Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Вера, Надежда, Любовь
Вот


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 41 стр. списка тем

ЛенОК  
Вот
ЛенОК
только недавно был Новый год, а уже на пороге истинно русский праздник, Старый Новый год))) Всегда умилял этот праздник)))
Но тем не менее, здоровья всем, счастья и пусть исполняется все, что себе желаете)))
Кстати, а китайский Новый год (12 февраля) будете встречать?)))
Master of puppets  
***
Master of puppets
Ага, непременно )))
Салат из сырых летучих мышей приготовим.
Но сегодня ещё и День российской прессы, мой профессиональный праздник.
ЛенОК  
Мастер)))
ЛенОК
Принимайте все наилучшие пожелания))) от души)))
Радуйте нас своим искрометным юмором, своей яростной сатирой, ну и оставайтесь таким, какой Вы есть)))
Наш луч)))!!!
Master of puppets  
***
Master of puppets
Спасибо )
Светить всегда, светить везде!
Кстати, читайте и комментируйте мой дневник.
Это вместо слов "пользуясь случаем, хочу передать привет..." ну так мы не на "Поле чудес" )))
Твентин Карантино  
Китайский НГ
Твентин Карантино
будет отмечать моя собакО, т. к. китаёза :)))
А я буду Старый НГ отмечать, т. к. настоящий, прошлый, мягко говоря прое... проспал короче :))) Так что спасибо, и всех тоже со Старым Новым годом! :)
Lesami  
фсем дратуте!
Lesami
:))) праздник, да, именно умильный, хоть и не официальный. всегда задавалась вопросом, с детства, почему новый год по старому стилю на 2 недели вперед убежал, а 25 октября на 2 недели от 7 ноября отстало?
кто-нить знает?

Мастер! с праздником! большое уважение у меня к человекам так владеющим родным языком!

Кренделек, а собакен то хто? по породе, канешн, пекинес што ли?
Master of puppets  
***
Master of puppets
СпасибА!

Кстати, да...
Тут какая-то неувязка с датами.
График  
я по молодости
График
считал это основным и в основном его праздновал)))
Твентин Карантино  
Lesami
Твентин Карантино
Разумеется, Пекин. Кто ж ещё китаец? :)

Да, Мастера ещё и с проф. праздником. И меня, кстати, тоже немного :)))
dreamer  
Всех с НГ, пусть и старым)))!!!
dreamer
Мастера с проф. праздником!!! И Кренделя, раз это и его праздник тоже.
А вообще, всем всего хорошего!!!
Твентин Карантино  
Дрим, пасиба
Твентин Карантино
Ну да, тоже к СМИ имею отношение :))
Вас со старым Новым годом! :)
Любэ  
Мои поздравления!
Любэ
На СНГод, когда дома нахожусь, запускаю вместе с детишками китайские фонарики. Поджёг, и он полетел.. молодцы китайцы, что придумали такую развлекуху.
Один фонарик улетит в заоблачную даль. Другой приземлится в лесу (зимой можно). Третий угодит к кому-то на балкон...)))
Дети веселятся, аж пищат!!
Lesami  
да уж...
Lesami
не знаю, как где, но у нас их запретили. фонарики, в смысле.
кстати, вот про нестыковки в календаре нашла :

"5 января 1918 года Декретом Советского правительства в России с февраля месяца того же года был введен новый стиль летоисчесления по григорианскому календарю, который действовал в европейских странах с конца XYI века. Не вдаваясь в религиозно-исторические и астрономические подробности причин реформы юлианского календаря, проведенный римским папой Григорием XIII в 1582 году, отметим, что Россия и европейские страны после реформы фактически жили более 300 лет в разных, не только по названию, но и по количеству дней, летоисчеслениях.

На момент реформы разница составляла 10 дней и каждые 128 лет ритм времени по юлианскому календарю в России добавлял к этой разнице по одному дню, так как в странах с григорианским календарем считали 1700, 1800, 1900 годы не високосными, а простыми, то есть меньше на один день, в то время как в России они были високосными. Поскольку в России до февраля 1918 года действовал юлианский календарь (старый стиль) , а в Европе преобладал григорианский календарь (новый стиль) , то в 20-й век они вошли с разницей в 13 дней. Разница в 13 дней сохранится и в 21-м веке, потому что 2000-й год будет високосным для обоих календарей.

С 1918 года, в течение пяти лет сохранялся в советской России перевод из старого стиля в новый с поправкой в 13 дней, который позволял обеспечить в новом стиле соответствие между памятной датой и ее историческим содержанием. Так, например, Бородинское сражение произошло в праздник защитницы Москвы от нашествия Тамерлана Владимирской иконы Божией Матери 26 августа по старому стилю или 8 сентября по новому стилю, а Пушкин родился в день памяти апостола Карпа 26 мая по старому стилю или 8 июня по новому стилю.

Но в 1923 году новая власть решила изменить действующую в соответствии с этими правилами перевода практику, и ввела другую систему перевода из старого стиля в новый, устанавливающую для любого памятного дня поправку того века, когда произошло событие, без учета последующего накопления разницы во времени до 13 дней к 20-му веку, как будто бы Россия жила по новому стилю с конца 16 века, а не с 1918 года. В результате таких поправок: 18 век - 11 дней, 19 веку - 12 дней, Бородинское сражение "перешло" на 7 сентября, потеряв свой исторический праздник 8 сентября, а день рождения Пушкина, который еще в 1922 году Общество Любителей Российской Словесности во главе с Пушкинской Комиссией отмечало по советскому календарю нового стиля 8 июня, перенесли на 6 июня, то есть, по старому стилю православного календаря на 24 мая, в 1799 году никакого отношения, не имеющего ни ко дню рождения поэта, ни к переходящему празднику Вознесения, ни к памяти апостола Карла.

Эти новые поправки искусственно ввели координаты времени России в координаты времени европейских стран, так5им образом, лишив с 1923 года российскую историю в лицах и событиях своего 1000-летнего христианского содержания: прервалась времен связующая нить. Также были нарушены права миллионов людей, родившихся в 19-м веке, а их в 20-е годы было большинство, так как поправка в 12 дней уничтожила единство дня рождения и именин у многих, носивших имя святого, в чей памяти они родились, что повлекло за собой ослабление традиции именин и, следовательно, потерю историчности имени. Все это унижало обычаи народа.

Чем же характерны 1922-1923 годы, когда было совершено это невежественное деяния с нашими прошедшими памятным событиями?

После гражданской войны, в условиях разрухи и голода, вынужденное "отступление" в экономике - НЭП - определило для власти главную задачу во внутренней политике: завоевание идеологического пространства путем подавления и подмены духовно-исторических ценностей и религиозности в сознании людей.

Вероятно, Пушкин, узнай он о том, что его день рождения или пережитый им незабываемый день Бородина - "Меч огненный блеснул за дымною Москвой" - лишили исторических корней, "назначив" новые даты, непременно повторил бы свой приговор: "Невежество не уважает прошедшего".
(с)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩