Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Вера, Надежда, Любовь
Умирающая шимпанзе


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 19 стр. списка тем

Звездунова  
Умирающая шимпанзе
Звездунова
"по-человечески"простилась с биологом, которого знала более 40 лет
Сотрудники зоопарка никогда прежде не видели такой сильной привязанности животного к человеку. Обезьяна прощалась со своим другом навсегда.

Шимпанзе по кличке Мама прожила в Королевском зоопарке Нидерландов 59 лет. Она была главной в выстроенной системе матриархата колонии шимпанзе. Доживая свои последние дни, Мама стала отказываться от еды и все время лежала, свернувшись калачиком.

Так длилось до тех пор, пока ее не пришел навестить старинный друг - профессор биологии Утрехтского университета Ян Ван Хофф, знавший Маму с 1972 года и стоявший у истоков создания первой настолько крупной колонии шимпанзе в неволе. Узнав, в каком состоянии находится обезьяна, он отложил все свои дела и приехал с ней проститься.

Мама не сразу узнала профессора, но как только она поняла, кто перед ней, она буквально засветилась от счастья. Шимпанзе улыбалась, все время гладила лицо своего друга и обнимала за шею, притягивая его к себе.
Звездунова  
***
Звездунова
Сотрудники зоопарка были поражены тем, насколько глубокие чувства испытывает обезьяна. Ее радость была искренней и очень трогательной - так можно прощаться только с самими дорогими друзьями.

Всего неделю спустя Мама умерла. Франс де Вааль - ученый-бихевиорист, который работал с ней, - назвал Маму "исключительно сильной и волевой личностью". По его словам, с ней никто не мог сравниться. Она удивительным образом могла разрешать конфликтные ситуации внутри коллектива и пользовалась большим авторитетом у сородичей. "Мы все будем скучать по ней, особенно я. Мне очень редко встречались такие чудесные личности - как среди животных, так и среди людей", - добавил он.(с)
Звездунова  
И не забываем,
Звездунова
что сегодня День Смеха, или День Дурака!)))
Не унываем! Хорошего дня, всем и настроения!))
ЛенОК  
У моей
ЛенОК
свекрови сегодня др)))
Ржу который год)))
dreamer  
У моего младшего завтра, но по его характеру,
dreamer
он должен был родиться сегодня. Видимо, я подкачала)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩