Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Галерея изящных искусств и развлечений
Скоро 1 мая... Давайте поговорим о майском дереве...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Анонимка [1]  
Скоро 1 мая... Давайте поговорим о майском дереве...
Анонимка
Первый день мая отмечали еще в Древнем Риме. Этот праздник называдся Маюма в честь богини Майя.
Ранним утром 1 мая мужчины и женщины выходили с музыкальными инструментами в поля, рощи и под веселые звуки музыки собирали зеленые ветви деревьев и кустарников. А потом украшали ими двери своих домов, жилищ родственников и друзей. В этот день древние римляне обливали друг друга водой и купались в Тибре, куда весталки бросали тростниковые чучела бога Сатурна.
Древние греки тоже встречали день 1 мая в рощах и садах, а двери домов украшали зелеными ветками и цветами. В Фессалии в этот день двое юношей в венках ходили по домам.
У многих европейских народов 1 мая считался праздником зелени, цветов и веселья. В этот день устраивались праздничные гулянья и шествия, горожане "выезжали на природу".
Центральное действо первомайского прздника - обряжение майского дерева. Его устанавливали в центре деревни, и в украшении его принимали участие все жители.
За "Дерево" принимался ошкуренный ствол березы или сосны с перекладиной на вершине. На концы такого шеста подвешивали гирлянды из цветов и зелени. Как только дерево было готово, являлись музыканты и начинались танцы.
Иногда вершина такого дерева украшалась чучелом петуха. Есди жители соседних деревень враждовали, то, чтобы у недругов был неурожай, надо было украсть их петуха.
В наши дни вершины майского дерева стали украшаться национальными флагами.
У некоторых народов ( венгров, австрийцев и других) до сих пор сохранился обычай ставить майское дерево перед домом любимой девушки, причем уже в любове время года. Проводятся шуточные "аукционы" девушек, выборы майского короля и королевы. Часто все это закнчивалось официальным сватовством. В Германии у влюбленного парня лучший шанс добиться взаимности - поставить перед окном любимой майское дерево. И больше всего немецкие девушки бояться увидеть под своим окном так называемое "рыбное дерево", когда на березе висит что-нибудь гнилое и несвежее. Для них это величайший позор.
В Германии этому дню предшествует Вальпургиева ночь. В эту ночь все немецкие ведьмы слетаются на гору Броккен. Летят они на метлах и вилах и в компании с другой нечестью собираются вокруг сатаны. И все эти черти и ведьмы, вурдалаки и упыри пытаются помешать благополучному течению весны, насылают порчу на людей, скот и творят всевозможные пакости.
В немецких деревнях и селах накануне шабаша проводились магические церемонии, чтобы изгнать всю эту вражью силу. Педантичные немецкие бюргеры разводили костры, в которых сжигали чучела ведьм. Все жители обходили с факелами дома, всю ночь звонили церковные колокола.
Для многих народов Европы день 1 мая - это прежде всего Праздник ландышей. Во Франции обычно жители нескольких деревень, молодые и старые, рано-рано утром отправлялись в ближайший лес за ландышами и возвращались только ближе к вечеру. Здесь их уже ожидали празднично накрытые столы, и начинался веселый праздник.
Все девушки имели при себе букетик ландышей, которые они заранее собрали сами. Обмен такими букетами служил знаком согласия - значит, весь вечер девушка будет танцевать только с этим парнем. Ав глубокой древности обмен цветами означал согласие вступить в брак. Сам же праздник заканчивался объявлением, кто за кого выходит замуж.
У древних германцев ( еще в языческие времена) ландыши посвящались богине восходящего солнца и зари. В честь нее зажигались костры и устраивали празднество, на котором молодежь украшала себя ландышами - цветами любви и счастья. Праздник длился до тех пор, пока ландыши не увядали. Потом их бросали в костер.
С распространением христианства языческую богиню заменила Дева Мария. Существует поверье, что цветок ландыша появился из слез, пролитых Богородицей у креста распятого Сына.
Говорят, что в светлые лунные ночи, когда на земле все объято глубоким сном, Царица Небесная в венце из блестящих, как серебро, ландышей является тем людям, кому готовит нечаянную радость.

А что вы знаете о майском дереве и о традициях первомайского праздника?

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩