Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Вера, Надежда, Любовь
Женская мужская профессия


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 39 стр. списка тем

Любэ  
Женская мужская профессия
Любэ
На днях был в командировке на севере Швеции, граница с Финляндией. Чтоб было понятно, что за климат, там лежат нерастаявшие кучи снега с весны..
Как и на всех Северах, идёт масштабное строительство. Дороги, объекты.. жуть. Земляных работ тьма. В первый же день заметил, что за рулём огромных самосвалов подозрительно много молодых женщин. Может быть, даже больше, чем мужчин. Причем никаких не приезжих--"понаехавших", а коренных жительниц.. едут себе такие голубоглазые--беловолосые на траках длиною 14 метров вместе с прицепом.. девочки--дюймовочки))

Все современные грузовики имеют коробку--автомат. Это ладно. Выучить женщину этой профессии, при хорошей постановке дела, тоже--пустяк. Однако, как ни крути, сразу молотком в голову стучит укоренившееся представление: НЕ ЖЕНСКОЕ ЭТО ДЕЛО..
Любэ  
Как тут не мысли
Любэ
Против факта не попрешь.. исконно мужское дело стало и женским в равной мере. Означает ли это, что нам, мужикам, под силу освоить и некоторые из "исконно" женских профессий? Ну, раз пошла такая пьянка..
И каких именно профессий? (я не про лёгкое поведение, об этих мужчинах разговор не ведётся)
ЛенОК  
)))
ЛенОК
Давным-давно у меня был знакомый дальнобойщик, так он рассказывал о девушке, которая тоже за рулем американского тягача была... Первый вопрос у меня был, а как она колесо меняет?
Ответ не помню)))
Bez, тебе этот вопрос адресую, как они колёса меняют?
Любэ  
ЛенОК
Любэ
Запоминай алгоритм, вдруг поедешь на заработки)

Сперва надевает мини с чулочкаме, и красит губы. Затем принимает позицию "а-ля сирОтка", посасывая указательный пальчик..
Останавливается какой-нибудь сердобольный дядя, и меняет девушке колесо))
ЛенОК  
)))
ЛенОК
Смешно...
А в Сибири, на трассе, тот же алгоритм)))???
dreamer  
Точно, Лен)))
dreamer
На некоторых трассах, с таким алгоритмом, в кочерыжку можно превратиться)))
Helga  
Вызывают автопомощь
Helga
И колесо меняют специально обученные люди.
Без, ты менял сам колеса?
Сона Факиншухер  
Каких именно профессий?
Сона Факиншухер
К примеру, преподавателей в школах не хватает - мужчин. Хотя сами школы-то не упразднили бы, переведя всех на оболванивающую удалёнку. Воспитатели в дошколЬных учреждениях, в детдомах - это не плохо получалосЬ бы у мужчин, с определёнными способностями макаренскими и желанием к тому.
Хмм.. что-то мне пришли лишЬ профессии, связанные с воспитанием младых поколений.

Многие профессии уже уравнялись по гендерному признаку. ОченЬ многие - что их перечислятЬ. Повсюду женщины)
Хотя в исконно женских и в исконно мужских профессиях всегда присутствовали примеры задействованности противоположного пола.
ЛенОК  
Совсем
ЛенОК
недавно с сыном выявили, где все-таки меньше женщин трудится)))
В IT сфере)))
Lesami  
не мешало бы предварительно
Lesami
определиться со списком профессий, что из них считать "исконно мужскими", а что "исконно женскими", а то тут неясности могут быть.
ну... например, педагог. сейчас это женская профессия, но когда-то она была "исконно мужской". с медициной такая же катавасия... с парикмахерами и аптекарями тоже... да и повар даже сейчас - не женская.
Любэ  
Helga
Любэ
Менял ли я колесо? Доводилось разок. Но такие процедуры прописывают в жлобских фирмах..
А если брать нормальное развитое государство..
Говоришь верно. Для этого есть специальные службы.
Любэ  
Леся
Любэ
Вообще-то я клонил к другому. Настанет ли в пост-Советских странах такое время, когда описанная мною выше ситуация будет восприниматься нормально? То есть, без ухмылок, шуточек, подколов с мужской стороны? Думаю, не скоро((
Helga  
Про учителей.
Helga
Я всегда говорила, что в наших школах не хватает учителей мужчин, а это важно.
В Турции примерно 50 на 50 мужчины и женщины.
Любэ  
Девушки в основном голосуют
Любэ
за учителей-мужчин. Что ж, думаю, верно. Если учесть, что Советская школа (а такой она и осталась)-- инструмент в первую очередь принуждения и пытки маленького человека..
Весьма вероятно, что будущие мужчины начинают ненавидеть женщину именно в образе Учительницы. Будь у нас в школе больше мужиков, а не только Трудовик с Физкультурником, которые зачастую бухают на пару, беря в компанию сторожа Дядю Колю..
Прошу девочек развить мою мысль. При условии, что она течет в правильном русле.
Любэ  
Есть хороший режиссер,
Любэ
Ники Каро.
У нее всего четыре-пять фильмов, но это картины, которые стоит посмотреть. К той теме, что я поднял, напрямую относится один из них: "Северная страна", с Шарлиз Терон в главной роли (ЛенОк, это просто совпадение))). Фрэнсис макДорманд, Вуди Харрельсон и ещё тьма талантливых актеров..
Кинолента пытается дать ответ на вопрос: --Как преодолеть непроницаемую ткань мужского шовинизма, и позволить женщине занять место, которое считается "мужским"?.
Гляньте.
Lesami  
ну, дык..
Lesami
не шутите, не подкалывайте! :))) вы ж мужики сами и скабрезничаете...:)))
Lesami  
ой, блииин...
Lesami
Советская школа (а такой она и осталась)-- инструмент в первую очередь принуждения и пытки маленького человека..(с)
я тя умоляю! только тут эту хрень не неси!
воспитание само по себе - инструмент принуждения! и вот уж совершенно точно, советская школа имеет весьма малое сходство с современной и прежде всего, потому что школа сейчас не воспитывает от слова совсем!
Lesami  
ты мне на два вопроса ответь :
Lesami
1. ЗАЧЕМ женщине занимать мужское место?
2. ВОЗМОЖНО ЛИ это преодоление в принципе, если мы РАЗНЫЕ с биологической т. з. и имеем разные природные функции?
ЛенОК  
Леся)))
ЛенОК
+100500)))
Любэ  
Леся
Любэ
Я написал "считается мужским". Всё решает уровень оплаты труда. Если мама преспокойно может содержать и растить детей в достатке, почему бы ей этого не делать?!
Я в первую очередь говорил о разнице менталитетов.
Любэ  
Я бы не стал скабрезничать,
Любэ
посвистывать, и отпускать шуточки. Но ведь мужчин много, и большинство из них относится к женщине, как к (твои слова) "имеющей иные биологические и природные функции".
Lesami  
так менталитет
Lesami
это мы! разве нет?
так мы и имеем разные биологические функции! что в этом не так?
знаешь, вот мне еще ни одна феминистка не четко и ясно ответить на вопрос - за какие права она борется?
гражданские права у нас и так одинаковые! так какие? может ты знаешь?
а за одно поясни мне, что плохого в том, чтобы относиться к ребенку, как к ребенку, к женщине, как к женщине, к пожилому человеку, как к пожилому?
что-то я еще ни одного пенсионера не видела отстаивающего свое право ехать я автобусе стоя и никто пока не потребовал компенсации за оскорбление "уступанием места в транспорте".
Любэ  
Леся
Любэ
так менталитет
это мы! разве нет?
ц)

Конечно же, менталитет--это мы. Об этом я и талдычу на протяжении всей темы. Читай мой первый, и второй пост. Я хочу сказать, что такая ситуация в России( давай брать в пример то, что родное и близкое) НЕВОЗМОЖНА.
А ты мне про каких-то феминисток, и про то, что они там борятся.. да нехай борятся, мне, также как и тебе, положить на это..
Любэ  
к тебе же:
Любэ
а за одно поясни мне, что плохого в том, чтобы относиться к ребенку, как к ребенку, к женщине, как к женщине, к пожилому человеку, как к пожилому?
ц)

Ты что, грибов объелась?!! Я хоть словом обмолвился худо о том, что ты перечисляешь?!! (кстати, "заодно" пишется слитно, Леся))
Если ты не понимаешь, к чему я клоню, изволь, я поясню:
Давай брать конкретную страну, чоуш.. не может быть у нас, как в Швеции.. ни такого толерантного отношения к равным правам мужчин и женщин. Ни такого отношения к инвалидам, как здесь. Для них, для алчных свиней российских Государевых, и не только для них.. Для подавляющего большинства мужчин, ты--"Баба", и останешься ею навеки.. чуть-чуть ниже уровня даже самого захудалого мужичонки..
Несправедливо?! Согласен, очень несправедливо..
Однако, ещё долго ничего тут не изменится.
Грустно.
ЛенОК  
Беz
ЛенОК
я тя умоляю! только тут эту хрень не неси! (с)...
Lesami  
:))) Без, чо, бомбануло малеха? :)))
Lesami
тфы, эта, не сердись... я когда вопросы такие задаю, цель одну имею, чтоб до человека самого дошло. :)))
ты мне талдычишь, про то, что У НАС это невозможно, а я хочу, чтоб до тебя дошло, наконец, что это вовсе неплохо, что невозможно!
мы с тобой одинаково видим тему, но разница в том, что ты видишь ее и считаешь, что это плохо, а я вижу и меня это радует! и почему, могу объяснить. только, если тя бомбить перестанет :)))
Lesami  
я тут набегами
Lesami
поэтому, в один пост не вышло написать. пришлось "подвесить". дописываю...

Без, как часто ты слышишь, читаешь нытье с разных сторон : вот... мужчин у нас не остааалось или - женщинам нужны только деньги и т. д.?
думаю, слышишь иногда и читаешь... почему так? почему все смешалось?

мы все знаем, что такое биологический пол. а сравнительно недавно появился новый термин - гендер. что такое гендер? а это пол социальный. т. е. биологически мы пол выбрать не в силах (транссексуалов не берем, речь только о здоровой самоидентификации), а вот гендер выбрать нам вполне под силу. что, собственно отчасти и случается, когда женщина идет на заведомо "мужскую" (читай - тяжелую физически) работу, так же это случается, когда женщина вынуждена "играть" все роли в семье, ч. н. - я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик!
хорошо это или плохо? скорее, плохо. потому что это происходит часто вынужденно.
но... бывают и другие случаи. когда необычная для женщины профессия является призванием.
у нас практически (не до конца уверена) нет законодательно-установленных запретов на какие-то профессии для женщин. т. е., теоретически, женщинам можно работать где угодно. другой вопрос - надо ли? и все ли потянут?
то, что справятся не все, это очевидно. много специальностей, где реально тяжело физически. но!
у нас была женщина - капитан дальнего плавания? была!
у нас были женщины-космонавты? были!
у нас есть женщины-дальнобойщицы? есть! и т. д.

да, их немного, но какие!
и именно по той причине, что их немного, сам факт их нахождения в профессии и вызывает удивление. это как раз те исключения, которые, как принято говорить, подтверждают правила.

и совсем другое дело, когда женщина работает (ишачит) на мужской зарплате, потому что ей приходится это делать. если это вынужденная мера и сама она с удовольствием занималась бы чем-то более легким, в таких случаях женщина и сама не в восторге от своей работы. работа накладывает свой отпечаток. женщина привыкает быть "мужиком".

вот ты скажи, тебе дома хотелось бы жить с женщиной или мужиком в юбке, который бухает с тобой на равных, курит одну за одной и сплевывает смачно, почесывая то место, где вот-вот прорежутся яйца?
нет, я не хочу сказать, что женщины становятся мужеобразными на мужской работе всегда. нет, конечно. так же и мужчины, имеющие женскую профессию далеко не всегда становится манерным и приторным. но... все же такое бывает. незаметно, постепенно, женщина, живущая с "не своим" гендером, сливается с ним. а иначе ей не справиться. неудобно в футбол играть в корсаже и юбке...

все же, женщина должна оставаться женщиной. впрочем, как и мужчина - мужчиной.

что же касается отношения в обществе...
ты знаешь, те женщины, которые работают на "мужских должностях", спокойно переносят и удивление окружающих, и отношение коллег...
если честно, я не знаю таких случаев, чтобы коллеги мужчины не уважали коллегу женщину исключительно по причине "не того" пола.
что же касается " алчных свиней российских Государевых", так они ко всем ТАК относятся. не только к "бабам", но и к "мужикам" , поскольку, если ты не круче его и ему не несешь выгоды, ты априори - лох, холоп и терпила. и это не от пола зависит. от сволочности натуры.
а неумные люди, для которых женщина это недочеловек (как и обратный случай "все мужики кааазлы") были, есть и будут.
их величина примерно одинакова в любом обществе, относительно людей нормальных.
их, мы тоже, как и транссексуалов выше рассматривать не будем, как и прочие клинические случаи.

подытожу.
пока у нас не нормально женщине работать на "мужских" работах, те уникальные женщины, что пошли туда исключительно по своему призванию и желанию, будут вызывать удивление, поскольку, это так и будет оставаться редкостью.
и это хорошо!
потому что женщина должна оставаться женщиной!

а те примеры, на которых ты решил, что я мухоморов наелась, я и привела, для понимания абсурдности твоего возмущения. от обратного. слышал о таком приеме? похоже, нет... а слово "сарказм" знаешь? :))) так вот, это был он. :))


кстати, "заодно" пишется слитно, Леся)(с)
фи... какой гаденький прием ткнуть человека носом в описку или опечатку...
что ж ты "хранцуженку" не тычешь носом, в ее фееричную хрень, которую она по клавишам выстукивает?

кстати, болонья, так и пишется. ага. как город в Италии, из которого она и была привезена когда-то в СССР. :)
Lesami  
и тут :
Lesami
Для подавляющего большинства мужчин, ты--"Баба", и останешься ею навеки.. чуть-чуть ниже уровня даже самого захудалого мужичонки..(с)

ты ошибся. когда мы с мужем на мотаке дали пыли наглотаться, оставив позади тех, кто в одного и на объемах побольше нашего, да проехали вдвоем там, куда и без пассажира не всякий сунется, чет ни разу не услышала я в наш адрес гундежа, что муж "с бабой" на покатухи приехал.
нет вокруг меня мужчин, кто бы меня "ниже уровня даже самого захудалого мужичонки" считал.
а кто и считает... так до тех мне дела нет. обращать свое внимание на каждого придурка, где столько времени и внимания взять?
ЛенОК  
Леся)))
ЛенОК
Вот под каждой буквой подписываюсь!!!
От себя добавлю, когда занималась парашютным спортом, никто и никогда мне не сказал, ни в глаза, ни в спину, мол что тут бабам делать, не бабское это дело!!!
Только уважение и искреннее желание помочь в любой просьбе...
И в моем окружении, как Леся правильно написала, " нет вокруг меня мужчин, кто бы меня "ниже уровня даже самого захудалого мужичонки" считал."(с)
Что в быту, что на работе, все как-то считали меня женщиной.
ЛенОК  
***
ЛенОК
И в заключение хочется сказать...
Беz, без обид (прости за тавтологию) , это за тобой водилось и раньше, но в последнее время просто уже режет глаз...
Ты все чаще и чаще скатываешься в образ старого деда, с беззубым ртом, сидящим около подъезда и проклинающим нынешнюю власть только лишь потому, что при Брежневе был более молод и успешен...
Начни с себя, и мир вокруг тебя изменится...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩