Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Вера, Надежда, Любовь
)))


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 39 стр. списка тем

ЛенОК  
)))
ЛенОК
Всем доброго утра))) и с Праздником)))
Сразу воспоминания из детства)))
Раньше, ну когда деревья были выше и трава зеленее, на Покров уже снежок ложился, и начиналось массовое соление капусты))) Папа доставал из погреба дубовую бочку, мыл с можжевеловым веником, ошпаривал и начиналось действо))) Шинковали на такой большой доске, как короб с лезвием и без донышка, не знаю как называется))
Морковку уже мама строгала через тёрку, а я крутилась рядом, и ждала кочерыжки, вкуснятина)) это потом уже стали писать, что кочерыжка -зло, много в ней гадости, а тогда в счастливом детстве, была вкуснятиной))) Бочка была большой, капусты много засаливали, слой шинкованной и слой четвертинок качанов. Утрамбовывал капусту папа большой и толстой скалкой... Затем все это закрывали холщовой тряпочкой, кругляшкой деревянной и на неё огромные валуны))) и оставляли в тепле на недельку или больше, точности не помню))) помню только мама всегда меня просила сказать ей, когда рассол станет прозрачным))) После этого, бочку торжественно переносили на террасу, там уже был холод...
И вот снежной зимой, не было ничего вкуснее этой квашенной капусты (с лучком и ароматным семечковым подсолнечным маслом) с душистой, рассыпчатой картошкой...
И вот уже нет в живых ни мамы, ни папы, а детские воспоминания о Покрове остались...

Добрых вам дел на сегодня и здоровья)))
Берегите себя и близких)))
Lesami  
Ленок,
Lesami
ее еще прокалывали перед тем, как на холод унести, помню, прям в бадье чем-то длинным, прут вроде у нас был заточенный специальный. целый год лежал где-то спрятанный, ждал своего часа, как и каменюги для пресса. :))
ЛенОК  
Леся)))
ЛенОК
Прокалывали, да)))
У нас была длинная деревяшка, твёрдая, хрен сломаешь)))
dreamer  
Да, было такое.
dreamer
После этой шинковки руки не поднимались)))У нас у капусты всегда были очень большие кочаны, пока с ними повозишься...)))
Lesami  
а у нас сараи во дворе были
Lesami
раньше их как угольники использовали, до того, как центральное отопление провели, а в мою бытность их использовали для хранения всякого хлама сезонного, ну и того, что выкинуть было жалко. я еще в сараях зимой эту капусту и хранили, прям на морозе. а мужикам кайф какой был! как собирались в шахматы играть (тогда любили мужики летом во дворах посидеть, зимой иногда прям в коридорах устраивались на ящиках для картошки), чекушку брали и кто-нить обязательно тиснет ключ от сарая с гвоздика в прихожей, вот тебе и закусь - хлеба булка с хрустящей корочкой и капуста с мороза из сарая наковыренная... вот бабушка у меня ругалась на деда! :)))
ЛенОК  
Леся)))
ЛенОК
Точно!!! Капуста так на морозе замерзала порой, что еле-еле наковыряешь, так домой и приносила с льдинками)))
Танюш, я помню у нас тоже огромные кочаны были, причём папа с мамой определенный сорт покупали, мешками)))
dreamer  
А у нас капуста росла на огороде.
dreamer
Её нужно было срезать, кочерыжка просто дубовая какая-то, потом притащить кочан домой, почистить, порезать, резался он тоже плохо, твёрдый ужасно, и когда я начинала его шинковать, я уже уставала)))
К вечеру сил не было от слова "совсем")))
ДД  
dreamer
ДД
в детстве и юности была дохленькая, потом окрепла.
dreamer  
ДД, как всегда прав)))
dreamer
Что было, то было)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩