Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Вера, Надежда, Любовь
Актуально...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 1 стр. списка тем

ЛенОК  
Актуально...
ЛенОК
Много букв, конечно, но зерно истины присутствует...
___

Острый украинский психоз в Интернете: как не сойти с ума?

О ситуации на Украине спорят не только в соцсетях и под статьями в интернет-изданиях, но даже на форумах домохозяек и любителей хомячков. Только за последнюю неделю из-за чрезмерно эмоциональных споров в Калуге один из оппонентов до смерти избил другого. А в Липецке после двухдневной переписки в Сети без перерыва на сон мужчина поджег кровать, выбежал в одних трусах на улицу и вел себя там крайне неадекватно. Прибывшие медики диагностировали у несчастного острый психоз.
В ситуации, когда аргументы оппонентов с, порой, крайне противоречивой информацией льются даже из утюга, можно объявить себе "информационный карантин", но не всегда это возможно в силу профессиональных или иных причин.
Кроме того, как известно, спрос рождает предложение. А спрос есть, и немалый. Так, например, в "Яндексе" в начале марта половина поисковых запросов касалась событий на Украине.
"Среди них были слухи о всеобщей мобилизации, слухи о смерти Виктора Януковича от сердечного приступа, запросы о курсе валют (в основном о курсе доллара и евро), запросы о последних новостях в Крыму и запросы о трансляции пресс-конференции президента России Владимира Путина 4 марта", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы поисковой системы.
Вести. Ru спросили у экспертов, почему события на Украине вызвали такую бурную реакцию у пользователей Интернета не только в России и на Украине, но и в других странах? И как уберечь психику, чтобы после очередного выяснения отношений с оппонентами в реале или в Сети не бегать по улице в трусах, кусая собак?
ЛенОК  
***
ЛенОК
Михаил Виноградов, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальной ситуации:
- Если журналисты хотят уберечь и свою психику, и психику своих читателей, они должны подавать информацию корректнее и дозировать ее. Потому что если они выдают информацию в скандальном ключе, то и сами заражаются этим.
Бег в трусах по улицам и смертоубийство это, к сожалению, реакция людей с дефектами психики. Они легко поддаются психическому воздействию. И, кстати, именно на них направлена пропаганда экстремистов на Украине: создать панику, ажиотаж, привлечь на свою сторону людей с неустойчивой психикой, которые затем создадут нужный фон для экстремальных ситуаций.
Посмотрите: снайперы стреляют в толпу, люди с дубинками ходят, здоровенный бугай прокуроров за галстук таскает специально создается такой ажиотаж. Надо сохранять голову на плечах, когда видишь такие кадры или читаешь об этом.
Конечно, неслучайна такая живая реакция на ситуацию в этой стране. Многие переместившиеся в Россию обеспокоены судьбой родственников и друзей, которые остались на Украине это понятно. Украина нам была всегда близка, и эту близость надо восстанавливать.
ЛенОК  
***
ЛенОК
Сергей Ениколопов, глава отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН:


- Простым людям могу посоветовать вспомнить булгаковское предложение "не читать газет". Перефразируя с учетом современных реалий: не читать все источники информации.
Сейчас все начинают писать обо всем, сами себя накручивают при этом. И чем менее устойчив человек психически, тем активнее он начинает в Интернете не только выискивать, но и сам "творить" какие-то слухи. Например, о том, что якобы "русские танки куда-то входят". То есть, начинается выдумывание того, чего нет.
Поэтому нужно, прежде всего, объявить себе информационные каникулы. А журналистам надо понимать меру своей ответственности и включать врачебное правило "не навреди" с тем, чтобы непроверенная информация не муссировалась даже при том варианте, когда очень хочется быть первым в рейтингах.
Ведь одно дело сообщать о том, что сняли тренера какого-то пусть даже очень известного футбольного клуба, и другое дело - играть с людьми в такой острой ситуации. Нужно понимать, что на территории России живет много людей, у которых родственники на Украине, и для них это - предельно болезненно.
Это же, по сути, приграничная область: там люди на электричках друг к другу ездили и не задумывались, что пересекают границу. Так что это, конечно, не просто отдаленный конфликт где-то на краю земли, а почти как гражданская война. Все это напоминает 1917-1918 годы, и неслучайно на Украине недавно очень живо пересматривали "Белую гвардию".
Сейчас психоз в Интернете по поводу событий на Украине разрастается как снежный ком. Процесс запущен. И, скорее, это идет уже изнутри, когда люди свои страхи, агрессию и тревогу реализуют в неких текстах. Потом кто-то перепостил - и пошло гулять по Сети.
Механизм тривиальный, но поскольку изначально мотивация у этих людей была тревожно-агрессивной, то понятно, что они все время заводят и повышают градус.
Резюмируя, можно дать следующие советы. Прежде всего, попробовать объявить себе информационные каникулы. Если совсем оградить себя от этого невозможно, то не ввязываться в споры.
И последнее, что действительно очень важно. Есть много исследований, которые показывают: молодые люди (а именно они основные пользователи Интернета) менее критично относятся к информации, которую читают.
Поэтому нужно хотя бы время от времени включать голову и критично относиться к текстам. Нельзя относиться к информации всеядно и верить на интернет-слово, поскольку в Сети - масса непроверенной информации.
ЛенОК  
***
ЛенОК
Максим Малявин, врач-психиатр, известный блогер и автор книг по психиатрии:


- Решите для себя один важный вопрос: на какие события в сложившейся ситуации можете повлиять лично вы? Почему он так важен? Всё очень просто: чтобы не тратить силы и нервы на то, чего вы не в состоянии изменить. От того, насколько пристально вы будете следить за колебаниями рынка акций и курса валют, ситуация на биржах не изменится. (...) Не стоит отводить всем этим занятиям неадекватно большое место в своей жизни.
Сосредоточьтесь на работе. Во-первых, это деньги, которые вам в любом случае понадобятся, а во-вторых - это опять-таки отвлекает от пережёвывания ситуации.
Уделите внимание семье, родным и близким. Это тот островок, который имеет гораздо большую ценность, чем все политические убеждения и экономические условия, вместе взятые. Если в семье разлад - самое время привести дела в порядок, а отношения - к согласию.
Исключите из рациона алкоголь, если он там был. Аккуратнее с кофе: организм и так взвинчен, и дополнительная стимуляция ему совсем ни к чему.
Еще один совет, который кому-то может показаться кощунственным, но не я его придумал, а кроме того - он действительно работает. Постарайтесь откопать своё чувство юмора. Да, даже нелегкой ситуации. Это действительно помогает.
И самое главное: здравого смысла никто не отменял. В оценке любой сложившейся ситуации, прежде всего, включайте логику, а не эмоции.(с)
Иллюзия  
)))
Иллюзия
А в Липецке после двухдневной переписки в Сети без перерыва на сон мужчина поджег кровать, выбежал в одних трусах на улицу и вел себя там крайне неадекватно. Прибывшие медики диагностировали у несчастного острый психоз... (с)

Не факт, что психоз случился не по вине бросившей его жены))
Иллюзия  
хихик
Иллюзия
теперь получается Украина у нас и в Психозе виновата, да уж человеческой логике нет предела)
ЛенОК  
)))
ЛенОК
Всё может быть)))

Ну и эффект накопления отрицательных эмоций еще никто не отменял...
Нойе Вент  
Я абсолютно
Нойе Вент
согласна с рекомендацией "не читать советских газет"!

Что я могу сделать в этой ситуации, как могу на нее повлиять? Для себя я решила, что не буду принимать участия в этом психозе и поддерживать разговоры (абсолютно пустые по своему результату, кстати) на эту острую политическую тему, муссирование ее. В любом ключе, от любых участников, даже уважаемых мной.
Может быть, это не так и много, но это главное, что я на сегодня могу.
ЛенОК  
)))
ЛенОК
Феюшка, дай пять!!!)))

Ты меня правильно поняла!!!)))
Нойе Вент  
Ленчик))
Нойе Вент
Ну, кагрица... За веру в торжество здравого смыслу!))
ЛенОК  
)))
ЛенОК
Именнооо)))!!!
Италия  
Феюшка, дай пять!!!)))-2
Италия
Полностью согласна!
Женщина должна заниматься своими и домашними делами, если эти дела не связаны с политическими...
Я лучше своё время посвящу дорогим и близким мне людям...
в конце концов, дел у каждой женщины навалом ( лучше бы себя в порядок привели - сейчас светлеет рано)))
Действительно, что можно сделать одним только языком?)))
Я знаю только два дела... конверты заклеивать... и ещё это... ну, вы сами знаете что...
ЛенОК  
)))
ЛенОК
*и ещё это... ну, вы сами знаете что...* (с)...))) с этого момента, поподробнее, пожалуйста)))
Италия  
Лена, не балУй!))
Италия
Лично я своим хорошо облизываю губы...)))
ЛенОК  
ойц)))
ЛенОК
Нет, лучше промолчу)))

*улыбаюсь в голос*..)))
VERUNCHIK  
)))
VERUNCHIK
такую серьезную тему и опошлили под конец)))
ай да хулиганки)))
ЛенОК  
Веруньчик)))
ЛенОК
Мы не опошлили)))

Просто мы женщины!!!
Италия  
Опошлили?...
Италия
Интересно, о чём это Вереньчик подумала?)))
VERUNCHIK  
да уж)))
VERUNCHIK
мужиков вам всем, да не по одному)))

я вот даже телик не включаю, там один негатив идет, особенно в новостях, нет чтоб про любовь там сообщали!)))
ЛенОК  
)))
ЛенОК
*удивленно*...)))
Верунь, мы по одному заказывали)))

Это у Италии, БЫЛ лысый 2 раза..)))
Италия  
Лена... не "был", а "были" )))
Италия
и не по одному разу)))
VERUNCHIK  
я о своем
VERUNCHIK
подумала, и... еще задумалась, как можно облизывать губы СВОИМ, а чужим тогда что остается?!)))
или чужим, лысым, и только два! раза)))
ЛенОК  
Оль,
ЛенОК
и нас еще обвинили в том, что мы тему опошлили))) 2 раза)))
Италия  
аха))) Лена, они такие... молодые
Италия
Веруньчик, своим - своё, а чужому - кесарево)))
VERUNCHIK  
Да ладно
VERUNCHIK
сразу и кесарево!?)))
не верю я уже в такие правильности)))

пошлее женщин, мужчин нет!)))
Нойе Вент  
А знаете,
Нойе Вент
Одна из подружек моей мамы (ей сейчас 77!) мне постоянно говорила:
- Девушка должна думать:
а)- о нарядах;
бэ)- о кавалерах!

Так вот, она как в 18 лет замуж вышла, так до сих пор и живут! И дети и внуки, и все с научными карьерами, есть повод прислушаться!)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩