Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Вера, Надежда, Любовь
обретение памяти...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 24 стр. списка тем

Lesami  
обретение памяти...
Lesami
бывают ли у вас воспоминания, которые настолько стерлись, что уже и нет четкого понимания, то ли явь была, то ли сон привиделся?

у меня есть такая "полочка" в памяти...
и я очень люблю, когда с этой полки одно из "видений" находит место на правильной полке.

вот и сегодня у меня случилось, что одно из смутных воспоминаний обрело реальное место события.

я помню хорошо, как нас (вроде бы с классом уже, ну не в садике же (?) ) водили нас на кукольную фабрику. там было интересно и жутковато... но, не страшно, нет. просто кукла, как изображение человека, это особенная игрушка. играя в куклы, мы словно играем людьми...
я была ребенком впечатлительным, но не пугливым и мне было ужасно интересно, как из пластиковых гранул вдруг получаются руки, ноги, туловище...
голова - это, конечно, было самое интересное.
она состояла из двух частей и как до ума доводились обе, можно было смотреть вечность! в одном цеху стояла огромная "швейная машина" . я не могла не узнать ее даже в том "перекроенном" виде. мне достаточно было увидеть станину, колесо ременной передачи и прочие знакомые с детства детали... ведь я внучка портного.
тогда я узнала, что куклам волосы вшивают.
тра-та-та-та-та... и "обросший" скальп летит в коробку.
а в соседнем помещении куклы обретали лица... там сидели женщины с аэрографом, кисточками и красками. пшик-пшик и лицо ожило румянцем, два движения кистью и вот у лица есть брови.
но больше всего мне запомнилась атмосфера.
это был стимпанк в чистом виде... старинное здание, старинный механизм "швейной " машины на резной чугунной станине и куклы...
все это я помню, но вот ГДЕ эта фабрика я вспомнить не могла!
как ни пыталась, много лет я пыталась вспомнить где это.
кого ни спрашивала, никто не помнит! и никто не знает, что у нас буквально в центре города была кукольная фабрика!
и я уже начала сомневаться в собственных воспоминаниях, стала задаваться вопросом - не обманывает ли меня моя память, не выдает ли сон за воспоминание?

и вот сегодня я случайно наткнулась в интернете на форум совершенно незнакомых людей, которые делились воспоминаниями об одном здании, которого теперь нет. его снесли, по-моему в 1990-м году...
и там люди вспомнили про эту мини-фабрику. я наконец-то нашла ее!
теперь я точно знаю, что это не сон! очень классное чувство...

на фото то самое здание. на его месте теперь остановка автобусов. фабрика была во внутреннем дворе. фото со съемок фильма "Владивосток 1918", здание на заднем плане в кадры фильма не вошло :))
ЛенОК  
Леся)))
ЛенОК
Как необычно и интересно, я прям зачиталась))
А у меня нет такого ощущения, а вот дежавю частенько случается)))
dreamer  
Такого нет, чтобы на уровне сна воспоминания были.
dreamer
Либо помню, либо не помню)))
Lesami  
а у меня еще одно есть
Lesami
с лагерем пионерским, вроде, ходили куда-то гулять... дорога между рядов деревьев, явно искусственно высаженных, обрамляющих небольшие поля... и на дороге козьи метки :))) шариками... :))) вот больше чувства помню, впечатления свои... и удивление тем шарикам:))) я то - дитя города. а лиц, с кем была, не помню. и место, где это было, не помню. и почему там оказались не помню...
это, наверное так и останется на "сомнительной полочке" :))
Lesami  
кстати,
Lesami
вот, что женщина пишет про ту фабрику. я, как это прочитала, аж ликование испытала - нашлась! нашлась "моя" кукольная фабрика! :)))

На втором этаже - полиэтиленовые куклы (раскраска, сборка) и крой. На третьем - швейный цех и мягкая игрушка (набивка и оформление). На первом - станки, где из полиэтилена отливали детали для кукол. Туалеты типа сортир. Дирекция - на втором.
Я работала в цехе 1 - полиэтиленовая игрушка. Сначала на зачистке облоя (впервые после эпиграфа к "Путешествию из Петербурга в Москву" - чудище обло, озорно, стозевно и лаяй - услышала слово с тем же корнем и с тем же значением), потом в цехе росписи.
Куклы были тридцатьпятка и сорокпятка (по размеру), различались только ногами. 45-ка была в сарафане, а 35-ка в обычной одежде. Обычные куклы, с нарисованными мордочками и приклеенным паричком из пакли. Еще были куклы более современные - с вставными разборными глазками и прошивным паричком. Их отливали не из полиэтилена, а из полистирола. Их было немного.
Мягкие игрушки - от мелких собачек до крупных медведей. Но тут я не помню ассортимент - когда у нас был простой из-за того, что полиэтилен кончился, нам спускали мелких собачек на набивку. Там я научилась двойному шву - удобная вещь.
Здание старое, не слишком удобное. Нам все обещали, что уже запланировано новое и его вот-вот построят. Но так и не построили, а старое здание снесли - еще при советской власти, кажется.
***
Я не историк. Я просто там работала. Но, скорее всего, фабрика игрушек там была задолго до. Работницы вспоминали, как они разрисовывали лошадок - ну тех, игрушечных, на которых детки садились. Как был пожар там, и какая-то УБОРЩИЦА (оскорбление для нормальных работниц) стала хлопать тряпкой по разрисованным, но еще не высохшим лошадкам - типа пепел стряхивать.
Возможно, фабрика появилась до моего рождения. Во всяком случае, в детстве был эпизод. Моя кукла Галя лишилась не только волос, но и голова у нее раскололась. И вот однажды мама забрала у меня Галю. и закрылась в комнате. Что-то делала. Я изнывала! Пыталась подсмотреть - тщетно! Наконец она вышла - и у Гали была другая голова. Потом я видела много кукол с такой головой - значит, она была местной. Но для меня это было чудо: новая голова у куклы! Говоря современным языком - это круто! Мама рулит!
Возможно, поэтому тяга к куклам у меня осталась на всю жизнь - и, скорей всего, поэтому я ринулась на фабрику игрушек, как только узнала о ее существовании. Вообще-то я училась на радиооператора... Но не срослось. Море прошло мимо. Игрушки... ИГРУШКИ...(с)

все-таки раньше его снесли... в 87-м...
Master of puppets  
***
Master of puppets
Прочитал с удовольствием истинного кукловода.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩