Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Вера, Надежда, Любовь
Пандемия и Вьетнам


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 25 стр. списка тем

ЛенОК  
Пандемия и Вьетнам
ЛенОК
Сразу говорю, буковок много, но здесь ответы на многие вопросы...

Итак...
Почему Вьетнам смог задушить пандемию в зародыше
Может ли Россия заимствовать успешный опыт борьбы с инфекцией "вьетнамских товарищей"? Когда-то эта республика научилась у нас всему. А вот теперь, похоже, пришло наше время поучиться у Вьетнама.

Вьетнам по размерам и числу граждан вовсе не крохотная страна вроде Сингапура: 96 млн населения, 331 700 кв. км территории - живут довольно тесно. Коронавирус по принципу Италии должен был уложить вьетнамцев в госпитали десятками тысяч, однако ничего подобного не произошло. За 3 последних месяца эпидемии во Вьетнаме COVID-19 заразились лишь 270 человек, и ни один из них не умер. Как такое может случиться, если в развитых странах Европы, Азии и Америки новейшим вирусом инфицированы миллионы, а скончались уже сотни тысяч пациентов? Нам, жившим при СССР, покажется: Вьетнам наверняка скрывает или приукрашивает информацию. Но на деле все чистая правда.

Солдаты, дроны и маски

Первый случай инфекции в Социалистической Республике Вьетнам был отмечен 23 января 2020 г. - некий пожилой китаец из города Ухань (КНР) приехал навестить живущего в Ханое сына и заразил беднягу коронавирусом. Обоих положили в хошиминскую больницу.
Сына выписали через неделю, отца продержали 20 дней. Власти дружно выдохнули, но тут начали массово возвращаться домой вьетнамцы, работавшие в Китае. К 7 февраля в стране числилось 13 больных COVID-19: число инфицированных быстро увеличивалось. Закрыли все школы, а компартия сформировала штаб для борьбы с заразой - тот занялся инспекцией больниц в стране, выясняя готовность к эпидемии.

В кратчайшие сроки было закуплено новейшее оборудование для госпиталей (включая аппараты искусственной вентиляции легких), мобилизованы лучшие врачи, увеличено количество больничных коек. А ведь Вьетнам, в отличие от Японии или Кореи, отнюдь не блещет качеством своей медицины. Тем не менее денег не пожалели. Причина такой реакции кроется во вспышке атипичной пневмонии в 2003 г. - тогда во Вьетнаме заразились 63 человека, 5 из них умерли.
Несмотря на малое количество жертв, правительство сделало выводы - инфекцию следует остановить максимально быстро и любыми способами.
Карантин для начала ввели выборочно: блокировали районы Ханоя и Хошимина, где жили заболевшие и их семьи. Улицы патрулировали военнослужащие, в воздух запустили дроны с функциями электронного слежения. Еду людям доставляли бесконтактно, оставляя пакеты с продуктами у двери, оплату питания взяло на себя государство.

Что полезно знать

Если сидишь дома
Такого, как в Москве, чтобы турист прилетел из Италии и, наплевав на требования самоизоляции, катался по друзьям и родственникам, во Вьетнаме быть не могло. Органы правопорядка отслеживали всю цепочку контактов зараженного, и, кстати, тесты на COVID-19 тут появились мгновенно и повсеместно: власти закупили их в Корее, не обратив внимания на высокую цену. Официально запретили выход на улицу без медицинской маски. Маски вскоре появились во всех аптеках по минимальным ценам (в отличие от России, США и Европы), а в апреле волонтеры раздавали их на улице бесплатно.

Аресты, фейки и имбирь.

Едва Китай 31 декабря 2019 г. сообщил о первом случае заражения вирусом нового типа, в тот же день вьетнамское правительство заявило: государственные службы, армия и полиция должны быть готовы к масштабной эпидемии, и план надо продумать уже сейчас.
В ЕС и США власти спохватились лишь в разгар пандемии, а Вьетнам действовал на упреждение.

От коронавируса умерло больше американцев, чем за всю Вьетнамскую войну
В ходе молниеносной реакции и принятых суровых мер распространение коронавируса во Вьетнаме серьезно замедлилось - счёт больных шел на десятки, а не на тысячи, как в соседнем Китае.
Но вьетнамское руководство не считало это успехом и на лаврах не почивало. Оно закрыло полеты в опасные страны и ограничило передвижение по стране, отменив междугородные автобусы. Карантин заболевших вьетнамцев был увеличен с 14 до 20, а в отдельных случаях и до 40 дней. 16 марта, когда число инфицированных достигло 60, в республике была введена всеобщая самоизоляция. С 1 апреля во Вьетнаме больше не работало ничего - закрылись кафе, морские курорты, исчезли с улиц прохожие, заперли двери торговые центры и кинотеатры. Одновременно "народная полиция" задержала полторы сотни людей, распространявших в интернете фальшивые сведения о коронавирусе, включая авторов поддельного ролика, как китайцы якобы массово бегут из КНР во Вьетнам. Были арестованы продавцы "чудо-таблеток", рекламируемых как лекарство от COVID-19.
Спекулянтов имбирем (прошел слух, будто этот корень убивает бактерии коронавируса) без колебаний отправляли в тюрьму.
Желающих оказаться в камере больше не нашлось.

"Бюджетный карантин"

"Богатая Южная Корея могла себе позволить платить людям хорошие деньги за сидение дома, запустить программы отслеживания больных по смартфонам с помощью приложений, - объясняет вьетнамский журналист Ле Тхан Дык. - Поскольку Вьетнам беднее и не так технически оснащен, мы ввели у себя "бюджетную модель" противостояния COVID-19, основанную на жестком карантине, а свободные средства влили в медицину. Огромным плюсом явилась реакция со стороны населения. Люди не проявили недовольства - мол, их в теплую погоду не пускают гулять по паркам и жарить шашлыки на решетке, а хором поддержали правительство: такой консолидации и единства во Вьетнаме я не помню со времен войны с Америкой". Сыграло роль, что Вьетнам - социалистическое однопартийное государство.
Бардак при социализме имеется, но его все же значительно меньше, нежели при капитализме и демократии.
Вьетнамцы задушили эпидемию в зародыше. За последнюю неделю в стране не было зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. 23 апреля Вьетнам официально объявил о снятии многих суровых карантинных ограничений.

Пандемия коронавируса. Что нужно знать

В крупных городах торговцам разрешили выйти на улицы - варить страшно популярный здесь суп с говядиной фо бо, жарить лапшу и продавать фрукты. Вновь открываются столовые, кафе и рестораны, отдельные школы готовы принять учеников. Тем не менее караоке-бары, большие торговые центры, зоопарки и стадионы еще остаются под замком, а граждан по-прежнему строго обязывают носить на лице маски и соблюдать социальную дистанцию в два метра. В конкретных районах Ханоя, определенных врачами как "опасные", карантин сохранится до 30 апреля. Премьер-министр Вьетнама предупредил народ: расслабляться пока рано.
Представитель ВОЗ в республике Кидун Парк подтвердил успех вьетнамцев, сообщив: раннее реагирование на проблему оказалось главным фактором.
Источник - Аргументы и факты
dreamer  
Вьетнамцы решили не экспериментировать,
dreamer
а действовать сразу.
ЛенОК  
Танюш)))
ЛенОК
Вот как бы это не звучало, но ключевой момент здесь
" Сыграло роль, что Вьетнам - социалистическое однопартийное государство."(с)...
dreamer  
Китай тоже.
dreamer
Только им не особо помогло.
ЛенОК  
Китайцы сами
ЛенОК
во время пандемии мотались по всему миру...
Вспомни,
"Россия закрывает свои границы для граждан КНР.
Въезд в Россию будет с 20 февраля запрещен всем приезжающим из Китая: туристам, студентам, предпринимателям"(с)
и сколько было потом воплей от китайцев, что это не демократично, что это нарушение прав человека и т. д и т. п.
А у них уже бушевала пандемия...
ЛенОК  
А во Вьетнаме
ЛенОК
Уже 31 декабря все было готово к масштабному закрытию границ...
Он действовал на опережение...
ЛенОК  
Да
ЛенОК
Дело сейчас уже не в этом, хотя очень показательно...
Дело в том, что отношение к этой заразе у них, в корне отличается от отношения всего остального мира...
Поэтому и такие результаты...
Lesami  
Китай,
Lesami
уже давно не социалистическое государство. самое настоящее капиталистическое.
да, у них не демократия и однопартийная система, но уже и не социалистическое государство. они идут по пути капитализации. не смотря на то, что у них все еще очень много государственных предприятий, частных у них с каждым годом становится все больше...

как ни крути, если хочешь получить сильное, во всех отношениях, государство, необходимо единство. общая идеология, которой не добиться без пропаганды...
свобода личности и государственность - понятия взаимоисключающие.
Lesami  
вот про корону в КНДР...
Lesami
тоже очень показательно.

Одно из первых слов ребенка - "маска".
Как российская семья живет на карантине в КНДР

Северная Корея уже давно приобрела славу одного из самых закрытых государств. Но в эпоху пандемии жизнь в Пхеньяне кажется даже более свободной, чем в других странах мира. Как сейчас развивается ситуация в КНДР, где официально нет ни одного случая коронавируса, рассказывает Елена Сорокина, которая с мужем и дочкой живет там уже два с половиной года.

Изоляция разной степени тяжести
В конце января правительство КНДР решительно закрыло границу с Китаем (на тот момент в Поднебесной было подтверждено лишь несколько сотен случаев заболевания). В Пхеньяне сразу опустели гостиницы, с улиц пропали группы китайских туристов. В обычное время они прилетали регулярными рейсами из Пекина, Шанхая, Шэньяна и чартерами - из других городов.
После этого мы стали морально готовиться к закрытию авиасообщения с Владивостоком и со страхом наблюдали за растущим количеством заразившихся в России. Ожидания оправдались: уже в начале февраля Северная Корея превратилась в остров, до которого не доехать и не долететь.

Главным страхом было то, что кого-то из дипкорпуса подведет здоровье - раньше иностранцы ездили решать серьезные проблемы в Пекин, а граждане России - во Владивосток. Для нас с мужем эти меры означали еще и то, что сорвался отпуск. С тех пор единственное, что нас связывает с внешним миром, - это интернет.

В это же время изменилась и наша повседневная жизнь. Раньше иностранцы могли свободно гулять по Пхеньяну, ходить с местными жителями в одни и те же магазины, рестораны, парикмахерские и т. д.

Но в начале февраля нам сообщили о том, что теперь разрешено пользоваться только тем, что есть в дипгородке: парой магазинов и ресторанов, ателье, массажным кабинетом и парикмахерской.
Так иностранцы оказались на совместном карантине. Мы перестали взаимодействовать с корейцами, за исключением работников вышеперечисленных заведений - они также были изолированы. Именно тогда вся страна надела маски.
Появился и психологический дискомфорт: наш мир сузился до нескольких гектаров. Наши с мужем планы опять расстроились - мы хотели выехать на выходные в горы, но покидать город больше не позволялось.

После 4 марта наступил переходный период, когда для нас открыли гостиницы и один парк в центре Пхеньяна. А сейчас мы можем ходить в магазины и рестораны, у которых есть лицензия на обслуживание иностранцев.

Жизнь во время эпидемии
Улицы Пхеньяна не опустели, жизнь идет своим чередом. Не похоже, чтобы кто-то потерял работу из-за эпидемии: из карантина все предприятия вышли в полном составе. Хотя КНДР - социалистическое государство, поэтому официально проблемы безработицы здесь нет никогда.
Однако некоторые ограничения коснулись и самих жителей КНДР: школы и детские сады были закрыты около двух месяцев - сейчас возобновилась учеба в старших классах.

Детям до сих пор запрещен вход в парки и некоторые заведения общепита и магазины. Для всех закрыты катки и бассейны.
Отменены массовые мероприятия, среди которых - ежегодный международный марафон, выставки цветов Кимченирия и Кимирсения. Не состоялся фестиваль искусств "Апрельская весна", который проходит раз в два года и всегда имеет оглушительный успех.

Даже главный для Северной Кореи праздник - День Солнца 15 апреля (108-я годовщина со дня рождения основателя республики Ким Ир Сена) - прошел очень тихо. Не было центрального торжественного собрания с докладами и концертов. При этом корейцы, как и в другие годы, выстроились в длинные очереди на несколько сотен метров перед монументами вождей, чтобы поклониться и возложить цветы. Правда, в этом году они приходили семьями, а не коллективами.

Нигде больше не встретишь компании больше пяти человек. Для корейцев это серьезный удар - они любят устраивать "пульгоги" (шашлыки) на природе.

В парках пожилые люди больше не танцуют в кругу под веселые эстрадные песни. Теперь они по два-три человека приплясывают прямо на ходу, держа в руках переносные колонки.
Ежедневно выпуск новостей заканчивается сводкой о ситуации с коронавирусом в мире. В главной газете страны "Нодон Синмун" выделена отдельная полоса для информации об эпидемии. Недавно один уважаемый ученый опубликовал там статью о том, что в качестве средства профилактики можно использовать кимчхи (главное блюдо корейской кухни - острые квашеные овощи, чаще всего пекинская капуста. - Прим. ред.).


По городу развешаны плакаты в стиле ретро со словами: "Надежно предотвратим проникновение вируса". В помещениях можно увидеть самодельные постеры, рассказывающие о правилах гигиены. Перед входом в любое заведение всем обязательно обрабатывают руки хлоркой или спиртовым раствором и измеряют температуру.

Одно из первых слов ребенка - "маска"
Моей дочке год и семь месяцев. Когда нам предлагали улететь перед началом карантина, я колебалась, но совсем недолго. Было сразу очевидно, что здесь условия для детей лучше. Даже во время самой жесткой изоляции в феврале у нас была территория для прогулок, а сейчас добавился еще и парк Моранбон в центре города. Есть все продукты для полноценного питания ребенка.

Досуг для иностранцев в КНДР и до карантина был довольно ограничен, так что нам не привыкать. Единственное - жаль, что в этом году мы не сможем соблюсти нашу семейную традицию и отправиться на прогулку в ботанический сад на годовщину свадьбы. В это время там как раз цветут магнолии. Надеюсь, что скоро нам позволят выезжать за пределы города. В мае уже можно загорать на побережье Желтого моря.

Дочку мы берем с собой везде: в парк, рестораны и магазины, позволяем официанткам поиграть с ней - они этому всегда очень рады. За все время лишь один раз нам не разрешили провести ее в универмаг.

При этом дочке позволено ходить без маски. Все понимают, что ребенка в полтора года невозможно заставить ее носить. Но это слово она уже знает и радуется, когда я прикладываю маску ей к лицу. Чувствует себя взрослой.
(с)
Самурай  
Ага...
Самурай
А наши свободолюбивые граждане плевать хотели на все ограничения и даже просто рекомендации. И с усмешками тычут пальцами в тех, кто идет по улице в маске. Кроме того, вместо того, чтобы озадачиться легальным получением пропусков, будут придумывать различные лазейки, обходить ограничения... и переживать не о своем здоровье или здоровье окружающих, а только чтобы штраф не получить (((
ЛенОК  
Саш)))
ЛенОК
Именно так...
Вот поэтому и говорю, разное отношение(((
И разные результаты...
ЛенОК  
***
ЛенОК
И вместо того, чтобы выполнять рекомендации, в ответ чего только не услышишь...
dreamer  
Хотя, уже все врачи задолбались, просто,
dreamer
Повторять, что лучше карантина в таких ситуациях пока ничего не придумали.
У меня жена брата педиатр, даже спрашивать боюсь, в каком режиме она сейчас работает, потому что до этого уходила к 8, приходила к 23. Сейчас, работы, конечно, больше, потому что многие врачи болеют.
А кто-то завидует, какие деньги врачи получат.
ЛенОК  
К сожалению
ЛенОК
нашему народу нужны не рекомендации, а жесткие ограничения, вот тогда бы обошлись малой кровью.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩