Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Вера, Надежда, Любовь
Улыбнемся??


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 38 стр. списка тем

dreamer  
Улыбнемся??
dreamer
Выходной все же)))
Скажу сразу, к этой темке меня сподвигла другая, в которой ничем не примечательный человек, по крайней мере, внешне, возводит себя в более привлекательные позиции.
Кто-то называет это нарциссизмом, я чаще называю самовосхвалением.
Самовосхваление (Самохвальство) как качество личности склонность прославлять, восхвалять и рекламировать самого себя, преувеличивая свои достоинства, заслуги и успехи.
Несколько цитат, для начала:
Самовосхваление превращает даже гения в посредственность.
( Лень Анатолий)

Обвинениям в адрес самого себя - всегда верят, самовосхвалению - никогда.
(Монтенъ М.)

Хотите, чтобы люди поверили в ваши добродетели? Не хвалитесь ими.
(Паскаль Б.)

Самовосхваление это проделки тщеславного ума по своему возвеличиванию. Самовосхваление это самопрезентация своих сомнительных добродетелей, ещё более сомнительных заслуг и внешних, далеко не экологичных успехов. Именно неугомонный, горделивый ум отвечает за самовосхваление. Он обожает внутренние беседы, в процессе которых поочередно занимается то самобичеванием, то самооправданием, то самопоклонением, то самовосхвалением. Самовосхваление это, с одной стороны, самореклама умом своей высокой значимости, важности и самоценности, а, с другой, пригласительный билет на аукцион по собственной продаже.

Самовосхваление порождает тщеславие, самодовольство и хвастовство. Самовосхваление это самообман себя с помощью хвастовства самому себе и самодовольства самим собой. В связке с хвастовством, бахвальством, клянченьем похвал и высоких оценок, самовосхваление становится одной из красноречивых форм проявления гордыни, эгоизма и чрезмерного самомнения. Страшась быть непризнанным, самовосхваление говорит: "Сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит" и всеми способами стремится привлечь к себе внимание.

К. Гельвеций говорил: "Существует два способа самовосхваления: один - говорить хорошее о себе, второй - поносить других". Это буквально и происходит в жизни на каждом шагу. Всякое отсутствие опасно. Стоит человеку выйти за дверь, как на него обрушивается поток осуждений и сплетен. В процессе осуждения другого, каждый из говорящих, как бы мысленно произносит: "А я лучше". Осудив ближнего, беседа, зачастую, переходит либо в лесть друг к другу, либо в самовосхваление: "Мы не такие. Мы хорошие и пушистые".
dreamer  
***
dreamer
Но все попытки самохвала тщетны. Его бессмысленные потуги приподняться над окружающими, вызывают у них внутренний протест. Самохвал унижает и роняет себя в глазах других людей. Лев Толстой писал: "Как человек не может сам поднять себя, так не может человек и похвалить себя. Напротив, всякая попытка человека хвалить себя роняет его в глазах людей".

Порой к самовосхвалению люди прибегают, чтобы поднять в глазах других свою авторитетность и затем с ее помощью достигать своих корыстных целей. Иногда это приводит к желанному результату. Однако чаще всего самохвал добивается обратного эффекта. Самовосхваление настолько отвратно, что окружающие быстро диагностируют скрывающуюся за ним пустую, поверхностную, недалекую и хвастливую личность.

Был день рождения у учителя. С поздравлениями и подарками к нему пришли дети. Учитель взял красиво обёрнутый свёрток у маленькой Маши и воскликнул: - Ах! Вижу, ты принесла мне книгу. - (У папы Маши был книжный магазин). - Откуда вы знаете? - Учитель знает всё! - А ты, Тимоша, принёс мне свитер, - сказал учитель, взяв свёрток у Тимоши. (Папа Тимоши торговал шерстяными изделиями). - Точно! Откуда вы это знаете? - Ах! Учитель знает всё! Так продолжалось и дальше, до тех пор, пока он не взял подарок Вовочки. Обёрточная бумага была мокрой. (Папа Вовочки торговал винами и ликёрами.) Поэтому учитель сказал: - Вижу, ты принёс мне бутылочку шотландского виски и разлил немного! - Неправильно, - ответил мальчик, - это не виски. - Ну, тогда, наверное, бутылка рома. - Опять неправильно. Пальцы учителя были влажными. Он сунул один в рот, но это ему не помогло. - Это джин? - А вот и нет! - ответил Вовочка. - Я принёс вам щенка!(с)
Lesami  
принес щенка,
Lesami
а он... хорошо, хоть не обкакался :))

"Существует два способа самовосхваления: один - говорить хорошее о себе, второй - поносить других".(с)
и особо преуспевшие в этом деле используют оба способа сразу...

ох, Дримочка, так и вижу, как на фото прЫнцессы корона полыхает...
ЛенОК  
)))
ЛенОК
Что-то я совсем потерялась)))
А Хто у нас прЫнцесса?)))
Lesami  
прЫнцесса
Lesami
про которую я, вон, на фото с селфи-палкой и в короне. :)))
а так-то, кто о ком думает :)) Дримка об одной, я о другом, ты, может, о третьем подумаешь :))
дефицита в таких персонажах нетУ...:))
ЛенОК  
)))
ЛенОК
Ну да, прЫнцесс до фига, вот на всех прЫнцев и не хватает)))
Lesami  
и не говори,
Lesami
прЫнцы нонче в дефиците... и это я про коней еще даже не говорю...
:)))
dreamer  
Лен, есть тут персонаж, который все время твердит про
dreamer
свой ум и красоту, хотя я ни того, ни другого не вижу. Внешность обычная совершенно, то что она выдаёт, на умную не тянет, но если всю жизнь себя убеждать, что я вся такая-рассякая, то к пенсии, она, наверно, уже начала в это верить)))Кстати, пенсия не за горами, но говорит, что она моложе всех)))А, практически, своих сверстниц кличет старушками)))
Леся права, такого народу здесь хватает. Но мне кажется, что это самый яростный персонаж, который видит себя в другом свете.
Может так и выглядит раздвоение личности, не знаю...
Lesami  
Дрима,
Lesami
не стоит персон считать и яростями сравнивать :))) ... а то начнется, блин, паломничество... а оно нам надо?
ЛенОК  
Вот Леся
ЛенОК
Дело говорит, не трожь..., оно и не воняет)))
dreamer  
Да, про
dreamer
не трожь... это точно)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩