюртук, цилиндр и бутылку джина. Скупердяи!

На этом польская "экспансия не прекратилась". После обретения Польшей независимости в 1920 году мечтания о плантациях и неграх, работающих на них, вспыхнули с новой силой. Но это уже тема для другой статьи.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩