Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Вера, Надежда, Любовь
21 июня пройдет первое в 2020 году солнечное затмение


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 31 стр. списка тем

dreamer  
21 июня пройдет первое в 2020 году солнечное затмение
dreamer
Кольцеобразное солнечное затмение, которое произойдет в воскресенье, 21 июня, лучше всего будет видно в Африке, Южной и Восточной Азии. Наибольшую фазу (30% и более) можно будет наблюдать на севере Индии.
Наибольшая фаза, видимая из России, будет на юге Алтайского края, республик Тыва и Алтай. В европейской части России - на юге Дагестана. Максимальная длительность полной фазы составит 38 секунд.
В прошлый раз подобное затмение наблюдали 10 июня 2002 года.
Такое же затмение в XXI веке повторится лишь один раз, в 2039 году.
Смотреть на солнце без специальных средств защиты не рекомендуется. Чтобы сохранить зрение, понадобятся очки для наблюдений за затмениями или сварочная маска.
ЛенОК  
Я
ЛенОК
видела несколько лет назад в Москве полное солнечное затмение)))
Забавное зрелище было))
Ребята айтишники дали чёрную плёночку, через неё смотрели.
dreamer  
***
dreamer
Доподлинно известно, что солнечные затмения были описаны еще древнейшими цивилизациями. Предки разных народностей объясняли их мифическими сражениями богов.
У египтян была версия, что дневное путешествие Ра на его ладье по небесной реке, иногда, драматически прерывается, когда из подземного мира удается вырваться огромному змею Апопу, и он заглатывает Ладью Ра. Проглоченный Ра борется с Апопом и одерживает верх.

В адыгейской мифологии Солнце проглатывает злой демон Бляго. Что бы спугнуть Бляго и освободить светило, стреляют из ружей. Иногда Бляго заменяет злой дракон, но и его пугают выстрелами из ружей.

У армян светила на время затмения пожирает огромный дракон Вишапа.

Колумбийские индейцы считали, что затмения обусловлены чарами злых колдунов, от которых светила заболевали.

В скандинавской мифологии существует Рагнарек - представление о гибели мира, сопровождающейся затмением Солнца, землетрясениями и выходом из подземного мира хтонических чудовищ, с которыми будут сражаться боги-асы и воины-эйнхерии.

Вьетнамцы верили, что Солнце съедает гигантская лягушка.

Корейцы думали, что на Солнце нападает стая собак.

Викинги воспринимали затмение, как нападение на Солнце голодных волков. В некоторых культурах детей и беременных женщин не выпускали из дома во время затмения. Верили, что тьма плохо на них повлияет. Люди били в барабаны, стреляли в затмение, чтобы отогнать от Солнца врагов.

Племена Индонезии проводили специальные обряды, чтобы защитить человечество от затмения.

Затмения часто сопровождали важнейшие исторические события, зачастую плохие. Пожалуй, самое знаменитое затмение за всю историю человечества затмение в момент распятия Христа. Согласно Евангелиям, Христос был распят в Пятницу, во второй половине дня. "В шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого". Об этих необычных природных явлениях упоминают евангелисты Марк, Лука и Матфей, который добавляет к этому описание землетрясения: "и земля потряслась; и камни расселись". Матфей: "От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого"; Марк: "В шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого, и померкло солнце"; Лука: "Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого, и померкло солнце".

Кстати, потрясшая всех трагическая гибель принцессы Дианы 31 августа 1997 года произошла ровно за сутки до солнечного затмения. Мать Тереза, узнав об этом, сказала: "Я не всегда понимаю пути Господни. Наверное, эта трагическая утрата значит гораздо больше, чем мы можем предположить".

Мало кто знает, но многие исторические личности, изменившие ход истории рождались именно в дни солнечных затмений. Например Карл Маркс родился 5 мая 1818 года в городе Трир в день солнечного затмения. Оно не было видно в Германии, зато его отлично наблюдали в России и особенно хорошо - в Санкт-Петербурге. Именно в России революционные идеи Маркса были проверены на практике, а Питер стал городом трех революций.
Иван Петрович Кулибин (21 апреля 1753 г.) русский механик-самоучка; изобрел много различных механизмов, усовершенствовал шлифовку стекол для оптических приборов, создал "зеркальный фонарь" (прототип прожектора), семафорный телеграф и много др.
Константин Эдуардович Циолковский (17 сентября 1857 г.) - российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики.
Николай Константинович Рерих (9 октября 1874 г.) - русский живописец, путешественник, писатель, философ-мистик, человек-легенда, с именем которого связано Рериховское движение. Список можно продолжать.

Затмение всегда производило сильное впечатление на людей, а в древние времена, так и вовсе, не могло пройти незамеченным. И, несмотря на то, что предсказывать подобные явления научились еще в глубокой древности, для многих они все равно оставались неожиданностью. Иногда эта "неожиданность" действовала на людей отрезвляюще. Так, отец истории Геродот рассказывает о солнечном затмении от 28 мая 585 года, остановившем кровавую битву между государствами Мидией и Лидией: "И посреди битвы день вдруг превратился в ночь. Мидийцы и Лидийцы столь устрашились этому явлению, что остановили вражду и заключили мир".

Наши предки относились к затмениями с опаской, но также они понимали, что в день затмения жизнь может кардинально поменяться к лучшему, либо к худшему. Ведь солнечное затмение - это одно из самых сильных энергетических событий. Это буквально война между светом и тьмой. И если побеждает свет, то закладывается хорошее будущее на многие годы вперед, если побеждает тьма, то закладываются разрушительные программы темных. Видимо, поэтому важнейшие исторические события происходили не случайно, а именно в дни затмений. Авторы хотели закрепить их результат.
dreamer  
А ещё через темные стеклышки
dreamer
мы в детстве смотрели. Я очень сомневаюсь, что сегодня увижу солнце вообще)))
У нас очень пасмурно.
ЛенОК  
Нужна
ЛенОК
Передышка от солнышка, агрессивное было в последнее время.
Я не расстроюсь, если не увижу)))
dreamer  
Родственники на Алтае
dreamer
посмотрят, у них получше погода)))
dreamer  
А я помню затмение летом в 1973 году.
dreamer
Как-то мне тогда было не уютно тогда.
В тот же день была катастрофа с самолетом и причина была такая:
По результатам исследований института медико-биологических проблем было дано заключение, что причиной нарушений в действиях пилотов могло послужить и солнечное затмение, так как изменение силы освещения оказывает негативное влияние.
Хотя по факту, вроде как, был отказ двигателя.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩